roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 03 мар 2015, 23:29

Очень на "мои" наплывы похожи.. походу надо начинать как советовали с ускорениями разбираться.. Ведь действительно, в основном именно на изгибах бывают... А я всё сопротивлялся.

п.с. хотя у меня как-то не так.. у меня максимум 1-2 наплыва на периметр.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 03 мар 2015, 23:42

Всем привет! Нормально ли что при нагреве кровати очень сильно греется транзистор который стоит на пути к ней? Ramps 1.4
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 04 мар 2015, 00:11

icehardy писал(а):у меня трубка боудена 4мм в диаметре, измерил сейчас

при сборке хотэнда легко вошла, наверняка 4мм сверлом и делалось

А вот хорошо это или плохо? У меня из-за зазора между трубкой и отверстием термобарьера в которое она воткнута, туда, в зазор, натекает пластик. Вот дает ли это какие то последствия или нет.
Но у меня по другой причине хронически возникали пробки.
А всему виной оказалась вот эта комбинация, которую вставляет слик3р 1.2.6 после префикса, но перед началом скирта, брима и прочего добра
Код: Выделить всёРазвернуть
G92 E0
G1 E-4.00000 F2100.00000
G92 E0

Я охренел когда увидел. На целых 4мм (величина ретракта) засосать пробку с жижей, а потом медленно-медленно давить первый слой. За время пока он должен продавить 4мм уже все успевает остекленеть. При ретракте ничего страшного не происходит, потому что быстро подаётся назад, а тут получается русская рулетка при печати первого слоя - повезёт-не повезёт, и так-то я себе и устроил подлянку, вызвавшую необходимость часто разбирать и прочищать трубку, и в итоге сломать два термобарьера.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
irakezz писал(а):Всем привет! Нормально ли что при нагреве кровати очень сильно греется транзистор который стоит на пути к ней? Ramps 1.4

Видел подобные сообщения, и говорили что в рампсах бывают полевики, которым для открытия мало 5В, а на них подается именно 5В, и там решается либо добавлением драйвера для оного полевика, либо заменой полевика.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 04 мар 2015, 00:39

icehardy писал(а):как настроены ускорения?
плавно ли двигается каретка при печати, или есть затыки, рывки, не механические
и с какой скоростью печать идет


Сопло 0.4, скорость печати/скорость тревелинга 60/60, скорость заливки внешнего слоя стенки 40. Ретрак практически выключен! В куре поставил его всего лишь 0.15 мм. Вот ускорения и джерки:

Код: Выделить всёРазвернуть
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION      {2000,2000,100,5000}    // X, Y, Z, E maximum start speed for accelerated moves. E default values are good for Skeinforge 40+, for older versions raise them a lot.


и

Код: Выделить всёРазвернуть
#define DEFAULT_ACCELERATION          1500    // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for printing moves
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION  1500   // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for retracts
#define DEFAULT_XYJERK                10.0    // (mm/sec)
#define DEFAULT_ZJERK                 0.4     // (mm/sec)
#define DEFAULT_EJERK                 5.0    // (mm/sec)
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 04 мар 2015, 09:00

попробуй так
#define DEFAULT_ACCELERATION 1000 // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for printing moves
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 1000 // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for retracts
#define DEFAULT_XYJERK 20

#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {2000,2000,100,8000}

и если уже не раз прошивал желательно очистить EEPROM, можно скетчем из примеров ардуины
потом залить прошивку с новыми значениями
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 04 мар 2015, 13:12

icehardy писал(а):попробуй так
#define DEFAULT_ACCELERATION 1000 // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for printing moves
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 1000 // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for retracts
#define DEFAULT_XYJERK 20

#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {2000,2000,100,8000}

и если уже не раз прошивал желательно очистить EEPROM, можно скетчем из примеров ардуины
потом залить прошивку с новыми значениями


Почистить попробую, спасибо. А "XYJERK" до этого стоял 20, но я снизил до 10, что бы ушли вибрации. С 10 стало намного лучше.

Ну и самое главное — на этой бабе просто кофта надета :lol: Это текстура такая, а не косяки принтера :D Паниковал раньше времени.

Изображение
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 04 мар 2015, 13:23

бывает ))
попробуй напечатать 6-12гранный цилиндр, разных диаметров
будет видно как себя ведет принтер при смене направления, разгоны/ускорения
__________________________
дефекты, наплывы у меня были когда я выставил слишком маленькие ускорения, порядка 500 по XY
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 04 мар 2015, 13:29

icehardy писал(а):бывает ))
попробуй напечатать 6-12гранный цилиндр, разных диаметров
будет видно как себя ведет принтер при смене направления, разгоны/ускорения
__________________________
дефекты, наплывы у меня были когда я выставил слишком маленькие ускорения, порядка 500 по XY



Спасибо, попробую.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение antonkopa » 04 мар 2015, 13:47

irakezz писал(а):
antonkopa писал(а):
irakezz писал(а):у меня тоже проблема была при начале печати. в g-code число после F попробуйте уменьшить


Спасибо, нашел )))

Так это теперь все время надо править ? было "25 G1 Z5 F5000" стало "25 G1 Z5 F150" но теперь он паркуется а потом сам подымается на несколько миллиметров, или я не с тем значением работаю ?

С подемом тоже разобрался "G1 Z0 F150" то есть в этой строке Z5-говорило о подъеме на 5мм. оси ?
А вот ка теперь это прописать что б не вносить каждый раз ?

Странно что в коде так влияет это значение... По идее если в прошивке ограничить, то сколько в коде не напиши больше не будет. Я -бы прошивку еще поковырял...


С проблемой парковки разобрался, оказывается строка G1 Z5 F5000 была прописана в настройках слайсера. Не знаю почему но после ее удаления с вкладки Custim G-code код отрабатывается нормально.

Спасибо за советы и ответы ))
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 04 мар 2015, 23:49

Вопрос про драйвера. Какие кто может посоветовать драйвера для nema 23(3А) ? Есть смысл брать с микрошагом 32 или 64 - Ардуина способна на это? Я в ней разбираюсь на уровне configuration и всё...
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Damir » 05 мар 2015, 09:56

Я прочистил сопло, после того как в нем застрял PLA, поменял пластик на АБС обратно, печатаю им. Но теперь принтер некоторое время печатает, а потом сопло забивается. Приходится снова прочищать. В чем может быть проблема? Я снизу выложу фотографии экструдера. Подскажите, пожалуйста, как его разобрать? Там что то так плотно все сидит. Потом, при разборе и прочистки не сложно ли будет все обратно вкрутить. И на счет самого нагревательного блока хотел спросить, при выкручивании сопла или трубки ничто внутри него не повредится?
Вложения
Фото0655.jpg
Damir
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 05 мар 2015, 11:33

Damir писал(а):Я прочистил сопло, после того как в нем застрял PLA, поменял пластик на АБС обратно, печатаю им. Но теперь принтер некоторое время печатает, а потом сопло забивается. Приходится снова прочищать. В чем может быть проблема? Я снизу выложу фотографии экструдера. Подскажите, пожалуйста, как его разобрать? Там что то так плотно все сидит. Потом, при разборе и прочистки не сложно ли будет все обратно вкрутить. И на счет самого нагревательного блока хотел спросить, при выкручивании сопла или трубки ничто внутри него не повредится?

Перед разборкой разогрей до температуры плавления пластика. После этого аккуратно
начинай разбирать плоскогубцами.
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 05 мар 2015, 11:58

Откручивай самО сопло (шестигранная штука в самом низу, на конус, откуда пластик лезет) и чистим. Как? На форуме есть темы по чистке. Да и в этой наверняка не первый кто интересовался. Поиск поможет.
Я сверлом на горячую аккуратненько освобождал отверстие, но, возможно, лучше промыть хорошо.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение audel » 05 мар 2015, 12:17

Подскажите, с чем может быть связан данный артефакт. Появляется почти на всех моделях. Так же как можно сделать круг более "круглым", без выраженных углов?
Вложения
IMG_20150305_105258.jpg
IMG_20150305_105248.jpg
Последний раз редактировалось audel 05 мар 2015, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
audel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 07:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Damir » 05 мар 2015, 12:26

Revenger писал(а):Откручивай самО сопло (шестигранная штука в самом низу, на конус, откуда пластик лезет) и чистим. Как? На форуме есть темы по чистке. Да и в этой наверняка не первый кто интересовался. Поиск поможет.
Я сверлом на горячую аккуратненько освобождал отверстие, но, возможно, лучше промыть хорошо.

а то что сверху металлическая трубка , ее нужно откручивать? я просто смотрю она не полностью цилиндрическая, а снизу есть срезы, видимо чтобы разводным ключом зацепиться
Damir
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:48

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27