roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сираж » 08 фев 2015, 16:57

Для АБС-а стол должен быть с подогревом, температура стола 110-120 гр. Пиво мазать на горячий стол :beer:
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 08 фев 2015, 17:17

Toragon писал(а):Сопло 0,4. С температурой буду смотреть. А АБС на темное пиво+малярный скотч липить или на синюю изоленту?

Я скотч (который приехал со столом из китая) убрал, т.к. поизорвал весь. Стол алюминиевый. Положил кусок стекла (некоторые и без стекла печатают). На него мажу разведеный в ацетоне АБС (отходов то хватает под цвет). Лак для волос "прелесть №5" не держит (. Пиво не пробовал, т.к. лень покупать, да и представляю запах )) На сахар разведеный пробовал. Тоже получалось.

Всё это описывается в теме "тонкости работы с АБС". Всё есть там.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Toragon » 08 фев 2015, 17:31

А в настройках программы можно подсказать. Там есть характеристики сопла они на что-то влияют, не уверен что правильно выставил:https://www.dropbox.com/s/km7bv8a22yj83qb/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202015-02-08%2012.27.48.png?dl=0
Или если в Cura сгенерирован 3gcode, то будет печатать только оттуда и в репитере можно только стол настроить?
Аватара пользователя
Toragon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:06
Откуда: Магнитогорск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RuslanSh79 » 08 фев 2015, 20:05

Приветствую, собрал сегодня купленный принтер росток. Плату ардуино прошил. Но вот через программу Repetier-Host настроить не могу. Программа не хочет видеть принтер. Через панель управления программа категорически не хочет управлять принтером + она не видет температуру экструдера. Может кто подскажет что я сделал не так. Заранее благодарен за помощь.
RuslanSh79
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 16:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение madniac » 08 фев 2015, 21:08

Пока не доехало всё для нового принтера решил домучать моего старичка Прусю3. Заказал из Китая копию е3Д для удалённого экструдера. Хотел переделать прюську изза раскачки на более менее больших скоростях печати если на Х был мотор экструдера, масса которого даёт энерцию и раскачку. Распечатал каретки Setara на мелких подшипниках, понравилась возможность убрать практически люфты на Х и исключить вибрации. Закрепил моторы X/Y через 4 резиновых дампера, практически не поют больше) Экструдер приспособил старый директ. Так вот проблема возникла АБС печатается без проблем а ПЛА застревает, что только не делал, менял температуры, скоростя экстудера и тп. Вот выяснил сейчас, что ПЛА застревает из за ретракта. Вычитал, что надо проварить трубочку термобарьера в масле, чтобы улучшить скольжение прутка внутри, только на сколько долго этого хватит. Мой "Е3Д" без фторопласта внутри. Может кто подскажет куда в какую сторону копать? Спасибо.
madniac
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 13:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 08 фев 2015, 22:28

madniac писал(а):Пока не доехало всё для нового принтера решил домучать моего старичка Прусю3. Заказал из Китая копию е3Д для удалённого экструдера. Хотел переделать прюську изза раскачки на более менее больших скоростях печати если на Х был мотор экструдера, масса которого даёт энерцию и раскачку. Распечатал каретки Setara на мелких подшипниках, понравилась возможность убрать практически люфты на Х и исключить вибрации. Закрепил моторы X/Y через 4 резиновых дампера, практически не поют больше) Экструдер приспособил старый директ. Так вот проблема возникла АБС печатается без проблем а ПЛА застревает, что только не делал, менял температуры, скоростя экстудера и тп. Вот выяснил сейчас, что ПЛА застревает из за ретракта. Вычитал, что надо проварить трубочку термобарьера в масле, чтобы улучшить скольжение прутка внутри, только на сколько долго этого хватит. Мой "Е3Д" без фторопласта внутри. Может кто подскажет куда в какую сторону копать? Спасибо.

Для начала отполируйте трубку внутри, чтобы царапин не было.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение CAH4OK » 08 фев 2015, 23:17

Склепал дельта принтер. Подключил электронику. Начал настраивать, первая проблема. Не реагирует механический концевик. При команде М119 выдает open для всех троих, но когда зажму один из них и введу М119 всё равно выдает open для всех троих. Пробовал поменять провода между собой при подключенные (у меня их три) нечего не помогает. Подскажите пожалуйста. Ещё никак не реагируют двигатели, правда я ещё не пробовал поменять проводы между собой, но на крайняк если не поможет в чем может быть проблема?
CAH4OK
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 08 фев 2015, 23:34

CAH4OK писал(а):Склепал дельта принтер. Подключил электронику. Начал настраивать, первая проблема. Не реагирует механический концевик. При команде М119 выдает open для всех троих, но когда зажму один из них и введу М119 всё равно выдает open для всех троих. Пробовал поменять провода между собой при подключенные (у меня их три) нечего не помогает. Подскажите пожалуйста. Ещё никак не реагируют двигатели, правда я ещё не пробовал поменять проводы между собой, но на крайняк если не поможет в чем может быть проблема?

Как концевики подключенны там 3 выхода Сигнал + и - ? Какие кнопки, механические или оптические?
Моторы как подключенны, вы катушки в них тестером прощупали?
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение CAH4OK » 09 фев 2015, 00:17

image.jpg

image.jpg

Сфоткал концевик и как подключен. Если плохо видно то спрашивайте.
CAH4OK
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 09 фев 2015, 00:34

Подключенны правильно, тестером пощюпай концы штекера зеленый и черный, при нажатии на кнопку должны замыкаться.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение CAH4OK » 09 фев 2015, 00:39

Что такое тестер (предполагаю отвертка которой смотрят есть ли напряжение)? И концевик если его зажать то на нем светить лампочка, то есть напряжение есть. А может быть что я прошивку неправильно поставил?
CAH4OK
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 09 фев 2015, 00:43

Не... то индикатор фазы. Лучше используй название "мультиметр". В магазинах рублей 200-400 китай. Помогают хорошо в этом деле.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 09 фев 2015, 00:45

CAH4OK писал(а):Что такое тестер

Как сказали выше, я имел ввиду мультиметр
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение CAH4OK » 09 фев 2015, 00:55

А понял, в школе на физике таким пользовались. Так я говорю что на подключенном концевике мигает лампочка при зажатие его. Это не значит разве что ток есть?
CAH4OK
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 04:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 09 фев 2015, 01:55

Это значит что светодиод работает.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8