roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение how_eee » 09 янв 2014, 13:58

RaiKage писал(а):Плата Sanguinololu 1.3b с atmega 1284p в TQFP корпусе (я уже пожалел об этом))
Прошивка Marlin.

Все двигатели, кроме оси Х работают отлично. По оси Х двигатель всегда работает в одну и ту же сторону, в независимости от того куда я его перемещаю.
Драйверы и двигатели местами менял, разницы никакой.

Сейчас уже совсем не осталось вариантов. Может быть более опытные товарищи что-нибудь подскажут?


Я уже писал пару раз на форуме про то как решить. Почему поиском не пользуетесь?
Проблема в том что на заводе fuse bits меги выставлены так, что эти ноги работают не как входы-выходы, а используются для программирования.
Надо поменять эти биты программатором. Через юсб не получится. Можно собрать простой программатор на лпт порте, или использовать другую ардуину в качаестве программатора.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RaiKage » 09 янв 2014, 15:03

how_eee писал(а):
RaiKage писал(а):Плата Sanguinololu 1.3b с atmega 1284p в TQFP корпусе (я уже пожалел об этом))
Прошивка Marlin.

Все двигатели, кроме оси Х работают отлично. По оси Х двигатель всегда работает в одну и ту же сторону, в независимости от того куда я его перемещаю.
Драйверы и двигатели местами менял, разницы никакой.

Сейчас уже совсем не осталось вариантов. Может быть более опытные товарищи что-нибудь подскажут?


Я уже писал пару раз на форуме про то как решить. Почему поиском не пользуетесь?
Проблема в том что на заводе fuse bits меги выставлены так, что эти ноги работают не как входы-выходы, а используются для программирования.
Надо поменять эти биты программатором. Через юсб не получится. Можно собрать простой программатор на лпт порте, или использовать другую ардуину в качаестве программатора.


Поиском пользовался, но так и не нашёл.
Там TQFP (запаянный) и из-за расположения очень неудобно подбираться.
Как вы предполагаете программировать? Запаивать на нужные ноги провода? Программатор у меня есть, под DIP, но я им так не разу и не пользовался).
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 09 янв 2014, 15:41

Решите вопрос со свободной ножкой - будет проще.
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 09 янв 2014, 15:47

how_eee писал(а):Я уже писал пару раз на форуме про то как решить. Почему поиском не пользуетесь?
Проблема в том что на заводе fuse bits меги выставлены так, что эти ноги работают не как входы-выходы, а используются для программирования.
Надо поменять эти биты программатором. Через юсб не получится. Можно собрать простой программатор на лпт порте, или использовать другую ардуину в качаестве программатора.


Можно по-подробнее, что за ноги (и биты фузов) такие? (имхо все ноги там рабочие на вход-выход, наоборот, можно отключить один из режимов программирования, но ноги не отключаемые.)
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение how_eee » 09 янв 2014, 15:59

Запаивать никуда не надо. На плате sanguinololu выведен разъем isp.
Там есть ноги mosi miso sck rst gnd +5.
Подключаете к нему вот это http://4a4ik.blogspot.ru/2013/07/usbasp-khazama.html
Или вот это http://arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP
Считываете фьюзы с вашего чипа прогой sinaprog и записываем на бумажку.
Рассчитываем http://www.engbedded.com/fusecalc
Если сами не можем рассчитать пишем мне.
Прошиваем sinaprog'ом только фьюзы.

Если не ясно, читаем http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/

2 SDimokСвободные ножки есть до тех пор пока ты не поставишь дисплей с сдкартой.
Вложения
SanHDD.jpg
Последний раз редактировалось how_eee 09 янв 2014, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 09 янв 2014, 15:59

Фьюзы-фьюзами, думаю их не стоит трогать. Ну или поясни какие именно менять и с какой целью.
А где подтверждение проблемы то? все эти ноги (miso, mosi,и т.п.), используемые для isp программирования, после самого процесса программирования, активны и доступны для ввода-вывода.
по-моему в процессе программирования нога "ресет" прижимается на землю и тогда можно через них программировать, а после отжатия ее (после завершения прошивки), ноги снова становятся портами ввода-вывода.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение how_eee » 09 янв 2014, 16:01

Уффф. Ну почитай даташит, ёпрст.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 09 янв 2014, 16:06

how_eee писал(а):Уффф. Ну почитай даташит, ёпрст.

На мегу 1284p? - подскажи пожалуйста, на какой странице? )
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение how_eee » 09 янв 2014, 16:21

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GE&cad=rjt
Страница 261

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Второй абзац

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
Не пашут ноги tdi, tdo, tck, tms.
То есть x-dir, x-stop, y-stop, z-stop выводы sanguinololu.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Вывод - надо выключить фьюз jtagen.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Оваля, вопрос решен, все аплодируют стоя :Bravo: :Yahoo!:
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 09 янв 2014, 16:26

Вот и чудненько, добрались до конкретики) Спасибо!
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rennok » 09 янв 2014, 21:12

Вопрос про настройку тока на драйверах. Драйверы полулу А4988.
Если подкручиваю резистор по "родным" рекомендациям и расчетам с сайта полулу, то получается для моих двигателей где-то пол оборота.
Но движки начинают глючить и вести себя непредсказуемо. Драйвер при этом сильно нагревается.
Если на глаз выставляю четверть оборота, то ход плавный и видимых проблем не наблюдается. Вопрос - почему? И может ли иметь какие-нибудь последствия при печати недостаточный выставленный ток?
rennok
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение denim » 09 янв 2014, 21:49

Недостаточный съем тепла с драйверов.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение electricus » 10 янв 2014, 01:14

Уважаемые метры 3д печати. Собрал вот такого уродца. Решил проверить, нагрел до 185 градусов и руками подпихнул стержень с пластиком. И с той стороны только мелкая капля вышла. Сегодня как не тужился, даже при 240 не идет. Не лезет и все тут. Может я умудрился сопло и пластик взять разные? Сопло запасное есть, голова тоже. Вопрос что я мог сделать не правильно, и что в нормальном режиме просходит при плавлении и с каким усилием. Заранее спасибо!
Вложения
DSCN0169.JPG
DSCN0168.JPG
electricus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 10 янв 2014, 01:58

how_eee писал(а): SDimok Свободные ножки есть до тех пор пока ты не поставишь дисплей с сдкартой.

Зачем так расточительно ? Ставить дисплей в параллельном режиме?
Легко ставиться через вот такой модулек (в marlin даже заготовки все есть):
http://www.ebay.com/itm/TWI-SPI-IIC-I2C ... 4d1719f916

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
Да те же концевики, можно максами пожертвовать, ну или одним по max_z
Не каждый начинающий решиться фьюзами играться.
У меня вон поначалу кристалов пять запоранных валялось,
пока не собрал фьюзебит доктор с указанного Вами сайта ;)
Вложения
lcdspi.jpg
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harry7 » 10 янв 2014, 02:26

electricus писал(а):Уважаемые метры 3д печати. Собрал вот такого уродца. Решил проверить, нагрел до 185 градусов и руками подпихнул стержень с пластиком. И с той стороны только мелкая капля вышла. Сегодня как не тужился, даже при 240 не идет. Не лезет и все тут. Может я умудрился сопло и пластик взять разные? Сопло запасное есть, голова тоже. Вопрос что я мог сделать не правильно, и что в нормальном режиме просходит при плавлении и с каким усилием. Заранее спасибо!

Ничего себе уродец, люминь-то какой толстый да красивый :)
А чего за пластик-то был? А то ПЛА при 185 плавится, а АБС за 210..
При нормальной температуре плавления я через свой хотенд пластик пальцами продавливаю, с небольшим усилием. Там особо больших усилий не должно быть, иначе болт с насечкой будет этой насечкой грызть в пластике дыру, а не толкать его на выход.
Harry7
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:05

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31