roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Хочу сделать Prusa i3

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 05 май 2015, 23:59

То есть условно говоря. Обеспечить жесткость конструкции и возможность перемещения по осям сопла и стола?
Второй вопрос хочу заказывать двигатели. Какие лучше взять? Видел их несколько разновидностей, не хотелось бы ошибиться.
Третий вопрос. Насколько хорош трапецидальный винт или достаточно обычную шпильку м5 плашкой прогнать хорошенько и гайку метчиком для обеспечения плавного хода?
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение sansanich » 06 май 2015, 13:17

1-В точку.
2-Как правило используют NEMA17 (на самом деле на этом форуме обсуждалось много раз), лучше с моментом удержания не менее 4кг.
3-У меня шпилька М5. Минус только в скорости перемещения.
sansanich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:03
Откуда: Тюменская область

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 06 май 2015, 22:48

3-У меня шпилька М5. Минус только в скорости перемещения.
Соответственно выше точность или данные параметры не коррелируются?
Кстати, может кто в Минске имеет уже опыт сборки Прусы?
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение sansanich » 06 май 2015, 23:16

До м5 были шпильки м8, разницы в точности не заметил, а вот качество печати с м5 улучшилось.
sansanich
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:03
Откуда: Тюменская область

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение ursus » 07 май 2015, 09:10

Maxer писал(а):Добрый день. Вот и у меня зачесались руки собрать прусу. Но хочется сделать все по уму и красиво причем как всегда за очень дешево и чтобы работало лучше всех)). А конкретнее бюджет на самом деле урезан по самые не хочу поэтому корпус собираюсь делать деревянный, заодно говорят, что и жесткость у него просто прекрасная. А я очень люблю жесткость :) . Поэтому хочу установить 12мм валы и снизу все шпильки 10 мм. При этом преследуя еще одну очень важную цель, по дороге научиться 3d моделированию. А по сему на днях планирую заказать экоектронику т.е. Подогреваемый стол, рампс, ардуинку, дрйвера, которрые на 1/32 шага с радиаторами, дисплей с сд картой, в идеале оптические концевики, но еще не решил. А тем временем сижу рисую механику в солиде. И не смотря на кучу инфы в нете в том числе и готовые чертежи в нете самих принтеров не могу найти, чтобы конкретно было понятно какие размеры важны, а на какие можно и забить. Отсюда вопрос какие межосевые размеры, размеры от корпуса до валов и т.д. и т.п. важны. Спасибо.


На счет корпуса посмотрите в сторону Prusa i3 steel. Сам начинал и пока использую самодельный деревянный корпус из фанеры 12мм. Ерунда. Фанеру ведет это раз. Сложно добиться идеального расположения отверстий для крепления деталей это два. При этом цена получается такая же или выше как при использовании стального корпуса, т.к. нужно больше печатных деталей, шпильки м10 и кучу гаек. Стальной корпус можно взять от 1000р при самостоятельном заказе в местной фирме по лазерной резке до 3000 при заказе готового корпуса с доставкой. При этом жесткость и масса корпуса просто отличные. У меня вот он стоит на столе уже недели 2 никак не соберусь на него перекинуть всю электронику с ящика деревянного. Единственный момент на счет валов. Я резал под валы 8мм, под 12мм не видел файлов для нарезки. Но я и не искал, думаю они есть. Ну и если нет, то довольно легко переделать файл для нарезки под 12мм валы. И на счет 12мм я полностью согласен, 8мм мало. Хотя может и 10 хватит.
На счет движков. Долго морочил этот вопрос. В итоге взял рекомендуемые многими движки Вантай 609 http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-NEMA17-4000g-cm-CNC-stepper-motor-stepping-motor-1-7A-wantai-cnc-motor-42BYGHW609-Super/1199686869.html?recommendVersion=1 Хотя недавно вычитал что движки на 0.9 градуса получше все таки будут(инфа не точная), но и подороже.
Концевики оптические ерунда. Заказал 6 штук, 3 уже сдохли, пока экспериментировал с автолевелом на их основе. Видимо не держат они температуру, которая рядом с хотендом и столом. Плюс довольно гемморно крепить языки на каретке и столе для этих концевиков. Сейчас у меня на Х и Y стоят обычные микрокнопки из мышки. Оптику оставил только на Z(без автолевела), т.к. там точность важна в отличие от других осей. Еще и с длинными проводами у них проблемы какие то. Чуть длиннее провод сделаешь, чем тот что в комплекте идет, и не работают уже.
По подшипникам. Подшипники линейные китайский полный отстой. Смотрите в сторону втулок. С учетом цены комплекта линейников, я бы заказал печатные из пла или нейлона. Можно заказать токарю из капролона, тут на форуме кто то делал такие. Я сейчас перехожу на роликовые. На стол поставил - это что то! Тихо, плавно, без закусываний катаются. Сейчас разрабатываю каретку для Х на роликовых подшах. Готовой под прюшу i3 не нашел.
Шпильку ищите максимально ровную. Строительные шпильки полный ахтунг. Кто то находил шпильки из нержи хорошего качества. И гайки к ним нужны фторопластовые или капролоновые. Видел люди из нейлона печатают гайки. Помучившись со шпилькой уже хотел заказать винт трапециевидный(дорого ппц), но наткнулся на статью где ставили их и че то как то не вдохновил меня результат по сравнению с обычной шпилькой. Пока передумал.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение RoninDev » 07 май 2015, 10:51

Вот кстати корпус стальной. http://mzto.ru/prusa-3-steel-frame/ Думаю себе взять
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение ursus » 07 май 2015, 13:08

RoninDev писал(а):Вот кстати корпус стальной. http://mzto.ru/prusa-3-steel-frame/ Думаю себе взять


Про него и говорил. Я хотел его сначала взять. Потом поискал конторы в городе с лазерной резкой и отправил в несколько файл на расчет. Обошлось в 915 рублей без покраски. Порошковая покраска как мне сказали 100-150 рублей плюсом. Делать не стал т.к. цветам там были только светлые(белый, серый и т.п.), покрасил краской алкидной из баллончика с предварительной грунтовкой. Не заводская покраска конечно, но держится после нескольких дней сушки хорошо.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 08 май 2015, 23:13

2 ursus, огромное вам спасибо за развернутый и обстоятельный ответ.
1. По подшипникам увы, но поздно, уже оплатил. Буду пробовать их в случае проблем прикатывать, на крайняк сменю на роликовые в перспективе.
2. Корпус деревянный планирую делать из мдф 20мм высокой или средней плотности. Фишка в том, что ценник на резку фанеры или орг стекла у нас в минске заряжают просто адский 50-70 баксов и без материала. Боюсь представить, что будет закажи я резку металла. А мдф мне знакомец порежет за 15 баксов максимум. Сам понимаю, что из дерева корпус собрать сложнее. Но бруски будут отторцованы на хорошем станке. С разметкой под отверстия пока вопрос открытый. Так как есть очень важный момент с взаимной параллельностью направляющих. Вот тут предвижу основной затык по механике.
3. Я работаю со шпилькой и многими другими крепежными материалами, так что пока попробую набить шишек на простых не каленых шпильках. На шпильке по оси z прогоню резьбу плашкой для более плавного хода. Я провел эксперимент - шпильку с одной стороны прогнал плашкой и гайку метчиком, а с другой стороны оставил как при покупке. Разница весь ощутима. Обработанная часть ходить очень плавно в отличие от необработанной. Думаю на первое время пойдет.
4. По двигателям пришел к абсолютно такому же мнению.
5. Остается вопрос по эктрудеру. Думаю не мудрить и печатать вэйд экструдер и из дружественного Китая приобрел хотэнд занедерого. Если понравится процесс печати, а не только сборки и проектирования, тогда прикуплю чего подороже от того же мзто или иже с ними.
Сейчас практически полностью перерисованы оси y и z. Рисую ось х. Когда закончу с рисованием планирую выложить модель сюда на обозрение для устранения косяков и конструктивной критики. После закажу печать этих деталек.
Я пока не тороплюсь, так как все упирается в бюджет и желание все сделать самому да так, чтобы смогло напечатать хотя бы калибровочный кубик.
Уже заказал электронику. С оптикой... Видимо придется и мне пройти через эти грабли. Приедет электроника буду учиться программить ардуино и подключать движки и т. Д. К тому времени распечатаю детальки и соберу принтер.
Вот такой вот план.
Вопрос,базу стола из 20мм мдф думаю получится очень толсто и тяжело. Из чего лучше ее сделать? Видимо может стол и имеет смысл выпилить из стали. И если да, то какой толщины сталь брать? 3-4 мм?
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение setar » 08 май 2015, 23:22

делайте тогда мендель90 , там руками без всяких резок корпус делается.
прочность у m90 выше чем у прусы деревянной (но ниже чем стальной)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
forum107/topic12137.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 09 май 2015, 01:09

Посмотрел внимательно корпус стальной. Понравился ведь насколько я понял то остались печатными только экструдер. И каретка по х. Круто. Значительно должно быть жестче и точнее.
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение ursus » 10 май 2015, 11:27

Вон выше ссылка на МЗТО. Узнайте сколько будет стоить с доставкой из России рама.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 10 май 2015, 13:15

Уже запросил. Но только хочется вариант для 12 мм валов. Вот жду ответа. Понял, что бюджетнее взять и чуть переплатить, чем мудохаться с пластиковыми деталями и их соосностью и прочим в отсутствии уже собраного 3d принтера или друга с 3d принтером в шаговой доступности)).
И еще вопрос если доведется брать раму у них имеет ли смысл напрячься, доплатить и взять у них их хотэнд волкано. Вроде его хвалят или пока не заморачиваться и попробовать хотэнд из дружественного Китая?
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение setar » 10 май 2015, 13:49

держал в руках оба изделия и от мзто и китайские варианты (даже несколько).
есть смысл переплатить и взять у наших - качество выше в 2 раза, но это не сильно важно, главное у китайцев идут технологические упрощения которые приводят к проблемам там где их не ожидают. В частности гораздо уже диапазон температур работы головы без образования пробки
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Maxer » 10 май 2015, 17:08

Понял значит наверное придется раскошелиться.
Только какой хотэнд лучше выбрать. Самый дорогой?
Maxer
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2015, 01:23

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение setar » 10 май 2015, 17:24

там всего два варианта - вулкан и v6
отличаются по большей части габаритами установочными.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36