roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Хочу сделать Prusa i3

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Myp » 10 авг 2015, 14:37

Maxer писал(а):Глубина проточки под фторопластовую трубку 14 мм. Т.е. заканчивается перед гладкой частью термобаръера. Что конечно ни разу не так как в оригинальном E3d V6.
Вопрос, насколько это смертельно?

смертельно.
пластик в том месте уже тёплый и на стыке тефлона и барьера получается поясок широкий из пластика, который клинит всё.
особенно при ретрактах, когда горячий пластик из "горлышка" подтягивается вверх до тефлона.
убери ретракт на минимум или отключи, лучше сопли потом с модели срезать но зато напечатать с первого раза.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 10 авг 2015, 20:08

Per aspera ad astra как говориться. Вопрос в бюджетности. Но с каждым разом все лучше и лушче. Так что отставить упаднические настроение и вперед!!! :)
Да кстати, надо попробовать, вдруг на святую воду АБС начнет прекрасно липнуть :D
По термобарьеру думаю задушить жабу и взять качественный хотенд, только не знаю что лучше, напрячься и заказать оригинал у E3Dv6 или взять аналог у МЗТО или может еще какой вариант присоветуете???
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 11 авг 2015, 18:56

Убрал ретракты. Даже первый слой не допечатался, застрял пластик.
Веду переговоры с мзто)))
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение barakuda62 » 14 авг 2015, 01:19

Maxer писал(а):Убрал ретракты. Даже первый слой не допечатался, застрял пластик.
Веду переговоры с мзто)))

Per aspera ad astra как говориться, рассверли термобарьер до 2,2 - 2,5 мм если позволяет толщина металла, и этот будет работать.
У меня изначально был экструдер MK7 пришёл он с запасным термобарьером, пришлось из за конструкции каретки всё модернизировать наращивать, заказал у токаря радиатор по чертежам E3D (ыы который тоже пришлось упилить в процессе).
Собрал конструкцию из двух MK7 термобарьеров (кстати без проточки) с фторопластом, одному из которых пришлось расточить фаску как на "крутых" хотендах (дрелью и надвилем), поначалу как у тебя не пёрло нифига.
Потом тут на форуме выкурил изыскания по расширению пластика и всяко такое по термо процессам в хотеднах ( не нашол ссылку), и пришол к выводу что надо сверлить меж нагревателем, и радиатором.
На фото что есть сейчас у меня, и это прекрасно работает, правда при соблюдении определённой последовательности.
1. из Пронтерфейса, пока готовлю, режу модель,захожу в управление вкл. стол, как прогрелся вкл вентиль, и нажимаю пуск, ну когда совсем скучно снимаю пинцетом вытекающий пластик с сопла.
P1120308.JPG
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 14 авг 2015, 16:34

Рассверлил первый до 2,5 мм не понравилось. Пластик застревает.
Рассверлил второй до 2,2 при этом рассверлил вместе с фторопластовой трубкой, чтобы по максимому убрать ступеньку. Вот печатаю уже час на нем, дальше посмотрим))
А мзтоошный хотенд пусть едет качественная надеюсь вещь не пропадет. Применю в следующем проекте.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 16 авг 2015, 01:52

Продолжаю развлекаться с китайским хотендом. Прошлый я рассверлил до 2,2 и все печаталось просто прекрасно. Но пластик утекал, решил поджать и опять не расчитал усилие и свернул сопло. Да да я рукожоп. Термобарьер тоже свернул также при раскручивании. Но в этот раз хотя бы спас нагревательный блок. Рассверлил новый термобарьер вместе со фторопластовой трубкой. Распечатал правый держатель оси х за 4,5 часа пластик ни разу не заел. Сейчас печатаю большую звездочку. Уже больше часа тоже пластик давится хорошо. Надеюсь эту сторону вопроса можно закрыть. По крайней мере пока.
Пока вылезли следующие вопросы. Расход пластика отрегулирован, но при печати держателя оси при заполнении пластик выдазит за границы. Пришлось снизить расход до 85% тогда все пришло в норму. После почти в конце печати печать снова вышла за границы где-то на пол миллиметра.
Так же при печати появились сопли. Увеличил ретракт с 1 до 1,5 мм. Сопли все равно есть.
Скорость поднял до 100мм/сек. Может преждевременно? Однако печатается все хорошо, но есть сопли они меня не напрягают, но все равно не приятно.
Кстати, так и не разобрался насчет обдува нужен он или нет? Пока печатаю не большие детали. Проблем пока нет.
Завтра скину фотки отпечатанных деталей.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 16 авг 2015, 10:02

Вот и фото деталек.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 25 авг 2015, 23:03

Итак последние обновления.
1. Я стал папой! :)
2. Приехал хотенд от МЗТО. Выглядит просто шикарно, все детальки обработаны просто на 10 баллов. Даже не ожидал. Печатает тоже без проблем, но пока печатаю только АБС. Столкнулся с одним вопросом. Я заказал 0,4мм сопло. Но у них нет маркировки на сопле. А при печати замерил толщину выходящей нити, что-то порядка 0,3 - 0,35 мм, что на мой взгляд маловато. Вопрос, мне поставили сопло не 0,4мм или так и должно быть?
3. Сейчас буду приводить в порядок провода и прикручу натяжители ременных передач.
4. После всего этого уже надеюсь вывести качество печати на более или менее приемлемый уровень, а также поднять ее скорость.
5. Вопрос по скорости. К какой скорости можно стремится в качестве эталлона для печати очень сложных деталей и к какой скорости нужно стремиться для печати простых геометрических форм???

Всем спасибо.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Vlad-I » 26 авг 2015, 00:16

Maxer писал(а):1. Я стал папой! :)

Поздравления! Теперь с 3д печатью, наверное, придется повременить :)

По идее из сопла 0.4 должна вылезать порядка 0.5-0.6 нить, похоже сопло таки тоньше. Скоростей эталонных нет, механика разная везде, но народ в ветках хвастается достижениями в 200 и выше. У меня выходит 60-70мм/c для быстрой печати и 40-50 для улучшенной, вполне удовлетворен.
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 19 фев 2016, 00:36

Доброго всем дня. Подниму тему. Снова появилось немного времени я достал допиливать свой принтер.
Упаковал все в красивые коробочки, заменил хотенд на хотенд от МЗТО. Заменил экструдер на вновь распечатанный без изменений. И вылезли проблемы. Чтобы не повторяться вот ссылка http://3dtoday.ru/questions/problems-wi ... 6663#76663

Так же выявилась еще одна проблема. Подключил графический контроллер. Теперь по нему ползут какие-то полосы и стремного вида артефакты. Раньше такого не было и работал он прекрасно. Завтра сделаю фото и выложу.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 13 май 2016, 08:15

Появилось чуть-чуть времени и я продолжаю наладку принтера. Распечатал калибровочный кубик по этой ссылке тот который на 20 мм. По х рахмеры практически идеальный по z тоже, а вот по у они получаются на 0,05-0,1 мм больше. Отверстие вместо 16 мм получилось 15,6 мм но при этом круглое.
Больше всего напрягает диаметр отверстия, как можно откроректировать принтер или слайсер, чтобы на выходе получался требуемый мне размер? И возможно ли это в принципе?
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение imdefined » 13 май 2016, 20:07

А слайсер какой? У сликра и куры с отверстиями беда-печаль, у кисслайсера получше.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 13 май 2016, 21:00

Simplify 3d версии 3 полеченный. Мне он крайне нравится.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron