roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение M@troskin » 23 апр 2016, 01:14

M@troskin писал(а):
Alexus12 писал(а):
M@troskin писал(а):Как-то не так.
+5В на плате есть в огромном количестве, его можно взять с ЛЮБОГО коннектора концевиков осей - там земля, сигнал и плюс пять вольт... мощности хватит, если серва не киловаттная...

Да не так все :)
У меня там 3,2 вольта. Концевики оптические.
Переключатель на 5 вольт есть, но я не знаю можно оптическим концевикам 5 вольт подавать или нет.


Оп-па... а я и не мерял у себя - думал, в друине по умолчанию 5в везде юзается...
тады скузи муа, мусье.
дома померю, мож, действительно 3.3 и у меня поэтому оптический концевик глючит...
Но 5 вольт на плате все равно дофига где взять можно!


А вот память с@к@ подводит - вспомнил: мерял! :)
5в у меня на коннекторе концевиков!
я ж с оптическим концевиком @бся, мерял напругу на концах земля - плюс, земля - сигнал...
5в, 4,5в...
M@troskin
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:56
Откуда: Туапсе Краснодарский край

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение soundsbeard » 23 апр 2016, 02:26

Revenger писал(а):
soundsbeard писал(а):принтер печатает, Preheat работает, да и опцию остановить печать я таки нашёл (кто догадался засунуть её в меню сд карты?).
но проблема с тем, что принтер печатает мимо стола осталась. я перепроверил Cura, там всё настроено как написал производитель, ещё раз сохранил тестовый файл, где фигура расположена в центре площадки. тем не менее принтер печатает от места, где у него Home. может в прошивке как-то настраиваются отступы, не подскажите?

При печати с флешки, функция стопа в разделе флешки (у меня так). Думаю это нормально.
Прошивку с лимитами надо ковырять. А вот лениться читать тему не надо. Несколько сообщений ранее упоминалось.



проблема решилась, просто либо Cura игнорировала настройку "Machine center 0, 0", либо материнка принтера.
так или иначе, при сохранении в слайсере с параметром "Auto-center parts" всё распечатывается замечательно.

Alexus12 писал(а):
soundsbeard писал(а):проблема со скрежетом и клином легко решилась ВДшкой.

Это ненадолго. ВДшка не для этого предназначена. У Вас винт косо стоит наверное, лучше найти и устранить перекос.


спасибо, учёл.
soundsbeard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение richi » 24 апр 2016, 17:43

Ramps 1.4. Решил поставить обдув модели, подключил вентилятор (взял от старой системы охлаждения процессора 12в 3 провода) к выводам heat2, в прошивке все настроил, но вентилятор крутится только при 100% оборотах, если меньше - то гудит с разной тональностью. Подскажите - у меня вентилятор неправильный или что-то с подключением не то сделал ?
richi
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 24 апр 2016, 17:56

richi писал(а):Ramps 1.4. Решил поставить обдув модели, подключил вентилятор (взял от старой системы охлаждения процессора 12в 3 провода) к выводам heat2, в прошивке все настроил, но вентилятор крутится только при 100% оборотах, если меньше - то гудит с разной тональностью. Подскажите - у меня вентилятор неправильный или что-то с подключением не то сделал ?

А если 90% тоже гудит?
У разных вентиляторов разный процент, когда он может стартовать. у каких-то больше, у каких-то меньше. Если Вы взяли кулер с малыми оборотами (например 1200), то он может не стартовать при таких малых значениях, только при 100%.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 24 апр 2016, 18:33

Возможно еще и сам ветряк подубитый. От руки легко крутится? На 12в всегда стартует? Не встречал еще кулеров, чтоб от 7в не стартовали (если исправные), раньше часто фигней страдал, включая между +12 и -5 для тишины, это 60% примерно.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение richi » 24 апр 2016, 19:02

от 12 стартует всегда, крутится руками легко, но даже при 99% уже не крутится, а гудит. Попробовал другой вентилятор, от видеокарты - таже история :/
richi
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 24 апр 2016, 19:59

Шота тут не так... А прибором если померять, сколько на него реально приходит при 99%? Может с мосфетом чего не то? Еще вариант, возможно мосфет неправильно работает на сложную нагрузку. Нагрузить его каким сопротивлением (например, 1кОм и 0.25-0.5Вт) в параллель с кулером и посмотрть, что выйдет. Но у меня норм и так крутятся кулера (уже третий ;) двум лопасти повышибал случайным движением руки).
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 24 апр 2016, 20:11

Alex Post писал(а):Шота тут не так... А прибором если померять, сколько на него реально приходит при 99%?

Простым мультиметром же нельзя вроде намерять там ничего.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение richi » 24 апр 2016, 22:07

Без нагрузки напряжение меняется за ползунком пропорционально. С нагрузкой подумаю еще как померять правильно...
richi
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 25 апр 2016, 09:13

Гуру! Подскажите тесла идти возможность реализовать в марлине какую либо функцию оттнажатия сторонней кнопки? Например откат филамента?
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 25 апр 2016, 10:17

pirat777knj писал(а):Гуру! Подскажите тесла идти возможность реализовать в марлине

Чего подсказать?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 25 апр 2016, 11:10

)) не посмотрел что телефон подставляет зараза. >< хотел спросить про возможность подключения дополнительных кнопок и задания им функциональности.
Марлин так то под сомнением вообще, т.к. глюков у них полно.
Вот и насчёт mks base не подскажете норм ли?
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение richi » 25 апр 2016, 13:24

Alex Post писал(а):Шота тут не так... А прибором если померять, сколько на него реально приходит при 99%? Может с мосфетом чего не то? Еще вариант, возможно мосфет неправильно работает на сложную нагрузку. Нагрузить его каким сопротивлением (например, 1кОм и 0.25-0.5Вт) в параллель с кулером и посмотрть, что выйдет. Но у меня норм и так крутятся кулера (уже третий ;) двум лопасти повышибал случайным движением руки).

Разобрался в чем была проблема, может кому пригодится:
В прошивке была закоментарена опция // #define FAN_SOFT_PWM, но зато активна #define SOFT_PWM_SCALE 0,
раскоментарил FAN_SOFT_PWM и убрал SOFT_PWM_SCALE - и все заработало :good:
richi
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 25 апр 2016, 15:07

pirat777knj писал(а):)) не посмотрел что телефон подставляет зараза. >< хотел спросить про возможность подключения дополнительных кнопок и задания им функциональности.
Марлин так то под сомнением вообще, т.к. глюков у них полно.
Вот и насчёт mks base не подскажете норм ли?

У меня не BASE, a SBase. Сама по себе плата нравится, но вот подключение, например, сервы пока вызывает некоторые трудности. Возможно и с кнопками будет то же самое.
А какие кнопки нужны и для чего?
richi писал(а): и все заработало :good:

Поздравляю!!
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 25 апр 2016, 15:09

Да я про sbase имел ввиду. Опять телефон главным себя считает.
А в чем проблема? Какая у вас прошивка?
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 0

cron