roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geck » 03 янв 2014, 23:20

http://cs409317.vk.me/v409317700/72fa/q4e0vre5rdc.jpg
http://cs409317.vk.me/v409317700/7303/Pyy3JUh4EU0.jpg

cобираю принтер аврора 601 вставлял в этот подшипник ось из него выпал маленький шарик(с концами), перед этим увидел что там капля смазки с кучей таких шариков . посветил фонариком внутри вроде все на месте. что могло выпасть и так ли это критично? где можно найти замену?
Geck
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 04 янв 2014, 18:56

Роберт писал(а):
baru писал(а):
Роберт писал(а):Если подадите 12в на встроенный в арду стаб 5в то он перегорит, надо не более 7в на 5в стаб, а не 12.

http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardMega2560
The board can operate on an external supply of 6 to 20 volts. If supplied with less than 7V, however, the 5V pin may supply less than five volts and the board may be unstable. If using more than 12V, the voltage regulator may overheat and damage the board. The recommended range is 7 to 12 volts.
Работает прекрасно от 12 вольт.

заявленное мной проверено временем, я бы не хотел рекомендовать предельно допустимы напруги питания так как уже при 5в от USB плата теплая именно на том месте где стаб.
Для чего загонять китайские компоненты в предельные режимы я не знаю.Сомневаетесь что они перегорят или у вас не китайской сборки арду?Если у вас чистая Италия тогда пардоньте, да он потащит 12в на 5в стабе без проблем.

День добрый.
Я тоже новичок, только первые детальки сделал на своем Printrbot lc. Стоит рампс 1.4.
Вопрос по вашему посту - в рампсе, судя по разводке, 12 вольт уже подано на ардуину. И вроде все пашет. Форум читаю давно. У людей рампсы используются часто. Вала выгораний ардуин нет.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 04 янв 2014, 19:32

Роберт писал(а):
Geck писал(а):http://cs409317.vk.me/v409317700/72fa/q4e0vre5rdc.jpg
http://cs409317.vk.me/v409317700/7303/Pyy3JUh4EU0.jpg

cобираю принтер аврора 601 вставлял в этот подшипник ось из него выпал маленький шарик(с концами), перед этим увидел что там капля смазки с кучей таких шариков . посветил фонариком внутри вроде все на месте. что могло выпасть и так ли это критично? где можно найти замену?

если нет пустых луз тогда все ок, если даже 1 шарик упал в принципе тоже ок.Не должно быть кучи шариков, должно быть строго выстроенные ряды с шариками, все ли так там?
всегда хотел спросить - как вы подключаетесь к борту вашего принтера для заливки прошивки? он у вас должно быть с бутлоудером?какова подробная инструкция и схема для загрузки прошивки??
он? http://matterfy.com/products/melzi-ardentissimo-1284p

Была такая же ситуация. Отверткой подпрессовал ряды шариков - нашел менее длинный ряд. Отверткой вшелкнул туда выпавший шарик.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sergiv » 05 янв 2014, 00:36

думаю, тут надо использовать двухкомпонентный силикон и замешивать его с отвердителем в сопле. есть два вида - литьевой и для "намазывания". если немного перелить силикона , то полимеризуется примерно за минуты 3. если норму лить, то около 5-10 мин (не помню точно)
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение the_fly » 05 янв 2014, 01:45

фен, только с теплым воздухом!
По крайней мере те силиконы, которые используются для ванночек, они греются в духовке или на плите.
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение the_fly » 05 янв 2014, 11:29

нет, ты не так понял. у стереолитографических принтеров используется ванночка с полимером. что б полимер не прилипал к ванночке используют силикон. Так вот когда ванночку покрывают силиконом используют тепло.
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 05 янв 2014, 13:47

Роберт писал(а):заявленное мной проверено временем, я бы не хотел рекомендовать предельно допустимы напруги питания так как уже при 5в от USB плата теплая именно на том месте где стаб.
Для чего загонять китайские компоненты в предельные режимы я не знаю.Сомневаетесь что они перегорят или у вас не китайской сборки арду?Если у вас чистая Италия тогда пардоньте, да он потащит 12в на 5в стабе без проблем.
c какого момента вы присваиваете признак "проверено временем"? четыре года арду уно на 12в живет, достаточно? к чему это упорство, итальянские платы не в китае клепают? открываем даташит, видим "input voltage 6-20V peak 25V".
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение tinytoon1990 » 05 янв 2014, 17:36

Помогите пожалуйста! есть материнка репрапа стандартная самодельная, Reprap motherboard v1.2, у ней мозг атмега 644Р, так вот проблема теперь в прошивке её. стандартные прошивки компилируются в ардуине с очень лихими бубнами, или не компиляться вообще, пробовал прошивку марлина, но там тоже не совсем въехал какую плату указывать, тонокиповская прошивка тоже не компилиться; союственно, может кто уже подминал под себя такие грабли?
если время есть, может ли кто-нибудь обьяснить пошагово что и как нужно делать что бы прошивка влезла в кристалл?
какая именно прошивка- не очень принципиально, главное чтобы она цеплялась к хост-репитеру или чему-нибудь схожему
ось- винда 7х64
ИДЭ ардуины пробовал и такие и сякие, мало что менялось
tinytoon1990
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 05 янв 2014, 20:59

У меня сдохла, хоть и "input voltage 6-20V peak 25V"
Жаль, что стабилизаторы читать не могут - натыкал бы его носом :)
Все зависит от того какой ток с него сосут.
У меня дисплей с подсветкой не кисло так жрет.
Вот и сдохла.
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 06 янв 2014, 00:51

Вообще то если параметры детали отклоняются (существенно, в данном случае), то это просто брак.
Другой момент, что многие не внимательно, а то и вообще не читают даташит на некоторые ключевые элементы- в данном случае стабилизатор. А там все прописано в графиках и даны рекомендации, например, что нужно радиатор вешать на стабилизатор при каких то жестких условиях его использования и др...
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение petrovv111 » 06 янв 2014, 16:55

Народ! Чем лучше смазывать направляющие?
petrovv111
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 06 янв 2014, 17:01

Имхо можно и обычным моторным маслом. У меня с автомобиля- синтетическое (Castrol edge).
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 06 янв 2014, 17:27

Роберт писал(а):Baru, вот с какого момента - если у вас выйдет из строя борт вы как поступите? будете долго и нудно жаловаться производителю о том что он дал вам инструкции и вы его соблюдали но все же все испортилось и соответственно будете требовать возмещения или замену платы или все таки попробуете сберечь то что у вас есть + ваше время и не впадать в разборки с производителем?Вы так сильно доверяете дата шитам изделий ? Я нет и доверяю тому что вижу практически.Прошли времена ромбиков на чипах если знаете о чем я...Думаю и вы тоже не доверяете написанным паспортам и это спор ни о чем.
даташитам я доверяю полностью, у меня нет лаборатории, чтобы их перепроверять. если устройство выходит из строя я его чиню, сгорит чип, впаяю такой же, за 4 года он доказал, что справляется. давайте закончим этот оффтоп. у читателей есть описание двух позиций и своя голова, каждый выберет своё.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
petrovv111 писал(а):Народ! Чем лучше смазывать направляющие?
не знаю чем лучше, у меня циатим-201.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение petrovv111 » 06 янв 2014, 17:30

А WD-40 подойдет?
petrovv111
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 06 янв 2014, 17:52

тут уже проскакивала информация про White Lithium, смазываю только им, все хорошо :)
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20