roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 27 янв 2015, 13:49

VitalikNic писал(а):что надо делать... но я думаю что это будет зря сделано... так как бп все разные.

Ну а вдруг? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
oleg102 писал(а):Знаю что многие печатают на стекле. Стоит ли заменить алюминий на стекло? или же его сверху положить лучше?

У меня алюминий 4,5мм. Сверху положил стекло. Греется медленнее из-за этого, но гораздо удобней в том плане, что ни стол не жалко и снимать быстрее (снял и положил остывать), однако кто-то прямо на алюминие печатает и всё устраивает.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 27 янв 2015, 14:27

У меня алюминий 4,5мм. Сверху положил стекло. Греется медленнее из-за этого, но гораздо удобней в том плане, что ни стол не жалко и снимать быстрее (снял и положил остывать), однако кто-то прямо на алюминие печатает и всё устраивает.

А как вы крепите стекло?
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ylvov » 27 янв 2015, 15:33

А в чем разница выбора:
0 = Bang Bang, fast update
1 = PID controlled
2 = Bang Bang, limited check every HEATED_BED_SET_INTERVAL. Use this with relay-driven beds to save life time
3 = dead time control
И Какой принцип работы?
СПС
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Yuriyyurik » 27 янв 2015, 18:32

Добрый день. Обратил внимание что местные форумчане предпочитают кастомные девайсы, дабы всячески крутить и апдейтить их, а я вот вляпался в Printrbot. Конечно симпл, без подогреваемого стола(и возможности апгрейда), конечно DIY кит, и все это только изза денег, так что прошу не осуждать мой выбор, сколь он не был бы плох.
Я еще совсем новичек, удалось пока распечатать только одну деталь приемлемого качества. Это воздуховод для куллера, который принтрбот предлагают печатать первым после завершения сборки. И вся магия в том что они скидывают не STL а сразу gcode для печати. Попытавшись напечатать то, что хочется мне, столкнулся с интересной проблемой. Выезжающая ось Y в максимальном положении опускает экструдер на лишние 1,5мм. Стол установлен ровно, а перекосить его на эти 1,5мм удается с трудом. Буду заказывать компенсирующую (не параллельную) пластинку из ситалла. Конечно это сомнительное решение, по этому интересуюсь вашем мнением.
И еще один вопрос. При старте печати гкода от принтрбот принтер чекает 3 точки на столе, для калибровки оси Z. После чего печать проходит относительно гладко, несмотря на люфт. Расскажите про эту магию, пользуюсь Repetier-Host и Slic3r, сам активировать автокалибровку Z перед печатью не смог :( буду благодарен за любую помощь
Аватара пользователя
Yuriyyurik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:58
Откуда: Moscow
Skype: warranty11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 27 янв 2015, 19:44

oleg102 писал(а):Привет! У меня подогреваемая платформа из алюминия 5 мм. Печатаю на каптоновой пленке наклеенной сверху. Но есть проблема что от нагрева плита выгибается в центре. Знаю что многие печатают на стекле. Стоит ли заменить алюминий на стекло? или же его сверху положить лучше?


У меня такая же бодяга. Для этого последние 2 дня корячился с автолевелом на серве. Все вроде получилось. А стекло мне не помогло от этого избавиться. Клал сверху доску разделочную 4мм и прижимал прищепками канцелярскими, все равно перекошен стол и зазор выставить не получалось.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Revenger писал(а):У меня алюминий 4,5мм. Сверху положил стекло. Греется медленнее из-за этого, но гораздо удобней в том плане, что ни стол не жалко и снимать быстрее (снял и положил остывать), однако кто-то прямо на алюминие печатает и всё устраивает.


Зачем стол снимать? О_о Я поставил сбоку от стола кулер 120х120 и включаю когда надо остудить после печати быстро. Думаю вот сделать кронштейн для него и тумблер на нем.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 27 янв 2015, 20:28

Ну можно конечно и кулер... Это смотря как у кого соображалка работает )) Я просто стекло снимаю если не терпится ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 27 янв 2015, 22:29

ylvov писал(а):А в чем разница выбора:
0 = Bang Bang, fast update
1 = PID controlled
2 = Bang Bang, limited check every HEATED_BED_SET_INTERVAL. Use this with relay-driven beds to save life time
3 = dead time control
И Какой принцип работы?
СПС


0 - просто вкл\выкл в зависимости от температуры
1 - пид контроль температуры такой же как на хотэнде, судя по описанию в прошивке работает с какими то особыми кроватями
2 - то же что 0 только реже происходит вкл\выкл. Для столов подключенных через реле. Что б не щелкало оно часто слишком и реле не умирало быстро
3 - хз

Добавлено спустя 1 час 48 минут 27 секунд:
Подскажите пожалуйста по питанию рампса и ардуины. Я так понимаю что бы запитать отдельно ардуину от рампса нужно убрать диод д1 и подать на разъем круглый на ардуине 5В? Сколько ардуина потребляет? 2А хватит?
Если я запитаю ардуину отдельным питанием, то USB подключать нельзя будет если включено питание ардуины? Как сделать что бы и ардуина питалась отдельно и USB можно было бы подключать не отключая питание?
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 27 янв 2015, 23:23

На круглый разъем подавать 5в смысла нет.Там стабилизатор подключен.Надо напрямую на 5в на плате подавать.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 28 янв 2015, 03:46

ursus писал(а):Добавлено спустя 1 час 48 минут 27 секунд:
Подскажите пожалуйста по питанию рампса и ардуины. Я так понимаю что бы запитать отдельно ардуину от рампса нужно убрать диод д1 и подать на разъем круглый на ардуине 5В? Сколько ардуина потребляет? 2А хватит?
Если я запитаю ардуину отдельным питанием, то USB подключать нельзя будет если включено питание ардуины? Как сделать что бы и ардуина питалась отдельно и USB можно было бы подключать не отключая питание?

Однозначно можно сказать что при питании Ардуино от РАМПСа, УСБ можно спокойно втыкать.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 28 янв 2015, 09:10

ursus писал(а):Подскажите пожалуйста по питанию рампса и ардуины. Я так понимаю что бы запитать отдельно ардуину от рампса нужно убрать диод д1 и подать на разъем круглый на ардуине 5В? Сколько ардуина потребляет? 2А хватит?
Если я запитаю ардуину отдельным питанием, то USB подключать нельзя будет если включено питание ардуины? Как сделать что бы и ардуина питалась отдельно и USB можно было бы подключать не отключая питание?

Подключаете 12В на оба разъема RAMPS, диоды не трогайте. Ардуина будет питаться через собственный стабилизатор от RAMPS. USB подключается без проблем.
5В подавать на круглый разъем питания ардуины не стоит, минимальное напряжения должно быть не менее 7В.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Федор » 28 янв 2015, 14:01

Здравствуйте. Возникла проблема с моим многострадальным Ultimaker2. Суть в том, что стол греется в среднем часа два до нужной температуры (иногда меньше, иногда больше) Как это явление можно исправить?
Федор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 28 янв 2015, 17:54

Может поможет тема про нагрев столов, по соседству с этой?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 28 янв 2015, 20:05

Подскажите, а есть шаговые двигатели, у которых валы с обеих сторон? Размер типа Нема 17. Какая у них маркировка?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 28 янв 2015, 20:08

Alexus12 писал(а):Подскажите, а есть шаговые двигатели, у которых валы с обеих сторон? Размер типа Нема 17. Какая у них маркировка?

вот например
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 28 янв 2015, 21:16

Dual shaft в описании ищите.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7