roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 07 май 2014, 10:51

Может все таки не упираться в тесты? а просто уменьшить температуру?
еще видно нагревательный блок никак не теплоизолирован (даже каптона нет) отсюда показания термистора могут быть ниже чем температура внутри плавильной камеры ( у меня так было когда приспособил обдув со стороны термистора) вот и перегрев образовывается (обдув можно поставить на термобарьер (на фторопласт) обдув сопла так же может помочь надо пробовать :) здесь готовых рецептов нет.
Ну и обернуть хотя бы каптоном в несколько слоев нагревательный блок
Модератор Setar:Не нужно цитировать непосредственно перед этим стоящий пост, тем более с картинками
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 07 май 2014, 11:30

Naruto писал(а):Дык он файл перименовывает припысывая ему другое расширение - .g , картридер есть, что просто переписать файл с расширением GCODE флэшку? и выбрать старт с флэшки?
Проблема даже не в том, что долго переписывает файл (хотя и в этом долго) проблема в том что потом не хочет стартовать...

иногда нужно просто попробовать, тут объяснять нечего.
когда нажимаешь SD > PRINT вываливается список файлов флешки с расширением .G и .GCO(de) выбор файла стартует печать.

Добавлено спустя 29 минут 17 секунд:
diglook писал(а):хочу сделать программную паузу после некоторого слоя или исхитрится так чтобы печатал не с 0 по Z а, (допустим я разрежу модель)
зачем? есть деталь( например буква "П" где горизонтальная полка и , вместо печати поддержек в нужный момент принтер сделает паузу тогда я подставлю подставку и продолжу печать. просто жаль времени и материалов на поддержки.
раньше приходилось считать слои, ловить момент и вручную делать паузы, но деталь слишком большая и к нужному слою подберусь ночью или неизвестно когда.

// G4  - Dwell S<seconds> or P<milliseconds>
// M24  - Start/resume SD print
// M25  - Pause SD print
// M600 - Pause for filament change X[pos] Y[pos] Z[relative lift] E[initial retract] L[later retract distance for removal]

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
MonZon писал(а):Возможно ли победить этот хотэнд?

скорее всего вы вышли на предел технологии, и дело не в горячем конце
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 07 май 2014, 12:58

setar писал(а):скорее всего вы вышли на предел технологии, и дело не в горячем конце

То есть даже с заменой горячего конца на цельнометаллический с обдувом - я не смогу печатать лучше?
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение diglook » 07 май 2014, 13:12

setar! благодарю за подсказку.
MonZon нужно поиграться, 1- намотайте больше каптона на нагреватель и снизить температуру - это добавит стабильности.
2- посверлите фторопластовый и стеклотекстолитовый термобарьер в нескольких местах - это даст дополнительное охлаждение для внутренней трубки
на резьбу которая вкручивается в изолятор бронзового стержня пару витков ФУМ ленты - это тонкий фторопласт используют сантехники
diglook
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:33
Откуда: Kyiv

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 07 май 2014, 13:39

MonZon писал(а):Что-то не получается хорошо напечатать мелкие детали :( Печатал высотой слоя 0.25мм, ширина 0.4мм (по тесту самое оптимальное), флоу поставил 0.98, АБС 3мм 245C.
IMG_20140507_094138.jpg


У вас жуткий избыток пластика! уменьшай флоу! не 0.98 а ставь вообще 0.5 !!!
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 07 май 2014, 14:05

Всем огромное спасибо за советы! Буду пробовать.

diglook Фумлента на резьбе намотана. Каптон на кубике нагревателя есть в пару слоев. Картинка не моего конкретно хотэнда, а похожего. Сорри, за введение в заблуждение. :oops: Сверлить есть ли смысл, если у меня почти вся фторопластовая трубка находится внутри экструдера? Может быть попробовать выдвинуть ее какой-нибудь проставкой наружу?
UPD: У меня еще есть возможность отодвинуть блок нагревателя еще ниже к соплу, но по инструкции сказано что нужно его выше держать. Вот и не стал трогать.

Radus Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь мелкую модельку для подбирания оптимального flowrate. На кубике мне совсем ничего не понятно уже :unknown:
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение diglook » 07 май 2014, 14:24

MonZon ! насчет скорости потока - можно указать что ваш пруток не 3 а 3.2мм тогда поток уменьшится, и температура по моему завышена
насчет сверления фторопластового теплоизолятора - улучшится охлажнение внутренней трубки, это даст уменьшение размера пробки и следовательно облегчится экструзия
короче играться и вышлите фото своего экструдера, подумаем
diglook
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:33
Откуда: Kyiv

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 07 май 2014, 16:10

setar писал(а):
Naruto писал(а):Дык он файл перименовывает припысывая ему другое расширение - .g , картридер есть, что просто переписать файл с расширением GCODE флэшку? и выбрать старт с флэшки?
Проблема даже не в том, что долго переписывает файл (хотя и в этом долго) проблема в том что потом не хочет стартовать...

иногда нужно просто попробовать, тут объяснять нечего.
когда нажимаешь SD > PRINT вываливается список файлов флешки с расширением .G и .GCO(de) выбор файла стартует печать.


Попробовал, выбрал, пронтофейс написал что печать начата - время, хотенд уехал в стартовую позицию, и оттуда не тронулся, несмотря на достигнутую целевую температуру хотенда и стола
(строчки с обратным отсчетом не идут) ну и печать не начинается.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 07 май 2014, 16:41

Я когда делал пробный пуск с карты, то делал следующим образом. Резал модель, потом файл сохранить, он сохраняет G код после этого файл G кода на флешку через картриадер, после этого карту в принтер, включить принтер, перейти на принтере в папку на флешке куда был записан файл и автоматом начинается печать. Вот и все, видео выше вкладывал,(174 стр.) разумеется в марлине должна быть включена флешка и экранчик а сам принтер не подключен к компьютеру. :)
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 08 май 2014, 00:10

2 Sailanser
Дык у меня ни клавиатурки ни дисплея нету, плата мегатроникс на ней есть разъем флэшкарты, вот и пробую... без экранчика должно стартовать?
повтрюсь карту видит, файлы вижу (через пронтофейс) может надо отключать усб после старта с карты из пронтофейса или просто дисконект?
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 08 май 2014, 00:19

Самый удобный способ без экранчика и клавы - скинуть g-code с компа на микроSD через кардридер, назвав его auto0.g. Потом вставить эту микроSD в мегатроникс и включить принтер. Прошивка автоматом начинает печатать файлы auto0.g, auto1.g, auto2.g, etc. Я сам так и печатаю уже год. А пронтерфейс и SD мне не удалось подружить.
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 08 май 2014, 10:04

MonZon писал(а):Всем огромное спасибо за советы! Буду пробовать.

diglook Фумлента на резьбе намотана. Каптон на кубике нагревателя есть в пару слоев. Картинка не моего конкретно хотэнда, а похожего. Сорри, за введение в заблуждение. :oops: Сверлить есть ли смысл, если у меня почти вся фторопластовая трубка находится внутри экструдера? Может быть попробовать выдвинуть ее какой-нибудь проставкой наружу?
UPD: У меня еще есть возможность отодвинуть блок нагревателя еще ниже к соплу, но по инструкции сказано что нужно его выше держать. Вот и не стал трогать.

Radus Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь мелкую модельку для подбирания оптимального flowrate. На кубике мне совсем ничего не понятно уже :unknown:

Перед печатью надо делать калибровку flow multipler.
Делается это так:
1. Печатаешь кубик 40х40 мм толщиной в 1 периметр без заливки с настройками слайсера сопла 0.4 мм
2. Измеряешь штангенциркулем получившуюся толщину напечатано стенки в 1 периметр, допустим получилось 0.45 мм
3. Вносишь новый flow multipler в настройки слайсера 0.4 / 0.45 = 0,88
4. Повторно печатаешь кубик толщиной в 1 периметр, измеряешь стенку и видишь что она стала точно 0.4 мм.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 08 май 2014, 21:38

Radus спасибо за совет!
Заново откалибровал экструдер по количеству потребляемых мм на шаги мотора. Перепроверил. Напечатал одностенные кубики - аж 4 штуки. Все сходится. Напечатал мелкую деталь - немного недолив. Поднял флоу на 10%. Поставил на печать бирку. Вот что получилось =( Куда копать дальше? Сейчас флоу 0.79.
Вложения
IMG_20140508_213341.jpg
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 08 май 2014, 22:28

наблюдаю люфты по X и Y
дальше все, двигаться некуда
Вложения
Снимок экрана 2014-05-08 в 22.27.02.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Вопросы по заказу деталей для принтера:

Сообщение Ruslan » 08 май 2014, 22:54

1. Какое заполнение и толщину слоя просить выставить при заказе деталей для принтера? Одинаковое ли для всех деталей?
2. Правда ли, что шестерни экструдера лучше печатать из PLA, т.к. он тверже и меньше изнашиваться будет?
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8