roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 04 июн 2016, 13:10

Alex, а в итоге столько на столе получается? И за сколько нагрев идет?
У меня утеплитель снизу в стоке идет, кстати.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 04 июн 2016, 19:23

Alex Post
Сколько чего в итоге нужно купить сразу на доделку прюши? Заказал вот i3, жду пока доставят :)
Сразу буду делать деревянную станину, можно и по части начинки доработать.
Может с али чего нужно заранее заказать? Пластика там, запчастей, приспособ.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 июн 2016, 20:47

post353978.html#p353978 - вот здесь про мой столик
FtNK, если китом берешь - то, скорее всего, для первого старта все там будет. Хотя, кто знает, чего там китаец недоположит... Что за набор хоть, ссылью поделись. Я смотрю, народ термисторам ноги часто отрывает - можешь заказать пару штук про запас ;) И моток каптонового скотча тоже лишним не будет. А вот пластик выгоднее уже на месте купить у того же FDplast, чем в Китае.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 04 июн 2016, 21:08

Alex Post писал(а):http://roboforum.ru/post353978.html#p353978 - вот здесь про мой столик
FtNK, если китом берешь - то, скорее всего, для первого старта все там будет. Хотя, кто знает, чего там китаец недоположит... Что за набор хоть, ссылью поделись. Я смотрю, народ термисторам ноги часто отрывает - можешь заказать пару штук про запас ;) И моток каптонового скотча тоже лишним не будет. А вот пластик выгоднее уже на месте купить у того же FDplast, чем в Китае.

Принтер такой взял http://ru.aliexpress.com/item/Big-size- ... 24370.html
Продавец юлит чето с доставкой..
Посмотрел цены на пластик от FDPlast. Приятно удивлен :D Разница в цене с китайским в 4 раза, неплохо) Пластик хороший?
Какой там термистор? Как выглядит? И что за скотч такой? Здесь есть или лучше на али?

В чем еще разница между пластиком 1.75мм и 3мм? Кроме размера конечно :D И какой нужен/предпочтительнее?
Блок питания только заменять на более хороший?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 июн 2016, 21:57

По пластику - мне FDplast-a нравится, точно не хуже китайского, похож на REC. Брать нужно тот размер, на который рассчитан экструдер и хотэнд. Судя по описанию, у тебя 1.75мм. Как выглядит термистор и каптоновый скотч - спроси у гугла, мне с телефона неудобно ссылки копипастить. Каптоновый скотч хорош тем, что выдерживает высокую температуру. Поэтому применений ему много в 3д печатном деле ;).
Блок питания написано 20А - может будет нормально работать, китай непредсказуем ;)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 04 июн 2016, 22:28

Alex Post писал(а):По пластику - мне FDplast-a нравится, точно не хуже китайского, похож на REC. Брать нужно тот размер, на который рассчитан экструдер и хотэнд. Судя по описанию, у тебя 1.75мм. Как выглядит термистор и каптоновый скотч - спроси у гугла, мне с телефона неудобно ссылки копипастить. Каптоновый скотч хорош тем, что выдерживает высокую температуру. Поэтому применений ему много в 3д печатном деле ;).
Блок питания написано 20А - может будет нормально работать, китай непредсказуем ;)

Ну термистор я посмотрел как выглядит, но не понял как там он у кого-то из строя выходит, поэтому спросил, может другой какой :)
А что там еще по поводу других проводов и реле?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 июн 2016, 22:37

Термистору народ просто выводы обрываеи или ломает его механически (он же стеклянный).
Провода ни в коем случае не китайские. Я использовал акустические (колонки которыми подключают) на 2.5мм2. Они гибкие и в силиконовой изоляции. Не покупал, кусок нашел в хламе ;) Реле можно обычное автомобильное, у меня "необычное", выдранное из дохлого ИБП. Хотя у тебя плата Melzi - может и без реле обойдется, только проводами.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 04 июн 2016, 22:41

Так а в чем суть то замены проводов и установки реле?
Допустим китайские провода не очень, потери тока и тд. А реле зачем?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alecsey » 04 июн 2016, 22:42

Здравствуйте. У меня принтер не работает от SD карты, когда ее вставляю, на дисплее пишет карты нет, когда ее вынимаю пишет карта вставлена, что это за глюк, и можно ли это исправить и как? прошивка Марлин. ЖК дисплей + SD слот (Reprap full graphic smart controller)
alecsey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2016, 23:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 05 июн 2016, 00:50

FtNK писал(а):Так а в чем суть то замены проводов и установки реле?
Допустим китайские провода не очень, потери тока и тд. А реле зачем?

Без реле на жирных проводах у меня падение напряжения на мосфете мелзи было около 1.5В. С твердотелым реле - 0.3В. Меньше потерь - быстрее греется стол. 8)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 05 июн 2016, 00:53

alecsey писал(а):Здравствуйте. У меня принтер не работает от SD карты, когда ее вставляю, на дисплее пишет карты нет, когда ее вынимаю пишет карта вставлена, что это за глюк, и можно ли это исправить и как? прошивка Марлин. ЖК дисплей + SD слот (Reprap full graphic smart controller)

//#define SD_DETECT_INVERTED
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июн 2016, 00:55

imdefined писал(а):Без реле на жирных проводах у меня падение напряжения на мосфете мелзи было около 1.5В. С твердотелым реле - 0.3В. Меньше потерь - быстрее греется стол. 8)

Че то я запутался. Если на жирных проводах потери напряжения, то на китайских что? И за счет чего помогает реле?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 05 июн 2016, 01:31

FtNK писал(а):
imdefined писал(а):Без реле на жирных проводах у меня падение напряжения на мосфете мелзи было около 1.5В. С твердотелым реле - 0.3В. Меньше потерь - быстрее греется стол. 8)

Че то я запутался. Если на жирных проводах потери напряжения, то на китайских что? И за счет чего помогает реле?

Энжой зе инкредибе пауэр оф физика за 9й класс, бро! :good:
На тонких проводах и штатной управлялки питания потери ваще ппц.
На толстых проводах и штатной управлялке питания потери большие.
На толстых проводах и внешнем реле управляемым от мелзи - потери вполне себе приемлимые.
:oops:
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 05 июн 2016, 01:34

imdefined писал(а):На тонких проводах и штатной управлялки питания потери ваще ппц.
На толстых проводах и штатной управлялке питания потери большие.

А, в этом плане :D
Что за релюха то там такая нужна? Есть простенькая схема как там питание реализовано по 12в? Не совсем понимаю как добавление в цепь реле помогает в уменьшении потерь напряжения.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 05 июн 2016, 01:38

FtNK писал(а):
imdefined писал(а):На тонких проводах и штатной управлялки питания потери ваще ппц.
На толстых проводах и штатной управлялке питания потери большие.

А, в этом плане :D
Что за релюха то там такая нужна?

Или механическая стартерная - но надо настраивать прошивку, а то пид регулятор будет ее дергать и она будет постоянно щелкать.
Или что-то типа SSR-40DD, только DD - на постоянный ток, DA и иже с ними работать не будут.
Ну или вытравить плату и парой запараллеленых мосфетов рулить. Тоже самое SSR только самопальное :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron