roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 12 мар 2015, 12:45

Что то сложности какие то рассказываете
купил LM7805 и пару кондеров, мелкий радиатор
получил 5 вольт
Это с учетом, что блок у меня только 12 вольт выдает
Подаю на плату рампс, VCC там подписано бывает, возле кнопки ресет
про диод не помню уже, нет его вроде
Подключаю USB печатаю без проблем
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 12 мар 2015, 12:53

Да я просто уже спалил один раз ардуину дисплей и драйвер один вот и перестраховываюсь.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 12 мар 2015, 13:30

а я круглый разъем вообще не использую. У меня питается через 4-х пиновый на рампсе. И без проблем не отключая питания использую usb... но у меня все диоды на месте

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:
krokus57 писал(а):Добрый день!

Помогите разобраться с принтером. Mendel акриловый китайский.
Печатаю пока pla, который в комплекте. Настройки софта, как мануале к принтеру. Слой 0,1-0,2
Есть две проблемы, не знаю один источник у них или нет:
1. Рвется пластик в экструдере при длительной печати. Может порваться часа через 3-4. Вроде катушка крутится легко. Расположена на полке сверху.
2. Есть пропуски слоев (не уверен в правильности терминологии). На фото хорошо видно.
3. Есть в каком слайсере компенсация размеров. PLA - чуть больше дает, чем надо. До этого только с ЧПУ имел дело. Там припуски всякие есть, размеры фрез и т.п.

Направьте в нужную сторону, плиз.
Сорри за нубские вопросы, активно изучаю вопрос.

Охлаждение на хотенде есть?
Какой слайсер?
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 12 мар 2015, 13:51

krokus57 писал(а):Добрый день!
1. Рвется пластик в экструдере при длительной печати. Может порваться часа через 3-4. Вроде катушка крутится легко. Расположена на полке сверху.
2. Есть пропуски слоев (не уверен в правильности терминологии). На фото хорошо видно.
3. Есть в каком слайсере компенсация размеров. PLA - чуть больше дает, чем надо. До этого только с ЧПУ имел дело. Там припуски всякие есть, размеры фрез и т.п.


1. Самое главное в китайском пластик ( у меня его много) при начале использовании
перемотать на другую бобину равномерно слой за слоем контролировать чтоб не было трещин на
пластиковой нити,и не ломался.
2.Пропуски - не давит экструдер, не успевает плавит пластик(уменьшай скорость или увеличивай температуру)попробуй другой слайсер.
3. Практически у всех есть, калибровка экструдера помогает.
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 12 мар 2015, 14:06

Если все диоды на месте, то значит она питается от 12в Ramps. а если питать ардуину от 12в Ramps, то стаб на плате будет сильно греться и рано или поздно сгорит, потянув за собой как минимум USB-контроллер.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение krokus57 » 12 мар 2015, 14:39

irakezz писал(а):Охлаждение на хотенде есть?
Какой слайсер?

Охлаждение есть.
Слайсеры использовал Slic3r, Cura.

VitalikNic писал(а):1. Самое главное в китайском пластик ( у меня его много) при начале использовании
перемотать на другую бобину равномерно слой за слоем контролировать чтоб не было трещин на
пластиковой нити,и не ломался.
2.Пропуски - не давит экструдер, не успевает плавит пластик(уменьшай скорость или увеличивай температуру)попробуй другой слайсер.
3. Практически у всех есть, калибровка экструдера помогает.


Пластик отсмотрю обязательно. То есть ломается он из-за качества пластика?
Температура 200, снизил с 210 из-за "соплей".
Посмотрел скорость - 50мм/с. В мануале рекомендовано 30. Как-то упустил. Попробую вечером.

Про калибровку экструдера не подскажите какие именно параметры смотреть. Slic3r, Cura и KISSlicer смотрел. С основными параметрами вроде разобрался.

Спасибо большое!
krokus57
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 12 мар 2015, 15:16

krokus57 писал(а):Пластик отсмотрю обязательно. То есть ломается он из-за качества пластика?
Температура 200, снизил с 210 из-за "соплей".
Посмотрел скорость - 50мм/с. В мануале рекомендовано 30. Как-то упустил. Попробую вечером.
Про калибровку экструдера не подскажите какие именно параметры смотреть. Slic3r, Cura и KISSlicer смотрел. С основными параметрами вроде разобрался.
Спасибо большое!

Да пластик ломается, бывает что запутывается, из за этого перематываю и еще разная толщина
у них бывает, что влечет за собой застревание, пропускам.
Вот ссылки
http://null-b.blogspot.com/2013/10/3d-reprap-5.html
http://robozone.su/reprap/76-slajser-slic3r-chast-1-kalibrovka-yekstrudera.html
http://3dtoday.ru/upload/files/instruction/manual_printbox3d_one_app1.pdf
Сам по данным статьям учился.
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 12 мар 2015, 16:16

Ande писал(а):Какая-то хрень с ускорениями.
...
Что делать?

вспомнить что есть три уровня установок - прошивка , EEPROM , gcode
ну и как коллеги писали уже выше нужно править не только максимальные ускорения по M201 но самое главное ускорения по умолчанию M204
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение technomag » 12 мар 2015, 19:59

ursus писал(а):Товарищи, так и не нашел я ответа точного сколько и куда надо подать питание на ардуину что бы можно было не отрубая его подключать USB и ниче не сгорело? На рампсе диод убран. Сейчас питание идет только от USB.

Если диод D1 на RAMPS убран, то пол дела сделано.
Теперь у вас есть только 2 варианта питания Arduino - это через USB и через штатный круглый разъем питания.
Самое простое и верное - это подключение питания именно 7V этот разъем питания. В таком случае не будет перегреваться штатный преобразователь питания на Arduino.
Если же вы намерены использовать 12V, то не было смысла отпаивать диод, т.к. эти 12V успешно подавались бы на Arduino без танцев с бубном.

Сразу скажу, что не совершайте ошибки и не извлекайте 7V из компьютерного блока питания!
Там нет 7V, там есть 12V, 5V, и еще может быть 3.3V.
7V в компьютерном блоке питания можно намерять между +5 и +12 вольтами, но так подключать нагрузку нельзя.

Правильно, использовать дополнительный преобразователь, который сделает вам из 12V 7V или 9V (как больше понравится)
Я испытал все все режимы питания Arduino от 7 до 12V и результат такой, что именно при 7V наименьшие просаживание 5V на плате, т.е. способность отдать ток наибольшая. При 12V у меня напряжение падало до 4.4V и почти гас экран. (я использую еще 6 оптических датчиков, которые тоже жрут ток)

Я использую такой преобразователь на LM2596. Держит до 3A:
Изображение

Вообще раздельное питание нужно только тем, кто использует мониторы и другие дополнительные нагрузки по 5 вольтам.
Если конфигурация принтера простая, т.е. с 3 механическими концевиками и без монитора, то заморочки с раздельным питанием не нужны. 12 вольт от RAMPS потянет и ничего не сожжет.

А если используете раздельное питание, то грех не перейти на 24V :)
technomag
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 12 мар 2015, 20:32

А если не выпаивая диода подключить через такой преобразователь 5в прямо на RAMPS. На нем есть разъемы куда приходит 5в с ардуино. Вот на такой и подключить. И нагрузка на ардуиновский преобразователь исчезнет. И LCD экран без проблем будет работать.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение technomag » 12 мар 2015, 21:02

Екатеринбуржец писал(а):А если не выпаивая диода подключить через такой преобразователь 5в прямо на RAMPS. На нем есть разъемы куда приходит 5в с ардуино. Вот на такой и подключить. И нагрузка на ардуиновский преобразователь исчезнет. И LCD экран без проблем будет работать.


Вот я смотрю, что есть некое недопонимание схемы питания.
1. Диод D1 предназначен для передачи входного напряжения RAMPS на вход преобразователя Arduino.
2. Питание с USB (5В) напротив, подается на на выход преобразователя Arduino, но через транзистор, который отсекает питание от USB при появлении напряжения на преобразователе.
3. На RAMPS есть на тройном разъеме 5V VSS, но это не вход для питание, а выход с платы Arduino! Встречное включение без развязки может попалить преобразователь на Arduino, что приведет к порче этой платы.
Если действовать правильно, согласно вашему предложению, то нужно просто откусить ножку на разъеме, которая подает 5V c Arduino на RAMPS (это самая простая развязка:) ) и тогда можно смело подавать 5V на плату RAMPS.

Но такой метод не позволит использовать питание на RAMPS более 12 вольт.
technomag
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 12 мар 2015, 22:14

Да б... муха
Сколько уже можно обсасывать одно и тоже....
Питание на плату ардруино подаете с платы рамсы 1,4
Для этого нужно убрать диод и откусить или отпаять кому как удобно вывод с рамсы
И подать 5 вольт с платы рамсы на плату ардруины, для этого используется компьютерный блок питания
там все есть... И хорош уже про это...
В данной ветке уже раз 20 подымался этот вопрос, пользуйтесь поиском.
А то тема выросла более 300 страниц и тяжело найти ответы и вопросы начинающим..., из за этого
задаются одни и те же вопросы!
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение technomag » 12 мар 2015, 22:57

VitalikNic писал(а):Да б... муха
Сколько уже можно обсасывать одно и тоже....
Питание на плату ардруино подаете с платы

Ну что вы закатили истерику? Вы не модератор, надеюсь, чтобы призывать к некому порядку?
Тема построена по принципу off-top, где человек не листает по 3 часа страницы и не мучает поиск, а задает прямой вопрос и оперативно получает исчерпывающий ответ от тех, кому не лень помочь хоть 1000 раз подряд.
technomag
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 12 мар 2015, 23:26

Сразу скажу, что не совершайте ошибки и не извлекайте 7V из компьютерного блока питания!
Там нет 7V, там есть 12V, 5V, и еще может быть 3.3V.
7V в компьютерном блоке питания можно намерять между +5 и +12 вольтами, но так подключать нагрузку нельзя.


Почему же нельзя? Так питаю в компе кулеры от 7в. Может, только у ардуины будет большее потребление, тогда возможно будет что-то проседать. Тут не знаю, не проверял.

В общем, я так понял, что можно подать 7в. на круглый разъем ардуины, предварительно удалив диод.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 12 мар 2015, 23:39

хехе. если это только кулер висящий в воздухе - без проблем. Но ведь и движки и нагреватели будут питаться от 12В. Разрисуйте землю, +5В, +12В на бумажке при таком способе подачи 7В на ардуину. Если после рисования не поймете - попробуйте включить, ггыыы..
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron