roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 21 апр 2016, 13:12

Alex Post писал(а):
Alexus12 писал(а):Сервами не пользовался никогда. Что им надо со стороны платы вообще, какой сигнал, вольтаж?

Первое, что нашел. В принципе, вполне доступно принцип описан: http://www.avislab.com/blog/serva/
Я сам в ардуиновском коде не супер спец, свои программки в FlowCode рисую пока. Но для серв библиотека есть стандартная, ее подключаешь и вперед. Но я думаю в прошиве что-то может быть уже предусмотрено, нужно порыть...

У меня ж не Ардуино. Но в принципе меня интересует физическое подключение. Какой сигнал, сколько вольт должен приходить на серву, и т.п. Коды для прошивки я вроде нашел. Теперь надо разобраться как правильно подключить серву. Питание скорее всего на неё будет от отдельного блока.

Как, например, минусы соединять - от сервы, от этого блока, от платы управления?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Deadbugs1 » 21 апр 2016, 14:06

ShadowOleg писал(а):
Deadbugs1 писал(а):\
Проблема возникает когда включаем по питанию 12В и USB одновременно. Причем течет большой ток, за несколько секунд оплавился USB кабель.

а 12В откуда, что за БП?
погорелый элемент похож на конденсатор, сравнивая с картинкой нормальной платы, лучше посмотри схему http://www.arduino.cc/en/uploads/Main/arduino-mega2560_R3-sch.pdf

О! У меня было дело что кондер на Arduina NANO сам по себе выстрелил при подключении в USB. C точно такими же последствиями: поплавился провод и порт в защиту ушел. Порт после отключения компа пришел в норму (видно защита по максимальному току все-таки сработала). Но тут две друины, как я понял, померли? Вряд ли в этом дело. Скорее всего, косяк в РАМПСе. Если честно, учитывая невысокую цену РАМПСа, замени ты его и все.


RAMPS с ардуиной заказал новые. Пока жду ковыряю эти. Выпаял с RAMPS диод для питания ардуины. Не помогло.
Deadbugs1
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение soundsbeard » 21 апр 2016, 15:37

добрый день.
нужна ваша помощь и, ввиду моей полной безграмотности в 3д печати, ваше терпение.
купил принтер DIY Prusa i3 в Китае, вот этот: http://ru.aliexpress.com/item/Black-Fac ... wVersion=2
со сборкой проблем не возникло, а вот на стадии настройки я застрял.
1. пытаясь настроить оси (через пункт меню Position fast на экране принтера) возникла проблема с осью Z. она идёт вниз до определённого момента (идёт со скрежетом), а при попытке поднять вверх её просто клинит. причём только с одной стороны https://www.youtube.com/watch?v=sQYn66tR21Q
когда я прижимаю винт к стержню, ось идёт вверх нормально http://storage7.static.itmages.ru/i/16/ ... 4d138a.jpg
вероятно при сборке корпус где-то перекосило (расстояние между поверхностью где стоит принтер и узлами Z оси с обеих сторон было одинаковое). если смазать wd-40 все направляющие и винты, это решит проблему? на одном из форумов читал, что подобная проблема решается увеличением мощности моторчиков. реально ли это, и если да, то где это настраивается?
2. производитель рекомендует распечатывать при помощи sd карты, предварительно настроив модель в Cura. Настройки программы для этого принтера были предоставлены, я всё настроил и ,после сохранения файла в формате .gcode, запустил печать. и она началась от края стола. нормально ли это? в программе при этом модель отображается по центру.
3. нужно ли отдельно прогревать столик и экструдер перед печатью или печать должна начинаться сама после набора определённой температуры? когда я запустил печать, всё началось на холодную. пластик естественно не плавился. как вообще проверить работоспособность экструдера? на экранчике написано, что все температуры def (default видимо). в меню я обнаружил пункты preheat extruder и preheat hotbed, но при нажатии ничего не происходит.
4. и есть ещё один печальный момент. когда я только запустил принтер, то наивно нажал Home all (ещё не знал о проблемах с Z осью), и естественно принтер заклинило.он не останавливался, я побоялся что так сгорят моторчики, и так как я не увидел в меню экранчика никакой кнопки стоп/ребут/рестарт/и тд, то не придумал ничего умнее как нажать ресет на материнке (принтер это кстати не остановило, пришлось дёргать из розетки T_T). теперь мне кажется, что все температуры были выставлены нормально изначально, а я всё сбил ресетом.
5 при печати с сд карты в фале .gcode сохраняются настройки положения объекта и температуры печати?

буду крайне признателен, если вы разъясните всё это.
Последний раз редактировалось soundsbeard 21 апр 2016, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
soundsbeard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 апр 2016, 17:23

Alexus12 писал(а):У меня ж не Ардуино. Но в принципе меня интересует физическое подключение. Какой сигнал, сколько вольт должен приходить на серву, и т.п. Коды для прошивки я вроде нашел. Теперь надо разобраться как правильно подключить серву. Питание скорее всего на неё будет от отдельного блока.

Как, например, минусы соединять - от сервы, от этого блока, от платы управления?

Отдельным блоком не стОит. Сервы немного жрут. Подключаются тремя проводами: +5, земля и сигнал. Сигнал цифровой с любого пина. А насчет "не ардуино" -
The board can use the same firmware as Ramps1.4

Это написано на RepRap.org. Т.е. это та же мега с рампсом, только потолковее сделана и на одной плате, а не "бутербродом".
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 21 апр 2016, 18:41

Alex Post писал(а):Отдельным блоком не стОит. Сервы немного жрут. Подключаются тремя проводами: +5, земля и сигнал. Сигнал цифровой с любого пина.

На плате нет выхода +5В. Те свободные контакты, что есть - я перечислял выше. Вообще не могу найти инфу по подключению сервы к этой плате.
Alex Post писал(а):А насчет "не ардуино" -
The board can use the same firmware as Ramps1.4

Это написано на RepRap.org. Т.е. это та же мега с рампсом, только потолковее сделана и на одной плате, а не "бутербродом".

Можно ссылку?
Прошивка тут Smoothie. В саму прошивку нельзя залезть, можно только конфигурировать. И сама плата далеко не Мега + рампс. Вы наверное не ту плату смотрите. У меня MKS SBase.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 апр 2016, 22:24

Если буква S так много значит - то значит да, промазал. Вот тут читал http://reprap.org/wiki/MKS_BASE

Добавлено спустя 40 минут 10 секунд:
Поискал про MKS SBASE - да, точно промазал. :( и чип другой, и прошивка. Ну тогда решение сходу: привинтить внешний контроллер сервы, чтоб управлялся по наличию сигнала с шаговика и дело в шляпе :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 22 апр 2016, 00:46

soundsbeard писал(а):добрый день.
нужна ваша помощь и, ввиду моей полной безграмотности в 3д печати, ваше терпение.

буду крайне признателен, если вы разъясните всё это.

Продавец, вероятно, дал просто голый принтер и не настроенную прошивку. У нормального продавца принтер печатает "из коробки", если мы не влезли до того как.
Надо настраивать все оси, проверять концевики и т.п.. Темы рядом все есть. Т.е. начать сначала.
Ничего испортить выдёргиванием из сети нельзя. Разве что замкнуть что-то на плате. Механику проверять однозначно! Никакого скрежета и затруднённых перемещений быть не должно. Всё должно "летать".
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Freakazoitt » 22 апр 2016, 10:23

В Replicator G делаю генерацию кода с саппортами - но отображается просто модель. Можно ли как-то сделать, чтобы были видны будущие саппорты? Чтобы оценить расход материала, например.
Аватара пользователя
Freakazoitt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 апр 2016, 11:09

Alex Post писал(а):Поискал про MKS SBASE - да, точно промазал. :( и чип другой, и прошивка. Ну тогда решение сходу: привинтить внешний контроллер сервы, чтоб управлялся по наличию сигнала с шаговика и дело в шляпе :)

Ну я не так немного представлял.
Для сервы нужно 3 провода - плюс 5 В, земля и управляющий. Управляющий берется с одного из свободных пинов на плате (и потом на него конфигурируется прошивка). А поскольку питания на плате для сервы нет (нет пина +5В), то оно будет подаваться от отдельного источника (в моем случае - от преобразователя 24В->5В). Так вот скорее всего минус от преобразователя надо объединить с минусом сервы и этот минус подать на пин Ground на плате.

Как-то так.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение M@troskin » 22 апр 2016, 18:10

Alexus12 писал(а): А поскольку питания на плате для сервы нет (нет пина +5В), ........
Как-то так.

Как-то не так.
+5В на плате есть в огромном количестве, его можно взять с ЛЮБОГО коннектора концевиков осей - там земля, сигнал и плюс пять вольт... мощности хватит, если серва не киловаттная...
M@troskin
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:56
Откуда: Туапсе Краснодарский край

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 апр 2016, 18:48

M@troskin писал(а):Как-то не так.
+5В на плате есть в огромном количестве, его можно взять с ЛЮБОГО коннектора концевиков осей - там земля, сигнал и плюс пять вольт... мощности хватит, если серва не киловаттная...

Да не так все :)
У меня там 3,2 вольта. Концевики оптические.
Переключатель на 5 вольт есть, но я не знаю можно оптическим концевикам 5 вольт подавать или нет.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение soundsbeard » 22 апр 2016, 18:57

Revenger писал(а):
soundsbeard писал(а):добрый день.
нужна ваша помощь и, ввиду моей полной безграмотности в 3д печати, ваше терпение.

буду крайне признателен, если вы разъясните всё это.

Продавец, вероятно, дал просто голый принтер и не настроенную прошивку. У нормального продавца принтер печатает "из коробки", если мы не влезли до того как.
Надо настраивать все оси, проверять концевики и т.п.. Темы рядом все есть. Т.е. начать сначала.
Ничего испортить выдёргиванием из сети нельзя. Разве что замкнуть что-то на плате. Механику проверять однозначно! Никакого скрежета и затруднённых перемещений быть не должно. Всё должно "летать".


спасибо, что откликнулись.
проблема со скрежетом и клином легко решилась ВДшкой.
проблема с температурами решилась, во время настройки я не заметил, как провод датчика температуры экструдера зацепился за ось и вылетел из платы. моя невнимательность.
принтер печатает, Preheat работает, да и опцию остановить печать я таки нашёл (кто догадался засунуть её в меню сд карты?).
но проблема с тем, что принтер печатает мимо стола осталась. я перепроверил Cura, там всё настроено как написал производитель, ещё раз сохранил тестовый файл, где фигура расположена в центре площадки. тем не менее принтер печатает от места, где у него Home. может в прошивке как-то настраиваются отступы, не подскажите?
soundsbeard
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение M@troskin » 22 апр 2016, 19:21

Alexus12 писал(а):
M@troskin писал(а):Как-то не так.
+5В на плате есть в огромном количестве, его можно взять с ЛЮБОГО коннектора концевиков осей - там земля, сигнал и плюс пять вольт... мощности хватит, если серва не киловаттная...

Да не так все :)
У меня там 3,2 вольта. Концевики оптические.
Переключатель на 5 вольт есть, но я не знаю можно оптическим концевикам 5 вольт подавать или нет.


Оп-па... а я и не мерял у себя - думал, в друине по умолчанию 5в везде юзается...
тады скузи муа, мусье.
дома померю, мож, действительно 3.3 и у меня поэтому оптический концевик глючит...
Но 5 вольт на плате все равно дофига где взять можно!
M@troskin
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:56
Откуда: Туапсе Краснодарский край

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 22 апр 2016, 20:41

soundsbeard писал(а):принтер печатает, Preheat работает, да и опцию остановить печать я таки нашёл (кто догадался засунуть её в меню сд карты?).
но проблема с тем, что принтер печатает мимо стола осталась. я перепроверил Cura, там всё настроено как написал производитель, ещё раз сохранил тестовый файл, где фигура расположена в центре площадки. тем не менее принтер печатает от места, где у него Home. может в прошивке как-то настраиваются отступы, не подскажите?

При печати с флешки, функция стопа в разделе флешки (у меня так). Думаю это нормально.
Прошивку с лимитами надо ковырять. А вот лениться читать тему не надо. Несколько сообщений ранее упоминалось.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 апр 2016, 21:01

M@troskin писал(а):дома померю, мож, действительно 3.3 и у меня поэтому оптический концевик глючит...

Я вообще как-то не задумывался, а теперь вот думаю - а как оно вообще у меня работает? Вот icehardy в своей теме писал, что перешел к механическим концевикам, потому что первая версия этой платы работала только на 3,3В, а оптическим концевикам надо 5В. Но я у себя померял - 3,2В на этих разъемах у меня, и работают оптические концевики :).
M@troskin писал(а):Но 5 вольт на плате все равно дофига где взять можно!

Заказал преобразователь, попробую через него. Если для серв не предусмотрен выход +5В, то лучше не буду его искать где не попадя. Может там не предусмотрено вообще серву питать от платы.
Инфы никакой не нашел. Неужели никто не подключал к ней серву?
soundsbeard писал(а):проблема со скрежетом и клином легко решилась ВДшкой.

Это ненадолго. ВДшка не для этого предназначена. У Вас винт косо стоит наверное, лучше найти и устранить перекос.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron