roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 24 янв 2014, 12:11

baru писал(а):
Disa555 писал(а):Как я понял TEMP_SENSOR_BED это включение термика для стола... или я не прав?
Прав.
Disa555 писал(а):Как я понял термик стола надо конектить с 5 и 6 пином.
Не прав. На 3 и 4, Т1.


Вот спасибо тебе мил человек.
И чего я не попробовал перетыкнуть...

В общем большое человеческое Спасибо) :beer:
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 24 янв 2014, 13:01

Подскажите где крутить, в одно время было нормально, а потом наверно где то покрутил, не могу найти...
С этими настройками напечатал правый образец.
Вложения
re_track.png
IMG_1217.JPG
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 24 янв 2014, 16:15

на лицо следы оплавления и засорения сопла
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stormos » 24 янв 2014, 16:34

Спасибо за советы по деформации. Нельзя сказать, что справился, но главную проблем выявил - нужно опускать жало ниже, чтоб первый слой размазывался по столу.

Новая проблема неясной природы. "Полосатость" слоев и непропечатка заливки. Чем это может быть вызвано и как лечить?
Вложения
20140124_162029.jpg
stormos
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Oleg83 » 24 янв 2014, 20:51

Друзья, добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, модель принтера, подходящую для бизнес- проета.
Суть: оказание услуг по 3д печати.
Требования:
1) область печати не менее 200х200х200 (возможны заказы до таких габаритов)
2) простота освоения (не имею опыта вообще, при этом нужно быстро сориентироваться)
3) разрешение достаточное для печати "мини- скульптур" людей высотой от 10 см (бюст) с узнаваемыми чертами лица, желательно без необходимости последующей обработки- шлифовки (ожидаю что будут и такие заказы)
4) надежность, т.к. проживаю в городе где тема 3д печати развита очень слабо, оперативно ремонтироваться не где и любой длительный простой может привести к неприятным потерям средств.
5) цена- 100 000 - 180 000.

Перелопатил много информации, пытался вникнуть самостоятельно, но отрицательные стороны моделей, естественно, ни кто не освещает, поэтому обращаюсь за Вашей помощью.

Сначала остановился на CubeX Trio, но смущает цена картриджа (кто знает, его можно разобрать, намотать туда нить с обычной бабины или он чипован?).
Сейчас планирую купить для этих нужд Replicator 2X.
Что скажете о качестве/надежности и по прочим необходимым мне параметрам?
Есть ли какие то варианты, которые подошли бы мне лучше на Ваш взгляд?

Буду рад любой информации по теме!

Заранее благодарю всех отозвавшихся!
Oleg83
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 20:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ska__man » 24 янв 2014, 23:34

Подскажите, как подключить к рампс 1.4 экран с контроллером? Я по статьям и в файле конфигурации.h менял, и в конфигурация.адв.h, и в пинс.h, но все равно ничего не зашло дальше этого:
а если кто с экраном таким есть, если не лень, киньте свою прошивку, мб получится ее залить.
Вложения
TJD9S6nGG9g.jpg
ska__man
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 20:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 24 янв 2014, 23:42

ska__man писал(а):Подскажите, как подключить к рампс 1.4 экран с контроллером? Я по статьям и в файле конфигурации.h менял, и в конфигурация.адв.h, и в пинс.h, но все равно ничего не зашло дальше этого:
а если кто с экраном таким есть, если не лень, киньте свою прошивку, мб получится ее залить.

Прошивку кинуть не могу, но подскажу.
Вам нужно раскоментировать:
Код: Выделить всёРазвернуть
// The RepRapDiscount FULL GRAPHIC Smart Controller (quadratic white PCB)
// http://reprap.org/wiki/RepRapDiscount_Full_Graphic_Smart_Controller
//
// ==> REMEMBER TO INSTALL U8glib to your ARDUINO library folder: http://code.google.com/p/u8glib/wiki/u8glib
#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER - вот эту строчку

И больше ничего трогать не надо! Кроме того убедитесь что подключили правильно провода.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 25 янв 2014, 00:03

я думаю REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER != LCD 20x4 и ваш совет, возможно не поможет.
тут где-то, если правильно помню, есть тема про подключение LCD и там всё написано.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 25 янв 2014, 00:09

baru писал(а):я думаю REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER != LCD 20x4 и ваш совет, возможно не поможет.
тут где-то, если правильно помню, есть тема про подключение LCD и там всё написано.

Всмысле не поможет? У меня такой же LCD и эта строчка единственное что я раскоментировал чтоб он заработал.
Кстати sainsmart-овский дисплей запускается так-же. Главно колодки проводов не перепутать. И не забыть либы добавить в ардуино иде.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 25 янв 2014, 00:17

agrloki писал(а):Всмысле не поможет? У меня такой же LCD и эта строчка единственное что я раскоментировал чтоб он заработал.
Кстати sainsmart-овский дисплей запускается так-же. Главно колодки проводов не перепутать. И не забыть либы добавить в ардуино иде.
в том смысле, что на фото спрашивающего LCD20x4, а вы ссылку даете и строчку активируете графического дисплея 128x64. Спорить не буду, может в прошивке так задумано, когда сам буду подключать, тогда будут аргументы, а сейчас я просто высказал сомнение.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 25 янв 2014, 00:26

baru писал(а):в том смысле, что на фото спрашивающего LCD20x4, а вы ссылку даете и строчку активируете графического дисплея 128x64. Спорить не буду, может в прошивке так задумано, когда сам буду подключать, тогда будут аргументы, а сейчас я просто высказал сомнение.

Каюсь, накосячил :oops: У меня просто два рампсовских набора один от сайнтсмарта с 128x64, а второй хз чей, но с таким же дисплеем LCD20x4, сейчас залез в конфиги от второго там у меня раскоментирована вот эта часть:
Код: Выделить всёРазвернуть
// The RepRapDiscount Smart Controller (white PCB)
// http://reprap.org/wiki/RepRapDiscount_Smart_Controller
#define REPRAP_DISCOUNT_SMART_CONTROLLER

и дисплей работает.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RaiKage » 25 янв 2014, 00:28

baru писал(а):
agrloki писал(а):Всмысле не поможет? У меня такой же LCD и эта строчка единственное что я раскоментировал чтоб он заработал.
Кстати sainsmart-овский дисплей запускается так-же. Главно колодки проводов не перепутать. И не забыть либы добавить в ардуино иде.
в том смысле, что на фото спрашивающего LCD20x4, а вы ссылку даете и строчку активируете графического дисплея 128x64. Спорить не буду, может в прошивке так задумано, когда сам буду подключать, тогда будут аргументы, а сейчас я просто высказал сомнение.

Вы правы).

Добавлено спустя 37 секунд:
ska__man писал(а):Подскажите, как подключить к рампс 1.4 экран с контроллером? Я по статьям и в файле конфигурации.h менял, и в конфигурация.адв.h, и в пинс.h, но все равно ничего не зашло дальше этого:
а если кто с экраном таким есть, если не лень, киньте свою прошивку, мб получится ее залить.


Это уже сто раз было даже в этой теме, воспользуйтесь поиском.
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 25 янв 2014, 02:50

Съездите на выставку 3D-expo 13-14 февраля в Москве, там уже сориентируетесь, а вообще я думаю в этом году принтеры будут мэйнстримом и у каждого будет возможность напечатать, не самому - так у друзей или на работе, или на работе у друзей (http://habrahabr.ru/post/187488/).
И зачем сразу бросаться покупать, изучите вопрос сперва, прикиньте бизнес план, узнайте по поводу расходников (сопла, пластик, электроника и т.д.)
Тем более если печатать лица людей, то наверно ФДМ будет не самой лучшей технологией.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VovaSh » 25 янв 2014, 13:41

stormos писал(а):Спасибо за советы по деформации. Нельзя сказать, что справился, но главную проблем выявил - нужно опускать жало ниже, чтоб первый слой размазывался по столу.

Новая проблема неясной природы. "Полосатость" слоев и непропечатка заливки. Чем это может быть вызвано и как лечить?
Привет. Похожая ерунда была когда подающий болт засорился.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
sn88p писал(а):в каком формате должны быть 3d модельки для cubeX Duo ?
узнал что можно открыть в фотошопе и отредактировать . где найти патч (плагин ) ?

Фотошоп это не 3д ,а 2д редактор для фотографий.Вы что-то перепутали.
VovaSh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Deus87 » 26 янв 2014, 13:47

Всем добрый день. Планирую построить принтер Росток. (имеется принтер Прюша2)И задался мыслью-заменить стальные направляющие Ф8 на что то подешевле. На строительном рынке есть стальные хромированные трубы(для гардин, торгового оборудования мебели и тп)-на глаз прямые, стоят всего 100р метр Либо на алюминиевые квадратные трубы 150р-метр. Кто что скажет? скажется ли это на точности печати?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Deus87
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:05
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OBN_RacerMan, Yandex [Bot] и гости: 17