roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 янв 2015, 20:22

VitalikNic писал(а):
Alexus12 писал(а):Подскажите - сколько рядов шариков должно быть в подшипнике SC8UU? 4 или 6?

У меня 4 ряда

ОК, спасибо. Просто скачал даташит, а там 6 рядов. Наверное их 6 для бОльших размеров.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mrsnowin » 05 янв 2015, 23:11

Имею странную проблему: местами появляются щели между периметрами и заполнениями детали, или между периметрами на тонких частях детали (например стенка шириной в 4 периметра - по центру образуется щель). Щель даже не образуется а принтер просто оставляет пустоты. Пластик ABS от REC. Режу в Slic3r. Экструдер ретрактит ровно заданную длинну. Пруток в слайсере выставлен 1.75, штангелем померил - отклонения в пределах 0.02. По механике тоже все в норме - деталь получается по размерам 1 в 1.

Я уже кучу всего испробовал:
- измерил сопло: должно быть 0.3, сверло для прочистки (китай) 0.25 входит в него свободно, 0.3 с трудом, поставил 0.27
- загнул температуру печати до 250, первый слой 260 (может конечно врет термистор, но давится пластик уже на 200)
- поставил flow 1.1
- поставил ширину периметра и заполнения 200%

Все это частично решает проблему на некоторых деталях, но в итоге местами все равно появляются эти щели. Уже не знаю что делать!
Причем когда печатал PLA таких проблем замечено не было, может конечно я плохо смотрел, но как то странно это...

Что я делаю не так?
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение one_man_show » 06 янв 2015, 00:58

esisl писал(а):А кто, что может сказать вот о таком наборе?
http://www.electronshik.ru/card/kit-3d- ... a-12240276

Недавно приобрел в Мастерките новый набор 3D принтера MC3 Stealth. В этой версии экструдер уже с диаметром 0.35. Вроде все компоненты оказались на месте, но с некоторыми пришлось повозиться. Муфту для оси Z перенапряг и она лопнула, поехал к ним, заменили и помогли дальше со сборкой. Однако конструкция хлипкая по сравнению с их предыдущей версией из фанеры. Зато получил массу положительных эмоций во время сборки))
Аватара пользователя
one_man_show
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 23:41
Откуда: Москва
ФИО: Ваган Саруханов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 06 янв 2015, 10:17

Вопрос по программа которые разбивают модель на слои
Чем отличаются программы обработки модели в репитхосте
Slic3r и CuraEngine ??
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Дмитрий2012 » 06 янв 2015, 15:51

Столкнулся с проблемой при сборке Prusa Mendel i3. До этого принтер был Prusa Mendel i2 и вся электроника Arduino 2560, RAMPS 1.4, driver A4988 была взята от него. Все работало, проблем с работой двигателей не возникало. В данный момент не могу разобраться с осью Z, движки начинает клинить как только нажимаешь кнопку ”домой” по оси Z. Видео прикладываю. Прошивку использую Marlin v1.0 , ток на драйвере двигателя регулировал, ничего не помогает. Посоветуйте с чем может быть связана данная проблема, почему движки начинает клинить только в момент когда даешь команду “домой” по оси Z?
Сначала подумал, что это может быть связано с слишком высокими скоростями и/или ускорениями, но в Prusa Mendel i2 все работало замечательно. Не знаю уже что и делать…
http://youtu.be/T6WAVLhSvGY
Дмитрий2012
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 06 янв 2015, 16:52

Переделывал модельку в 3DMax'e, при импорте и экспорте в .stl масштаб ~ 1мм:2,54мм, то есть если мне нужно сделать стенку толщиной в 1мм, рисовать приходится 2,54мм (в максе размеры выбраны в мм). Как убрать это масштабирование?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 07 янв 2015, 00:40

А экспорт тоже в миллиметрах? Что-то не так с единицами измерения.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 07 янв 2015, 14:43

one_man_show писал(а): Однако конструкция хлипкая по сравнению с их предыдущей версией из фанеры. Зато получил массу положительных эмоций во время сборки))

вот вот, ни на что серьёзное кроме пары дней веселья от сборки конструкция не способна.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 07 янв 2015, 19:12

mrsnowin писал(а):Имею странную проблему: местами появляются щели между периметрами и заполнениями детали, или между периметрами на тонких частях детали (например стенка шириной в 4 периметра - по центру образуется щель). Щель даже не образуется а принтер просто оставляет пустоты. Пластик ABS от REC. Режу в Slic3r. Экструдер ретрактит ровно заданную длинну. Пруток в слайсере выставлен 1.75, штангелем померил - отклонения в пределах 0.02. По механике тоже все в норме - деталь получается по размерам 1 в 1.

Я уже кучу всего испробовал:
- измерил сопло: должно быть 0.3, сверло для прочистки (китай) 0.25 входит в него свободно, 0.3 с трудом, поставил 0.27
- загнул температуру печати до 250, первый слой 260 (может конечно врет термистор, но давится пластик уже на 200)
- поставил flow 1.1
- поставил ширину периметра и заполнения 200%

Все это частично решает проблему на некоторых деталях, но в итоге местами все равно появляются эти щели. Уже не знаю что делать!
Причем когда печатал PLA таких проблем замечено не было, может конечно я плохо смотрел, но как то странно это...

Что я делаю не так?


Может слайсер поменять
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Денис007 » 09 янв 2015, 08:10

Здравствуйте,пожалуйста подскажите что с этой ошибкой делать :no:
2015-01-09 09-54-08 Скриншот экрана.png
Денис007
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 08:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение one_man_show » 09 янв 2015, 13:18

Myp писал(а):вот вот, ни на что серьёзное кроме пары дней веселья от сборки конструкция не способна.

Ну не совсем так плохо :-)
Думаю, для начального ознакомления комплект очень даже подходит, сталкваешься с незначительными проблемами и при их решении лучше понимаешь предметную область.
Аватара пользователя
one_man_show
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 23:41
Откуда: Москва
ФИО: Ваган Саруханов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Xsenus » 09 янв 2015, 13:34

Дмитрий2012 писал(а):Столкнулся с проблемой при сборке Prusa Mendel i3. До этого принтер был Prusa Mendel i2 и вся электроника Arduino 2560, RAMPS 1.4, driver A4988 была взята от него. Все работало, проблем с работой двигателей не возникало. В данный момент не могу разобраться с осью Z, движки начинает клинить как только нажимаешь кнопку ”домой” по оси Z. Видео прикладываю. Прошивку использую Marlin v1.0 , ток на драйвере двигателя регулировал, ничего не помогает. Посоветуйте с чем может быть связана данная проблема, почему движки начинает клинить только в момент когда даешь команду “домой” по оси Z?
Сначала подумал, что это может быть связано с слишком высокими скоростями и/или ускорениями, но в Prusa Mendel i2 все работало замечательно. Не знаю уже что и делать…
http://youtu.be/T6WAVLhSvGY


какие сорости и ускорения какие стоят?
попробуй в прошивки поствить следующее:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define HOMING_FEEDRATE {50*60, 50*60, 70, 0}  // set the homing speeds (mm/min)

// default settings

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {100,100,4000,349.7563}  // default steps per unit for Ultimaker
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE          {500, 500, 3, 25}    // (mm/sec)
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION      {4000,4000,60,7000}    // X, Y, Z, E maximum start speed for accelerated moves. E default values are good for Skeinforge 40+, for older versions raise them a lot.

#define DEFAULT_ACCELERATION          300    // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for printing moves
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION  300   // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for retracts


недавно то же сильно мучался с осью Z
Аватара пользователя
Xsenus
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 22:01
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 09 янв 2015, 19:43

Месяца два принтером не пользовался, сейчас решил заняться и тут такая фигня:
Изображение
при подключении в Pronterface пишет какие то иероглифы, датчики при этом не видит. Перепрошил- тоже самое.
Что это может быть?
З.Ы. Картинка в спойлер лезть не хочет, извиняйте).
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 09 янв 2015, 19:56

Скорость порта менять пробовали?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 09 янв 2015, 19:57

Scald писал(а):Скорость порта менять пробовали?

Да сейчас самому в голову стрельнуло- так и есть, стояло 115200, а надо 250000)))
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13