roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

printbox3d

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 12 сен 2014, 18:33

Читаю про поломки... у меня до сих пор вроде все тьфу тьфу, хотя печатаю не мало. Единственное, что ремень пришлось по Х подтянуть и подшипник заменить, так как от времени они немного подизносились. В сервис я не возил, сделал как и все на э6том форуме сам :)

Это так, чтобы в разговор влиться... Придумал тут свой (может у кого уже и есть) способ печати без поддержек (из пластика).

20140825_112418.jpg

20140825_112439.jpg


Вентиляторы на такой модели не помогали. Очень уж резко угол растет. С учетом того, что со стороны стола печатается вдавленная надпись, использовать поддержки не очень хотелось.

Вот результаты:
IMG_9109.jpg


Два левых - печать без поддержек, правый - с поддержкой листочком :)
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение porex » 12 сен 2014, 18:50

Gavzi писал(а):Два левых - печать без поддержек, правый - с поддержкой листочком :)

Восхитительно! Оригинальный способ печати без поддержек! Опишите пожалуйста подробнее что как делаете.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: printbox3d

Сообщение Tandemich » 15 сен 2014, 14:19

igor2807 писал(а):
Провод возможно вовнутрь затолкать не расплетая, не так трудно как кажется .
У вас экструдер старого или нового образца ? Прижим регулировали ? Шестерни полезно почистить .
Возможные причины ваших проблем
1) Трубка . В старых экструдерах проверялось если внутрь в сторону шестерен вылезла, значит сгорела.
2) Перелом провода на двигатель экструдера. Если найдете такое положение экструдера на оси х в котором пластик перестанет подаваться , значит меняйте провода .
Есун опробовал только белый с красителем (похоже меловым) слоем 0,2. Неровная боковая поверхность получается.

Не знаю новый или старый тип, трубки прислали.Можно заменить на всякий случай
На перелом провода пока не грешу, тк проблема проявляется через промежуток времени. Кстати, как проверить работу экструдера по оси х? Задать тестовую печать нитки? Если можно Г-код приведите, пожалуйста.
Шестерни чистые, хотя можно для профилактики почистить.
Tandemich
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:51

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 17 сен 2014, 10:22

porex писал(а):
Gavzi писал(а):Два левых - печать без поддержек, правый - с поддержкой листочком :)

Восхитительно! Оригинальный способ печати без поддержек! Опишите пожалуйста подробнее что как делаете.


Да все просто - берется два листка А4: один для жесткости - он на фото сложен в несколько раз; второй - для подпорки как раз - его сгибаете под углом порядка 30 градусов. Точность сгиба не особо важна, т.к. бумага все равно легко прижмется экструдером как нужно.


По оси Х - можно напечатать обычный калибровочный кубик. По пропуску слоев или ушедшим размерам будет очень легко понятна работа экструдера PrintBox3D.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение porex » 17 сен 2014, 16:22

А как начинаете печать на такой высоте? Концевики поднимаете или программно? И как сопло не сдвигает листы?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: printbox3d

Сообщение Tandemich » 29 сен 2014, 16:01

Друзья, а как поменять фторопластовую тубку?
Если можно пошагово или с фото.
Она вниз вытягивается?
Tandemich
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:51

Re: printbox3d

Сообщение Gornistat » 12 окт 2014, 23:23

1. Вытаскиваешь нить (строго по инструкции)
2. Откручиваешь сопло (строго по инструкции)
3. Берёшь зеркало (ибо голову под хотэнд засунуть сложно) и находишь торчащую белую трубку.
4. Берёшь круглогубцы с тонкими кончиками, лучше загнутые, по зеркалу цепляешь найденный в п.3 конец белой трубки и тянешь вниз или давишь на трубку сверху круглым, не более 4 мм штырём (обратной стороной сверла например).
Если не тянется:
5. Откручиваешь два винта прилагаемым в комплекте шестигранником корпус подающего нить устройства.
6. Переворачиваешь стараясь не оборвать провода и пробуешь ещё раз.
Ну если и это не получилось (бывает трубка прилипает к трубке намертво):
7. Берёшь свёрла от 2 до 4 и постепенно, аккуратно высверливаешь трубку. Остатки выдавливаются, вышкрёбываются толстой скрепкой или др. предметом.
У меня до 5-го пункта не доходило) читал где-то что и так можно. Самое главное меньше изгибать провода и не царапать внутреннюю поверхность трубки хотэнда.
Сия инструкция не может быть панацеей от подобной проблемы. Автор не несёт ответственности за последствия и не претендует на эксклюзивные права на данный способ)
Удачи!!!
Gornistat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2014, 19:18

Re: printbox3d

Сообщение Tandemich » 18 окт 2014, 14:34

Gornistat писал(а):1. Вытаскиваешь нить (строго по инструкции)
2. Откручиваешь сопло (строго по инструкции)
3. Берёшь зеркало (ибо голову под хотэнд засунуть сложно) и находишь торчащую белую трубку.
4. Берёшь круглогубцы с тонкими кончиками, лучше загнутые, по зеркалу цепляешь найденный в п.3 конец белой трубки и тянешь вниз или давишь на трубку сверху круглым, не более 4 мм штырём (обратной стороной сверла например).
Если не тянется:
5. Откручиваешь два винта прилагаемым в комплекте шестигранником корпус подающего нить устройства.
6. Переворачиваешь стараясь не оборвать провода и пробуешь ещё раз.
Ну если и это не получилось (бывает трубка прилипает к трубке намертво):
7. Берёшь свёрла от 2 до 4 и постепенно, аккуратно высверливаешь трубку. Остатки выдавливаются, вышкрёбываются толстой скрепкой или др. предметом.
У меня до 5-го пункта не доходило) читал где-то что и так можно. Самое главное меньше изгибать провода и не царапать внутреннюю поверхность трубки хотэнда.
Сия инструкция не может быть панацеей от подобной проблемы. Автор не несёт ответственности за последствия и не претендует на эксклюзивные права на данный способ)
Удачи!!!

Спасибо :)
Tandemich
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:51

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 18 окт 2014, 15:08

Gornistat писал(а): и не царапать внутреннюю поверхность трубки хотэнда.


Вот тут вопрос спорный. Тем более что внутри она и так не гладкая.
У меня старый экструдер и трубки там с тонкой стенкой , они вообще быстро сгорают . Одна из трубок вообще меньше 400 гр выдержала.
Пруток который чаще всего использую ближе к 1,8 диаметр . Так вот обычно он в подменную трубку с трудом лезет . А в последний раз попробовал вообще с очень большим усилием . Ну взял тогда сверлом на 2 прокрутил внутри . Пруток стал легко двигаться внутри трубки. Так вот эта трубка теперь у меня "долгожитель" . Уже пару катушек размотал и она все еще живая .

P.S. А в самых первых партиях (проданных примерно до нового года ) у принтбокса вообще трубки несгораемые были .
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 29 окт 2014, 00:45

В очередной раз выслали трубки, плюс наконец новые пружины для стола. Пообщавшись с ребятами из RGT, удалось узнать, что сейчас идут работы над исправлением ошибок совершенных в хот-энде и скоро появится новый.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение formprint » 10 ноя 2014, 19:02

Всем доброго времени суток! Пользуемся этим агрегатом с мая, и в принципе с самого начала пошли какие то недопонимания у нас с ним :o Конечно же изначально большинство косяков было по моей вине, из-за недопонимания и нюансов печати. Естественно начал изучать, кое что начало получаться, но к сожалению не идеально :(
Начал рыться по интернету, многое осознал, и понял что без доработки здесь не обойдется :%) Набрел на один замечательный ресурс ( forum3dprinter.ru НЕ РЕКЛАМА), здесь уже упоминали о нем, и собственно вот к чему пришел....
Сделали корпус для малыша 8-) Заморачиваться не стали сделали маленько по босятски, но со своей задачей он кажется справился весьма успешно
Изображение
Изображение
Крышка сверху просто откидывается, хорошо легла между алюминиевых уголков :)
К платформе тоже были претензии, поэтому положили каленое стекло 4мм и закрепили его канцелярскими прищепками.
Изображение
Так как большинство доработок взял с того самого ресурса, сделал как там учили и сменил винты как показал комрад UberBaka, стало гораздо удобнее калибровать :) И лично я пружинки немного подрезал!
UberBaka писал(а):Внимание ! Регулировочные винты у Принтбокса вкручиваются в дюралевое основание стола, конструкция не рассчитана на частую регулировку - может сорваться резьба. Поэтому, я ввинтил в основание стола латунные втулки от старого компьютерного корпуса.........

Изображение
Изображение
В общем было много разных проблем, по мере поступления вроде как преодолевали их. В итоге пришли к мнению что очень много зависит от самого слайсера. Silc3r вообще убрали в долгий ящик, он меня вообще убивает :no:
Сейчас учимся обращаться с KISSlicer'ом, очень понравилась программа, невероятно огромный функционал. И спасибо огромное MrDodlez за отличный мануал по программе! Печатаем соответственно в Repetier-Host'e версия 0,95F. Еще периодически пользуемся Cura, программа более чем устраивает! :) Пользуемся PrinBox'овской версией 13.06.4 ru
В общем коллеги у меня тут зародилось пару вопросов, на которые я был бы ооочень признателен узнать ответ :RTFM:
Каким образом нужно подтягивать ремни? Смогли бы вы показать наглядно, а то очень переживаю что что нибудь испортим :(
И еще может быть кто подскажет как в Cura отключить автоподключение вебки к Питону? А то если начать использовать ее по назночению, Питон начинает виснуть и печать обрывается.
formprint
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:42

Re: printbox3d

Сообщение Fog » 04 дек 2014, 00:27

Печатает приндбокс не плохо, вопрос какой кровью это дается, изрыл форумы при выборе принтера и вот что понял со слов пользователей, печатать можно но постоянно требуется его подстраивать, я так понял он очень капризный в этом плане поэтому брать и не стал :(
Или я заблуждаюсь?
Fog
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 17:09

Re: printbox3d

Сообщение alexeyk45 » 16 дек 2014, 19:21

Lesha писал(а):Добрый день всем!
Недавно стал счастливым обладателем PrintBox3D One. работаю с abs пластиком. сразу же возникла проблема с прилипанием изделия к столу - первые же слои волочатся в воздухе за экструдером, где в итоге и остаются висеть. базово на рабочую поверхность производителем наклеена глянцевая пленка - самоклейка. если у кого есть опыт решения данной проблемы с данным девайсом - буду очень признателен помощи, пока изучил тему про подготовку печатного стола, надеюсь вопрос как-то решается простым путем.. изготовитель по телефону (я из Беларуси, он из Москвы) удивляется, мол, такого не может быть, проблемы нет. частично помог малярный скотч, но тоже не стабильно, да и только при большой высоте слоя, полученное качество не устраивает. перепробовал все варианты температуры стола и экструдера, с пивом тоже баловался.. пока грусть ))


Проверенный способ-лак для волос Nelly(Испания),потом с трудом отрывается от стола,никакой другой лак так не работает!!Вот ссылка нужный лак в центре http://3dtoday.ru/upload/main/619/%D0%9 ... %D0%BA.png
alexeyk45
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 10:17

Re: printbox3d

Сообщение Анатолий » 16 янв 2015, 15:48

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Статей прочел достаточно, но по своему вопросу ничего не нашел. Хочу подарить PrintBox3D one знакомому, но дело в том, что с Repetier(ом) он не разберется. Хотелось бы узнать, будет ли выше указанный принтер работать на какой ни будь другой программке попроще?
Анатолий
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:20

Re: printbox3d

Сообщение Myp » 19 янв 2015, 00:05

как бы репитер хост это самое простое во всём процессе 3д печати.
там буквально 3 кнопки надо знать, загрузить модель, отслайсить, пуск.
если друг не сможет разобраться с репитерхостом то лучше поискать другой подарок, ибо разбираться со слайсером и вобще с технологией в разы сложнее.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
интересно, а зачем накрывать хороший металлический стол стеклом? специально чтобы не прилипало и было веселей мучаться?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15