roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

printbox3d

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: printbox3d

Сообщение Piranha » 26 фев 2014, 23:10

Народ а как у этого бокса реализован нагрев стола? Очень любопытно
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 27 фев 2014, 23:01

Piranha писал(а):Народ а как у этого бокса реализован нагрев стола? Очень любопытно


Привет, коллега с рсдезигна! :Yahoo!:
Вот, что там http://www.foto-business.ru/komplektuyuschie/nagrevateli-i-termoparyi/ploskiy-nagrevatel.html (не реклама)
Принтер хороший, но у меня плата андурино сгорела и проблемы с механикой были (принтер из первых партий). Поменяли без лишних вопросов на новый. Печатает классно!

Добавлено спустя 25 минут:
Gavzi писал(а):Мне тоже интересно напечатать, как будет возможность. Единственное, я согласен с мнением, что многое зависит от модели. Тема печати людей с точки зрения практики развивают вот эти ребята http://forum3dprinter.ru/viewtopic.php? ... p=828#p828
styufik, не знаю, на чём они там печатают, можете спросить. Может, и Принтбокс, судя по тому, что там поддержки отделялись с затруднениями :) у Принтбокса в стандартных настройках поддержки крепкими получаются, там нужно один параметр слайсера менять, чтобы поддержки были более хрупкими.

На фотографии "барышни с пантерой" модель высотой чуть выше 15 сантиметров. Судите сами, подойдет ли вам для ваших нужд или нет.
Ссылка на скачивание модели будет ниже после моих слов: если будете качать и печатать не жмитесь, пожалуйста, на пожертвование тому дизайнеру-автору моделей. Он делает очень крутые модели, идеально заточенные под 3д-печать. Ссылка вот: http://www.makershop.co/shop/fantasygraph


Первые фото фигурок напечатаны на ZPRINT 450 или 600.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 38 секунд:
Ребят, подскажите пожалуйста, когда резал и печатал через куру модель ручки ключа, размеры напечатанной модельки были довольно точными. А когда через репетир и slic3r все размеры ушли в минус. В итоге ручка не наделась на ключ. Что курить-крутить?) Все настройки из последнего мануала и приложения к нему.

З.Ы. Сейчас народ наиграется, потом напечатаю бюстики, которые здесь выложили.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 04 мар 2014, 13:44

Al52 писал(а):Первые фото фигурок напечатаны на ZPRINT 450 или 600.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 38 секунд:
Ребят, подскажите пожалуйста, когда резал и печатал через куру модель ручки ключа, размеры напечатанной модельки были довольно точными. А когда через репетир и slic3r все размеры ушли в минус. В итоге ручка не наделась на ключ. Что курить-крутить?) Все настройки из последнего мануала и приложения к нему.

З.Ы. Сейчас народ наиграется, потом напечатаю бюстики, которые здесь выложили.


Это понятно, что там первые фигурки печатали не на FDM-принтере явно :)
Я имел в виду другие, которые шли ниже. Там, кстати, народ что-то оживился с моей подачи, я за ними не успеваю :)

А по поводу слайсера в репетире... попробуйте настройки, которые они предлагают в своих предустановках, а не в мануале. У них в приложении к мануалу настройки другие (там и заполнение 100% и вообще по ним видно, что делались они раньше тех, которые попали в предустановки).

P.S. Ждем бюсты :)
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 04 мар 2014, 20:58

В общем разобрался, что с размерами. Они очень зависят от температуры окружения при печати и остывания после. Плюс если делаешь свою модель, то модели нужно заложить внутри +0,1 мм или +0,2 мм, а снаружи -0,1 мм или -0,3 мм. Научился более менее резать в киссе, очень нравится. Напечатал магистра Йоду), фигурку ацтека и банку, как на дименшене от стратасис. После настройки и убеждения коллег о том, чтобы они не отрывали окна и бысро входили и выходили, качество выросло в разы. В общем если не геморой с первоначальной настройкой, то 100% принтбокс лучше того же дименшена. Хорошо, что не купили Куб икс.
Сейчас пробую печатать вот это творение http://www.thingiverse.com/thing:121074, пока результат не очень. Эту хрень сечас печатают на projet 3510, завтра заберу.

Еще пластик не заказали снабженцы, поэтому бюстики чуть затягиваются, печатаю прозрачным пластиком из комплекта к принтеру. Детали на моделях очень плохо видно.

Вот еще вспомнил, можно ли в репетире, когда уже идет печать, замедлять или увеличивать скорость печати, типа как на станках с ЧПУ управляют скоростью вращения шпинделя?

З.Ы. У всех пользователей принтбокса была трубка для пластика и фильтр? Просто мне опять после замены не положили(.

Да хотим у них заказать большой принтер со столом 400х400х? мм (планировали 500х500х? мм), обещали в июле, но я думаю выпустят в август-октябрь. Конструкция правда будет опять открытой, увы. Да и у них будет свой софт уже, сейчас усиленно ищут людей. Цена не объявлена. А в апреле-мае, выпускают принтер 120х120х? мм за 50000 рублей.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 05 мар 2014, 14:41

Al52 писал(а):Вот еще вспомнил, можно ли в репетире, когда уже идет печать, замедлять или увеличивать скорость печати, типа как на станках с ЧПУ управляют скоростью вращения шпинделя?

В Репетире, когда идет печать, в панели "Управление" есть настройка "Интенсивность". Её можно увеличивать и уменьшать, от этого будет меняться скорость. Я порой так делаю: запускаю печать модели после слайсинга на пресете speed30 и после печати первых нескольких слоев увеличиваю интенсивность единиц на 40-50. Помогает значительно сократить скорость при уверенной печати первых слоев для лучшего прилипания к столу. Да и вообще, когда вижу, что модель уже хорошо начала печататься, можно расслабиться и "подкинуть дров" для скорости.
Al52 писал(а):З.Ы. У всех пользователей принтбокса была трубка для пластика и фильтр? Просто мне опять после замены не положили(.

У меня были. Дилеры Принтбокса, вроде, отзывчивые: сообщите им про это, они такие штуки, думаю, вышлют без труда.
Al52 писал(а):Да хотим у них заказать большой принтер со столом 400х400х? мм (планировали 500х500х? мм), обещали в июле, но я думаю выпустят в август-октябрь. Конструкция правда будет опять открытой, увы. Да и у них будет свой софт уже, сейчас усиленно ищут людей. Цена не объявлена. А в апреле-мае, выпускают принтер 120х120х? мм за 50000 рублей.

А сколько будет стоить, даже не намекали? И откуда у вас такая информация? Я где-то месяца два назад узнавал про большой, мне ничего определенного не сказали. На 3Д-экспо они показывали маленький принтер, это да, но про цену, вроде бы, не говорили? Но про большой не видел упоминания. Круто будет, если большой выйдет. "Наш ответ Чемберлену-Майкерботу" :) А открытая конструкция мне даже больше нравится. Может, правда, привык потому что.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение Potapich » 07 мар 2014, 11:57

Не нравится мне в принтбоксе обдув с одной стороны. На репрап форуме читал плохо это, особенно для печати ABS.

Не загибает тонкие детальки?
Аватара пользователя
Potapich
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:36

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 08 мар 2014, 23:50

А какая толщина алюминиевой рамы? Или там алюмокомпозит применён?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 09 мар 2014, 16:14

karabas2011 писал(а):А какая толщина алюминиевой рамы? Или там алюмокомпозит применён?

Сейчас измерил 8 мм
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 11 мар 2014, 01:42

igor2807 писал(а):
karabas2011 писал(а):А какая толщина алюминиевой рамы? Или там алюмокомпозит применён?

Сейчас измерил 8 мм

и пожалуйста, какая ширина рельсы? у буржуев встречаются совсем тонкие но короткие. Видимо поэтому нет большой модели принтера.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 11 мар 2014, 19:51

karabas2011 писал(а):
igor2807 писал(а):
karabas2011 писал(а):А какая толщина алюминиевой рамы? Или там алюмокомпозит применён?

Сейчас измерил 8 мм

и пожалуйста, какая ширина рельсы? у буржуев встречаются совсем тонкие но короткие. Видимо поэтому нет большой модели принтера.


Итак еще раз по размерам.
Сама несущая цельная рамка толщиной 8 мм. По ширине она неодинакова. Вверху в горизрнтальной части ширина поменьше и составляет 35 мм. Справа и слева существенно шире. Внизу ширина неизвестна т.к. уходит под декоративную накладку , но не менее 20 мм.
К этой рамке прикручены рельсы , на вид очень крепкая сталь. Прикручены "насмерть" с шагом крепежных винтов всего 20 мм. Эти рельсы в поперечном сечении 9х6.5 мм.
Стол имеет своей опорой некий профильный элемент условно квадратного сечения примерно 20х20, похоже из алюминия . Стол возят вверх вниз на ремешках по тем же рельсам два движка .
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 11 мар 2014, 23:07

igor2807 писал(а):
Итак еще раз по размерам.
Сама несущая цельная рамка толщиной 8 мм. По ширине она неодинакова. Вверху в горизрнтальной части ширина поменьше и составляет 35 мм. Справа и слева существенно шире. Внизу ширина неизвестна т.к. уходит под декоративную накладку , но не менее 20 мм.
К этой рамке прикручены рельсы , на вид очень крепкая сталь. Прикручены "насмерть" с шагом крепежных винтов всего 20 мм. Эти рельсы в поперечном сечении 9х6.5 мм.
Стол имеет своей опорой некий профильный элемент условно квадратного сечения примерно 20х20, похоже из алюминия . Стол возят вверх вниз на ремешках по тем же рельсам два движка .

Ага рельсы значит вот эти http://www.aliexpress.com/item/6-MGN9C- ... 95007.html
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 14 мар 2014, 04:39

[/quote]
В Репетире, когда идет печать, в панели "Управление" есть настройка "Интенсивность"...

Если резать в киссе, то управление в репетире у меня не работает.

[/quote]
А сколько будет стоить, даже не намекали? И откуда у вас такая информация? Я где-то месяца два назад узнавал про большой, мне ничего определенного не сказали...

Большой, по словам Вячеслава из foto-business.ru(RGT), он является руководителем региональных продаж, будет стоить около 200К руб., вчера узнавал. Маленький возможно будет меньше 50К руб. Сейчас считается себестоимость обоих принтеров. Также он(Вячеслав) сказал, что будет расширение материалов. Сейчас будут тестировать материал похожий на резину.

Наконец подобрал настройки в киссе. Печатаю АБС-ом при включенном обдуве, выставляю 40%. Пробовал меньше, но результат не очень, например кубик с шестеренками получился кривой. Чтобы еще повысить качество, нужна комната без окон или короб. Большую часть настроек взял из видео, которое здесь выкладывали. Низкий поклон автору - MrDodlez!

Еще я напечатал кубик (Screwless Cube Gears) и сравнил его с подобным, напечатанным на objet 30 pro, так геометрия во многих местах схожа (отверстия), но углы лучше на ПРИНТБОКСЕ! Единственное с кем не может тягаться, так это со всей линейкой projet 3000-ной серии.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
karabas2011 писал(а):
igor2807 писал(а):
Итак еще раз по размерам.
Сама несущая цельная рамка толщиной 8 мм. По ширине она неодинакова. Вверху в горизрнтальной части ширина поменьше и составляет 35 мм. Справа и слева существенно шире. Внизу ширина неизвестна т.к. уходит под декоративную накладку , но не менее 20 мм.
К этой рамке прикручены рельсы , на вид очень крепкая сталь. Прикручены "насмерть" с шагом крепежных винтов всего 20 мм. Эти рельсы в поперечном сечении 9х6.5 мм.
Стол имеет своей опорой некий профильный элемент условно квадратного сечения примерно 20х20, похоже из алюминия . Стол возят вверх вниз на ремешках по тем же рельсам два движка .

Ага рельсы значит вот эти http://www.aliexpress.com/item/6-MGN9C- ... 95007.html


Рельсы которые используются в принтере, есть на сайте foto-business.ru(не реклама), также как и подогрев.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 14 мар 2014, 12:08

Al52 писал(а):Наконец подобрал настройки в киссе. Печатаю АБС-ом при включенном обдуве, выставляю 40%. Пробовал меньше, но результат не очень, например кубик с шестеренками получился кривой. Чтобы еще повысить качество, нужна комната без окон или короб. Большую часть настроек взял из видео, которое здесь выкладывали. Низкий поклон автору - MrDodlez!

Еще я напечатал кубик (Screwless Cube Gears) и сравнил его с подобным, напечатанным на objet 30 pro, так геометрия во многих местах схожа (отверстия), но углы лучше на ПРИНТБОКСЕ! Единственное с кем не может тягаться, так это со всей линейкой projet 3000-ной серии.


Спасибо, Al52!
А вот по кисслайсеру хочется узнать подробнее. Меня тоже перестает устраивать слайсер, но вот с настройками кисса разобраться не смог. И искал на форуме MRDodlez, но не смог найти мастера кисса, на которого вы ссылались (даже прошерстил список пользователей :) ). И поиск мучил, забивая по-разному. Может, скинете ссылку? Я чувствую, что где-то у меня под носом информация про кисслайсер, а я её не могу найти. С удовольствием сам его покручу для Принтбокса и поделюсь настройками, если получится что-нибудь стоящее.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 14 мар 2014, 18:37

Первая часть видео лежит в ветке по кисслайсеру, по-моему на последней странице. Пока автор сделал три части.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 14 мар 2014, 18:43

Да вот так проще будет https://www.youtube.com/user/MrDodlez . Только там стартовая часть г-кода у меня не работала , можно от калигатора подставить. И туда же пришлось записать температуры экструдера и стола , а то так почему-то не прогревались. Возможно в 32бит версии этих проблем нет.
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10