roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Привод оси Z.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 30 июн 2014, 00:50

Ну попробуйте винт м5 из 4мм алюминия выдрать))
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение arkhnchul » 30 июн 2014, 01:00

ну то 4мм) я представляю себе для такого дела максимум 2-2.5 мм профиль, иначе уже станочный дешевле.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 30 июн 2014, 08:09

Цены в интернете сверьте.
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение porex » 30 июн 2014, 16:28

Феникс писал(а):ШВП-то зачем? Дорого и неоправдано. Я же не 3д фрезер строю. Конструктив максимально жесткий и дешевый. Станочный профиль стоит от 400 руб за метр, а алюминиевая труба 40-овка 120 руб.

Вон оно что. Мне показалось вы используете станочный профиль.
Феникс писал(а): Цель - построить бюджетный и точный 3д принтер.

Что-то одно здесь явно лишнее. О какой точности идет речь на алюминиевой трубе???
Феникс писал(а):Исхожу из разумной достаточности именно в достижении данной цели.
5мм шпильки хороши тем, что обеспечивают необходимую точность и не оказывают никакого воздействия на стол (вобблинг). ШВП делает в данной задаче тоже самое, но не за 30 рублей за шпильку, а за 30 баксов.

К алюминиевым трубам, да, ШВП лишнее....
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 30 июн 2014, 21:02

Дорисовал столик. Получается зона печати чуть больше 300х300х300
New Printer.jpg


Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
porex писал(а):Что-то одно здесь явно лишнее. О какой точности идет речь на алюминиевой трубе???


Ну это Вы явно горячитесь. Во-первых станочный профиль тоже алюминиевый. Во-вторых, точность определяется не самим профилем или трубой, а направляющими и жесткостью конструкции. Профильная труба 40мм будет по определению прочнее станочного профиля 40мм, т.к. он имеет сложную форму и замкнутая часть станочного профиля, которая как раз и несет большую часть нагрузки на изгиб и кручение, существенно меньше 40мм. В-третьих, ничто не мешает выставить ровно направляющие на профильной трубе.

Еще раз. ШВП для 3д принтера на оси Z не нужна. Точность шпильки превосходит с запасом разрешающую способность печати. Износ шпильки ни на что не влияет в данном случае. ШВП - это из пушки по воробьям.
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение porex » 30 июн 2014, 23:19

Феникс писал(а):Ну это Вы явно горячитесь. Во-первых станочный профиль тоже алюминиевый.

Жесткость разная.
Феникс писал(а):Профильная труба 40мм будет по определению прочнее станочного профиля 40мм, т.к. он имеет сложную форму и замкнутая часть станочного профиля, которая как раз и несет большую часть нагрузки на изгиб и кручение, существенно меньше 40мм.

Оказывается станкостроители идиоты, используют дорогой профиль, когда можно удешевить и сделать более прочной конструкцию, используя профильную трубу....

Феникс писал(а):Еще раз. ШВП для 3д принтера на оси Z не нужна. Точность шпильки превосходит с запасом разрешающую способность печати. Износ шпильки ни на что не влияет в данном случае. ШВП - это из пушки по воробьям.

Точность чего резьбы? Возможно. А как насчет соединения шпилька - гайка? Опять же какой известный производитель 3д принтеров ставит шпильки? Даже китайцы и те лепят, либо ШВП, либо винт - гайка. Они тоже идиоты?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 30 июн 2014, 23:36

Как легко, когда думать не надо. У тех винты, у других ШВП, алюминий в станочном профиле специальный, в секретном цеху сделаный.
Купите себе учебник сопромата что-ли.
Общение с Вами заканчиваю.
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение om2804 » 01 июл 2014, 02:17

Сомневаюсь про специальный алюминий в станочном профиле. И сомневаюсь что у него есть преимущества кроме формы профиля.
Изготавливают по одинаковой технологии - экструзией
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Привод оси Z.

Сообщение arkhnchul » 01 июл 2014, 04:57

Феникс писал(а):алюминий в станочном профиле специальный, в секретном цеху сделаный.
Купите себе учебник сопромата что-ли.

емнип, в станочном (который T-Slot) практически по всем направлениям изгиба сечение примерно в два раза больше, чем у простой трубы.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
om2804 писал(а):И сомневаюсь что у него есть преимущества кроме формы профиля

какбе никто и не утверждает каких-либо фундаментальных преимуществ станочного профиля окромя его формы. Ослатьное просто из нее и вылезает.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Феникс писал(а):Цены в интернете сверьте.

честно - такой трубы в розницу не нашел, хотя с радостью бы. Подскажите, где можно достать 4мм профиль в количестве меньше так сотни метров - буду весьма благодарен. С меня няшки
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Привод оси Z.

Сообщение Феникс » 01 июл 2014, 09:37

Продажа в Москве http://aluminium-express.ru Звонил, обещали продать прут 6 метров и еще порезать на несколько частей кратных метру бесплатно.
Площадь сечения практически не имеет значения для жесткости. Форма! Самый жёсткий контур - замкнутый. Так, что в станочном профиле основной несущий контур -это внутренняя часть, что замкнута. Внешние ребра используются для крепежа и практически в общую жесткость добавляют немного. Поэтому, если взять сопоставимую по толщине стенки профильную трубу и станочный профиль, то труба будет в разы жестче. Профиль используют исключительно для быстрой сборки штучных или мелкосерийных изделий, когда вес, цена, размер приносятся в жертву удобству и лёгкости сборки. Поэтому и для хобби его предлагают - удобно, красиво, свинтил, развинтил если что не так. Для серийного производства его никто не использует.
Феникс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:43

Re: Привод оси Z.

Сообщение om2804 » 01 июл 2014, 12:16

По своей практике скажу, что беспокоиться нужно не за сам профиль, а за места соединения. Там-то и появляются люфты. Даже квадратная труба 20х20х1,5 достаточно жёсткая. Взгляните на проект quadrap
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Привод оси Z.

Сообщение porex » 01 июл 2014, 13:24

Феникс писал(а):Как легко, когда думать не надо.
Купите себе учебник сопромата что-ли.
Общение с Вами заканчиваю.

Действительно. Проще не думать, нахамить и умыть руки, чем ответить на вопросы.
Когда заканчиваются аргументы, люди переходят на оскорбления....

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
om2804 писал(а):По своей практике скажу, что беспокоиться нужно не за сам профиль, а за места соединения. Там-то и появляются люфты. Даже квадратная труба 20х20х1,5 достаточно жёсткая. Взгляните на проект quadrap

В том то и дело, что станочный профиль проще закрепить в жесткую конструкцию, чем трубу.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Привод оси Z.

Сообщение IliaMoroz » 01 июл 2014, 18:18

porex писал(а):Действительно. Проще не думать, нахамить и умыть руки, чем ответить на вопросы.
Когда заканчиваются аргументы, люди переходят на оскорбления....

Поверьте, никто Вас не хотел оскорбить, Уважаемый Юноша из Ростова. Мы делимся своими знаниями и наработками, а Вам решать воспримите Вы их или нет. Я предложил принтер с круглыми трубками, потому, что на мой взгляд собрать конструкцию со столом 300х300 легче опираясь на хорошо зарекомендовавшую себя модель, просто промаштабировав ряд деталей и соединений. А как Вы будите собирать свой принтер - решать Вам, и только Вам. Нравится профиль, делайте на профиле.
porex писал(а):В том то и дело, что станочный профиль проще закрепить в жесткую конструкцию, чем трубу.

Станочный профиль иногда сложнее купить (я не говорю о себе, сам то я его достать могу, но не хочу), труба же наиболее общедоступна. У Вас наработки крепления станочного профиля? Пожалуйста ссылки в студию. Мне к примеру очень понравилась ссылка Михаила (om2804) http://quadrap-3d-printer.blogspot.de/ Всё просто и доступно.

P.S. Я не самый умный в семье, часто ошибаюсь, но делаю так, как решил сам. Переубедите меня пожалуйста.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Привод оси Z.

Сообщение porex » 01 июл 2014, 19:34

IliaMoroz писал(а):Поверьте, никто Вас не хотел оскорбить, Уважаемый Юноша из Ростова.

Зачем Вы отвечаете за других?
IliaMoroz писал(а):Мы делимся своими знаниями и наработками, а Вам решать воспримите Вы их или нет. Я предложил принтер с круглыми трубками, потому, что на мой взгляд собрать конструкцию со столом 300х300 легче опираясь на хорошо зарекомендовавшую себя модель, просто промаштабировав ряд деталей и соединений. А как Вы будите собирать свой принтер - решать Вам, и только Вам. Нравится профиль, делайте на профиле.

Нравится, не нравится, спор ведь не об этом был. По долгу службы часто сталкиваюсь со станочным профилем, а так же есть опыт работы с профильной трубой. По ощущениям станочный профиль гораздо более жесткий. Может ощущения меня обманывают и труба действительно по жесткости превосходит станочный профиль (как утверждает Феникс), тогда почему трубу не используют в станкостроительстве? Но вместо ответа услышал неприятные слова в свой адрес.
IliaMoroz писал(а):У Вас наработки крепления станочного профиля? Пожалуйста ссылки в студию.

Да все уже придумано до нас. Специально для станочного профиля, в отличие от трубы, есть уйма различного крепежа.
IliaMoroz писал(а):Мне к примеру очень понравилась ссылка Михаила (om2804) http://quadrap-3d-printer.blogspot.de/ Всё просто и доступно.

Насчет простоты и доступности не спорю, но часто на этом все и заканчивается. Было бы интересно услышать минусы данной конструкции от реальных обладателей.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Привод оси Z.

Сообщение om2804 » 01 июл 2014, 20:40

Буду собирать нечто похожее как дойдут руки. Только corexy и z на шпильках.
Если почитать блог, можно увидеть результаты тестов. Линии фламастером выходят ровные. Скорость держит. В угол 90 градусов выравнивается автоматом при закручивания болтов. Масштабируется.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron