roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Злобырь » 05 мар 2015, 14:01

audel писал(а):Подскажите, с чем может быть связан данный артефакт. Появляется почти на всех моделях. Так же как можно сделать круг более "круглым", без выраженных углов?

Хоть свой принтер пока только собираю,но из прочтения форума могу сказать что это не артефакт а шов от перехода на следующий слой,можно настроить в слайсере что б в разных местах был не так видно будет.Насчет более круглого круга -ответ никак,тут на програмном уровне круг является максимально вписанным многогранником.И отдельные нити при заливке верхнего слоя конечно не должны быть видны,с настройками поиграйтесь,а лучше прочтите форум всеже :beer:
Злобырь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 мар 2015, 14:33

Damir писал(а): а потом сопло забивается.

а ты прям вот уверен что у тебя сопло забилось, тем более если с разными пластиками?
может это всётаки проблемы с обдувом хотэнд и он тупо клинит в барьере?

разбирается просто, одним ключём держишь нагревательный блок, вторым ключём выкручиваешь сопло, прочищаешь, обратно собираешь ПРАВИЛЬНО, ПО ИНСТРУКЦИИ.
сверлами для прочистки не рекомендую увлекаться, отверстие разобьётся и диаметр сопла увеличится.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
audel писал(а):Подскажите, с чем может быть связан данный артефакт. Появляется почти на всех моделях. Так же как можно сделать круг более "круглым", без выраженных углов?

это начало периметра, можно его сделать рандомом, тогда вся деталь будет в равномерную крапинку. на красоту стыка влияют ещё настройки ретракта.
да и вобщем там широкое поле для опытов.

ну а круглость модели зависит от того как ты её рисовал, в 3д редакторе есть настройки из скольки отрезков делать окружности, чем больше отрезков тем круглее.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 05 мар 2015, 15:05

А еще круглость зависит от массы кареток и упругости ремней
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение audel » 05 мар 2015, 15:25

Спасибо, а не подскажите, как называется этот параметр в Slic3r?
audel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 07:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 05 мар 2015, 15:46

aalex писал(а):Если же направление меняется, то в месте "расхода" направлений заливки остается непропечатанная линия.

люфт это ремней трапецевидных
смените на полукруглый профиль
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 05 мар 2015, 21:26

setar писал(а):
aalex писал(а):Если же направление меняется, то в месте "расхода" направлений заливки остается непропечатанная линия.

люфт это ремней трапецевидных
смените на полукруглый профиль


Спасибо, заменю по возможности, заодно и пошире возьму (на 10 мм). Только вот для таких ремней все равно какая шестерня (или шпуля) на оси, которую они вращают?

И еще. У Марлина в меню подготовки есть преднагрев для АБС и ПЛА пластика. В каждом из подменю есть выбор, нагреть стол или экструдер. У меня, если выбираешь нагрев стола, греется стол, а если выбрать преднагрев экструдера, то греется все сразу. Не слишком ли большая будет нагрузка в таком режиме? Ведь если выбрать преднагрев для АБСа, то там все греется довольно долго.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 05 мар 2015, 23:45

aalex писал(а):Не слишком ли большая будет нагрузка в таком режиме?

Зависит от мощности БП. При моих 300 Вт нет разницы в скорости нагрева когда кровать и сопло нагреваются отдельно или вместе.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
Отдал токарю на изготовление вторую итерацию термобарьера, на этот раз цельнометаллический. Длина увеличена так, чтобы частное от деления длины на площадь сечения (а следовательно и тепловое сопротивление) осталось то же что и было. Думаю, зря ли я не заложил вот такой конус, получается ли с ним чище ретракт.
wv_t7Nbwem4.jpg
под тефлон
Снимок2.PNG
цельнометаллический
58.jpg
с конусом, вклинивающимся в сопло
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 05 мар 2015, 23:56

Geratewart писал(а):Зависит от мощности БП. При моих 300 Вт нет разницы в скорости нагрева когда кровать и сопло нагреваются отдельно или вместе.


Я больше переживаю за провода и разъемы питания на ардуине. Не погорят ли под такой нагрузкой?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ales2k » 06 мар 2015, 11:15

Geratewart писал(а):
aalex писал(а):Не слишком ли большая будет нагрузка в таком режиме?

Зависит от мощности БП. При моих 300 Вт нет разницы в скорости нагрева когда кровать и сопло нагреваются отдельно или вместе.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
Отдал токарю на изготовление вторую итерацию термобарьера, на этот раз цельнометаллический. Длина увеличена так, чтобы частное от деления длины на площадь сечения (а следовательно и тепловое сопротивление) осталось то же что и было. Думаю, зря ли я не заложил вот такой конус, получается ли с ним чище ретракт.
wv_t7Nbwem4.jpg
Снимок2.PNG
58.jpg


Мне кажется конус без разницы, так как все равно упирается в сопло.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 07 мар 2015, 00:31

ales2k писал(а):Мне кажется конус без разницы, так как все равно упирается в сопло.

Ну вот когда упирается, то лужица расплавленного пластика имеет форму цилиндра 2мм, который затем сразу конически сужается, а без конуса на термобарьере сначала идет расширение в 2 до где-то 3 - 3,5 мм, а потом уже сужение.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 07 мар 2015, 14:07

в той части пластик уже жидкий, пробка находится выше и как именно там сделан переход, ни на что не влияет.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zhenya » 07 мар 2015, 14:49

Всем привет! :)

Помогите пожалуйста с вопросом. Подключил LCD дисплей к ramps 1.4 все работает все здорово когда подключен USB к ардуино. когда USB отключаю и остается только питания 12в рампса то дисплей гаснит. :( как можно решить такую проблему?

спасибо! :)
Zhenya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 07 мар 2015, 17:29

Zhenya писал(а):Всем привет! :)

Помогите пожалуйста с вопросом. Подключил LCD дисплей к ramps 1.4 все работает все здорово когда подключен USB к ардуино. когда USB отключаю и остается только питания 12в рампса то дисплей гаснит. :( как можно решить такую проблему?

спасибо! :)


От USB идет 5V питания на ардуину и дисплей в том числе.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение technomag » 08 мар 2015, 00:09

Zhenya писал(а):Всем привет! :)

Помогите пожалуйста с вопросом. Подключил LCD дисплей к ramps 1.4 все работает все здорово когда подключен USB к ардуино. когда USB отключаю и остается только питания 12в рампса то дисплей гаснит. :( как можно решить такую проблему?

спасибо! :)

Эту проблему решать не надо, т.к. ramps 1.4 не предназначен питать дисплей. Питание на дисплей идет сквозным путем через ramps 1.4 с платы Arduino. Сама плата Arduino содержит преобразователь входного напряжения в 5 и 3.3 вольта.
Надежнее подключать дополнительное питание на плату Arduino в круглый разъем в пределах 7-12В (не больше и не меньше), а плату ramps 1.4 вообще можно подключать на 24В, выпаяв предварительно с RAMPS диод D1.
А питания от USB может и не хватить для стабильной работы, т.к. оно может просаживаться. У меня получается от USB всего 4.4В
Последний раз редактировалось technomag 08 мар 2015, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
technomag
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 08 мар 2015, 02:35

Странно. У меня работает дисплей от РАМПСа и без УСБ. Дисплей большой.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22