roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

идея прямого экструдера гранул

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: идея прямого экструдера гранул

Сообщение compplusplus » 14 авг 2013, 02:49

shum d писал(а):
compplusplus писал(а):В качестве экономии мне кажется она тупиковая!


Допустим принтер служит средством некого производства и загружен постоянно, так вот печатать сырьем за 100 р за кило или от 500 и выше? Это если не считать что шнековый может оказаться на порядок производительней.


Ключевое слово "средством производства", тоесть это уже не настольный принтер а ближе к промышленному варианту с намного большими областями печати, в этом случае имеет смысл, но там уже железо будет совершенно другое и подход к разработке

Добавлено спустя 21 минуту 15 секунд:
shum d писал(а):
om2804 писал(а):100 руб только гранулы стоят.
Нужно эти гранулы сушить при температуре около 80 градусов, 2-3 часа. Потом экструдить. Всё это жрёт электроэнергию, а она тоже деньги.


А гнать с них пруток что сушить не надо? Вопрос еще в конструкции самого экструдера, ну не сушили мы гранулы на трубных линиях. :pardon:


У промышленных экструдеров многозонная область нагрева и устройства дегазации реализованы потому и не сушили
Несколько лет я работал и с ТПА, мы тоже специально не сушили, но сырье всеже хранили в сухом отапливаемом помещении, даже с устройствами дегазации влажное сырье давало больший брак
Не знаю сталкивались ли вы с разработкой промышленного оборудования, но у хоббийного проекта и промышленного совершенно разные подходы
Лично я считаю что даже в промышленных маштабах лучше сначала сделать пруток, остудить его, в зависимости от способа охлаждения высушить, провести через устройство коректировки диаметра, а потом уже подавать на принтер
Хотя может у меня просто слишком высокие требования к качеству продукции...
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: идея прямого экструдера гранул

Сообщение FireFly » 14 авг 2013, 03:40

да не парься, я уже писал про различия пром-производства и "наколенного", пофиг...
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: идея прямого экструдера гранул

Сообщение shum d » 14 авг 2013, 04:08

compplusplus Да было дело, сталкивался, два гранулятора по 70 и 500 кг в час, и три линии, две трубные и выдувная, так вот дегазация была только на грануляторах, да и то на большом не работал насос, как то особо хранить гранулы возможности не было при огромных оборотах материала. Как устроен экструдер я знаю, поскольку занимался обслуживанием, приходилось разбирать полностью.

Если получиться то попробую нарезать шнек на фрезерном, но не факт что дойдет до того, подготовки много и основная работа некоторое время занимает.
shum d
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:40

Re: идея прямого экструдера гранул

Сообщение TedBeer » 14 авг 2013, 05:09

Вот экструзия напрямую. Правда масштаб принтера побольше.

Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: идея прямого экструдера гранул

Сообщение faeton13 » 14 авг 2013, 14:59

ага, а также промышленная роборука в качестве привода и модель аля - "розовая пантера". твсе гладенькое и без ретрактов
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: идея прямого экструдера гранул

Сообщение TedBeer » 14 авг 2013, 15:14

faeton13 писал(а):ага, а также промышленная роборука в качестве привода и модель аля - "розовая пантера". твсе гладенькое и без ретрактов

Хозяин, как дизайнер модели, действует в рамках существующих ограничений. Судя по разным видео модель давится на одной скорости без прерываний. И под собственно такой процесс модель и разрабатывается. Это примерно то, как делаются вазочки Йориса - безостановочно одной нитью по спирали.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: идея прямого экструдера гранул

Сообщение Alex080969 » 14 авг 2013, 16:57

Дорогой однако стульчик наверное получился, а вот в крепости его я сомневаюсь. Поди не зря нет кадров где на него кто-нибудь сел.
Первая заповедь радиотехника - почисти контакты!
Аватара пользователя
Alex080969
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:13
Откуда: Красноярск
прог. языки: С++, Delphi, PHP, SQL, 1C
ФИО: Александр

Re: идея прямого экструдера гранул

Сообщение TedBeer » 14 авг 2013, 18:44

Alex080969 писал(а):Дорогой однако стульчик наверное получился, а вот в крепости его я сомневаюсь. Поди не зря нет кадров где на него кто-нибудь сел.

Не сомневайся. Все работает и не ломается, иначе и покупать не будут. А чтоб добиться нужной кондиции автор по 50 раз меняет модель, перемалывает кресло и печатает заново. А стоит да, запредельно.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1