roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 02 мар 2015, 03:28

По поводу "отматывает" - а не вытекает ли? У меня тоже подобное бывает, я включил 10мм продавливание при старте печати. Просто после печати ещё какое-то время из сопла пластик так и движется.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 02 мар 2015, 11:08

Revenger писал(а):По поводу "отматывает" - а не вытекает ли? У меня тоже подобное бывает, я включил 10мм продавливание при старте печати. Просто после печати ещё какое-то время из сопла пластик так и движется.


Про вытекания я в курсе, но тут такого нет. Бывает печать завершается и через секунд 15 принтер стартует печатать другую деталь. Ничего не вытекло, а в сопле все равно нет пластика. Придется увеличивать продавливание при старте...
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение antonkopa » 02 мар 2015, 17:59

Всем день добрый, проблема с осью Z. Если не давать задание на печать то паркуется нормально http://www.youtube.com/watch?v=NvIAIGZE ... e=youtu.be , но если дать задание на печать то после прогрева оси начинают парковатся то с Z происходит такая проблема на видео http://www.youtube.com/watch?v=vWzQ9yRZ ... e=youtu.be . Программа Repetier-Host v1.0.6 Насколько я понимаю проблема где то в настройках слайсера или я ошибаюсь ?

Ускорение занижал, напряжение на драйвере увеличивал, без изменений.
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение technomag » 02 мар 2015, 19:30

oleg102 писал(а):Впервый раз пытаюсь залить прошивку, настроил все по инструкции, выбрал плату и процессор, жму кнопку закачать и мне ошибка...

Arduino: 1.6.0 (Windows 7), Плата"Sanguino, ATmega1284p 16MHz"

In file included from Configuration.h:4:0,
from Marlin.h:22,
from BlinkM.cpp:5:
boards.h:58:46: error: operator '==' has no right operand
#define MB(board) (MOTHERBOARD==BOARD_##board)
^
.....
куда дальше копать подскажите пожалуйста. Плата у меня Мелзи если что


У меня была такая же ошибка.
Оказалось, что я не правильно написал команду для определения имени платы, а именно:

#ifndef MOTHERBOARD
#define BOARD_RAMPS_13_EEB
#endif


А должно быть так:

#ifndef MOTHERBOARD
#define MOTHERBOARD BOARD_RAMPS_13_EEB
#endif

т.е. имя своей платы нужно вставлять после define MOTHERBOARD не удаляя слово MOTHERBOARD
тогда и все осальные ошибки в вашем списке при компиляции исчезнут.
Удачи.
technomag
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 02 мар 2015, 23:04

antonkopa писал(а):Всем день добрый, проблема с осью Z. Если не давать задание на печать то паркуется нормально http://www.youtube.com/watch?v=NvIAIGZE ... e=youtu.be , но если дать задание на печать то после прогрева оси начинают парковатся то с Z происходит такая проблема на видео http://www.youtube.com/watch?v=vWzQ9yRZ ... e=youtu.be . Программа Repetier-Host v1.0.6 Насколько я понимаю проблема где то в настройках слайсера или я ошибаюсь ?

Ускорение занижал, напряжение на драйвере увеличивал, без изменений.

это пропуск шагов. мне помогло изменение в прошивке:
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE {500, 500, 5, 25}

меняем 5 на 3
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение antonkopa » 02 мар 2015, 23:18

Попробовал изменял до 3 и 2 все тоже самое. Может как то неправильно отрабатывается G-code ?
Видь при простой парковке все нормально, а проблема возникает только при попытки реальной печати.
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 03 мар 2015, 00:24

у меня тоже проблема была при начале печати. в g-code число после F попробуйте уменьшить
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение antonkopa » 03 мар 2015, 01:10

irakezz писал(а):у меня тоже проблема была при начале печати. в g-code число после F попробуйте уменьшить


Спасибо, нашел )))

Так это теперь все время надо править ? было "25 G1 Z5 F5000" стало "25 G1 Z5 F150" но теперь он паркуется а потом сам подымается на несколько миллиметров, или я не с тем значением работаю ?

С подемом тоже разобрался "G1 Z0 F150" то есть в этой строке Z5-говорило о подъеме на 5мм. оси ?
А вот ка теперь это прописать что б не вносить каждый раз ?
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 03 мар 2015, 15:59

У меня при печати цилиндров наружный диаметр совпадает с заданным хорошо, а внутренний чуть меньше.

В чем может быть причина? Пытаюсь напечатать гайку, не накручивается на резьбу. Ну и если простой цилиндр печатать, тоже самое.

Может, дело в толщине слоя? Сопло 0.4, слой 0.22.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ales2k » 03 мар 2015, 16:44

Корректируйся на усадку и слайсеры делают
внутренние отверстия почти всегда меньше - причина для меня загадка.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 03 мар 2015, 17:42

antonkopa писал(а):
irakezz писал(а):у меня тоже проблема была при начале печати. в g-code число после F попробуйте уменьшить


Спасибо, нашел )))

Так это теперь все время надо править ? было "25 G1 Z5 F5000" стало "25 G1 Z5 F150" но теперь он паркуется а потом сам подымается на несколько миллиметров, или я не с тем значением работаю ?

С подемом тоже разобрался "G1 Z0 F150" то есть в этой строке Z5-говорило о подъеме на 5мм. оси ?
А вот ка теперь это прописать что б не вносить каждый раз ?

Странно что в коде так влияет это значение... По идее если в прошивке ограничить, то сколько в коде не напиши больше не будет. Я -бы прошивку еще поковырял...

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
SkyFlyer писал(а):У меня при печати цилиндров наружный диаметр совпадает с заданным хорошо, а внутренний чуть меньше.

В чем может быть причина? Пытаюсь напечатать гайку, не накручивается на резьбу. Ну и если простой цилиндр печатать, тоже самое.

Может, дело в толщине слоя? Сопло 0.4, слой 0.22.

А может быть дело в том что расстояние от наружной границы до внутренней не кратно диаметру сопла. Поэтому слайсер и подгоняет под стало...
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 03 мар 2015, 18:50

Если усадка, то наружные размеры тоже должны быть меньше.

У меня такая мысль возникла. Если сначала принтер печатает внешнюю границу, периметр, а внутренний диаметр потом, то из-за некоторого расплющивания пластика он, в основном внутрь выдавливается.

Неясно, как можно корректировать, тогда и другие размеры уйдут. А они вполне в норме.

Попробую еще слой 0.24 для 0.4 сопла. Выше уже не очень выглядит.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 03 мар 2015, 19:21

Тут думай не думай, а отверстия меньше и с этим можно бороться только методом тыка. Почитайте форум. Не один раз и не один человек (включая меня) этот вопрос задавали. В слик3р есть функция коррекции отверстий, но она так же уменьшает наружний размер если отверстие увеличивает. Короче только метод "тыка".
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 03 мар 2015, 22:57

Мужики, в какую сторону копать? На поверхности появляются небольшие наплывы на поворотах и просто на изгибах. На фото ниже выделил стрелками:

Изображение
Изображение

Такие косяки появляются на стенках небольших окружностей. Если же заливается что то широкое и с постоянной скоростью, то там на стенках все ровно и гладко. Мб ось Z не достаточно точно опускается на заданную толщину слоя? Или переэкструзия пластика?

Совсем недавно сменил все мозги и пришлось привыкать к Марлину, где настраивал коэффициенты шага шпилки по Z и подающего ротора экструдера. Вполне мог накосячить там =\ Слайсер - Кура.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 03 мар 2015, 23:24

как настроены ускорения?
плавно ли двигается каретка при печати, или есть затыки, рывки, не механические
и с какой скоростью печать идет
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17