roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 26 сен 2013, 22:25

Slaider писал(а):Есть тема slic3r я выкладывал перевод люди старались постили о методах работы, попробуйте туда заглянуть.

+1
Там есть файлик с переводом. Надо скачать и почитать.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 26 сен 2013, 22:28

thekondrat писал(а):Весь вечер тестю, не пойму куда жать. Хочу чтоб заливка была периметрами а не как обычно клеточкой.

Попробуйте concentric выбрать вместо rectilinear.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 26 сен 2013, 23:18

coder_perm писал(а):
setar писал(а):какие нафиг калькуляторы? когда они научились считать эффективный радиус шестерни (который без геометрии не считается вообще)
только линейка, а лучше штангель
P.S. расчёт не верный, 2 мм шаг ремня вовсе не значит выход на 2 мм при проворачивании зуба

По-моему эффективный радиус шестерни тут не причем. Если на шпуле 20 зубов, то за оборот выйдет 20 зубов ремня ровно! не 19.88 и не 20 с копейками.
Дело тут в другом, шаг самого ремня не ровно 2мм. Держу в руках ремень GT2. 100 зубов 199.3мм, соответственно за 5 оборотов он пройдет эти 199.3мм не зависимо от радиуса шпули с 20-ю зубами.

не верно. выйдет ровно 1/20 углового перемещения длинна которого зависит от эффективного радиуса.
простой пример: я сделал ремень с шагом 2 мм но высотой 10мм, при выходе одного полного оборота (20 зубьев) я буду иметь перемещение не 20*2 а 2*Pi*R_эф
и эффективный радиус такого ремня будет находиться не на внешнем периметре зубьев а примерно на 60-70% высоты ремня (R_шпули+6мм)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 27 сен 2013, 01:14

setar писал(а):не верно. выйдет ровно 1/20 углового перемещения длинна которого зависит от эффективного радиуса.
простой пример: я сделал ремень с шагом 2 мм но высотой 10мм, при выходе одного полного оборота (20 зубьев) я буду иметь перемещение не 20*2 а 2*Pi*R_эф
и эффективный радиус такого ремня будет находиться не на внешнем периметре зубьев а примерно на 60-70% высоты ремня (R_шпули+6мм)
считаю, что не верно. перемещение будет 20 зубьев. зависимость прогона ремня от эффективного радиуса не наблюдается. не важно в какой точке ремня и на каком радиусе шкива происходит контакт, через полный оборот это будет плюс или минус 20 зубьев. эффективный радиус нужен для проектирования шкива, чтобы с его учетом иметь правильное сопряжение с ремнем, а также есть зависимость по передаче мощности.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Marakew » 27 сен 2013, 02:22

Хотел спросить, как отрегулировать точность движения, чтобы печататала четкие размеры, то есть задаю 10 см и печатает 10 см. Конечно ввожу некую погрешность в слайсере, но это же не дело. Заранее спасибо.
Marakew
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:13
Откуда: Одесса

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение coder_perm » 27 сен 2013, 04:51

setar писал(а):... простой пример: я сделал ремень с шагом 2 мм но высотой 10мм, при выходе одного полного оборота (20 зубьев) я буду иметь перемещение не 20*2 а 2*Pi*R_эф
и эффективный радиус такого ремня будет находиться не на внешнем периметре зубьев а примерно на 60-70% высоты ремня (R_шпули+6мм)

в этом примере кроется ошибка причины и следствия.
имея конкретный ремень, проектируют шпулю, выбирая количество зубьев на оборот. из этого получают эффективный радиус. а уже его используют, как цель для шпули.
как результат, шпуля будет проталкивать конкретное количество зубьев за оборот.
небольшие неточности в готовой шпуле дадут не накапливающиеся ошибки в виде люфта, большие - перескок с зубьев, но такой случай мы не рассматриваем.
Аватара пользователя
coder_perm
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 22:39
Откуда: Пермь
Skype: kudrin_anton
прог. языки: assembler

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение obdiy » 28 сен 2013, 12:20

Добрый день. кто-нибудь печатает на загадочном синем скотче? Печатаю не так давно, но принтер уже успел более-менее настроить, всякую мелочь печатает прилично. Но когда дело касается больших деталей, то возникает проблема: начинают отклеиваться (деталь от скотча, скотч от стола) углы и выступающие части и деталь получается снизу круглой. Печатаю абс-ом, первый слой 250, остальные 235, стоит обдув. Кто-нибудь знает как с таким бороться?
Изображение
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 28 сен 2013, 13:03

obdiy писал(а):возникает проблема: начинают отклеиваться

искать по форуму ключевое слово: деламинация
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение obdiy » 28 сен 2013, 13:15

Vlad-I писал(а):
obdiy писал(а):возникает проблема: начинают отклеиваться

искать по форуму ключевое слово: деламинация

В том-то и дело, что у всех нагревательные столы и деламинация решается протиранием стола пивасом или сиропом. А что делать с синим скотчем?
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hunter03 » 28 сен 2013, 13:35

Попробуй юбку печатать. будет отрывать юбку, а не деталь. Обдув включать на 20-30 слое. уменьшить обдув. Еще у меня например при концентрической заливке нижней грани деламинация больше.
hunter03
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 21:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение obdiy » 28 сен 2013, 14:07

hunter03 писал(а):Попробуй юбку печатать. будет отрывать юбку, а не деталь. Обдув включать на 20-30 слое. уменьшить обдув. Еще у меня например при концентрической заливке нижней грани деламинация больше.

у меня вмсте с юбкой деталь уходит порой. а когда не может отлепиться от юбки, отлепляется скотч. короче, сильно колбасит деталь. Но сейчас попробую без обдува, спасибо.
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Marakew » 28 сен 2013, 17:11

ABS на синем скотче не печатается, на нем только ПЛА. АБС возможно на акриле не большие детали, а самый оптимальный и распространенный вариант стол с подогревом на 110 градусов.
Спасибо Роберт за ответ! Жаль плюсы нельзя ставить.
Marakew
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:13
Откуда: Одесса

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 28 сен 2013, 17:22

В самых запущенных случаях когда деноминация кошмарная, по обычному малярному скотчу ацетоном с абс разбавленным прохожу, но оторвать возможно только со скотчем вместе.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 28 сен 2013, 18:31

При всем уважении суперклей + температура ужасная вонь, без вытяжки я б так не делал, опыт есть, его когда греешь аж глаза разъедает.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 28 сен 2013, 23:07

baru писал(а):
setar писал(а):не верно. выйдет ровно 1/20 углового перемещения длинна которого зависит от эффективного радиуса.
простой пример: я сделал ремень с шагом 2 мм но высотой 10мм, при выходе одного полного оборота (20 зубьев) я буду иметь перемещение не 20*2 а 2*Pi*R_эф
и эффективный радиус такого ремня будет находиться не на внешнем периметре зубьев а примерно на 60-70% высоты ремня (R_шпули+6мм)
считаю, что не верно. перемещение будет 20 зубьев. зависимость прогона ремня от эффективного радиуса не наблюдается. не важно в какой точке ремня и на каком радиусе шкива происходит контакт, через полный оборот это будет плюс или минус 20 зубьев. эффективный радиус нужен для проектирования шкива, чтобы с его учетом иметь правильное сопряжение с ремнем, а также есть зависимость по передаче мощности.

:) перемещение будет не в зубьях, а в оборотах шкива (1 оборот) и перемещение ремня зависит только от радиуса по которому он обернется
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23