roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 19 фев 2016, 14:53

RomanST77 писал(а):Точно, когда принтер в три раза больше области печати - неудобно и некрасиво ;)


По личному пока небольшому опыту - принтер всё одно ставить надо в некий шкаф или иной плотно закрывающийся корпус, откуда сделана хотя-бы минимальная вытяжка.
Не у всех есть возможность поставить принтер в отдельную комнату, где бы не было проблем с запахом. Поэтому какой смысл, если принтер будет на ~5см меньше или больше по каждому из габаритов?... И вообще отдельное рабочее место под него надо, с куском стола, где можно дербанить готовые детали (включая шкурение, купание в ацетоне и прочие "грязные" операции), с больщим ящиком для хранения пластика, с огнетушителем и аптечкой.

PS: сейчас на пару секунд моргнул свет... И тут я понял, что не зря подключил принтер через ИБП :beer:
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение qqwert » 19 фев 2016, 17:53

А не подскажите, при компиляции прошивки, созданной на http://marlinkimbra.it , выдаёт:
Arduino: 1.6.6 (Windows 8.1), Плата:"Sanguino, ATmega1284p 16MHz"
Внимание: platform.txt из ядра 'Marlin AVR Boards' содержит устаревшие recipe.ar.pattern="{compiler.path}{compiler.ar.cmd}" {compiler.ar.flags} {compiler.ar.extra_flags} "{build.path}/{archive_file}" "{object_file}", автоматически преобразовано в recipe.ar.pattern="{compiler.path}{compiler.ar.cmd}" {compiler.ar.flags} {compiler.ar.extra_flags} "{archive_file_path}" "{object_file}". Ожидайте обновления ядра.
WARNING: Category '' in library Wire is not valid. Setting to 'Uncategorized'
C:\Users\user\AppData\Local\Temp\Temp2_MK_19-02-2016_1231pm.zip\MarlinKimbra\MarlinKimbra.ino:31:27: fatal error: Configuration.h: No such file or directory
#include "Configuration.h"
^
compilation terminated.
exit status 1
Ошибка компиляции.


В чём тут может быть проблема?
qqwert
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:12
Откуда: Волгоград

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 19 фев 2016, 18:04

qqwert писал(а):А не подскажите, при компиляции прошивки...


Ну там одна строчка важна:

... fatal error: Configuration.h: No such file or directory


Нету файла Configuration.h
Или пути где-то поломались/не верно заданы к проекту.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение candy888 » 19 фев 2016, 20:47

setar писал(а):
candy888 писал(а):2. При входе в программу pronterface, при подключении к ардуино без рампс, прога подключается без проблем выводит надпись

защита прошивки от отвалившихся термодатчиков.

А из-за чего необходимо нажимать ресет? без рампса прога сама подключается к ардуино, как ставлю рампс то прога выводит connect... и висит так, пока не нажму ресет. Если же ресет нажму то выводит информацию с error'ами
candy888
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение qqwert » 19 фев 2016, 20:48

ADF писал(а):Нету файла Configuration.h
Или пути где-то поломались/не верно заданы к проекту.

Это да, но есть он там в папке, весит 13кб, на русский шрифт путей тоже не согрешить, даже не знаю уже как его прошить.
qqwert
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:12
Откуда: Волгоград

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 20 фев 2016, 08:20

ADF писал(а):И вообще отдельное рабочее место под него надо, с куском стола, где можно дербанить готовые детали (включая шкурение, купание в ацетоне и прочие "грязные" операции), с больщим ящиком для хранения пластика, с огнетушителем и аптечкой.

Это уже целое помещение отдельное надо.
А по поводу шкафа с вытяжкой - можно же принтер закрыть со всех сторон а сверху сделать съемный купол из пленки с кулером и трубкой отводящей. Этого достаточно чтобы запахи устранять при печати.

Добавлено спустя 51 минуту 17 секунд:
imdefined писал(а):Что-то я тоже задумался над переделкой прусы в corexy 8)
Понравилось как сделано тут http://www.thingiverse.com/thing:1001065 ремень идет внутри пазов в профиле, получается достаточно компактно + все моторы можно вынести за пределы горячей зоны. Но минусы такой компоновки пока не очень понятны.

Конструкция интересная, но эти ролики меня чото смушают. Разве не будет износа алюминиевого профиля и как вообще они там регулируются?
imdefined писал(а):Центральную балку (где экструдер будет жить) хочу повесить на рельсы MGN12. Рельсы прикрепить на нижней части верхних перекладин и к ним каретку через алюминиевую пластину 3мм, нормально будет или мягко? Или лучше рельсы сверху и снизу поставить и на них через П-образное крепление вещать центральную перекладину? По идее так надежнее, но жаба не одобряет :oops:

Прикиньте массу всей этой конструкции. Масса траверсы должна быть минимальной, но не в ущерб жесткости конечно. 2 рельсы MGN12 да ещё с профилем наверное немало весить будут (или я не правильно задумку понял?). Тут полюбому нужны будут ремни не 6 мм, а 10.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 20 фев 2016, 10:52

Alexus12 писал(а):Конструкция интересная, но эти ролики меня чото смушают. Разве не будет износа алюминиевого профиля и как вообще они там регулируются?

Ролики которые на каретках? Будет, конечно, потому и рельсы :)

Alexus12 писал(а):Прикиньте массу всей этой конструкции. Масса траверсы должна быть минимальной, но не в ущерб жесткости конечно. 2 рельсы MGN12 да ещё с профилем наверное немало весить будут (или я не правильно задумку понял?). Тут полюбому нужны будут ремни не 6 мм, а 10.

Нене, MGN12 будет только на неподвижных частях принтера. На самой траверсе скорее всего MGN9, вес траверсы получается до 1кг, вроде нормально :oops:

Что-то я вчера подумал, посмотрел в калькулятор и решил использовать профиль 20х40, как изначально у автора идет. Жесткости должно хватить с запасом даже на моих размерах, зато детали перерисовывать не придется :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MegaVat30 » 20 фев 2016, 11:35

Добрый день, уважаемые посетители форума!
Не знаю задавался ли этот вопрос, но по поиску я не нашел ничего подобного, а я давно не следил за развитием индустрии 3D печати и различных принтеров вышло уже такое большое количество, что я затрудняюсь выбрать.

Мне необходим принтер, с помощью которого я бы мог печатать небольшие запасные детали для различной техники (размер полотна примерно 254x254x305 мм). Это должны быть не прототипы, а рабочие детали, например различные заглушки, элементы корпуса, ручки, металлические части, которые легко можно заменить на пластиковые (не части двигателя) и т.д. Реально ли что-то подобрать в цене до 10.000-15.000 евро? Интересуют только импортные модели принтеров. 3D-сканер я уже подобрал.

Заранее спасибо за советы.
MegaVat30
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 10:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mirson » 20 фев 2016, 17:25

Добрый день. Собираю комплектующие для coreXY. Свой м90 хочу переделать. Не устраивает скорость и подвижный стол. Еще надо закрытость области печати.
Посему ищется профиль 30х60 с V-образным пазом и ролики к нему. Почему 30Х60? Потому что есть в наличии 30х30 без V пазом.
Понравилась идея http://www.thingiverse.com/thing:1001065, как и товарищу imdefined. Только мне больше подходит то что профиль используется как рельс
т.к. бюджет предельно мал.
Пожалуйста подскажите где купить такой профиль? И ролики он как сделал? или купил...
mendel90:e3d_v6, arduino mega2560. Идет процесс неспешной отладки.
Аватара пользователя
mirson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:14
Откуда: Astrakhan
Skype: amutallapov

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 20 фев 2016, 19:57

mirson писал(а):Добрый день. Собираю комплектующие для coreXY. Свой м90 хочу переделать. Не устраивает скорость и подвижный стол. Еще надо закрытость области печати.
Посему ищется профиль 30х60 с V-образным пазом и ролики к нему. Почему 30Х60? Потому что есть в наличии 30х30 без V пазом.
Понравилась идея http://www.thingiverse.com/thing:1001065, как и товарищу imdefined. Только мне больше подходит то что профиль используется как рельс
т.к. бюджет предельно мал.
Пожалуйста подскажите где купить такой профиль? И ролики он как сделал? или купил...

Профиль можно купит у soberizavod.ru, они его еще и нарежут в размер сразу. Но крепеж там дорогущий :(
Если в наличии достаточно профиля для всего принтера - то 30х60 спокойно делается из 2х палок 30х30 скручиванием их между собой :roll: Ну и я тоже изначально думал про 30х30, но по прочности достаточно и 20х40, а перерисовывать все детали черезвычайно лень :D

С каретками на профиле есть проблема - если для рельсы достаточно прикрутить лист чего-то к внешней стороне профиля через закладные, то с кареткой так не получится. Каретка охватывает профиль с 2х сторон и надо городить какие-то проставки и думать над герметизацией щелей между крышкой и профилем.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 20 фев 2016, 20:31

Глупый вопрос: но разьве алюм. профиль это хорошая направляющая? Там же пазы раскатываются подшипниками... Нет?
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 20 фев 2016, 20:56

ADF писал(а):Глупый вопрос: но разьве алюм. профиль это хорошая направляющая? Там же пазы раскатываются подшипниками... Нет?

Ну какое-то время простоит. Плюс можно взять колеса которые мягче профиля и менять их :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mirson » 20 фев 2016, 23:25

imdefined писал(а):
С каретками на профиле есть проблема - если для рельсы достаточно прикрутить лист чего-то к внешней стороне профиля через закладные, то с кареткой так не получится. Каретка охватывает профиль с 2х сторон и надо городить какие-то проставки и думать над герметизацией щелей между крышкой и профилем.


Простите за тупость, но что-то в суть проблемы не въезжаю :oops: объясните пожалуйста.

Профилей хватает только на раму. всего 8 шт по 600мм. Недостаточно.
А собери завод не продает на сумму менее 3000. Придется покупать весь набор.

З.Ы.
подвижную балку можно из одинарного профиля сделать. Тут главное центр инерции подогнать к оси балки что-бы не скручивало его. А еще лучше расположить двойной профиль горизонтально для жесткости.

P.P.S. если учесть что расходы на профиля выйдут более 3т то уже на эту сумму можно заказать кругляки с китая на профиле для рельс.
mendel90:e3d_v6, arduino mega2560. Идет процесс неспешной отладки.
Аватара пользователя
mirson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:14
Откуда: Astrakhan
Skype: amutallapov

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 21 фев 2016, 00:32

mirson писал(а):
Простите за тупость, но что-то в суть проблемы не въезжаю :oops: объясните пожалуйста.

Профилей хватает только на раму. всего 8 шт по 600мм. Недостаточно.
А собери завод не продает на сумму менее 3000. Придется покупать весь набор.

З.Ы.
подвижную балку можно из одинарного профиля сделать. Тут главное центр инерции подогнать к оси балки что-бы не скручивало его. А еще лучше расположить двойной профиль горизонтально для жесткости.

P.P.S. если учесть что расходы на профиля выйдут более 3т то уже на эту сумму можно заказать кругляки с китая на профиле для рельс.


Роликовая каретка обжимает профиль с 2х сторон. В том конструктиве сверху и снизу для траверсы и спереди сзади для стола. Соответственно чтобы закрыть принтер крышками надо придумывать какие-то проставки чтобы крышка не мешала ездить каретке. В случае рельс такой проблемы не будет и крышка просто прикручивается к профилю.

Что за кругляки на профиле? Полированные направляющие? Их на пролете в полметра гнуть будет просто дико.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mirson » 21 фев 2016, 01:45

Да полированные направляющие. У меня габариты до полуметра. Скорее всего буду делать с учетом того что направляющие возьму у текущего принтера м90.
При сборке м90 я уложился в 1т руб на направляющие 6шт. Теперь за 2 просят такую же цену. Всякое желание отбивает...
mendel90:e3d_v6, arduino mega2560. Идет процесс неспешной отладки.
Аватара пользователя
mirson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:14
Откуда: Astrakhan
Skype: amutallapov

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 23