roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 фев 2016, 20:26

Spaceman7 писал(а): я вижу что они подключаются к принтеру, начинает периодически моргать светодиод RX, видимо прога опрашивает устройство, но светодиод TX ни разу не моргнул, из чего можно судить о том, что устройство никак не хочет общаться с прогой )))

А самое простое: проверить настройки виртуального СОМ порта? ArduinoIDE видит ардуину? Шьет ее?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Spaceman7 » 16 фев 2016, 20:32

to ilalexey

Пока не знаю как подать нагрузку. Прога Repetier-Host позволяет заслать на устройство G-код вручную, плюс ведется лог команд. Судя по логу, он все время опрашивает датчик температуры экструдера, а устройство молчит как плененный партизан.
Завтра попробую перебрать прошивку и заслать отдельно несколько команд.

* Конечно видит и шьет, проверял заливая Blink из стандартного набора.
Последний раз редактировалось Spaceman7 16 фев 2016, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Spaceman7
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:47
Откуда: г.Краснокаменск
ФИО: Алексей Марков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 фев 2016, 20:36

zaleshin писал(а):
zaleshin писал(а):Совместимо ли это
Изображение

Пластик ABS

Кто нибудь подскажет по данному вопросу?

Гайка, которая навинчена на трубку должна быть вверху, поджата к экструдеру. При такой сборке как на картинке вполне может оказаться, что тефлоновая вставка неплотно прижата к соплу, туда набивается пластик и все стопорится. Это даже без учета того, что навинченная гайка фактически удлиняет термобарьер, что тоже нехорошо.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Spaceman7 писал(а): Судя по логу, он все время опрашивает датчик температуры экструдера, а устройство молчит как плененный партизан.

А термистор хотэнда подключен? Если нет - то возможно это защита в Марлине, без датчика температуры ничего не делать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 16 фев 2016, 20:44

вместо термистора 100к впихнуть для пробы?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zaleshin » 16 фев 2016, 20:49

Alex Post писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Spaceman7 писал(а): Судя по логу, он все время опрашивает датчик температуры экструдера, а устройство молчит как плененный партизан.

А термистор хотэнда подключен? Если нет - то возможно это защита в Марлине, без датчика температуры ничего не делать.

это как? температура отображается, сопло греется. Я не силен во всех тонкостях.
Сделал сегодня радиатор цилиндрический из дюраля, который планирую навинчивать на резьбовую втулку, или это лишнее?
zaleshin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 16 фев 2016, 20:51

zaleshin писал(а):...

это относится к этому forum107/topic12917-8325.html#p348107
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Spaceman7 » 16 фев 2016, 20:52

Термистор подключен. Смотрю в проге инфо о принтере, там все по нулям, устройство Unknow. Т.е. он даже не определяется.
Термистор рабочий, я его проверял мультиметром, зажимаешь пальцами - сопротивление меняется
Spaceman7
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:47
Откуда: г.Краснокаменск
ФИО: Алексей Марков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 16 фев 2016, 21:00

может не ту плату в конфигах выставил?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Spaceman7 » 16 фев 2016, 21:02

В конфигах выставил ту плату, но редактиовал только файл configuration.h
Все таки грешу на прошивку. Настраивал ее по инструкции отсюда http://3dtoday.ru/blogs/akdzg/custom-firmware-marlin-and-pour-it-into-a-3d-printer/, скорости правда не просчитывал, т.к. решил что просчитаю когда устройство будет иметь более-менее собранный вид.
Сейчас сижу перевожу файл configuration.h, и вижу много чего, о чем в статье не сказано ни слова.
Spaceman7
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:47
Откуда: г.Краснокаменск
ФИО: Алексей Марков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 фев 2016, 21:35

Spaceman7 писал(а):Термистор подключен. Смотрю в проге инфо о принтере, там все по нулям, устройство Unknow.

Давай по порядку: подтыкаем принтер к компу. Он определяется как виртуальный СОМ порт. Скажем, СОМ5. Лезем в свойства этого ком-порта, выставляем скорость 115200 (может и другая покатит, но у меня устойчиво на этой работает). Проверяем на всякий случай в прошивке какая скорость порта прописана: #define BAUDRATE 115200, если не так - прошиваем. С портами закончили. Запускаем Pronterface, выбираем наш СОМ5, скорость 115200 и нажимаем Connect. Справа в окоше терминала Pronterface пишет Connecting... и если все ок соединяется с принтером. Вот с этого момента поподробнее: что он там пишет и пишет ли вообще чего-нибудь?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Spaceman7 » 16 фев 2016, 21:57

Все разобрался, дело было все таки в прошивке. Незнаю правда в чем, но залив прошивку как есть, без всяких изменений, получил что хотел, двигатели работаю, хот енд греется, данные с него идут, кулер включается.
Было все как описал, только я выставил скорость 9600, в прошивке по умолчанию выставлен COM 0, скорость 250000, я выставил 5 (определился 3, но я его сменил в настройках) скорость 115200. Может потому и заработал? В любом случае, файл конфигурации сохранил, завтра буду экспериментировать
Spaceman7
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:47
Откуда: г.Краснокаменск
ФИО: Алексей Марков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 фев 2016, 22:22

Com верни в ноль - это типа автоопределение. А вот 115200 скорее всего и помогло.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Spaceman7 » 16 фев 2016, 23:02

Завтра попробую. Сегодня уже баиньки. Только заметил что если скорость в проге выставлена неправильно, ответ все равно приходит, только комп не распознает его, и рисует кракозябры. Я вот думаю что тут проблема была в согласовании скорости передачи с компа, т.е. в прошивке выставляется скорость передачи принтера,а в диспетчере устройств в свойствах COM-порта как раз скорость передачи на принтер. Если она была выставлена неправильно, то не удивительно что принтер не отвечал, он просто не мог понять, что от него хотят.
Spaceman7
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:47
Откуда: г.Краснокаменск
ФИО: Алексей Марков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 17 фев 2016, 00:31

Подскажите, как связана предельная скорость экструзии и мощность нагревателя? В смысле численное соотношение, сколько требуется ватт чтобы пропихивать такой-то объём пластика и т.д.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 17 фев 2016, 00:42

Никогда не задавался этим вопросом. ИМХО мощности "стандартного" керамического нагревателя на 40Вт вполне хватает чтобы об этом не думать. Даже в E3D volcano одного такого вполне хватает, хоть он и рассчитан для быстрой печати большими соплами. Скорее ограничением скорости печати станет механика и физика процессов, чем недостаток мощности нагревателя.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 45