roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 01 июн 2016, 11:43

Нагревательную часть я обмотал кремнеземным шнуром и сверху замотал каптоном. Изоляция отличная получилась.

Странно, конечно. С АБС такой проблемы не было вообще. PLA более теплоемкий что-ли и ему надо дольше разогреваться? Хм... попробую сделать обдув печатающей головки поменьше, чтобы пластик уже по дороге подогревался...

Вообще странно, на длинном проходе головка не ускоряется, едет как обычно, с той же скоростью. и 100-150 мм проезжает без проблем, потом затык происходит, соскальзывание экструдера, а потом опять едем около 100мм без проскоков. Вроде как, если температура упала и есть нехватка, то после первого проскока они должны становиться все чаще, а здесь такого нет.
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 01 июн 2016, 12:11

suxo писал(а):Подскажите новичку, пожалуйста. Печатал абс, освоил более менее. Перешел на пла и началось :)
На катушке температура 210-230 рекомендуемая. Печатаю соплом 0.2 скорость 50
При печати длинного перимера экструдер в какой то момент начинает проскакивать, видимо пластик не успевает выходить. Поднимаю температуру и это немного пропадает, т.е проскоков меньше. При 230 их почти нет но пластика как будто не хватает. Я поднимаю поток на 10-15процентов и опять начинает проскакивать экструдер, причем улучшений нет, ощущение что пластик перегрет или его выходит как то мало, т.к внутреннее заполнение не сплошное, видны разрывы нити.
Можете что то порекомендовать?
Небольшие вещи типа 50 на 50 печатает без вопросов вроде, но вот на длинной прямой где то через 200 мм начинается беда.

кто же греет ПЛА до такой темепературы ? ему 180 иногда уже много
задумайтесь, у него температура стеклования 55С
у вас банальная пробка (подъём расплава существенно выше расчётной высоты с повышением сопротивления расплава)
постепенно уменьшайте температуру находя минимум при котором давится нормально

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
alecsey писал(а):Здравствуйте. У меня такая проблема, принтер перестал парковаться по оси Х В Pronterface можно двигать, но только в одну сторону. Концевик мне кажется не работает, хотя исправный, проверял. при обшей парковке экструдер стоит на месте по оси Х
Пробовал печатать выставив вручную экструдер к нулю, все работает печатает. Почему нет парковки, подскажите пожалуйста.

команда M119тебе поможет = выдает состояние концевиков.
попробуй ее запустить в нажатом и отпущеном состоянии концевика - думаю сразу ясно станет все
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alecsey » 01 июн 2016, 22:17

Спасибо. не было контакта от концевика у платы, исправил, все работает.
alecsey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2016, 23:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 03 июн 2016, 12:51

Извиняюсь за скорее всего глупый вопрос, но сутки бьюсь и пока не могу понять... Вопрос по настройке перемещений на кинематике х-бот...
Концевики стоЯт в дальнем левом углу. Взял готовую прошивку человека, у которого всё работает..Настроено всё что должно ехать в хоме по Х в минсу по У в макс и по Z в макс. Т.е. паркуется в дальнем левом углу, но по идее отсчет координат должен быть в левом ближнем углу.
Было так:

Код: Выделить всёРазвернуть
#define INVERT_X_DIR true    // for Mendel set to false, for Orca set to true
#define INVERT_Y_DIR true    // for Mendel set to true, for Orca set to false
#define INVERT_Z_DIR true     // for Mendel set to false, for Orca set to true

Залил в мегу. Изменил размеры стола (у меня стандарт, а в прошивке 20х30), инвертировал концевик по Z (у меня оптика) и по Х (подпаял механический на нормально замкнутые контакты). Больше ничего не трогал.
Попытался погонять оси... Ось Х едет вместо + в минус, ось У нормально,в плюс едет "от меня". Ось Z тоже нормально. В прошивке инвертировал ось Х, стало так:

Код: Выделить всёРазвернуть
#define INVERT_X_DIR false    // for Mendel set to false, for Orca set to true
#define INVERT_Y_DIR true    // for Mendel set to true, for Orca set to false
#define INVERT_Z_DIR true     // for Mendel set to false, for Orca set to true

Вместо Х стало ехать по У, вместо У стало ехать Х...
Переворачиваю контакты мотора любой из осей (полярность типа, не местами оси) - начинает ехать как бы х по х, у по у, но теперь У вместо + в минус... и так до бесконечности.

Сутки уже не могу понять что не так :crazy: :crazy: :oops: Может кто подскажет в чём может быть косяк?
В пруше милое дело. Всё включил и работает.. тут же.. готов уже спалить нах это чудо.

Вопрос снимается в части направления по осям. Была неверная информация по подключению двигателей У и Х... Поменял местами на рампсе и оси поехали как надо. Остался вопрос, как инвертировать вращение энкодера? Интуитивно тянет крутить вправо для плюсовых значений, а оно всё через одно место.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 03 июн 2016, 17:07

Привет всем.
Дано: Пруська i3, акриловая, кЕтайская. :) PLA опять же китайский. Пластик попадает в экструдер по трубке.
Хочу полностью все это хозяйство настроить.
Внес коррективы в заводские настройки по Z и экструдеру (поднимал экструдер по Z на 50 мм, замерял реальное поднятие с учетом начальной высоты над столом (толщины бумаги), затем измерял сколько прутка выходит из трубки при перемещении его на 100 мм).
Что не нравится - при печати часто пруток резко перемещается "в минус" вместе с шестерней привода. Как при ретракции, но всего на пару-тройку миллиметров, и там, где ретракции быть не должно. При этом мотор экструдера издает достаточно громкий стук. Есть ощущение, что так быть не должно. :) Снизил flow до 85% (0.85). Стуков стало меньше, но они не прекратились. Пытался снизить до 75, но выходит совсем уже фигня. :)
Куда копать?
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 03 июн 2016, 19:17

Если экструдер откалиброван, то flow подстраивается под конкретный сорт пластика в пределах нескольких %, но не 15-25%. Судя по всему, имеем срыв шагов шаговика экструдера. Причины: недогрев (пластик не успевает плавиться), перегрев (образуется пробка), недостаточный ток двигателя (настроить), косяки с хотэндом (что-то где-то застревает), косяки в системе подачи (что-то клинит). Для начала поиграйся с температурой, потом отрегулируй ток. Не поможет - копай дальше.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 03 июн 2016, 20:19

Спасибо за ответ.
А калибровку экструдера я верно сделал? Просто мне как раз пришлось на 21% от заводских значений вносить поправку. При заводских значениях при попытке переместить пруток на 100 мм, он выходил на гораздо меньшую длину. Однако до поправок мотор экструдера не стучал.
Сейчас пытаюсь печатать ABS - на относительно (?) высокой скорости (периметры 60 мм/с) явление наблюдается, на низкой (30 мм/с) - нет. Похоже на недогрев?

Вообще хотелось бы посмотреть на фото первого слоя, близкого к идеалу, и фото стенок периметра в три, опять же близких к идеалу. Все для сопла 0.4. Если у кого есть, прошу поделиться - надо понять, к чему стремиться. :)
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 03 июн 2016, 20:57

Калибровать нужно, продавливая пластик через разогретое сопло. Измеряешь, сколько прутка вошло в сопло (сколько выдавилось - не важно ;) ). Идеальный первый слой - это когда между нитками нет просветов, но в то же время и нет бугров из-за того, что пластику некуда деваться. Сплошная заливка должна быть сплошной, а не "нитчатой".
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 03 июн 2016, 23:34

setar писал(а):кто же греет ПЛА до такой темепературы ? ему 180 иногда уже много
задумайтесь, у него температура стеклования 55С
у вас банальная пробка (подъём расплава существенно выше расчётной высоты с повышением сопротивления расплава)
постепенно уменьшайте температуру находя минимум при котором давится нормально


Странно эта температура написана на катушке с пластиком. Причем для разных цветов она разная, но я попробую,конечно.
Правда тогда не ясно, отчего при понижении температуры проскоков больше
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 04 июн 2016, 04:19

А был у кого-то опыт установки на Prusa i3 нормального подогрева стола? Мой стол греется до 87, если очень долго ждать. Хотелось бы хотя бы 105-110 - ABS, зараза, отваливается от стекла (и с "соком", и с лаком для волос, и даже с пепсой (показала себя лучше всего, но все равно не то)).
Копал Али, там продаваны ничего конкретного про температуру не пишут. Не хотелось бы просто выкинуть деньги и получить ту же температуру...
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 04 июн 2016, 05:16

Здесь много постов и тем, включая и про подогрев. Кто как хочет так и... У моегопринтера стандартный. Чуть поднял напряжение на БП + заранее включаю нагрев перед печатью. Греется до 100 точно. Минут 10 минимум.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение KtSerg » 04 июн 2016, 09:43

Dragon писал(а):А был у кого-то опыт установки на Prusa i3 нормального подогрева стола? Мой стол греется до 87, если очень долго ждать. Хотелось бы хотя бы 105-110 - ABS, зараза, отваливается от стекла (и с "соком", и с лаком для волос, и даже с пепсой (показала себя лучше всего, но все равно не то)).
Копал Али, там продаваны ничего конкретного про температуру не пишут. Не хотелось бы просто выкинуть деньги и получить ту же температуру...

У меня аналогичная ситуация.
Покупал Прусу там-же, ооооочень долго греется до ~80 градусов.
Подложил утеплитель под стол, стал греться до 96 на том скотче который шел с принтером и смазанном раствором ABS вполне можно печатать, правда очень большого ничего не печатал. Да, ещё когда печатаю ABS, делаю над принтером купол из газет. Для движка экструдера это "не гуд", но выбора нет...
Разглядывал нагревательный элемент стола, на нём порвана одна из четырёх дорожек, причём сразу так было. Доказать это продавану не смог. Но думаю они в курсе (поэтому "включают дурочку"), поскольку блок питания с принтером идёт слабый и если бы работали все элементы стола, то блок бы не потянул по мощности...
KtSerg
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 04 июн 2016, 09:49

листы картона, бумаги на поверхности стола вам в помощь
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение KtSerg » 04 июн 2016, 10:02

ShadowOleg писал(а):листы картона, бумаги на поверхности стола вам в помощь

Для ускорения нагрева???
Естественно... Иначе вообще застрелиться можно, пока дождёшься нагрева...
Но перед печатью с поверхности стола его нужно убрать, и температура стола начинает падать...
У меня стабилизируется на 96 градусах, при наличии "купола".

Продаван просил меня отправить ему скрин графика нагрева стола. Я ему отправил... 45 минут нагрева до 82 градусов, потом график становится практически горизонтальным... (правда я убрал утеплитель из под стола и не укрывал его)...
KtSerg
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 июн 2016, 10:28

Утеплитель ПОД столом для китайских текстолитовых нагревателей - обязателен! Даже если нагреватель справляется и без утеплителя - крайне желательно его иметь, чтобы зазря не кипятить то, что расположено ниже столика. Также необходимы толстые провода от БП до нагревателя. Причем по всей цепочке: БП-РАМПС-столик. Толстые - это что-то в районе 2.5мм2. Очень полезна такая приблуда, как выносное реле столика. Путем установки реле в непосредственной близости от БП, можно сильно сократить длину толстых проводов от БП до столика и, соответственно, падение напряжения. Ну и последний "хинт" - поднять напряжение на блоке питания. Правда, это не очень нравится встроенному в ардуину стабилизатору 5В :( Я приклеил на этот стаб дополнительный радиатор типа такого, как на драйверах шаговика - работает уже год как на напряжении 12,8В
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron