roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Seth000 » 30 апр 2016, 08:19

При чем здесь габариты? Если на винтах да с делением шага все норм будет. Только шумно очень. А с редуктором надо внимательней, там люфт суммарный большой.

То есть привод осей x/y сделать тоже на винтах как и привод оси z? Заместо шкивов? Тогда и без редуктора можно будет обойтись?
Seth000
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 30 апр 2016, 08:55

вроде как понял причину застревания прутка в моем экструдере E3D V6, медленный прогрев на горячем конце, что приводит к чрезмерному сминанию в области поршня его увеличению и прочей неадекватной работе(как то выгнуло и намотало пластик на участке между звездочкой-прижимной ролик и входом в радиатор).
вчера попробовал установить максимальную скорость экструзии, в репитере в настройки принтера устанавливаю максимальную скорость подачи в ручном режиме, и толкаю по 10 мм без пауз в одной серии толканий(серия толканий 2 нажатия-20мм, 3 нажатия-30мм, 4нажатия-40мм).
пока дошел до скорости в 10мм/с, 20мм проходит без проблем примерно на 25мм начинаются пропуски шагов, после паузы в 5-10 сек, следующие 20мм проходят без проблем, дальше тест не осилил, уснул.
думаю прикидываю рабочую скорость экструзии в 5мм/с, сегодня-завтра проверю.
теперь прикинем максимальную скорость перемещения X-Y исходя из скорости экструзии в 5мм/с.
S=1/4*Pi*D*D
Sпрутка=1/4*3,14*1,75*1,75=2,41мм^2
Sсопла0,3мм=1/4*3,14*0,3*0,3=0,071мм^2
скорость выхода расплава должна быть выше скорости входа прутка прямо пропорционально отношению площадей входа и выхода.
Sпрутка/Sсопла0,3мм=33,9 раза
соответственно скорость на выходе 5мм/с*33,9=169,5 мм/с
если предположить накладывание слоев ровной колбаской то скорость перемещения по X-Y должна быть не выше 169,5 мм/с
а в моем случае периметры печатались 150мм/с, заполнение 200мм/с, отсюда на заполнениях застревания.
1)верны ли мои предположения и расчеты?
2)как ограничить максимальную скорость подачи прутка только при экструзии определенной цифрой(5мм/с) не тронув повышенную скорость ретракта?
3)что можно сделать с E3D V6 для увеличения скорости прогрева=>скорости подачи?
термопастой сопло и термобарьер намазал. сам кубик по температуре не просаживает, просадка я предполагаю происходит в сопле на внутренней поверхности, так как через 2-5 секунд простоя прутка можно подать следующие 20мм на высокой скорости 10мм/с. скорее не просадка, а из-за низкой теплопроводности пластика по отношению к бронзе сопла он просто не успевает нагреться.
выход мне видится в увеличении длины сопла и нанесении насечек на внутреннюю поверхность сопла перпендикулярно движению расплава(типа профиль многолучевой звезды)
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 30 апр 2016, 11:26

Laeron писал(а):Здравствуйте! Есть вопрос по дельта принтеру. В программе Pronerface при движение хотэнда по линии X-Y (на скоростях выше 1000) и обратно в середине стола движение ускоряется и происходит рывками. Чем может быть обусловлено такое поведение? ( M201 X3000 Y3000 Z100 E9000)

Z3000 должно быть, кмк

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
ShadowOleg писал(а):вроде как понял причину застревания прутка в моем экструдере E3D V6, медленный прогрев на горячем конце, что приводит к чрезмерному сминанию в области поршня его увеличению и прочей неадекватной работе(как то выгнуло и намотало пластик на участке между звездочкой-прижимной ролик и входом в радиатор).

3)что можно сделать с E3D V6 для увеличения скорости прогрева=>скорости подачи?

Можно взять головку типа "вулкан". Нагреватель расположен вдоль движения нити и латунная часть длиннее обычной. Резьба М6, на E3D должно встать без проблем.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Seth000 » 30 апр 2016, 12:11

Наверное лучше полностью объяснить мою задачи и задать вопрос :) У меня есть несколько двигателей со старых принтеров.
Вот такие:
http://www.eminebea.com/content/html/en ... 55l048.pdf
И такие:
http://www.eminebea.com/content/html/en ... 35l048.pdf
Можно ли их поставить в привода 3д принтера и как это лучше сделать? Все, что я понял это то, что у них большой шаг (7,5). А обычно ставят двигатели с шагом 1,8. Какое это имеет значение и как можно реализовать использование таких двигателей в 3д?
Seth000
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 30 апр 2016, 12:30

zakamik писал(а):Z3000 должно быть, кмк

Спасибо! Перегрелся ночью походу и не заметил.
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 30 апр 2016, 13:36

Seth000 писал(а):Наверное лучше полностью объяснить мою задачи и задать вопрос :) У меня есть несколько двигателей со старых принтеров.
Вот такие:
http://www.eminebea.com/content/html/en ... 55l048.pdf
И такие:
http://www.eminebea.com/content/html/en ... 35l048.pdf
Можно ли их поставить в привода 3д принтера и как это лучше сделать? Все, что я понял это то, что у них большой шаг (7,5). А обычно ставят двигатели с шагом 1,8. Какое это имеет значение и как можно реализовать использование таких двигателей в 3д?

От типа принтера зависит, с этого надо начинать. По поводу шага - есть в сети калькуляторы расчета точности движения, в зависимости от шага, делителя и прочего. Подставьте и посмотрите, что выйдет. Хватит ли точности. Я бы больше о максимальном усилии думал - слабоваты моторчики на вид.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Seth000 » 30 апр 2016, 14:29

Я бы больше о максимальном усилии думал - слабоваты моторчики на вид.

Все, что я нашел это то, что пару pm35 ставят на привод оси Z, и вроде справляются.
От типа принтера зависит

Вот тут я незнаю. Печать пластиком PLA/ABS. Габариты рабочего окна 150-150мм. Точность не критична, но чем точнее тем лучше конечно же. Для моих задач хватит. Что-то напечатать мне нужно редко, поэтому скоростью тоже можно пожертвовать.
Seth000
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 30 апр 2016, 14:50

Seth000 писал(а):Все, что я нашел это то, что пару pm35 ставят на привод оси Z, и вроде справляются.

Все бы ничего, но они предназначены для работы в качестве бумагоподающих движков в обычных притерах, отсюда крайне малая мощность. Вы на графики посмотрите! Это же смешно.
И это при цене в 900 руб за штуку. Купите nema17 стандартные на 1.7А и не парьтесь. С теми движками будет много шума - это я вам обещаю.
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 30 апр 2016, 15:57

Seth000 писал(а):
Я бы больше о максимальном усилии думал - слабоваты моторчики на вид.

Все, что я нашел это то, что пару pm35 ставят на привод оси Z, и вроде справляются.
От типа принтера зависит

Вот тут я незнаю. Печать пластиком PLA/ABS. Габариты рабочего окна 150-150мм. Точность не критична, но чем точнее тем лучше конечно же. Для моих задач хватит. Что-то напечатать мне нужно редко, поэтому скоростью тоже можно пожертвовать.

За вас решение никто не примет. Можете попробовать любую из картезиановых схем на ШВП из обычных шпилек. Удерживающее усилие будет не критично, крутящий момент тоже. Точность подачи посчитаете, как "шаг резьбы шпильки"/48 (количество шагов на оборот при 7.5).
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 01 май 2016, 08:32

На шпильках медленно, шумно и неточно получится. ИМХО все-таки лучше не жмотиться, на ХУ и экструдер прикупить три нормальных движка. А эти приспособить на Z.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 01 май 2016, 14:23

Хочу добавить g-code для смены экструдера: чтоб перед сменой голова поднималась на 1мм.
Сначала писал "G1 Z+1", в итоге оно перед сменой сначала поднималось на координату 1, а когда выше печать пошла- стало опускаться :D .
Добавил "G91" перед этим- по идее относительные координаты- так в итоге перед первой сменой головы- оно поднимается на 1мм, уезжает в дальний правый угол и начинает беспрерывно давить там пластик.

ЧЯДНТ?
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrnet » 01 май 2016, 16:29

У меня вопрос такой, а чем и как часто надо смазывать направляйки? У меня есть графитовая смазка для смазки направляек струйных принтеров, или лучше литолом итд итп.
Andrnet
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2016, 16:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 02 май 2016, 07:58

вам надо было написать G91 G1 Z1; Расшифровка: включить относительную координатную систему (текущее положение 0,0,0), перемещение на рабочей подаче (без нее может всандалить что угодно это ж марлин), и в давершение ваш миллиметр вверх))
А по существу проблемы: Какая у вас версия марлина?
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foster777 » 02 май 2016, 08:41

Доброе утро!Собрался заказывать печатающую головку но не могу определится под какой диаметр пластика 1.75 или 3.0 мм взять. Что посоветуете?
Foster777
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 02 май 2016, 08:46

И вам боброго утра. Более популярен 1.75. А так не принципиально
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10