roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение BorisBlade » 21 фев 2016, 21:18

Коллеги приветствую! ПОдскажите пож-та, можно ли теплоизолировать нагревательный кубик экструдера МК10 ФУМ лентой, с поверх нее каптоновым скотчем? Чем вообще можно его изолировать, без покупок на али? Дело в том, что недогревается сопло, задаешь температуру а она колеблется минус 1-7 градусов. Блок питания поставил очень мощный, недогревает что с подогревом стола, что без него.
BorisBlade
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mirson » 21 фев 2016, 23:46

BorisBlade писал(а):Коллеги приветствую! ПОдскажите пож-та, можно ли теплоизолировать нагревательный кубик экструдера МК10 ФУМ лентой, с поверх нее каптоновым скотчем? Чем вообще можно его изолировать, без покупок на али? Дело в том, что недогревается сопло, задаешь температуру а она колеблется минус 1-7 градусов. Блок питания поставил очень мощный, не догревает что с подогревом стола, что без него.

Я нагреватель обмазал теплопроводной пастой и поставил на место. Каптоном намотал что-бы проволока не оторвалась от вибрации. Термистр тоже на термопасту. Температура хорошо держится.
Проверить надо провода и транзистор (ключ). Желательно все заменить на другой, что рекомендуется. Ключи от недостатка управляющего сигнала не до конца открываются, могут не догреть и сами при этом греются.
Я на своем все ключи заменил. Нагрева нет.
mendel90:e3d_v6, arduino mega2560. Идет процесс неспешной отладки.
Аватара пользователя
mirson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:14
Откуда: Astrakhan
Skype: amutallapov

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение BorisBlade » 21 фев 2016, 23:56

Какую пасту порекомендуете? Компьютерные, типа Алсила, говорят, на наших температурах обугливаются
За совет спасибо. Ясам подумал про термопасту первым делом, но мой сервисный центр скептически к этому отнесся, почему-то.
Вопрос прос теплоизоляцию остается открытым - дефолтную (стекловолокно, я так понимаю) пришлось оторвать, так сложилось. Не покупать же огромный лист минеральной ваты.
Последний раз редактировалось BorisBlade 22 фев 2016, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
BorisBlade
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 22 фев 2016, 00:00

На форуме полно рекомендаций.
Я термистор на белую термопасту посадил, а снаружи обмотал стеклотканью и фумлентой.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Odstavec » 22 фев 2016, 00:07

Можно ли настроить подъём сопла перед перемещением?

При перемещении "в другой угол" слоя, сопло иногда царапает заполнение. В некоторых случаях, сдвигает модель вместе со стеклом...
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 22 фев 2016, 00:47

В настройках слайсера есть пункт "понимать по Z при перемещениях". Темы по слайсерам рядом с этой веткой.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение BorisBlade » 22 фев 2016, 02:17

Revenger писал(а):На форуме полно рекомендаций.
Я термистор на белую термопасту посадил, а снаружи обмотал стеклотканью и фумлентой.


Спасибо, поищу. А стеклоткань в магазинах какой направленности брали?
BorisBlade
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 22 фев 2016, 02:57

Хозмаг. Возможно слегка продвинутый, т.к. ранее не в каждом видел, а тут прямо в рулонах.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 фев 2016, 07:37

BorisBlade писал(а):Коллеги приветствую! ПОдскажите пож-та, можно ли теплоизолировать нагревательный кубик экструдера МК10 ФУМ лентой, с поверх нее каптоновым скотчем? Чем вообще можно его изолировать, без покупок на али? Дело в том, что недогревается сопло, задаешь температуру а она колеблется минус 1-7 градусов. Блок питания поставил очень мощный, недогревает что с подогревом стола, что без него.

Я вообще фумкой термистор приматывал к нагревательному блоку. Фумка желтая. Фумка вообще вещь термостойкая, держит такие температуры спокойно, так что можно обматывать.
Странно что недогревается сопло и так скачет температура. Мощности нагревателя с головой хватает для разогрева сопла. У меня сейчас нагревательный блок вообще не изолирован, а температура пляшет в пределах плюс-минус 0.5 градусов. Проверьте настройки ПИД-регулятора для нагревателя, явно не настроен. 1-2 калибровки и будет четко держать.

imdefined писал(а):Что за кругляки на профиле? Полированные направляющие? Их на пролете в полметра гнуть будет просто дико.

Очевидно вот такие имелись ввиду, SBR - http://ru.aliexpress.com/item/12mm-line ... .16.NR2A18
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 22 фев 2016, 09:55

Alexus12 писал(а):Очевидно вот такие имелись в виду, SBR - http://ru.aliexpress.com/item/12mm-line ... .16.NR2A18

Что-то не вижу профита: стоят дороже рельс, тяжелее и габариты больше :oops:
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 фев 2016, 10:31

imdefined писал(а):
Alexus12 писал(а):Очевидно вот такие имелись в виду, SBR - http://ru.aliexpress.com/item/12mm-line ... .16.NR2A18

Что-то не вижу профита: стоят дороже рельс, тяжелее и габариты больше :oops:

Ну я дал первую ссылку попавшуюся, чтобы просто показать как выглядят. не может оно стоить дороже рельс, рельсы самые дорогие.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mirson » 22 фев 2016, 18:22

Я имел ввиду Шлифованные круглые направляющие. Положить их на профиль алюминиевый и прижать стяжками. А поверх пустить ролики. С нижней стороны можно широкий ролик как прижимающий. Будет жестко и дешего.
Еще есть идея профиля поставить повернутыми на 45 градусов относительно продольной оси и каретку на подшипниках. правда на монтаже придется из***ся.

Добавлено спустя 29 минут 10 секунд:
А еще видел как коллеги с соседних форумов делали "аппарат(станок) для раскладки" из нержавеющей трубки и подшипников. Там проблема озвучивалась как расслоение хрома. Но я думаю если установить пластиковые ролики то будет очень хорошо. Это бюджетный вариант.
mendel90:e3d_v6, arduino mega2560. Идет процесс неспешной отладки.
Аватара пользователя
mirson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:14
Откуда: Astrakhan
Skype: amutallapov

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение BorisBlade » 22 фев 2016, 20:18

Alexus12 писал(а):
BorisBlade писал(а):Коллеги приветствую! ПОдскажите пож-та, можно ли теплоизолировать нагревательный кубик экструдера МК10 ФУМ лентой, с поверх нее каптоновым скотчем? Чем вообще можно его изолировать, без покупок на али? Дело в том, что недогревается сопло, задаешь температуру а она колеблется минус 1-7 градусов. Блок питания поставил очень мощный, недогревает что с подогревом стола, что без него.

Я вообще фумкой термистор приматывал к нагревательному блоку. Фумка желтая. Фумка вообще вещь термостойкая, держит такие температуры спокойно, так что можно обматывать.
Странно что недогревается сопло и так скачет температура. Мощности нагревателя с головой хватает для разогрева сопла. У меня сейчас нагревательный блок вообще не изолирован, а температура пляшет в пределах плюс-минус 0.5 градусов. Проверьте настройки ПИД-регулятора для нагревателя, явно не настроен. 1-2 калибровки и будет четко держать.

Спасибо, откалибровал. Теперь ситуация следующая - температура относительно (того, что было) стабильна в случае
1) отключенного подогрева стола
2) нагрева стола

А когда стол разогревается, при поддержании его температуры на уровне - начинается пляска температуры хотэнда. Куда копнуть? Блок питания, повторюсь, новый и мощный (500 ватт)
Вложения
Снимок.PNG
BorisBlade
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 фев 2016, 20:59

Возможно, наводки? Где-то кто-то описывал такой вариант. И еще вопрос: стол напрямую в РАМПС или через реле? Подключи через реле и проводку разнеси силовую к столу и сигнальную. Такой резкой свистопляски как на графике в реале быть не может. Явно что-то с электроникой.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 22 фев 2016, 22:09

т.е. красная диаграмма это не нормально так? Там что, почти ровная линия должна быть? У меня с нового было раза в три хуже, потом пид погонял по совету Акелла и примерно так стало как у человека на скрине. Я думал, что ровнее графика вряд ли получится.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9