roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 17 фев 2016, 01:13

Alex Post писал(а):Никогда не задавался этим вопросом. ИМХО мощности "стандартного" керамического нагревателя на 40Вт вполне хватает чтобы об этом не думать.


Рассуждения логичны, но у меня закралось подозрение, что мощи (конкретно у меня) не хватает. Правда нагреватель у меня самодельный, делал чуть слабее 40 Вт (в районе 25-30) и подозреваю, что это вызывает ряд проблем. Есть ощущение, что на высокой скорости печати (и-или при повышении толщины слоя) - пластик не успевает нормально прогреваться. На быстрых проходах иногда даже щёлкает по разу.
В коробочке лежит горсть купленных про запас штатных 40Вт нагреателей, но прежде хочется понять, что причина вообще в нагреве. Считаю, что понимание процесса - важнее, чем сделать что-то и не понять, почему оно помогло )
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 17 фев 2016, 11:10

ADF писал(а):чем сделать что-то и не понять, почему оно помогло )

Так ведь бывает обычно когда не понимаешь что делаешь :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 фев 2016, 11:15

egorka75 писал(а):Приветстую ! Подскажите где искать : что за волнообразные искажения на образцах .

Z воблинг, причину и решение искать в теме "Оглавление" этого раздела
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение andreykas » 17 фев 2016, 20:11

Здравствуйте!
Интересует вопрос относительно люфтов.
Стол на трех линейных подшипниках и двуз направляющиз 8мм.
Есть небольшой люфт, которого на глаз можно сказать не видно, но рукой ощущается.
Насколько это критично?
Пока ремень не установлен, возможно после установки и натяжки ремня данный люфт будет ощущаться меньше?
andreykas
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 17 фев 2016, 20:43

ADF писал(а):Рассуждения логичны, но у меня закралось подозрение, что мощи (конкретно у меня) не хватает.


Чтобы убедиться, что нагревателя "не хваает", нужно сделать ему ПИД-регулировку и погонять на самом толстом слое на максимальной используемой скорости. Если при этом температура падает больше чем на 5* и не подымается, несмотря на то, что нагреватель включен постоянно (это будет видно по постоянно горящему светодиоду на РАМПСе) - то да, действительно не хватает. А если температура держится стабильно, но экструдер щелкает - то просто пластик не успевает прогреваться. Нужно или повышать температуру хотэнда (но тогда при медленной печати возможен перегрев) или использовать хотэнд типа volcano, у которого нагревательный блок увеличенной толщины сделан как раз для того, чтоб пластик успевал прогреваться.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 17 фев 2016, 20:49

Камрады, хелп, лыжи совсем не едут. Решил я вместо фланцевых подшипников поставить вот такое чудо, как на фото. То, что у них по центру, выглядит как подшипник. Вот только если его с двух сторон хоть чуть-чуть стянуть - оно крутиться перестает совсем. Как их правильно готовить то???
Вложения
IMG_3614.JPG
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 17 фев 2016, 20:55

Все так надеятся на идеальность подшипников.. Чем ближе внутренний диаметр к наружному, тем проще согнуть вн./нар. кольца. Овал нифига не круг.
Нежнее надо быть :)
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Marlin проблема с компиляцией

Сообщение stardad » 17 фев 2016, 21:43

Добрый всем.
Хотел загрузить скетч в мегу 2560, но мэрлин не хочет компилироваться. Выдает огромадный список. Что это?
Кто подскажет?

Arduino: 1.6.0 (Windows XP), Плата"Arduino Mega or Mega 2560, ATmega2560 (Mega 2560)"

Build options changed, rebuilding all

Marlin\ConfigurationStore.cpp.o: In function `_EEPROM_readData(int&, unsigned char*, unsigned char)':
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Arduino\libraries\Marlin/ConfigurationStore.cpp:8: multiple definition of `_EEPROM_writeData(int&, unsigned char*, unsigned char)'
configuration_store.cpp.o:C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp\build4864053851184296352.tmp/configuration_store.cpp:103: first defined here
/Arduino/hardware/tools/avr/bin/../lib/gcc/avr/4.8.1/../../../../avr/bin/ld: Disabling relaxation: it will not work with multiple definitions
Marlin\ConfigurationStore.cpp.o: In function `serialprintPGM':
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Arduino\libraries\Marlin/ConfigurationStore.cpp:18: multiple definition of `_EEPROM_readData(int&, unsigned char*, unsigned char)'
configuration_store.cpp.o:C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1
temperature.cpp.o:C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp\build4864053851184296352.tmp/temperature.cpp:1650: first defined here
Marlin\temperature.cpp.o: In function `unscalePID_i(float)':
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Arduino\libraries\Marlin/temperature.cpp:1526: multiple definition of `unscalePID_i(float)'

Marlin\temperature.cpp.o:(.data.Kc+0x0): multiple definition of `Kc'
temperature.cpp.o:(.data.Kc+0x0): first defined here
collect2: error: ld returned 1 exit status
Ошибка компиляции.

This report would have more information with
"Отображать вывод во время компиляции"
enabled in File > Preferences.

Здесь 99% текста внутри снес. Думаю это повторение одной и той же ошибки. :crazy:
Вложения
Marlin-RC.zip
(7.83 МиБ) Скачиваний: 0
stardad
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 08:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 17 фев 2016, 22:32

RomanST77 писал(а):Вот только если его с двух сторон хоть чуть-чуть стянуть - оно крутиться перестает совсем


О, я об этом подозревал. Хорошо, что не купил такие :) Китайцы, блин
Проблема в том, что подшипникам (чтобы крутиться) нужен мизерный люфт. Стягивая люфт этот выбирается и подшипник клинит. Самое очевидное решение - Выпрессовать один подшипник, вставить туда трубку не больше диаметра внутреннего кольца подшипника и длиной с расстояние между подшипниками. Подшипник обратно запрессовать.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Re: Marlin проблема с компиляцией
stardad писал(а):Хотел загрузить скетч в мегу 2560, но мэрлин не хочет компилироваться. Выдает огромадный список. Что это?
Кто подскажет?


Ну он вам сказал про множественные объявления функций.
Попробуйте исходники марлина переложить в другую папку. Например c:\Marlin
Почистите папку C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 17 фев 2016, 22:54

om2804 писал(а):Самое очевидное решение - Выпрессовать один подшипник, вставить туда трубку не больше диаметра внутреннего кольца подшипника и длиной с расстояние между подшипниками. Подшипник обратно запрессовать.

Учитывая, что их 8 штук - ну его нахрен такой геморрой...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 17 фев 2016, 22:59

RomanST77 писал(а):ну его нахрен такой геморрой...

Если мясо стоит свеч, почему бы и нет
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stepmotor » 17 фев 2016, 23:01

Смотрю там в подшипнике внутренний диаметр 5мм. Вставить втулку на всю длину ролика с внутренним диаметром под винт М4 или М3. :) А вообще такие ролики ставят без доделок и проблем не наблюдают !
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Marlin проблема с компиляцией

Сообщение Alex Post » 17 фев 2016, 23:12

stardad писал(а):Добрый всем.
Хотел загрузить скетч в мегу 2560, но мэрлин не хочет компилироваться. Выдает огромадный список. Что это?
Кто подскажет?

Чет мне кажется, что главная ошибка - это русские буквы в именах папок. Перенести Марлина в какую-нибудь кошерную папку. У меня D:\3dprint\Marin :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 17 фев 2016, 23:38

Alex Post писал(а):Чтобы убедиться, что нагревателя "не хваает", нужно сделать ему ПИД-регулировку и погонять на самом толстом слое на максимальной используемой скорости. Если при этом температура падает больше чем на 5* и не...


Дело в том, что если смотреть на морду - то там температура всегда в норме (выбег не более, чем на 1 градус, при чем нередко вверх, а не вниз от целевой) - но при этом экструдер может щелкать и на детали - видны пакостные артефакты, как я понял намекающие на изменение температуры пластика... У меня ещё настройки при слэйсинге такие, что скорость периметра раза в 3 меньше, чем заливки: в итоге при переходе от заливки к периметру или обратно - происходит изменение температуры пластика.

Как я понял, реальная температура в зоне расплавления пластика не имеет прямой связи с тем, какую там температуру нагреватель пытается обеспечить. От скорости экструзии температура эта меняется значительно.

Воткнул штатный нагреватель. Обернул куском алюминия из пивной банки, обмазал термопастой и плотненько засадил в отверстие. Проблемы печати на высокой скорости ушли, но ощущение, что пластик теперь сильно перегрет. Но не приведет ли понижение температуры - к тому, что на высокой скорости нагрева опять будет нехватать?
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ayer » 18 фев 2016, 09:01

Так здесь только пробовать. Тестовый кубик задай на задранной скорости - в худшем случае будет щёлкать, а я считаю что теплоёмкости хватает.
Prusa XI3, MK8, ramps 1.4
Ayer
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 13:36
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12