roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 19 апр 2014, 10:37

Andrew S писал(а):Значит остается DC преобразователь, я бы заменил или выкинул его.

Спасибо, отнес к человеку с прямыми руками, жду результатов "вскрытия" :).
После ревизии выяснилось, что виновата (даже не знаю как оно называется :)) обвел красным на фото.
Сказали, что возможно из за "переплюсовки" вылетела...
заменили, подключил, вроде работает, спасибо ответившим, в общем путать плюс с минусом и на мегатрониксе не стоит не смотря на иналичие диода.
Вложения
фото.JPG
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 19 апр 2014, 15:21

Парктически настроил Марлин на Мегатрониксе (Prusa i3), осталось только победить мотор екструдера, он крутит в одну сторону, что в реверсе, что в при выдавливании, попытался инвертировать в прошивке Extruder
вот кусок где оси инвертируются
----
// For Inverting Stepper Enable Pins (Active Low) use 0, Non Inverting (Active High) use 1
#define X_ENABLE_ON 0
#define Y_ENABLE_ON 0
#define Z_ENABLE_ON 0
#define E_ENABLE_ON 0 // For all extruders

// Disables axis when it's not being used.
#define DISABLE_X false
#define DISABLE_Y false
#define DISABLE_Z false
#define DISABLE_E false // For all extruders

#define INVERT_X_DIR false // for Mendel set to false, for Orca set to true
#define INVERT_Y_DIR false // for Mendel set to true, for Orca set to false
#define INVERT_Z_DIR true // for Mendel set to false, for Orca set to true
#define INVERT_E0_DIR true // for direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false
#define INVERT_E1_DIR false // for direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false
#define INVERT_E2_DIR false // for direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false
-------
(XYZ c с этими настройками работают так как нужно, голова встает в хоум позицию в левом нижнем углу (ну или в правом верхнем, смотря откуда смотреть :) ) и главное инвертируются этими парамерами если необходимо, а вот E НЕ реагирует на изменение параметра #define INVERT_E0_DIR и самое интересное как я писал крутит только в одну сторону, в чем могут быть грабли (ну кому не лень подскажите пожалуйста, я понимаю, что эти вопросы по настройке многократно "жевались", но все раскидано на 180 листах темы...)
Спасибо
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 19 апр 2014, 15:36

Если движок экструдера подключаете вместо одного из моторов XYZ крутит правильно?
Физическое подключение правильно? С обмотками не напутали?
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 19 апр 2014, 15:50

Sailanser писал(а):Если движок экструдера подключаете вместо одного из моторов XYZ крутит правильно?
Физическое подключение правильно? С обмотками не напутали?

Физически все ок не считая что вчера я попутал + с - , поменял драйвера местами... соответственно с осью X случилась беда, то есть работает в одну сторону .. чет везет мне сегодня на "паленое железо", как думаете драйвер в помойку? (это конечно не самое неприятное, эти драйвера шли по 6 евро на рипрапе и удачно мне еще 5 штук приехало из Китая, надо бы их с почты забрать, но все равно жалко как то...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 19 апр 2014, 15:56

Это чип предохранитель сгорел, посаженный через 2 диода на противоположный полюс питания, странная схема защиты.
Переверните разъем экструдера зеркально.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 19 апр 2014, 16:19

Naruto писал(а):Физически все ок не считая что вчера я попутал + с - , поменял драйвера местами... соответственно с осью X случилась беда,


Этого делать нельзя в смысле путать + и - на этих всех платах схема защиты вообще никакая. Тем более сами сейчас увидели что при смене драйвера, проблема переходит вместе с драйвером на другую ось, получается не работает один канал драйвера или внутри самой микросхемы драйвера замыкание. Еще как вариант попробуйте с лупой посмотреть сам драйвер может просто непропай или микросхемы или штырьков. Еще может быть вариант что штырьки не достают в разъеме. Попробуйте драйвер восстановить но придется скорее всего микруху перепаивать, потяните?

Блин 6 евро за драйвер это по моему реально дофига, или за все драйверы 6 евро?
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: проблема при печати - расслаивание, "сопли"

Сообщение karabas2011 » 19 апр 2014, 18:41

SheridanUA писал(а): как с этим бороться?
Заранее благодарен за Советы! :beer:

Рекомендую сначала печатать калибровочные модели для всех проблемных зон. И вот их фото приводить.
Добиться качества а уж потом переходить на реальные модели.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SheridanUA » 19 апр 2014, 22:18

Andrew S писал(а):Посмотрите G-код, похоже что в этих местах сопло переходит на новый слой.

если бы я еше смог это увидеть в том коде :shock: там же одни цифры .. темный лес для меня :sorry:
SheridanUA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 19 апр 2014, 22:40

SheridanUA писал(а):
Andrew S писал(а):Посмотрите G-код, похоже что в этих местах сопло переходит на новый слой.

если бы я еше смог это увидеть в том коде :shock: там же одни цифры .. темный лес для меня :sorry:

Фильм "Матрица" смотрел?
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 19 апр 2014, 22:55

SheridanUA писал(а):если бы я еше смог это увидеть в том коде

Ну есть два варианта.Первый-в слайсере после просчёта смотреть.
А второй тут http://gcode.ws/
По слоям внимательно смотреть,куда и что сдвигается.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 20 апр 2014, 00:17

Andrew S писал(а):Это чип предохранитель сгорел, посаженный через 2 диода на противоположный полюс питания, странная схема защиты.
Переверните разъем экструдера зеркально.

Вроде переворачивал, но не помню тестил ли экструдер, при перевернутом варианте, (переворачивал, когда настраивал XY) , завтра попробую, если предохранитель (там вроде одна деталь кроме чипа) то его вполне себе поменять можно, это радует, "самоделкин" конечно покрутит пальцем у виска (типао ткуда такой чудак рукожопый взялся - уже третий раз поеду ремонтироваться :), но думаю перепаяет предохранитель.)
все равно к нему обращаться - пропаивать драйвера новые...
Кстати никто не кинит сылку как паять эти микро детали, я в ум не дам как можно даже паяльной станцией припаять мосфет с 12 ногами размером 5 миллиметров, не имея опыта микрохирурга.

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
Sailanser писал(а):
Naruto писал(а):Физически все ок не считая что вчера я попутал + с - , поменял драйвера местами... соответственно с осью X случилась беда,


Этого делать нельзя в смысле путать + и - на этих всех платах схема защиты вообще никакая. Тем более сами сейчас увидели что при смене драйвера, проблема переходит вместе с драйвером на другую ось, получается не работает один канал драйвера или внутри самой микросхемы драйвера замыкание. Еще как вариант попробуйте с лупой посмотреть сам драйвер может просто непропай или микросхемы или штырьков. Еще может быть вариант что штырьки не достают в разъеме. Попробуйте драйвер восстановить но придется скорее всего микруху перепаивать, потяните?

Блин 6 евро за драйвер это по моему реально дофига, или за все драйверы 6 евро?

Я заказал вот этот кит http://reprapworld.com/?products_detail ... cPath=1645, не посмотрев детально комплект, думал, что драйвера будут "правильные - http://reprapworld.com/?products_detail ... =1591_1643 под движки 2.5А подходящие, а они воткнули в этот кит страые А4988 http://reprapworld.com/?products_details&products_id=35 (и типа дискаунт, те даром или по 6.99 евро если покупать отдельно, не пойми как считали, теперь жалею, потому как в ките много чего что мне не нужно - например концевики которые с китая приехали, более компактные и дешевле и проводки всякие которых вагон имеется :)) ну да ладно, что приехало, то приехало) драйвера кстати А4988 работают абсолютно нормально, (по первым впечатлениям) с движками на 2.5А, резистор правда пришлось подкрутить на 3/4 от максимума, но учитывая наличие радиаторов и ветнилятора на плате думаю проблем не будет, имеющиеся на идусском менделе движки 1.8А греюстя и шумят адски, эти работают тихо (почти не слышно) шаги вроде не пропускают.
покупаю на рипрап.ком исключительно из за быстрой отгрузки - доставки, отгружают в тот же день, получаю через две недели... из МСК дольше ждать порой приходится, а уж из Китая иншала, то месяц, то четыре.
Кстати я вспомнил еще один косяк за собой при сборке и тестировании, именно этот драйвер я воткнул сместив на один Пин (втыкал ночью и при плохом свете, когда уже 12 вольт отсутвовало на плате и комп выдал сообщение что по усб перегруз , но поскольку плата уже не работала как надо, то не придал этому внимания... в общем грабли они для того и грабли, чтоб тупые на них наступали и бились башкой, иначе какой в них смысл :)?
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 20 апр 2014, 00:38

:D :D :D
Вообще то в электронике есть простое правило 10 раз проверь 1 раз включи. :D А вообще конечно по ночам лучше этим не заниматься. :no:
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 20 апр 2014, 09:38

Sailanser писал(а)::D :D :D
Вообще то в электронике есть простое правило 10 раз проверь 1 раз включи. :D А вообще конечно по ночам лучше этим не заниматься. :no:

Ну я типа проверял, и был абсолютно на тот момент уверен что значек + (он так снизу клемником прикрыт и на плюс не похож это значок типа земли, а значит к нему минус надо крепить - (ну какая то логика такая у меня присутствовала) я раньше нигде не видел, чтоб именно плюс обозначали, обычно землю или тот же GND, но не плюс :)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 20 апр 2014, 09:46

Дык ежели сомнения брали то по плате посмотреть, ежели полигон здоровый и идет на всю плату то 100% минус. :)
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 20 апр 2014, 10:06

Naruto писал(а):Ну я типа проверял, и был абсолютно на тот момент уверен что значек + (он так снизу клемником прикрыт и на плюс не похож это значок типа земли, а значит к нему минус надо крепить - (ну какая то логика такая у меня присутствовала) я раньше нигде не видел, чтоб именно плюс обозначали, обычно землю или тот же GND, но не плюс :)

Кажется, вы забыли написать, что потягивали пиво в это время. :beer:

Naruto писал(а):Кстати никто не кинит сылку как паять эти микро детали, я в ум не дам как можно даже паяльной станцией припаять мосфет с 12 ногами размером 5 миллиметров, не имея опыта микрохирурга.

Мосфет с 12ю ногами :crazy: Рассмешили
На самом деле паялится легко, на ютубе полно видео, наберите "пайка smd".
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron