roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 26 янв 2015, 16:26

aalex писал(а):Мужики, если новый блок нагрева обмотать только коптоном, будет нормально? Или под коптон нужно еще чего нибудь подложить?

обматывают каптоном не для теплоты, греется и вобще без обматываний, обматывают чтобы блок своим теплом не подплавлял мелкие детали.
мне каптон не нравится, он теплопроводный, я фум лентой обматываю
фум лента теплоизолятор, можно коснуться случайно и палец не обожгёт)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksandr-100 » 26 янв 2015, 16:47

ursus писал(а):
Aleksandr-100 писал(а):Сложно ответить на этот вопрос, укажите сопротивление стола, шд, нагревателя экструдера.


Стол ~1Ом, Движки такие http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-NEMA17-4000g-cm-CNC-stepper-motor-stepping-motor-1-7A-wantai-cnc-motor-42BYGHW609-Super/1199686869.html?recommendVersion=2(с драйверами 8825), нагреватель хотенда обычный на 40Ватт.

Считаем: стол 12а, шд 5шт с запасом 10а, нагреватель хотенда 4а. И того 26а.
блок питания 12в 360вт. http://www.ebay.com/sch/i.html?_sop=15& ... c=25&rt=nc
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 26 янв 2015, 17:38

ursus писал(а):Он не умер. Работает. Но очень долго греет стол. До 115 градусов около 20 минут при сопротивлении стола 1Ом.

Аналогично. Только у меня 1,2-1,5 (точно не помню) сопротивление.. Тут советовали разнести питание (так и сделал но пока на комп.БП через реле) и подать бОльшее напряжение. Пока бОльшее подать нечем, печатаю ставя на 95 (у меня после 70 уже туго как-то), а дальше поднимаю с кнопок до 100 и он уже в процессе печати догоняет. Картон подкладывают не между столом и нагревателем (стол имеется ввиду стекло или та поверхность, на которой пластик непосредственно ложится), а под нагревателем, чтобы он тепло во вне не отдавал. А подложил тонкую картонку - не заметил разницы, а пенофол оплавился сразу же ))

Второй стол приехал на 12-24В но там сопротивление и того больше на 12В.. 2 с чем-то. Там придется дорожки наверное перепаивать (есть тема рядом про стол).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Aleksandr-100 писал(а):И того 26а.
блок питания 12в 360вт.

То-то я и думаю, что БП компа как-то спокойно живёт по соседству с принтером.. А я думал, что для принтера наоборот, гораздо более мощные БП нужны ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 26 янв 2015, 18:07

ursus писал(а):Товарищи хватит ли блока питания 12В 20А для питания принтера? АТХ не тянет. Очень долго греется кровать. Есть хороший блок питания, но боюсь его попортить.

Кого его - БП?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 26 янв 2015, 18:32

Revenger писал(а):Аналогично. Только у меня 1,2-1,5 (точно не помню) сопротивление.. Тут советовали разнести питание (так и сделал но пока на комп.БП через реле) и подать бОльшее напряжение. Пока бОльшее подать нечем, печатаю ставя на 95 (у меня после 70 уже туго как-то), а дальше поднимаю с кнопок до 100 и он уже в процессе печати догоняет. Картон подкладывают не между столом и нагревателем (стол имеется ввиду стекло или та поверхность, на которой пластик непосредственно ложится), а под нагревателем, чтобы он тепло во вне не отдавал. А подложил тонкую картонку - не заметил разницы, а пенофол оплавился сразу же ))


Естественно подкладывал под нагреватель. Я печатаю прямо на нагревателе. У меня МК3 алюминиевый. Тоже пришел с большим сопротивлением и я его перепаял до 1Ома. До перпайки он вообще выше 70 не грелся.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 26 янв 2015, 18:56

Ах вона чо... У меня тоже алюминий на нагревателе, но просто боюсь подрать. Нагреватель темного цвета? По какой инструкциит паяли? У меня он темный, без варианта 24В. Не смотрел, можно ли перепаивать.Он в сборе приехал и не раскручивал. А вот красный да, полюбому придётся похоже, как рекомендовано.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 26 янв 2015, 20:14

Revenger писал(а):Ах вона чо... У меня тоже алюминий на нагревателе, но просто боюсь подрать. Нагреватель темного цвета? По какой инструкциит паяли? У меня он темный, без варианта 24В. Не смотрел, можно ли перепаивать.Он в сборе приехал и не раскручивал. А вот красный да, полюбому придётся похоже, как рекомендовано.


Черная алюминиевая пластина 12\24В. Сопротивления были около 3.5Ом на 12В и 5.5Ом на 24В. А подрать, ну подрал я немного пока паял, устанавливал. Мелкой шкурочкой шлифанул и под лаком для волос нормально. Детали держатся, углы не заворачивает по крайней мере на небольших. Зато не надо таскать лишний вес стекла и греться со стеклом еще дольше будет.

Провел сейчас эксперимент. Подключил нагреватель прямо к БП на 20А.
Результат следующий:
12,5В нагрев до
90 - 5минут
100 - 6
110 - 8
120 - 11:20

18В
90-2:30
100-3:20
110-4:00
120-4:40

Вот такой результат мне нравится.
От АТХ БП стол до 115 греется явно больше 20 минут.
Очень не хотелось городить 2 БП, но видимо придется. По крайней мере временно.
Подключу пока стол ко второму БП через реле. А потом буду думать как все таки обойтись 1БП(ампер на 30 куплю) и не потерять в скорости нагрева стола. При этом еще и если отказываться от АТХ БП, то надо где то брать 5В для питания сервы для автолевела. Напрямую от рампса не тянет.

Добавлено спустя 56 минут 57 секунд:
В общем подключил я кровать через реле ко второму БП. Скорость нагрева отличная. Все работает. НО. Во время включения\выключения реле часто дергается серва автолевела и если момент попадает на время замера стола, то серву перекашивает и ессно замер невозможен, приходится останавливать. Серва так же дергается если коснуться металлических частей принтера. Как можно побороть помехи эти?
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 26 янв 2015, 21:58

Что вы паретесь с блоком питания непонятно...
У меня обычный бп от компьютера на 350 ват
от него работает нагревательный стол и вся электроника 3D принтера
1. Находим схему своего блока
2. Нагружаем свой бп нагревом стола меряем напругу (была у меня где то 10.48V)
3. Схема нашего блока есть... находим постоянный резистор который корректирует напряжения и меняем его на переменный резистор
4. Добиваемся подстройкой резистора, чтоб при нагрузке нагревательного стола, было 12 вольт
5. Все радуемся что стол греется у нас за 3---6 минут... Но это еще не все
6. Так как у меня отдельно запитана плата от 5V от этого бп то мне пришлось поставить еще стабилизатор импульсный
вот такой http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-High-Quality-LM2596-DC-DC-Input-4V-35V-Output-1-23V-30V-Adjustable-Step-down/1496925276.html
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 26 янв 2015, 22:32

VitalikNic, решение отличное! Пытался я схему своего БП найти - не смог. БП у меня старенький Hipro hp-d4802pwb2. Не подскажите сайт со схемами бп?
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 26 янв 2015, 23:29

roboprint писал(а):Если у 12-вольтового БП под нагрузкой напряжение падает до 10.48, то до какого значения повышается напряжение после регулировки, если запустить БП без нагрузки? Как себя при этом чувствуют остальные компоненты электроники принтера, которые рассчитаны на 12 вольт?


Сам рамп расчитан на гораздо более высокие напряжения, а ардуинка запитана от стабилизатора отдельного на 5В, так что не будет ничего с электроникой. Решение на самом деле отличное. Я бы реализовал, если б смог найти схему бп моего.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 27 янв 2015, 11:47

Так названия блока питания ни чего не дает.
Нужно во первых снять крышку и найти там микросхему (контроллер шим)
На корпусе микросхемы указана маркировка, вот от названия контроллера
нужно искать типовую схему... (но если не разбираетесь что та где, попросите кто может
это сделать)заменить постоянный резистор на подстроечный.
Добиваемся 12 вольт под нагрузкой...и пол дела сделано
Меряем сколько у нас по пяти вольтовой шине (у меня было 6-8 вольт)надо измерять без нагрузки
кровать нагревательную обязательно отключить.
Ну и ставим стабилизатор любой на ток 1 ампер 5 вольт для питания платы.
Все радуемся супер бп от компьютера на 350 ват.
Ах да остальные компоненты по низком напряжении нужно отпаять (это касается конденсаторов,
если нужно заменить на боле высоковольтные)
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 27 янв 2015, 11:58

VitalikNic писал(а):Ах да остальные компоненты по низком напряжении нужно отпаять (это касается конденсаторов,
если нужно заменить на боле высоковольтные)

Ну надо же.. так всё просто.
Как сделать скульптуру? Очень просто: "Берём скарпЕль, молоток и... отсекаем всё лишнее..." (с) :lol:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Reborn303 » 27 янв 2015, 12:40

Reborn303 писал(а):Нужна ваша помощь! Пользовался принтером Makerbot Dual около года. В один прекрасный день запускаю, нажимаю connect,
он не конектится, смотрю на дисплей, там на синем фоне черные дорожки, подсветка кнопок и общая подсветка не работает.
Думаю слетела прошивка из-за статики, но прошить не удается. При нажатии на кнопку reset также ничего не происходит.
Вложения
XDCH6DEAypA.jpg
XDCH6DEAypA.jpg (8.58 КиБ) Просмотров: 1642
Reborn303
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 27 янв 2015, 13:11

Revenger писал(а):Ну надо же.. так всё просто.
Как сделать скульптуру? Очень просто: "Берём скарпЕль, молоток и... отсекаем всё лишнее..." (с) :lol:

А не кто и не говори что будет просто.
Это для тех кто понимает, для них будет легко, если нет то попросить того кто может сделать.
Сегодня завтра буду делать еще один блок питания могу сделать фотографии
что надо делать... но я думаю что это будет зря сделано... так как бп все разные.
Reborn303 писал(а):
Reborn303 писал(а):Нужна ваша помощь! Пользовался принтером Makerbot Dual около года. В один прекрасный день запускаю, нажимаю connect,
он не конектится, смотрю на дисплей, там на синем фоне черные дорожки, подсветка кнопок и общая подсветка не работает.
Думаю слетела прошивка из-за статики, но прошить не удается. При нажатии на кнопку reset также ничего не происходит.

Проверь для начала блок питания
Скорее всего контроллер сказал хватить :D пора менять :D
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 27 янв 2015, 13:46

Привет! У меня подогреваемая платформа из алюминия 5 мм. Печатаю на каптоновой пленке наклеенной сверху. Но есть проблема что от нагрева плита выгибается в центре. Знаю что многие печатают на стекле. Стоит ли заменить алюминий на стекло? или же его сверху положить лучше?
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18