roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Хочу сделать Prusa i3

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Revenger » 02 июл 2015, 02:14

у меня хоть и не такой хотэнд (вообще без радиатора, типа старого образца), но ничего ни куда не липнет.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Alex Post » 02 июл 2015, 08:32

Липнуть не должна. Но без активного охлаждения радиатора, боюсь, это невозможно :(. Тут же вот какое дело, для нормальной работы пластик должен переходить из жидкой фазы в твёрдую буквально на расстоянии 2-3мм. Чем длиннее зона перехода - тем труднее пропихнуть пластик. Чтобы получить такую короткую зону, как раз и используют активное охлаждение холодного конца. Может, на низких температурах при печати ПЛА и можно пассивным обдувом обойтись, но не на 240* ИМХО.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Revenger » 02 июл 2015, 13:52

Наверняка от хотэнда зависит. И на 240 печатал без "залипаний" Нет никакого радиатора и пропеллера, кроме того, что сама конструкция позволяет рассеиваться теплу в корпус экструдера.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 03 июл 2015, 18:14

Все понял спасибо. Доберусь до принтера буду городить возуховод из алюминиевой ленты. Для вентилятора.
А пока всем привет из рок кафе в Варшаве))
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение tmixa » 07 июл 2015, 16:50

Max Ku писал(а):Добрый день!
Понравился такой конструктор.
Понимаю, что это все можно взять по отдельности еще дешевле, но совсем не хочется заниматься такими поисками и подбором :)

Подскажите, пожалуйста, что ещё нужно приобрести (желательно с ссылками), чтобы потом не сидеть в ожидании запасных частей? И может быть еще какие-нибудь необходимые приспособления и химикаты?

Драйверы, ремень, гайки? Специалисты пишут, нужен лак для увеличения адгезии, порекомендуйте проверенный вариант.

В планах собрать этот проект, научиться настраивать, печатать и модернизировать. И потом при желании собрать уже самостоятельно Мендель90 или какую-нибудь дельту (ну как у всех 8)).

Поэтому сразу хочется прикинуть варианты улучшений конструкции:
1. Горячий стол, возможно увеличенного размера.
2. Многие ругают боуден экструдер, но тут он уже в комплекте, поэтому стоит ли думать о замене на "классический" директ?

П.С. Только начинаю впитывать информацию и пока только каша в голове, поэтому буду рад любым советам и рекомендациям. Спасибо!

Я покупал и именно у этого продавца.
"Деловые линии" мой груз потеряли.
Я был очень занят и прохлопал защиту заказа.
Теперь Деловые линии молчат так как я не являюсь отправителем, а продавец с Али идет в отказную, что у него нет никаких документов и типа подожди может еще придет.
Теперь заказал для Mendel90 все по отдельности у другого продавца.
По деньгам вроде дешевле но не сильно.
tmixa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2015, 08:10

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Slach » 08 июл 2015, 15:07

Привет всем! Собираю принтер Prusa i3 для себя в первый раз. Подобрал детали, купил - большинство из них уже пришли. Недавно заказал стекло для нагревательного стола. Долго думал брать ли его в Китае, боялся что придет разбитым. Заказал. Итог: пришло стекло с отколотым уголком и большой трещиной.

Изображение

В связи с этим вопрос можно ли использовать в таком виде? Если нет, то что взять взамен? Подойдет ли обычное стекло такой же толщины, типа оконного? Неохота снова заказывать (доставка дороже чем само стекло) :RTFM:
Аватара пользователя
Slach
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:09
прог. языки: C,C++,Java,PHP

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение setar » 09 июл 2015, 12:23

в Икее зеркало купить можно
или любое ровное стекло подойдет, много в строительных магазинах в виде полочек.
или в хозяйственных в виде разделочных досок
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение RoninDev » 09 июл 2015, 12:41

Покупал в OBI называется зеркальная плитка 20х20. 350р за упаковку из 4х штук кажется
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Slach » 09 июл 2015, 17:00

Вообщем сходил я до ближайшего Леруа Мерлен. Нашел зеркальную плитку 20x20 см по совету RoninDev. Стоит 137 руб/шт. Вроде бы подходит. :) Единственное, что не нравиться это фаска по краям 10 мм, но думаю это не критично. Потом заменю, если что, на зеркало. Спасибо за ответ!
Изображение

Еще вопрос! Пока я подбирал детали, перечитал кучу мануалов по сборке i3. Вот например у Hephestos'са на осях X и Y в устройстве натяжения ремня используется подшипник 628 и кожух для него такого вида, которые вместе составляют ролик.

Изображение

Хотя в других мануалах, таких как здесь и здесь вместо 628 подшипника используется 608, который больше и кожухов с ребордами там нет. Нужен ли этот кожух? Я его нигде не нашел в продаже. И не будет ли спадать ремень с подшипника? Потому как в других мануалах, как я понимаю, ремень просто одет поверх подшипника.
Аватара пользователя
Slach
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:09
прог. языки: C,C++,Java,PHP

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение arkhnchul » 09 июл 2015, 18:21

я просто шайбы большие с боков подшипников поставил.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Diffid » 09 июл 2015, 18:40

Slach писал(а):Подойдет ли обычное стекло такой же толщины, типа оконного? Неохота снова заказывать (доставка дороже чем само стекло) :RTFM:

Я сразу взял несколько в стекольной лавке -режут любой размер, мне с обрезков за 100р 3 штуки 20х20 досталось, одно матовое)
4мм толщиной брал, но бывают вроде от 2мм.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 12 июл 2015, 20:02

Diffid писал(а):
Slach писал(а):Подойдет ли обычное стекло такой же толщины, типа оконного? Неохота снова заказывать (доставка дороже чем само стекло) :RTFM:

Я сразу взял несколько в стекольной лавке -режут любой размер, мне с обрезков за 100р 3 штуки 20х20 досталось, одно матовое)
4мм толщиной брал, но бывают вроде от 2мм.

А если развить мысль и заказать стекло по размерам стола сразу с отверстиями, стоить будет все равно копейки. И потом гайками M3 с шайбами притянуть нагревательный столик к стеклу и не придется тогда использовать канцелярские прищепки. Стекло можно закалить, правда не знаю есть ли в этом необходимость. Кто что думает?
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Diffid » 12 июл 2015, 20:13

Смысл закаливать копеечные стекла? Отверстия элементарно дремелем сверлятся, но имхо- прищепки лучше: можно снять стеклышко с напечатанной моделькой, не дожидаясь пока она остынет и отвалится и поставить свежее.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 12 июл 2015, 20:48

Добрался я наконец до компьютера. С принтером проделал следующее:
1. Блок питания не долго размышляя выбросил, и купил более мощный бу за 10 баксов.
2. Нашел вентилятор 60*60 прикрутил его к радиатору хотэнда и из алюминиевого скотча сделал подобие воздуховода.

Запустил принтер. Пластик стал прекрасно экструдироваться...
Прогрелся, запустил печать калибровочного кубика.
Первая печать показала, что на столе на пружинках очень сложно выставить зазоры по всей плоскости стола, да и жесткость стола оставляет желать лучшего, стол болтается во все стороны, и первые 10 слоев сопло елозило по стеклу, а потом все таки начало печатать и в принципе напечатало первый параллелепипед:) первый слева.
2015-07-12 19-19-33.JPG

Выставил стол на гайки и шайбы. Зазоры везде как по учебнику - пролазит с легким усилием лист бумаги. Но когда начинаю печатать, пластик не клеится к столу. Стол нагрет до 90-115С (проверял пирометром), смазан пивом Львовским. На мой взгляд все таки великоват зазор между соплом и столом. Как проще всего выставить зазор по оси Z?

Продолжил печатать кубики, но столкнулся со следующей проблемой. Кубики стали печататься со смещением по оси Y.
2015-07-12 19-20-07.JPG

Подозреваю пропуски шагов. Подложил под мотор Y шайбы, чтобы его не выгибало. Ремень в принципе натянут, но видимо недостаточно. В моей версии рамы нет натяжителя оси Y. Поэтому вопрос, как снизить ускорения именно по оси Y, подозреваю проблему именно там, так как, когда ось работает плавно пропусков нет, но как только начинает ее дергать, то тут же идут пропуски.
Прошу подсказать, почему резко дергает ось Y только на определенных слоях, а не на всех. Фотографии результатов прилагаю. G-code печатаемой детали в приложении.

В итоге, все закончилось тем, что снова по непонятным причинам застрял пластик в экструдере (вентилятор охлаждения экструдера запитан от постоянки +12В и работал соответственно постоянно, радиатор холодный на ощупь) разобрал - снова образовалась пробка, видимо сам термобарьер прогревается и у термобарьера плохой термоконтакт с радиатором, или попросту хреновое крепление вентилятора я придумал для него, заказал из Китая, типо родное :(
Почистил и при сборке переусердствовал с зажатием сопла... и теперь жду их из Китая.
Обнаружил еще одну непонятную вещь, при сборки у меня термобарьер закручивается в радиатор почти по самую резьбу нагревательного блока, хотя согласно фоток между ними должен быть промежуток.
Отсюда 2 вопроса:
1. Так и должно быть или у меня просто ооочень китайский хотэнд или я что-то делаю не так? Хотэнд E3D V5. Пока для установки зазора вставил туда 5мм фторопластовой трубки.
2. Имеет ли смысл резьбовое соединение термобарьера и радиатора заполнить термопастой, дабы убрать оттуда воздух, работающий как теплоизоляция?

В качестве небольшого отступления, все таки жесткость стальной рамы на мой взгляд не совсем достаточна и заднее крепление валов на котором также установлен мотор оси Y легко прогибается... Надо видимо делать их из более толстого металла.
Вложения
20mmbox.gcode
(605.71 КиБ) Скачиваний: 243
20mmbox1.gcode
(346.38 КиБ) Скачиваний: 216
2015-07-12 19-19-33.JPG
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение barakuda62 » 13 июл 2015, 00:23

[quote="Maxer"][/quote]
Когда можно лицезреть аппарат !?
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33