roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер на CoreXY

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Alexus12 » 14 апр 2016, 05:46

Naruto писал(а):это простой, но не лучший, натягвать моторами не самая удачная затея, особенно если ремни разрезанные на две части

Можно узнать почему? У меня как раз эта ситуация, 2 ремня, натягиваются моторами.
Naruto писал(а):Так же моторам полезнее регулироваться в другой плоскости что бы настрить точно угол ремней...

У каком угле идет речь, я не совсем понял. Разве при проектировании не учитывается этот угол сразу, чтобы не надо было его настраивать?
Naruto писал(а):На этом будет стоять полностью аллюминиевый бульдог-директ с вентилятором,
И чем не нравится решение с люмиькой, единственный минус вес чуть больше, но на корекси вес не так критичен)
Валы 8 мм
Удлиненные подшипники нафиг не нужны,

Вот эти фразы как-то у меня вызывают противоречие. Бульдог директ экструдер, алюминиевая каретка с алюминиевыми держателями подшипников = большой вес каретки, но оказывается для Корекси этот вес не критичен. И каретка на 8 мм валах с короткими подшипниками при таком весе. Почему именно для Корекси вес не критичен?
Почему же тогда люди вообще от валов отказываются и переходят на рельсы?
Naruto писал(а):если ремни не режутся их еще нужно заправить так что бы каретку не перкосило и зажать...

Да просто там все заправляется. Фиксируете каретку и балку в одном из крайних положений и заправляете.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Naruto » 14 апр 2016, 09:00

Я написал почему не лучший в предидущем посте, можно и мотором, можно даже хомутами нейлоновыми :) три штуки требуется для весьма качественного натяжения... если ремень один используется целый, а если ремня два, то натянуть раномерно тем более моторами (руками) , что бы ось X не перекосило практически нереально.
...
В проекте учитывается, вот только диаметр шпули может быть другой (больше или меньше чем в проекете и тогда надо двигать мотор), при печати обойм подшипников, то же допуски 0,5 мм +/- и погрешности печати сюда же добавим итого 1+/- мм все равно приходится подравнивать движки... Хотя кому как...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Alexus12 » 14 апр 2016, 10:43

Naruto писал(а): а если ремня два, то натянуть раномерно тем более моторами (руками) , что бы ось X не перекосило практически нереально.

Наверное мне повезло. Ничего не перекашивало, хотя я уже 3 раза менял ремни и натягивал их каждый раз заново. Ремня 2.
Naruto писал(а):В проекте учитывается, вот только диаметр шпули может быть другой (больше или меньше чем в проекете и тогда надо двигать мотор), при печати обойм подшипников, то же допуски 0,5 мм +/- и погрешности печати сюда же добавим итого 1+/- мм все равно приходится подравнивать движки... Хотя кому как...

Ну я в проекте использовал вычерченную по размерам шпулю. Обоймы под подшипники у меня распечатались четко, подшипник как влитой зашел и стоит.

Поскольку таких проблем у меня не наблюдается, то такие корректировки при сборке и настройке не требуются.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение om2804 » 14 апр 2016, 16:44

Naruto писал(а):Ремни параллельно должны быть на отрезке между шпулей и роликом на каретке , не параллельно идёт ремень между шпулей и противоположным роликом (так я разнёс перекрещивание) в общем все там хорошо:)

А чего хорошего? Всё равно треугольник с меняющимися длинами сторон при перемещении получили.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Alexus12 » 14 апр 2016, 17:09

om2804 писал(а):А чего хорошего? Всё равно треугольник с меняющимися длинами сторон при перемещении получили.

Да нет. Если уклон только на той стороне, где ремень идет от мотора к угловому ролику (который не на каретке Y), то там сторона не будет меняться.
Тогда в принципе понятен замысел перемещения мотора по горизонтали - чтобы ровно выставить ремень, который от мотора к каретке Y идет.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение om2804 » 14 апр 2016, 17:16

Что-то я не пойму. Можно схему как идут ремни?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Alexus12 » 14 апр 2016, 17:19

om2804 писал(а):Что-то я не пойму. Можно схему как идут ремни?

Ремни идут как обычный Корекси с перекрешиванием.

Есть мотор. От него идет часть ремня на каретку, другая часть на угловой ролик. Так вот та другая часть может иметь любой уклон. И ничего не поменяется в движении, потому что ни мотор, ни угловой ролик не перемещаются и расстояние между ними не изменяется. А перемещение мотора по горизонтали у ТС сделано чтобы выставить первую часть ремня без уклона, тем самым избежать треугольник с изменяющимися сторонами при движении каретки.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Naruto » 16 апр 2016, 11:47

om2804 писал(а):
Naruto писал(а):Ремни параллельно должны быть на отрезке между шпулей и роликом на каретке , не параллельно идёт ремень между шпулей и противоположным роликом (так я разнёс перекрещивание) в общем все там хорошо:)

А чего хорошего? Всё равно треугольник с меняющимися длинами сторон при перемещении получили.

Нет, треугольника нет :)
На фото все видно, если присмотреться внимательно, треугольник, как правильно подметил коллега на фиксированных неподвижных роликах (между мотором и роликом на противоположном краю рамы, остальные углы 90 град.
Дорисовал держатель ремей , он же натяжитель, сегодня - завтра напечатаю и выложу...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Alexus12 писал(а):
om2804 писал(а):я.
Тогда в принципе понятен замысел перемещения мотора по горизонтали - чтобы ровно выставить ремень, который от мотора к каретке Y идет.

Ну слава Господи, меня поняли :), при чем выставлять надо буквально миллимметр, что бы паралельность была с Y, а еще что бы ремни на противоположном краю рамы от мотора , не терлись, там зазор между ними буквально доли миллиметра, если в крайнее положение придвинуть, можно увеличить поставив еще один ролик или поставив увеличеные в диаметре шестерни ремней на мотор, но и так получилось нормально, вполне работает.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
om2804 писал(а):Что-то я не пойму. Можно схему как идут ремни?

так посмотри на фото, вроде все понятно, ролики один над другим строго стоят.
Сосбно у меня и первый был подобный, "доработаная корекси", только ролики стояли рядом, решил скомпоновать их в обоймы, что бы и вал был общий (меньше валов на ролики надо 4, а не 8 и размеры линейные печатных деталей уменьшить...

Добавлено спустя 20 минут 48 секунд:
Alexus12 писал(а):[
Вот эти фразы как-то у меня вызывают противоречие. Бульдог директ экструдер, алюминиевая каретка с алюминиевыми держателями подшипников = большой вес каретки, но оказывается для Корекси этот вес не критичен. И каретка на 8 мм валах с короткими подшипниками при таком весе. Почему именно для Корекси вес не критичен?
Почему же тогда люди вообще от валов отказываются и переходят на рельсы?


Менее критичен из за имеющегося подвижного блока, нагрузка на двигатель меньше при перемещении блока
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Naruto » 17 апр 2016, 13:15

Собрал таки ху , пристроил натяжитель он же держатель ремней
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Alexus12 » 17 апр 2016, 14:19

А где натяжитель-то? Это какая ось, Z?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Naruto » 17 апр 2016, 23:25

На фото :)
Ремень одним куском края цепляются за болты , и потом ремень дотягиватсЯ и фиксируется хомутами, все ось просто , ремни натянуты так что звенят

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Ну и стол вроде собрал, пока не фиксировал
Вложения
image.jpg
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Alexus12 » 18 апр 2016, 05:43

Naruto писал(а):На фото :)
и потом ремень дотягиватсЯ и фиксируется хомутами,

Дотягивается вручную?

Деталь стола, в которую подшипники крепятся (нижняя) и вал ходовой - цельная напечатанная или металл?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Принтер на CoreXY

Сообщение Naruto » 18 апр 2016, 08:28

Дотягивается отверточкой :) ака рычагом
Да она самая, можно конечно сделать фиксированные прорези с пластинами прижимными и натяжителем на двух болтах и перемычке, но зачем?
Черное- пластик, вставляется между обоймами подшипников и фиксируется двубя болтами к каретке...
В принципе готовая загатовка для пластиковой каретки (когда ни будь я все перепечатаю из поликарбоната)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 0

cron