roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Тонкости и нюансы работы с АБС

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 25 ноя 2014, 18:04

Scorpio писал(а):
abuharsky писал(а):мажьте стол раствором АБС

Я ж говорю, что к столу прилипает мертво. Края модели отлипают от рафта и загибаются.


Рафт - штука не простая, с одной стороны, он позволяет нормально печатать детали без отлипания, с другой стороны не редко случается так, что деталь не оторвать, поэтому рафт делают на грани силы отрывания детали. Я думаю, что в этом может быть проблема. Если печатать на чистом столе, который покрыт слоем растворенного в ацетоне АБС, то это в какой-то мере заменит рафт и улучшит прилипание. Кроме того, я для устранения такой проблемы с краями печатаю с BRIM в 5мм
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение CINN » 25 ноя 2014, 18:37

Scorpio писал(а):Я ж говорю, что к столу прилипает мертво. Края модели отлипают от рафта и загибаются.

У меня та же история.
Советуют переходить на другой пластик, не АБС.
Но в литейке просят мастер-модели из АБС(для литья в землю), им понравилось.
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Scorpio » 25 ноя 2014, 19:44

Ну это слишком кардинальное решение. К тому же с PLA у UP Mini свои проблемы. Перегревается шаговик подачи прутка. Я еще начинающий 3D печатник. Но, хочется понять физику процессов. И получить рекомендации опытных людей, которые с этими проблемами уже давно тразобрались и спокойно печатают себе любым пластиком и на любом принтере.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 25 ноя 2014, 19:50

Scorpio писал(а):Ну это слишком кардинальное решение. К тому же с PLA у UP Mini свои проблемы. Перегревается шаговик подачи прутка. Я еще начинающий 3D печатник. Но, хочется понять физику процессов. И получить рекомендации опытных людей, которые с этими проблемами уже давно тразобрались и спокойно печатают себе любым пластиком и на любом принтере.



скорее любым пластиком на своем принтере
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 25 ноя 2014, 21:14

Температуру стола держу 110 постоянно, но это по термистору, какая на поверхности - не знаю. Но у меня молотит обдув с первого слоя. Тут больше на температуру головки смотреть надо. И на пластик. Сегодня распечатал новый пластик - похоже проблемный. При обычных параметрах шаговик на головке трещит при сплошной заливке, при 210 мелкие детали сопливят - обдув не справляется. Пробовал печатать при 200 - есть небольшое расслоение, хотя деталь от стола еле отодрал. В общем будет время - поэкспериментирую. О результатах отпишусь.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Scorpio » 25 ноя 2014, 22:53

Ага, спасибо.
karabas2011 писал(а): Грейте воздух в принтере до 60 и будет вам счастье.

Maksium писал(а):Но у меня молотит обдув с первого слоя.

Так я ни хрена и не понял: греть надо или охлаждать? Или то и другое вместе? :o
Maksium писал(а):При обычных параметрах шаговик на головке трещит при сплошной заливке

Я так понимаю, что треск и перегрев шаговика связан с недостаточным расплавлением пластика? Или, наоборот, шестерня подачи вязнет в перерасплавленном пластике?
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение holomrn » 26 ноя 2014, 00:56

Scorpio писал(а):Так я ни хрена и не понял: греть надо или охлаждать? Или то и другое вместе? :o

Да что непонятного? Весь объем греть до 60 градусов примерно. Слой под соплом охлаждать до температуры окружающей среды (зоны печати).
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 26 ноя 2014, 16:54

Кстати, подставил сегодня руку под обдув, не такой уж и холодный воздух из него идет. У меня просто обдув очень близко к хотенду проходит и отделяется от него буквально несколькими слоями стеклоткани.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Scorpio » 26 ноя 2014, 19:29

abuharsky писал(а):Рафт - штука не простая, с одной стороны, он позволяет нормально печатать детали без отлипания, с другой стороны не редко случается так, что деталь не оторвать, поэтому рафт делают на грани силы отрывания детали. Я думаю, что в этом может быть проблема. Если печатать на чистом столе, который покрыт слоем растворенного в ацетоне АБС, то это в какой-то мере заменит рафт и улучшит прилипание. Кроме того, я для устранения такой проблемы с краями печатаю с BRIM в 5мм

В UP Mini стол перфорированный текстолит. Рафт отрывается очень легко. По крайней мере с родным пластиком. Никаких регулировок прочности прилипания рафта нет. Печатать без рафта значит. Не знаю... Рафт компенсирует неровности стола. К томуже у меня специфическая проблема - нет ацетона.
Попробую поменять термостат на столе на 100 град, как советуют некоторые пользователи апов. Штатный там на 60 стоит. Странно, что производители за столько лет его не поменяли... значит есть причина.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 26 ноя 2014, 19:50

Докладываюсь по проблемному пластику: поднял температуру головки до 230 и все проблемы ушли. Только непонятно, почему у него такая текучесть при 210 была. У меня обдув на статуэтке не справлялся в тех местах, которые раньше нормально печатались.
IMG_1010.JPG

ПыСы. Да что же с телефоном творится! :x
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Scorpio » 27 ноя 2014, 21:34

Так всетаки:
Scorpio писал(а):Я так понимаю, что треск и перегрев шаговика связан с недостаточным расплавлением пластика? Или, наоборот, шестерня подачи вязнет в перерасплавленном пластике?

В какую сторону крутить температуру?
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 27 ноя 2014, 21:38

В сторону повышения + обдув у меня идет горячим воздухом.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение karabas2011 » 11 дек 2014, 12:14

karabas2011 писал(а):Слева старая советская ветродуйка киловатта на 2. От неё до гофры несколько сантиметров. Внутри "коробки" - мендель90. Спереди и сзади к коробке приделаны стенки-задвижки из тонкого прозрачного пластика. Настольная лампа светит сзади принтера.
На столе справа влагомер/термометр а красным светится термометр меряющий температуру воздука в принтере. Удалось догнать аж до 65С. Крупного пока ничего не печатал но тестировал понижение температуры стола.При понижении до 70-80С деталь (на пиве) не отстреливалась что весьма радует.


На фото корпус с крышкой.
Высота корпуса 155мм.
Стенки миллиметра 3.
ABS.
Температура внутри бокса ~52С.
Никаких поползновений к трещинам.
Вложения
IMG024.jpg
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 11 дек 2014, 12:34

karabas2011 писал(а):
karabas2011 писал(а):Слева старая советская ветродуйка киловатта на 2. От неё до гофры несколько сантиметров. Внутри "коробки" - мендель90. Спереди и сзади к коробке приделаны стенки-задвижки из тонкого прозрачного пластика. Настольная лампа светит сзади принтера.
На столе справа влагомер/термометр а красным светится термометр меряющий температуру воздука в принтере. Удалось догнать аж до 65С. Крупного пока ничего не печатал но тестировал понижение температуры стола.При понижении до 70-80С деталь (на пиве) не отстреливалась что весьма радует.


На фото корпус с крышкой.
Высота корпуса 155мм.
Стенки миллиметра 3.
ABS.
Температура внутри бокса ~52С.
Никаких поползновений к трещинам.



больше подробностей хотелось бы:
высота слоя?
скорость?
общее время печати?
постобработка?
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение karabas2011 » 11 дек 2014, 13:02

abuharsky писал(а):
больше подробностей хотелось бы:
высота слоя?
скорость?
общее время печати?
постобработка?

0.25
40-50 симплифай3д внешние периметры сам замедляет я не менял настроек
6 часов для стакана, крышка тоже 5-6 часов там поддержки дофига.
постобработки нет.

на предварительных попытках замечено плохое слипание из-за избыточного обдува под соплом. Поэтому компрессор выкрутил практически на минимум.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 15

cron