roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 31 май 2016, 13:09

тогда нужно в прошивке убрать ремарку с определения
#define HOME_Y_BEFORE_X

это в Configuration_adv.h (марлин)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 31 май 2016, 13:40

setar писал(а):тогда нужно в прошивке убрать ремарку с определения
#define HOME_Y_BEFORE_X

это в Configuration_adv.h (марлин)

Спасибо!
А какой версией симплифая вы пользуетесь чтобы не было таких косиков?
Подскажите еще сот эти 2 параметра за что отвечают?
// Default settings in "Auto-park Mode"
#define TOOLCHANGE_PARK_ZLIFT 0.2 // the distance to raise Z axis when parking an extruder
#define TOOLCHANGE_UNPARK_ZLIFT 1 // the distance to raise Z axis when unparking an extruder
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 31 май 2016, 14:17

:) для того чтобы небыло пропуска слоев я не пользуюсь симплифаем.
Использую для многих сложный, но мной досконально изученный KISSLicer

по параметрам больше чем перевод подсказать не могу, первый это подъём по Z при парковке (это скорее похоже на опускание - чтобы не подтекало), а второй подъём при снятии с парковки
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 31 май 2016, 14:36

Извиняюсь за надоедание, а по моей проблеме кто-нибудь подскажет?

ADF писал(а):Добрый день уважаемому сообществу,

Столкнулся с проблемой: после смены сопла с 0.3 на 0.4, не могу нормально подобрать режимы печати. На деталях там и сям артефакты, будто пластик перегрет. Возникло внезапное подозрение: не может ли это быть вызвано плохим качеством сопла? Сопло китайское, отверстие выполнено с явным смещением относительно внешнего конуса - может ли это влиять?
Еще дёргается рука внешние грани конуса завалить аккуратно, но уверенности нет.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 31 май 2016, 14:45

я ответил выше

Добавлено спустя 12 секунд:
причем развернуто
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 31 май 2016, 15:03

setar писал(а)::) для того чтобы небыло пропуска слоев я не пользуюсь симплифаем.
Использую для многих сложный, но мной досконально изученный KISSLicer

по параметрам больше чем перевод подсказать не могу, первый это подъём по Z при парковке (это скорее похоже на опускание - чтобы не подтекало), а второй подъём при снятии с парковки


У меня есть кисс даже купленный .... но сложный он для меня(( какая щас последня версия киса?
Последний раз редактировалось FoX87 31 май 2016, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 31 май 2016, 15:06

setar писал(а):я ответил выше


Спасибо, заметил, было не по глазам...

Точно по этой методике чуть позже поковыряюсь, вообще разные температуры и скорости пробовал уже, особой разницы не вижу. При экструзии на наиболее "любимой" рабочей температуре выдавливает ровно, почти отвесно вниз, т.е. по этитм признакам явных дефектов сопла нет. При печати деталей безобразия лезут на свесах даже при углах менее 45 градусов к вертикале. Это АБС без обдува.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 31 май 2016, 15:13

FoX87 писал(а):У меня есть кисс даже купленный .... но сложный он для меня(( какая щас последня версия киса?

пару лет изменений уж не было
https://www.dropbox.com/sh/608umj028sz9 ... M8reZhKrqa
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 31 май 2016, 15:18

setar писал(а):
FoX87 писал(а):У меня есть кисс даже купленный .... но сложный он для меня(( какая щас последня версия киса?

пару лет изменений уж не было

KISSlicer_1.5_beta_3.10
KISSlicer_1.5_rc_1
вот такую версию нашел на сайте написано изменнено 7 часов назад
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 31 май 2016, 15:26

ADF писал(а):При печати деталей безобразия лезут на свесах даже при углах менее 45 градусов к вертикале. Это АБС без обдува.

так вес нитки увеличился.
тут вариантов не много: печатать изнутри наружу (но так хуже качество поверхности, зато слои крайние вниз не падают), или уменьшать температуру, чтобы нитка была более тягучей

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
FoX87 писал(а):изменнено 7 часов назад

:) ну по ссылке в дропбоксе оно и есть, этому уже два года

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
12 марта 2012 года был скомпилирован бинарь
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 31 май 2016, 15:28

Спасибо....

А вообще что означает (Парковка экструдера?) это когда он упирается в концевики при нажатии автохоум? или когда встает в координаты перед непосредственно печатью?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 31 май 2016, 17:28

FoX87 писал(а):У меня есть кисс даже купленный...


Извиняюсь что встреваю — зарубежные коллеги в один голос говорят, что самый крутой - симплифай.

setar писал(а):печатать изнутри наружу


У меня так всегда: сначала внутренние периметры, потом - внешний, потом заливка...

setar писал(а):или уменьшать температуру

- температуру уменьшал уже несколько раз, думаю, куда уж дальше :unknown:
Хотя, как уже убедился, индикатрная температура (на датчике и морде показометра) - отличается от фактической в зоне расплавления пластика. Возможно и вправду надо еще ниже попробовать... Ушёл экспериментировать.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение suxo » 01 июн 2016, 01:15

Подскажите новичку, пожалуйста. Печатал абс, освоил более менее. Перешел на пла и началось :)
На катушке температура 210-230 рекомендуемая. Печатаю соплом 0.2 скорость 50
При печати длинного перимера экструдер в какой то момент начинает проскакивать, видимо пластик не успевает выходить. Поднимаю температуру и это немного пропадает, т.е проскоков меньше. При 230 их почти нет но пластика как будто не хватает. Я поднимаю поток на 10-15процентов и опять начинает проскакивать экструдер, причем улучшений нет, ощущение что пластик перегрет или его выходит как то мало, т.к внутреннее заполнение не сплошное, видны разрывы нити.
Можете что то порекомендовать?
Небольшие вещи типа 50 на 50 печатает без вопросов вроде, но вот на длинной прямой где то через 200 мм начинается беда.
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alecsey » 01 июн 2016, 02:14

Здравствуйте. У меня такая проблема, принтер перестал парковаться по оси Х В Pronterface можно двигать, но только в одну сторону. Концевик мне кажется не работает, хотя исправный, проверял. при обшей парковке экструдер стоит на месте по оси Х
Пробовал печатать выставив вручную экструдер к нулю, все работает печатает. Почему нет парковки, подскажите пожалуйста.
alecsey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2016, 23:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 01 июн 2016, 06:23

suxo писал(а):Небольшие вещи типа 50 на 50 печатает без вопросов вроде, но вот на длинной прямой где то через 200 мм начинается беда.


Я пока еще сам новичок, но вот именно с этой фигней, судя по всему, уже знаком. Как я понял, причина как раз в том, что при повышении скорости выдавливания (а на длинных проходах печатающая голова разгоняется, вместе с ней ускоряется и подача пластика) - реальная температура в зоне расплавления пластика уменьшается. Вплоть до того, что мотору экструдера перестает хватать момента, чтобы это пропихнуть. Плюс есть еще такой "феномен", как охлаждение нагревательного блока при быстром движении головы. Очень полезно сам блок в каптон замотать (если вдруг еще не замотан), учитывая, что все настройки температур после этого станут другими.

Или менять сопло - на такое, у которого зона нагрева и расплавления пластика больше (длиньше канал). Со своим старым соплом, диаметром 0.3мм, выше 50мм\с тоже почти никогда не мог печатать - со схожими симптомами. А если ставил существенную разницу в скорости для периметров и заливки, пытаясь схитрить - то на детали становятся видны переходные места, где температурный режим пластика меняется при смене скорости экструзии.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron