roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RaiKage » 08 янв 2014, 20:13

hubun68 писал(а):Печатает вот так, криво, как исправить это?
Изображение


Что-то уже было такое, воспользуйся поиском по форуму. И проверь не проскальзывают ли зубчатые колёса на шаговых двигателях. Можешь нанести метки на колесо и ось двигателей Х и Y. Потом напечатать что-нибудь мелкое и проверить было ли смещение. А можно сразу их жёстко зафиксировать).
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SDimok » 08 янв 2014, 20:23

RaiKage писал(а):
hubun68 писал(а):Печатает вот так, криво, как исправить это?
Изображение


Что-то уже было такое, воспользуйся поиском по форуму. И проверь не проскальзывают ли зубчатые колёса на шаговых двигателях. Можешь нанести метки на колесо и ось двигателей Х и Y. Потом напечатать что-нибудь мелкое и проверить было ли смещение. А можно сразу их жёстко зафиксировать).

Может шпуля проворачивается
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RaiKage » 08 янв 2014, 20:59

SDimok писал(а):
RaiKage писал(а):
hubun68 писал(а):Печатает вот так, криво, как исправить это?
Изображение


Что-то уже было такое, воспользуйся поиском по форуму. И проверь не проскальзывают ли зубчатые колёса на шаговых двигателях. Можешь нанести метки на колесо и ось двигателей Х и Y. Потом напечатать что-нибудь мелкое и проверить было ли смещение. А можно сразу их жёстко зафиксировать).

Может шпуля проворачивается


Это я и имел ввиду). Шпулька гладкая, там всё же зубчатые колёса.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Роберт писал(а):попробуй снять с платы все дрова, отключить 12в и на чистом борде сядь светодиодным индикатором или мильтиметром на ногу в колодке dir-x. если уровень не меняется по прежнему - проблема в контроллере - предположительно - битый выход, если задышало ,ищи в кондеях сглаживания питания 12в на каждом из дров или в этой области.


Нет, не прокатило. Всё то же самое, даже напряжение не упало. У меня осцил есть, им и смотрю.
Y-dir так нормально работает, а X-dir по прежнему стоит в 1.
Хотел поставить на свободную ногу, но оказалось, что с этим трудно, но постараюсь найти.
Схемы этого варианта как на зло не нашлось.

Изловчился, отпаял ножку. Но на ней всё по прежнему, похоже мне и правда достался контроллер с убитым выходом. Теперь даже не знаю что делать.

Что за супер нужные ноги Z_ENABLE_PIN и X_ENABLE_PIN+Y_ENABLE_PIN+E0_ENABLE_PIN (эти три сигнала на одну ногу)? Z Всё время в 1, X+Y+E0 всё время в 0. Попробовал использовать ногу из под трёх сигналов. Освободил, отрезал от земли, сунул туда нужную, но что-то ничего не получилось. X-dir так и не работает (Y по прежнему пашет нормально).
Умаялся я уже с этой платой(.
Последний раз редактировалось RaiKage 08 янв 2014, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RaiKage » 08 янв 2014, 23:28

Роберт писал(а):
RaiKage писал(а):Что за супер нужные ноги Z_ENABLE_PIN и X_ENABLE_PIN+Y_ENABLE_PIN+E0_ENABLE_PIN (эти три сигнала на одну ногу)? Z Всё время в 1, X+Y+E0 всё время в 0. Может я одной из них воспользуюсь.

Не может 4 Enable сигнала идти в 1 ногу!! Исключено.Вы лучше один из концевиков End stop перепрогромирийте по свои нужды если разберетесь с прошивкой марлина.Например Y концевик. Z концевик не трогать!
Может вам данная схема поможет, тут вся распиновка ардуино проца. Так как у вас залит марлин все должно соответствовать этой схеме.
Если ваша плата без дров не выдает правильную работу по выходам то ЦП убит на данной ноге,как не знаю!Сожалею,но дальше не помог.:( купите ардуино мега.Они по 15-17$ + ramps 1,4 плату и переставьте туда ваши существующие дрова.


Вот кусок кода:
#define HEATER_BED_PIN 12 // (bed)
#define X_ENABLE_PIN 14
#define Y_ENABLE_PIN 14
#define Z_ENABLE_PIN 26
#define E0_ENABLE_PIN 14
Или я что-то не правильно понял?

Да меня эта плата самого достала дальше некуда. Похоже и правда Ramps возьму).
Я так понимаю, нужен вот такой комплект?
http://www.ebay.com/itm/SainSmart-3D-Pr ... 33843ae07e
+
http://www.ebay.com/itm/SainSmart-Mega2 ... 35d06d046b

С концевиком тоже не вышло, надоело уже совсем. Похоже и правда, закажу рампс. Надо, блин, сразу было брать и не строить из себя гурмана).
Последний раз редактировалось RaiKage 08 янв 2014, 23:50, всего редактировалось 3 раз(а).
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RaiKage » 09 янв 2014, 00:08

Роберт писал(а):Не ясно откуда взялось такое в прошивке, на схему посмотрите, там не так.Там каждый ШД имеет свой пин Enable... может вам прошивку поменять или в прошивке номер материнской платы?
я не знаком с вашей платой, но все номера их тут, надо подобрать отсюда ваш борт из конфигурационной вкладки и забить ее вот сюда, сразу после колонки ниже
#ifndef MOTHERBOARD
#define MOTHERBOARD ??
#endif

И вся проблема в том что я у себя в прошивке не нашел ваш борт - Sanguinololu 1.3b, может у меня старая прошивка ИМХО...
А может надо поставить борт 62 , у вас так?

//// The following define selects which electronics board you have. Please choose the one that matches your setup
// 10 = Gen7 custom (Alfons3 Version) "https://github.com/Alfons3/Generation_7_Electronics"
// 11 = Gen7 v1.1, v1.2 = 11
// 12 = Gen7 v1.3
// 13 = Gen7 v1.4
// 3 = MEGA/RAMPS up to 1.2 = 3
// 33 = RAMPS 1.3 (Power outputs: Extruder, Bed, Fan)
// 34 = RAMPS 1.3 (Power outputs: Extruder0, Extruder1, Bed)
// 4 = Duemilanove w/ ATMega328P pin assignment
// 5 = Gen6
// 51 = Gen6 deluxe
// 6 = Sanguinololu < 1.2
// 62 = Sanguinololu 1.2 and above
// 63 = Melzi
// 7 = Ultimaker
// 71 = Ultimaker (Older electronics. Pre 1.5.4. This is rare)
// 8 = Teensylu
// 81 = Printrboard (AT90USB1286)
// 82 = Brainwave (AT90USB646)
// 9 = Gen3+
// 70 = Megatronics
// 90 = Alpha OMCA board
// 91 = Final OMCA board
// 301 = Rambo



У меня и стоит 62. Дело в том, что все остальные функции работают без нареканий, и только X-dir шалит. Так что дело явно не в прошивке.
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 09 янв 2014, 04:28

оверквотинг зло.
для сведения, в схеме sanguinololu действительно один пин на enable x,y и e0
схема RAMPS не тождественна схеме Sanguinololu.
Если уж ногу отпаяли вверх, загоните в контроллер вместо прошивки программу blink в три строки,
если уровень не меняется, значит контроллер не рабочий.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DDONN » 09 янв 2014, 07:46

Приветствую! Кто сталкивался с проблемой парковки, при нажатии кнопки хоум в Repetier host, стол и каретка едут в направлении хоума, но достигнув его моторы не останавливаются, начинают трещать уперевшись в концевик, по прошествии 5 секунд доходит что в хоум приехал, отъезжает на мм и встаёт в хойм ещё потрещав моторами? В чём проблема? КОнцевики стоят, работают корректно (проверял по м119).
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 09 янв 2014, 09:15

в прошивке координаты парковки в минусовых значениях стоят наверно
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DDONN » 09 янв 2014, 09:21

om2804 писал(а):в прошивке координаты парковки в минусовых значениях стоят наверно


вроде 0 стоят, там где нашёл что связано с Home в марлине
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 09 янв 2014, 09:59

имхо не правильно концевики подключены или не работают.
команда М119 -опросить состояние концевиков. Проверь в открытом положении, затем активируй их вручную (можно по одному) и проверь их состояние в активированном режиме- должно измениться с open на triggered.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DDONN » 09 янв 2014, 10:04

Alexeus писал(а):имхо не правильно концевики подключены или не работают.
команда М119 -опросить состояние концевиков. Проверь в открытом положении, затем активируй их вручную (можно по одному) и проверь их состояние в активированном режиме- должно измениться с open на triggered.


проверял, всё срабатывает как положено
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 09 янв 2014, 10:09

А с направлением движения все корректно? -если подать команду G1 X10 поедет в сторону от концевика или к нему (должен от него).
В прошивке прописано использование минимального кол-ва концевиков (3шт) или у тебя полный набор?
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DDONN » 09 янв 2014, 10:16

Alexeus писал(а):А с направлением движения все корректно? -если подать команду G1 X10 поедет в сторону от концевика или к нему (должен от него).
В прошивке прописано использование минимального кол-ва концевиков (3шт) или у тебя полный набор?



стоят концевики минимума, максимум отключен, едет от концевиков
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 09 янв 2014, 11:56

Копай строки, включающие endstop и homing...
возможно так: min_software_endstops false (не будет уезжать дальше после срабатывания ендстопа)
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sergiv » 09 янв 2014, 13:26

Роберт писал(а):Такое не везде есть и наверное стоит бабок.


в Питере и Москве есть
покупать тут: http://www.penta-91.ru

называется пенталаст 710 (А- литьевой, Б -для намазывания) .

710 А стоит 360 руб . только сегодня покупал. если надо - могу отлить немного на пробу или помочь с приобретением.
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 27