roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 18 фев 2016, 09:17

Ayer писал(а):Тестовый кубик


ИМХО очень плохой пример теста. Никогда кубик не печатал и нужды не испытываю.

Изменения температурного режима хорошо видны, когда сечение детали резко меняется, изменяя время слоя. А еще могут быть проблемы с тонкими вертикальными элементами, которые тоже на кубике никак не увидеть и еще довольно много возможных проблем.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 18 фев 2016, 10:56

RomanST77 писал(а):Камрады, хелп, лыжи совсем не едут. Решил я вместо фланцевых подшипников поставить вот такое чудо, как на фото. То, что у них по центру, выглядит как подшипник. Вот только если его с двух сторон хоть чуть-чуть стянуть - оно крутиться перестает совсем. Как их правильно готовить то???

А сфоткайте то место, куда Вы их ставите.
Да, их нельзя стягивать. Я ставлю так. У меня деталь печатная, в нижней части я печатаю небольшой выступ круглый, высотой 1 мм, на неё подшипник опирается. Но сверху я не болтом притягиваю, а также печатается как бы крышка, и уже на крышку болт опирается. Тогда подшипники не стягиваются. Фотку сделаю позже, покажу. Сейчас не могу.
stepmotor писал(а): А вообще такие ролики ставят без доделок и проблем не наблюдают !

В том то и дело. Смотря как их ставить. Ставить их нужно вот как на фото (фото не мое)
Изображение


Подскажите, какой шаг резьбы у коннектора для Боудена PC4-M6? 1мм или меньше?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение richi » 18 фев 2016, 11:47

использую китайский J-head Hotend E3D с тефлоновой трубкой внутри и вот такая с ним проблема - не могу даже руками вытащить пруток, ни на горячую ни на холодную, ретракт соответственно тоже не работает, при этом подача работает нормально. Может кто сталкивался с таким ?
richi
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 18 фев 2016, 13:08

очевидно пробка. Обдув на радиаторе хотэнда присутствует?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 18 фев 2016, 13:11

om2804 писал(а):очевидно пробка. Обдув на радиаторе хотэнда присутствует?

Там наверное где-то есть осевой зазор, в котором скопился расплавленный пластик и застыл. Туда проталкивается, потому что дальше нагретое сопло, а назад этот пластик не пускает, потому что в нити прикипает.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение richi » 18 фев 2016, 13:37

om2804 писал(а):очевидно пробка. Обдув на радиаторе хотэнда присутствует?

обдува нет еще, из-за этого пробка? радиатор вроде не сильно горячий.
Последний раз редактировалось richi 18 фев 2016, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
richi
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 18 фев 2016, 14:46

Alexus12 писал(а):А сфоткайте то место, куда Вы их ставите.

Рендер во вложении, вживую выглядит аналогично.
Alexus12 писал(а):Да, их нельзя стягивать. Я ставлю так. У меня деталь печатная, в нижней части я печатаю небольшой выступ круглый, высотой 1 мм, на неё подшипник опирается. Но сверху я не болтом притягиваю, а также печатается как бы крышка, и уже на крышку болт опирается. Тогда подшипники не стягиваются.

Идею я понял, пока переделывать не хочется, предложили еще вариант не затягивать, а просто зафиксировать резьбу снизу (или поставить гайку с тефлоновой вставкой).
Вложения
CXY150R2-1.png
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 18 фев 2016, 19:59

ИМХО если консольно ставить - все равно они долго не проживут...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение candy888 » 18 фев 2016, 20:46

Здравствуйте!
Помогите разобраться с проблемой - заказал на элиэкспресс ардуино 2560 и рампс 1.4. Платы от соплей промыл сразу. Остались такие проблемы:
1. При прошивке ардуино необходимо нажимать ресет на плате для начала загрузки. На плате установелен 340G, в цепи DTR ножка ресет микроконтроллера присутствует конденсатор. здесь все цело. но почему то сброса нету.
2. При входе в программу pronterface, при подключении к ардуино без рампс, прога подключается без проблем выводит надпись Connecting...
Printer is now online.
и не требуются нажатия ресет. Если же установить рампс и попробовать подключиться в программе то выводит:
Connecting... и все так и зависает на этом. Если же нажать ресет то программа выдает:
Connecting...
start
Printer is now online.
echo:Marlin 1.1.0-RC3
echo: Last Updated: 2015-12-01 12:00 | Author: (none, default config)
Compiled: Feb 18 2016
echo: Free Memory: 5330 PlannerBufferBytes: 1232
echo:Hardcoded Default Settings Loaded
echo:Steps per unit:
echo: M92 X80.00 Y80.00 Z4000.00 E500.00
echo:Maximum feedrates (mm/s):
echo: M203 X300.00 Y300.00 Z5.00 E25.00
echo:Maximum Acceleration (mm/s2):
echo: M201 X3000 Y3000 Z100 E10000
echo:Accelerations: P=printing, R=retract and T=travel
echo: M204 P3000.00 R3000.00 T3000.00
echo:Advanced variables: S=Min feedrate (mm/s), T=Min travel feedrate (mm/s), B=minimum segment time (ms), X=maximum XY jerk (mm/s), Z=maximum Z jerk (mm/s), E=maximum E jerk (mm/s)
echo: M205 S0.00 T0.00 B20000 X20.00 Z0.40 E5.00
echo:Home offset (mm):
echo: M206 X0.00 Y0.00 Z0.00
echo:PID settings:
echo: M301 P22.20 I1.08 D114.00 C100.00 L20
echo:Filament settings: Disabled
echo: M200 D3.00
echo: M200 D0
Error:MINTEMP triggered, system stopped! Heater_ID: 0
[ERROR] Error:MINTEMP triggered, system stopped! Heater_ID: 0

Error:Printer halted. kill() called!
[ERROR] Error:Printer halted. kill() called!


На плате ничего не установлено, так как еще не пришли драйвера моторов.

Также если поставить рампс на ардуино то светодиод "L" тухнет. В чем ошибка? почему необходимо нажимать ресет при подключении в программе?
candy888
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 18 фев 2016, 22:59

По опыту из области не принтеров: если есть возможность поставить подшипник диаметром побольше - надо ставить подшипник диаметром побольше. Как внешним, так и внутренним. А в принтере - и ремень по более плавному радиусу будет елозить, что хорошо. При этом даже если шкив миллиметров под 30 сделать в диаметре - сомневаюсь, что его инерция будет существенной для всего привода. Почему все норовят сделать шкивы в диаметре 10-12-14мм - не понимаю.

Извиняюсь, что встреваю.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 19 фев 2016, 00:39

Парни, у меня весь принтер очень маленький. 30 мм шкивы там ставить некуда. Вот проверяю, что получилось...
Вложения
IMG_3615.JPG
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 19 фев 2016, 08:32

RomanST77 писал(а):Идею я понял, пока переделывать не хочется, предложили еще вариант не затягивать, а просто зафиксировать резьбу снизу (или поставить гайку с тефлоновой вставкой).

Мне кажется такая конструкция будет не очень надежная. Я имею ввиду всю конструкцию, а не только крепление роликов.
Это же H-bot, да ещё и на рельсах. Рельса Х прикручена к кареткам через пластиковую деталь. ИМХО, только через алюминиевую пластину надо делать, иначе никакой жесткости (а она для H-Bot должна быть идеальной) не будет.
По поводу роликов. В первоначальном варианте я тоже делал крепление роликов консольно. Собственно столкнулся с теми же проблемами, что и ТС (зажим роликов я имею ввиду). Сделал так: законтрил просто болт в детали так, чтобы ролик свободно вращался. Но ролики у меня были под болт диаметром 5 мм, да и деталь была мощная, поэтому консольно они работали. Сейчас я переделал на меньшие ролики, но без консольной заделки (как на фото выше). Так мне кажется лучше. Единственное что не удалось мне так это полностью исключить трение ремней в месте где они перекручиваются. Но решение уже придумал.
ADF писал(а):Почему все норовят сделать шкивы в диаметре 10-12-14мм - не понимаю.

А ответ банально прост - размеры принтера все хотят сделать минимальные для той области печати, для которой задумывался принтер. Особенно это касается каретки Y, если такие подшипники большие ставить, то она просто огромная выходит. Это правда зависит от конструкции каретки, но я имею ввиду свою конструкцию.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 19 фев 2016, 10:00

Alexus12 писал(а):
RomanST77 писал(а):Идею я понял, пока переделывать не хочется, предложили еще вариант не затягивать, а просто зафиксировать резьбу снизу (или поставить гайку с тефлоновой вставкой).

Мне кажется такая конструкция будет не очень надежная. Я имею ввиду всю конструкцию, а не только крепление роликов.
Это же H-bot, да ещё и на рельсах. Рельса Х прикручена к кареткам через пластиковую деталь. ИМХО, только через алюминиевую пластину надо делать, иначе никакой жесткости (а она для H-Bot должна быть идеальной) не будет.

CoreXY только... Предварительно все нормально, надо попробовать что-нибудь большое напечатать...
Alexus12 писал(а):
ADF писал(а):Почему все норовят сделать шкивы в диаметре 10-12-14мм - не понимаю.

А ответ банально прост - размеры принтера все хотят сделать минимальные для той области печати, для которой задумывался принтер.

Точно, когда принтер в три раза больше области печати - неудобно и некрасиво ;)
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 19 фев 2016, 11:28

candy888 писал(а):2. При входе в программу pronterface, при подключении к ардуино без рампс, прога подключается без проблем выводит надпись

защита прошивки от отвалившихся термодатчиков.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 19 фев 2016, 12:34

Что-то я тоже задумался над переделкой прусы в corexy 8)
Делать хочу на конструкционном профиле 30х30 с областью печати 400х400х400 (или больше) :oops:
Пока проектирую ну и возник классический вопрос по прокладке ремней :D
Понравилось как сделано тут http://www.thingiverse.com/thing:1001065 ремень идет внутри пазов в профиле, получается достаточно компактно + все моторы можно вынести за пределы горячей зоны. Но минусы такой компоновки пока не очень понятны. Ремни перекрещиваться не будут это точно, какие могут быть проблемы от этого? Каретка будет на рельсе MGN9(одной или 2х пока не решил).
По идее задняя балка особой нагрузки не несет + к остальной раме будет прикручена внутренними уголками + эта каретка сверху. Должно быть достаточно жестко.

Центральную балку (где экструдер будет жить) хочу повесить на рельсы MGN12. Рельсы прикрепить на нижней части верхних перекладин и к ним каретку через алюминиевую пластину 3мм, нормально будет или мягко? Или лучше рельсы сверху и снизу поставить и на них через П-образное крепление вещать центральную перекладину? По идее так надежнее, но жаба не одобряет :oops:
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 28