roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 30 сен 2013, 20:23

DDONN писал(а):Приветствую! Захотелось сделать принтер Мендель пруса и2, но под другие направляющие, например 10-12 мм, для улучшения жёсткости, есть ли 3д мадели для печати под такие направляющие? И попутно вопрос, если найдутся модели мож кто возмётся напечатать их?

Тут основная сложность не напечатать, а самому разрабатывать или править существующие модели под нужный диаметр.
Если готовых не найдешь или никто не возьмется, то обращайся могу попробовать сделать комплект ;)
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 30 сен 2013, 22:27

Slaider писал(а):Подскажите пожалуйста такой момент по оси z, в ручном режиме отклонений нет т.е пронтфейсом все бьет, при печати по коду высота детали 22мм на практике выходит 15 мм. Уже и незнаю в чем дело ток накрутил до писка максимальный, может в скорости подъема дело ? Kisslaiser

попробуй ограничить максимальную скорость по Z, например до 3 мм/с (M203 Z3.00 - действует до перезагрузки контроллера)
если понравится результат не забудь сохранить в EEPROM (M205)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 30 сен 2013, 23:57

ок благодарю попробую пока перешел на slic3r тут все в порядке
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DDONN » 01 окт 2013, 02:40

IliaMoroz писал(а):
DDONN писал(а):Приветствую! Захотелось сделать принтер Мендель пруса и2, но под другие направляющие, например 10-12 мм, для улучшения жёсткости, есть ли 3д мадели для печати под такие направляющие? И попутно вопрос, если найдутся модели мож кто возмётся напечатать их?

Братишка! Ты откуда (Город)?


Амурская область

Добавлено спустя 51 секунду:
Radus писал(а):
DDONN писал(а):Приветствую! Захотелось сделать принтер Мендель пруса и2, но под другие направляющие, например 10-12 мм, для улучшения жёсткости, есть ли 3д мадели для печати под такие направляющие? И попутно вопрос, если найдутся модели мож кто возмётся напечатать их?

Тут основная сложность не напечатать, а самому разрабатывать или править существующие модели под нужный диаметр.
Если готовых не найдешь или никто не возьмется, то обращайся могу попробовать сделать комплект ;)


А сколько будет стоить примерно?
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 01 окт 2013, 11:16

compplusplus писал(а):STL формат как и OBJ не содержат дополнительной информации такой как цвет и материал, вам нужно использовать формат AMF, правда не знаю насколько с ним дружит ZPrint.


Ошибаетесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/STL_(формат_файла)
OBJ имеет текстуры
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 01 окт 2013, 12:00

om2804 писал(а):
compplusplus писал(а):STL формат как и OBJ не содержат дополнительной информации такой как цвет и материал, вам нужно использовать формат AMF, правда не знаю насколько с ним дружит ZPrint.


Ошибаетесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/STL_(формат_файла)
OBJ имеет текстуры


Всегда есть исключения и вариации от основного стандарта.
Тогда назовите слайсеры и софт для 3d печати которые поддерживают эти вариации stl-формата для печати цветом.
И помогите человеку решить проблему.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 01 окт 2013, 17:26

setar
Благодарю, все сработало M203 Z3.00
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lillabi » 02 окт 2013, 11:56

compplusplus писал(а):
om2804 писал(а):
compplusplus писал(а):STL формат как и OBJ не содержат дополнительной информации такой как цвет и материал, вам нужно использовать формат AMF, правда не знаю насколько с ним дружит ZPrint.


Ошибаетесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/STL_(формат_файла)
OBJ имеет текстуры


Всегда есть исключения и вариации от основного стандарта.
Тогда назовите слайсеры и софт для 3d печати которые поддерживают эти вариации stl-формата для печати цветом.
И помогите человеку решить проблему.


Вообщем с трудом, но разобрался. Открыл в формате WRL.
Lillabi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MEXAHuK » 03 окт 2013, 18:22

Мужики, подскажите, получится ли напечатать шестеренку, как в приложенном файле? Принтер Solidoodle 2, пластик 1.75 мм, сопло 0.35. Жду со Штатов посылку с солидолом :) и как раз у детей приставка Wii сломалась. Вот думаю, то ли привод на ебэе заказывать, шестеренок таких отдельно не купишь, то ли дождаться посылки и попробовать самостоятельно изготовить.
Вложения
gear_for_wii.stl
(162.94 КиБ) Скачиваний: 173
Аватара пользователя
MEXAHuK
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 23:39
Откуда: г.Норильск, Россия
прог. языки: Pascal, C, C++
ФИО: Раф Попов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 03 окт 2013, 18:45

MEXAHuK писал(а):Мужики, подскажите, получится ли напечатать шестеренку, как в приложенном файле? Принтер Solidoodle 2, пластик 1.75 мм, сопло 0.35. Жду со Штатов посылку с солидолом :) и как раз у детей приставка Wii сломалась. Вот думаю, то ли привод на ебэе заказывать, шестеренок таких отдельно не купишь, то ли дождаться посылки и попробовать самостоятельно изготовить.

Если учесть, что Солидол2 у меня, мне и отвечать.
Вы не сможете напечатать данную шестерню. Очень маленькая.
Вам следует:
1 Убрать колебания по оси Z.
2 Проверить перпендикулярность кареток X и Y.
3 Заменить сопло на 0.2
И попробовать напечатать шестерню. Не всё так просто.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MEXAHuK » 03 окт 2013, 18:56

Окей, спасибо! У меня было такое подозрение :)
А если грубую заготовку, допустим без зубчиков? Какой вообще минимальный размер деталей возможен при стандартном сопле?
Аватара пользователя
MEXAHuK
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 23:39
Откуда: г.Норильск, Россия
прог. языки: Pascal, C, C++
ФИО: Раф Попов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 03 окт 2013, 19:05

MEXAHuK писал(а):Окей, спасибо! У меня было такое подозрение :)
А если грубую заготовку, допустим без зубчиков? Какой вообще минимальный размер деталей возможен при стандартном сопле?

Солидол2 - это старенькая не доделанная игрушка. К ней надо приложить руки. Потом все получится как у современного 3D принтера. Точность не высока, но много скрытых резервов.
Удачи.
Я брал Солидол2 для ознакомления с процессом 3D печати. Теперь знакомлюсь и дорабатываю.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MEXAHuK » 03 окт 2013, 19:47

Да, у меня примерно такая же цель. Пощупать, прочувствовать, поковыряться, допилить. Ну и поделки-сувениры, куда же без них. Потом может быть воспроизвести еще один, с учетом накопленного опыта.
Пластик взял в шпулях - ABS по 2 кг, PLA по 2.3 кг. Брал в европе, за вычетом VAT и с доставкой, 8.6 кг мне обошлись в 200 евро, т.е примерно по 1061 р/кг. Как по цене, нормально?
Аватара пользователя
MEXAHuK
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 23:39
Откуда: г.Норильск, Россия
прог. языки: Pascal, C, C++
ФИО: Раф Попов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ska__man » 03 окт 2013, 23:03

Скажите, хотбэд до какой максимальной темперетуры греется? У меня плата странная - термистор только 1 принимает, поэтому если я подключу хотбэд напрямую к блоку питания, то ничего у меня не расплавится, не взорвется? :)
ska__man
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 20:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 04 окт 2013, 09:23

ska__man писал(а):Скажите, хотбэд до какой максимальной темперетуры греется? У меня плата странная - термистор только 1 принимает, поэтому если я подключу хотбэд напрямую к блоку питания, то ничего у меня не расплавится, не взорвется? :)

Скажите?
Вы можете потратить свое время на прочтение различных веток форума?
Ваши вопросы говорят о том, что Вы очень плаваете в теме "3D принтера". Вы даете не полную информацию в вопросе, и ждете на неё ответ.
По нагреву кровати:
Можно запитать кровать отдельно (12V , 24V). Но Вам надо будет отдельно подключить термистор для определения температуры кровати (или измерять температуру пирометром), и регулировать подачу питание (любая плата с термодатчиком и рэле). Греть нужно до температуры 60 град. при печяти PLA, или до 110 град. при печати ABS.
Извините за прямоту. Не обижайтесь.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
MEXAHuK писал(а):Да, у меня примерно такая же цель. Пощупать, прочувствовать, поковыряться, допилить. Ну и поделки-сувениры, куда же без них. Потом может быть воспроизвести еще один, с учетом накопленного опыта.
Пластик взял в шпулях - ABS по 2 кг, PLA по 2.3 кг. Брал в европе, за вычетом VAT и с доставкой, 8.6 кг мне обошлись в 200 евро, т.е примерно по 1061 р/кг. Как по цене, нормально?

Что то не понял?
Что Вы вычитали? Доставка какая? Общая сумма (цена пластика+доставка+налоги+таможня) за пластик какая? Мне с поднебесной PLA (2 кг) обошелся по 42 убитых енота за кг. Откуда брали пластик?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17