roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 03 фев 2015, 18:49

holomrn писал(а):
ursus писал(а):Подскажите че за деталька сгорела?

На стабилизатор 3,3В похоже.
И похоже еще usb-com михруха выгорела. На моей ардуине стоит CH340G, но у нас в продаже только FT232 есть, можно ли на нее заменить? И какая из них подойдет FT232 RL или FT232BM(BL)?

СН430 не заменишь - корпус не тот - у FT232 шаг 0,5мм, а у этой 1,27мм. Как вариант можно взять отдельным шнурком и припаяться к контактным площадкам.


Что то не могу найти что туда можно поставить вместо сгоревшего стабилизатора? Все здоровые какие то.

Как проверить умер ли CH340?
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 03 фев 2015, 19:11

ursus писал(а):Что то не могу найти что туда можно поставить вместо сгоревшего стабилизатора? Все здоровые какие то.

Любой в сот23-5, очевидно. Например LP2981, TPS76333. Только в даташите уточнить распиновку и дополнительный кондер.
Как проверить умер ли CH340?

Надо смотреть по включению. Если нужно 3,3 - подать на проводах и подключить. Определится - значит повезло.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 03 фев 2015, 19:50

Привет! подскажите как внести изменения в прошивку? У меня вроде марлин. Конкретно хочу увеличить число шагов мотора экструдера. Пробовал через дисплей но настройки не сохраняются и при рестарте опять на дефолт ставятся
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение arkhnchul » 03 фев 2015, 19:56

oleg102 писал(а):Привет! подскажите как внести изменения в прошивку? У меня вроде марлин. Конкретно хочу увеличить число шагов мотора экструдера. Пробовал через дисплей но настройки не сохраняются и при рестарте опять на дефолт ставятся

Попробуйте после установки параметров послать ему M500 - сохранение настроек в eeprom.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 03 фев 2015, 21:19

arkhnchul писал(а):
oleg102 писал(а):Привет! подскажите как внести изменения в прошивку? У меня вроде марлин. Конкретно хочу увеличить число шагов мотора экструдера. Пробовал через дисплей но настройки не сохраняются и при рестарте опять на дефолт ставятся

Попробуйте после установки параметров послать ему M500 - сохранение настроек в eeprom.

а как это делается не подскажите? я установки только через меню дисплея нашел, но там нет ничего подобного чтоб их сохранить. Какую то программу нужно использовать для этого?

Добавлено спустя 1 час 12 минут 27 секунд:
нашел в RepetierHost где настройки менять, но так же после перезапуска они не сохраняются
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 03 фев 2015, 22:47

Вот хорошая статья для понимания с нуля. Мне очень помогла разобраться. http://null-b.blogspot.ru/2013/10/3d-reprap-5.html
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение arkhnchul » 03 фев 2015, 23:00

oleg102 писал(а):а как это делается не подскажите? я установки только через меню дисплея нашел, но там нет ничего подобного чтоб их сохранить. Какую то программу нужно использовать для этого?

в той программулине, из которой печатаете, должна быть возможность послать строчку g-кода в принтер.

в RepetierHost - справа на вкладке Manual control.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 03 фев 2015, 23:23

arkhnchul писал(а):
oleg102 писал(а):а как это делается не подскажите? я установки только через меню дисплея нашел, но там нет ничего подобного чтоб их сохранить. Какую то программу нужно использовать для этого?

в той программулине, из которой печатаете, должна быть возможность послать строчку g-кода в принтер.

в RepetierHost - справа на вкладке Manual control.

НАшел, послал, но проблему не решило... при следующем подключении опять по дефолту настройка :(

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ursus писал(а):Вот хорошая статья для понимания с нуля. Мне очень помогла разобраться. http://null-b.blogspot.ru/2013/10/3d-reprap-5.html

Спасибо за статью! много полезного в ней. Скачал программу Arduino, в ней насколько я понял надо и править мою прошивку, но как прошивку из принтера в программу загрузить вообще не понимаю
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 03 фев 2015, 23:34

Из принтера - никак. Она качается отдельно и правится под свои нужды. А потом в принтер прошивается этой самой Ардуиной.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 03 фев 2015, 23:52

Myp писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
температура не влияет вобще, даже когда пластик дымится эффект такой же.
второй слой не причём, расслоение не на нижнем, а на верхнем слое детали, там под ними ещё десяток слоёв.

Ну начнем с того что от температуры зависит насколько прилипнет пластик
при печати на низкой температуре плавления пластика он заворачивается...
Второе высота в слайсере первого слоя указана правильно а вот второго слоя и последующие нет
то есть для первого слоя нужно указывать высоту как можно ниже - для размазывания чтоб лучше прилипло
а последующие слои... например сопло 0,4мм то нужно указывать где то зависит от пластика 0,27-0,35мм не больше

По переделке блока питания обязательно сделаю фотки и сделаю небольшое описания..
Сейчас много работы не успеваю
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение arkhnchul » 04 фев 2015, 00:13

oleg102 писал(а):НАшел, послал, но проблему не решило... при следующем подключении опять по дефолту настройка :(

не включено в прошивке знчт. Будете прошивать - не забудьте включить
Код: Выделить всёРазвернуть
// EEPROM
// The microcontroller can store settings in the EEPROM, e.g. max velocity...
// M500 - stores parameters in EEPROM
// M501 - reads parameters from EEPROM (if you need reset them after you changed them temporarily).
// M502 - reverts to the default "factory settings".  You still need to store them in EEPROM afterwards if you want to.
//define this to enable EEPROM support
#define EEPROM_SETTINGS
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 04 фев 2015, 18:20

Помогите разобраться как это исправить
Capture.JPG


На картинке изображенно положение 2х сопел по отношению к столу.
Когда двигаешь оси по -У то вся каретка наклоняется вправо, если двигать по +У то к краю стола она уже наклоняется влево. при этом Высота не менятся как при чаше.
Тоже самое происходит если двигать по +Х и -Х вот тут уже похоже на чашу.
По центру оба стоят ровно.
Калибровка высоты стопов не дает результатов.
Похоже на чашу но она только по оси Х а по У она не проявляется
Вот файл настроек
config - Copy.json.txt
(11.02 КиБ) Скачиваний: 121
нужно удалить расширение тхт и загрузить на сайт репитера

Принтер в подписи
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 04 фев 2015, 21:45

Привет, подскажите процесс перепрошивки принтера. Я так себе представляю, скачиваю прошивку марлин, открываю в редакторе вношу изменения под свой принтер, и через программу ардуино как то закачиваю в принтер? Так?
Еще вопрос как узнать текущие настройки прошивки принтера, чтобы их сохранить? И если в прошивке будет включен EEEPRom то можно будет вносить изменения скажем через RepetierHost?
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 04 фев 2015, 23:26

oleg102 писал(а):Привет, подскажите процесс перепрошивки принтера. Я так себе представляю, скачиваю прошивку марлин, открываю в редакторе вношу изменения под свой принтер, и через программу ардуино как то закачиваю в принтер? Так?

Да, так и есть.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 05 фев 2015, 00:14

oleg102 писал(а):Привет, подскажите процесс перепрошивки принтера. Я так себе представляю, скачиваю прошивку марлин, открываю в редакторе вношу изменения под свой принтер, и через программу ардуино как то закачиваю в принтер? Так?
Еще вопрос как узнать текущие настройки прошивки принтера, чтобы их сохранить? И если в прошивке будет включен EEEPRom то можно будет вносить изменения скажем через RepetierHost?

Всё делается из программы Ардуино. Там и правится и ею заливается. Текущие настройки да, репетиерхост покажет в еепроме и там же можно если что править.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10