roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Deadbugs1 » 20 апр 2016, 13:15

setar писал(а):
Deadbugs1 писал(а):Помогите с проблемой.
Собираю Prusa I3, на мега+RAMPS 1.4. Настроил прошивку Marlin и залил ее с компа в мегу. На экране появилась информация, прошивка загрузилась.
Но при подкючении блока питания и компа одновременно оплавился USB кабель.
Пичем при подключении компа мега загружается и при подключении блока питания отдельно все грузится.
Но при подключении их вместе оплавился кабель и умер USB порт на ноуте.
Подскажите что может быть?
Мега и рампс с Алиэкспресс.

предположу что имеем существенно больше +5V на порту USB у меги (не работает стабилизатор)


Поленился померить напряжение и воткнул новую мегу. Все то же самое. На меге что то выгорело. На картинке пометил стрелочкой. Но на удивление плата работает по USB. Получается что дело не в стабилизаторе. Скорей всего RAMPS, но моих знаний найти косяк наверное не хватит. Может подскажите, где можно в Москве протестировать плату? Или кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Вложения
mega.jpg
mega.jpg (74.82 КиБ) Просмотров: 1642
Deadbugs1
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Doozer » 20 апр 2016, 14:14

Deadbugs1 писал(а):Скорей всего RAMPS

Вы же без RAMPS мегу воткнули?
Если плата работает по USB, а от внешнего питания нет - то стабилизатор накрылся. У РАМПС прозвоните цепь 5В, может где пайка не гуд и замыкает.
На меге проверьте работу стабилизатора, измерив напряжение на его ногах.
Приезжайте, я протестирую, если сами не можете. Центр, до 17.00
Doozer
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Deadbugs1 » 20 апр 2016, 15:28

RAMPS я снял для фото. Так конечно бутербродом все подключаю.
Если я подключаю от блока питания 12В на RAMPS то все работае. На диоде на RAMPS 12,4 в(который советуют выпаять, что бы отключить Мегу от питания RAMPS). Значит на Мегу приходит 12,4 В. На самой Меге на выходах на которых подписано 5в и 3,3в, то же все нормально (4,9 и 3,2). Я так понимаю значит стабилизатор рабочий.
Если подключить все по USB тоже все работает. Экран показывает загрузку и показания термистров.
Проблема возникает когда включаем по питанию 12В и USB одновременно. Причем течет большой ток, за несколько секунд оплавился USB кабель.
Deadbugs1
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 20 апр 2016, 18:33

Где-то что-то не так... У меня именно так было всё включено, мега питалась от рампса и я спокойно подключал к компу и заливал прошивку и печатал с компа.

п.с. может в пайке где-то сопли? Говорят такое бывает на чиновских мегах и рампсах.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 20 апр 2016, 18:37

Может РАМПС где-то коротит на мегу когда сверху его ставишь? Вроде читал что иногда приходится на какой-то разъем меги изоленту наклеивать, чтобы не замыкала на РАМПС.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 апр 2016, 19:26

Кстати да, нужно тщательно проверить. Я у своего РАМПСа обкусывал снизу ножку разъема питания, т.к. была в опасной близости от разъема питания друины.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение degid » 20 апр 2016, 19:45

Deadbugs1 писал(а):RAMPS я снял для фото. Так конечно бутербродом все подключаю.
Если я подключаю от блока питания 12В на RAMPS то все работае. На диоде на RAMPS 12,4 в(который советуют выпаять, что бы отключить Мегу от питания RAMPS). Значит на Мегу приходит 12,4 В. На самой Меге на выходах на которых подписано 5в и 3,3в, то же все нормально (4,9 и 3,2). Я так понимаю значит стабилизатор рабочий.
Если подключить все по USB тоже все работает. Экран показывает загрузку и показания термистров.
Проблема возникает когда включаем по питанию 12В и USB одновременно. Причем течет большой ток, за несколько секунд оплавился USB кабель.

Вот, возможно, это ваш случай - http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4/ru#.D0 ... 5.21.21.21
Вложения
2016-04-20_18-39-37.png
2016-04-20_18-39-37.png (9.11 КиБ) Просмотров: 1483
degid
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 00:27
Откуда: Ясиноватая
прог. языки: Python

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 апр 2016, 20:19

Alexus12 писал(а): Но сначала надо разобраться как к моей плате серву подключить.

Глянул мельком на распиновку MKS - на разъем XS6 выведено четыре цифровых пина и питание - похоже, как раз для этих целей. Нужно спросить у гуру, может функционал уже предусмотрен? Ну а если нет - придется самому кодить...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Deadbugs1 » 20 апр 2016, 20:21

Подключение + и - проверил в первую очередь. И я думаю если бы я ошибся то мега не загрузилась, а она работает. Проверил и на контакт RAMPS и USB меги есть зазор, завтра попробую изоленту туда прилепить, но думаю это лишнее. Проверил RAMPS на сопли, почистил все подозрительные места. Ничего не изменилось. Может кто подскажет, что у меня выгорело на меге? Фото раньше прикладывал.
Deadbugs1
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 20 апр 2016, 20:32

Alex Post писал(а):
Alexus12 писал(а): Но сначала надо разобраться как к моей плате серву подключить.

Глянул мельком на распиновку MKS - на разъем XS6 выведено четыре цифровых пина и питание - похоже, как раз для этих целей. Нужно спросить у гуру, может функционал уже предусмотрен? Ну а если нет - придется самому кодить...

Я думаю что подключить можно. Не знаю где разъем XS6, но есть 6 разъемов (земля, Р1.22, Р1.23, Р2.11, Р2.12 и Р4.28), помеченные как for self research and develop. Вот туда и надо пробовать подключать.
Команды я тоже вроде нашел. Жду серву и буду пробовать подключить. Каретку буду свою проектировать похожую как в сообщении выше давали.

Сервами не пользовался никогда. Что им надо со стороны платы вообще, какой сигнал, вольтаж?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 20 апр 2016, 23:01

Deadbugs1 писал(а):Проблема возникает когда включаем по питанию 12В и USB одновременно. Причем течет большой ток, за несколько секунд оплавился USB кабель.

а 12В откуда, что за БП?
погорелый элемент похож на конденсатор, сравнивая с картинкой нормальной платы, лучше посмотри схему http://www.arduino.cc/en/uploads/Main/arduino-mega2560_R3-sch.pdf
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Deadbugs1 » 20 апр 2016, 23:10

ShadowOleg писал(а):
Deadbugs1 писал(а):Проблема возникает когда включаем по питанию 12В и USB одновременно. Причем течет большой ток, за несколько секунд оплавился USB кабель.

а 12В откуда, что за БП?
погорелый элемент похож на конденсатор, сравнивая с картинкой нормальной платы, лучше посмотри схему http://www.arduino.cc/en/uploads/Main/arduino-mega2560_R3-sch.pdf

Блок питания для светодиодных лент
Deadbugs1
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 21 апр 2016, 01:25

megabolt писал(а):Подскажите кто как настраивал область печати? у меня стандартный нагревательный стол 200х200мм, но область перемещения 250х250 где то. стол находится посередине. как и где можно задать печатную область строго по центру?. прошивка Marlin, slic3r, pronterface. Пробовал в pronterface задавать размеры стола и смещения- фигня какая-то выходит. Щас остановился на следующем: в slic3r ставлю рабочее поле 250х250 печатает примерно по середине. но сносит скрепки которые стекло прижимают, на траектории от нуля до начала печати(везет головой прямо над стеклом). Возможно ли настроить область печати или научить его поднимать голову при перемещении от хома к началу печати??

все очень просто.
для задания области печати на удалении от концевика используется MANUAL_HOME_POSITIONS
у меня например так, обратите внимание на Y:
Код: Выделить всёРазвернуть
// The position of the homing switches
#define MANUAL_HOME_POSITIONS  // If defined, MANUAL_*_HOME_POS below will be used
//#define BED_CENTER_AT_0_0  // If defined, the center of the bed is at (X=0, Y=0)

// Manual homing switch locations:
// For deltabots this means top and center of the Cartesian print volume.
#ifdef MANUAL_HOME_POSITIONS
  #define MANUAL_X_HOME_POS 370
  #define MANUAL_Y_HOME_POS -20
  #define MANUAL_Z_HOME_POS 350
#endif

длинна рабочего хода задается штатно максимальной координатой (не от концевика а от полученного смещением нуля)
вся эта информация есть в оглавлении к разделу (прилепленная тема ОГЛАВЛЕНИЕ), там это встречается несколько раз, в том числе в видео
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 21 апр 2016, 02:08

А в репетиер -прошивке данные команды будут работать? Через конфиг по ангельски не понимаю где что.. Есть какие-то отступы, но может я их не правильно вводил.. Может не в плюс надо было а в минус.. Я задавал там отступы чтобы после хомов экструдер приезжал в ближний левый угол стола.

Код: Выделить всёРазвернуть
#define ENDSTOP_X_BACK_ON_HOME 10
#define ENDSTOP_Y_BACK_ON_HOME 10
#define ENDSTOP_Z_BACK_ON_HOME 0


И что значат эти параметры?
Код: Выделить всёРазвернуть
#define FEATURE_BABYSTEPPING 1
#define BABYSTEP_MULTIPLICATOR 1

Я так понимаю, это типа точной настройки высоты Z прямо энкодером ? При изменении параметров сопло в плюс или в минус идёт по долям мм.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 апр 2016, 13:02

Alexus12 писал(а):Сервами не пользовался никогда. Что им надо со стороны платы вообще, какой сигнал, вольтаж?

Первое, что нашел. В принципе, вполне доступно принцип описан: http://www.avislab.com/blog/serva/
Я сам в ардуиновском коде не супер спец, свои программки в FlowCode рисую пока. Но для серв библиотека есть стандартная, ее подключаешь и вперед. Но я думаю в прошиве что-то может быть уже предусмотрено, нужно порыть...

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
ShadowOleg писал(а):
Deadbugs1 писал(а):Проблема возникает когда включаем по питанию 12В и USB одновременно. Причем течет большой ток, за несколько секунд оплавился USB кабель.

а 12В откуда, что за БП?
погорелый элемент похож на конденсатор, сравнивая с картинкой нормальной платы, лучше посмотри схему http://www.arduino.cc/en/uploads/Main/arduino-mega2560_R3-sch.pdf

О! У меня было дело что кондер на Arduina NANO сам по себе выстрелил при подключении в USB. C точно такими же последствиями: поплавился провод и порт в защиту ушел. Порт после отключения компа пришел в норму (видно защита по максимальному току все-таки сработала). Но тут две друины, как я понял, померли? Вряд ли в этом дело. Скорее всего, косяк в РАМПСе. Если честно, учитывая невысокую цену РАМПСа, замени ты его и все.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron