roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andreevpskov » 27 ноя 2013, 08:56

Товарищи, я почти закончил зверский (деревянный) принтер, вчера собрал экструдер, и у меня возник затык с прутком и хотэндом, одолжит кто нибудь мне прутка и сопло хотэнда, или продаст, в замен могу предложить резаные лазером из акрила (оргстекла) шкивы для ремня Т5 у меня их 8 штук

p.s. г. СПБ
Andreevpskov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 17:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 27 ноя 2013, 17:44

faeton13 писал(а):Даже не знаю что предложить, " толи книжек почитать, толи мокрой сетью по роже" (с)
Нет я не злой. просто на моменте "Как это будет двигаться в реальности" и возникают таки сложности. начнем с того что принтер не печатает "круги" совсем. т.е абслютно никогда. Как писал Ноупхед когда-то, если у вы заставляете печатать принтер печатать круги, а он отказывается - пора менять оператора.
нативную поддержку дуг пытаются вверсти в прошивках уже давно, возможно у вас получится первым. Начнем с того что формат изображающий объемные фигуры в труегольниках не в курсе существования такой фигуры как "круг". для него круг - многогранник вписанный в ту самую окружность. соответсвенно и слайсер режет фигуры как многогранники. так что куча остановок при движении по окружности по любому будет. если хочется чтобы это таки не влияло на печать - отправляемся искать методы плавной передачи команд. )


Если честно я не понял ваш поток мысли видно не дорос.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Роберт писал(а): к сожалению это не так
пройденный путь может быть пройден под разными скоростями осей XY и соответственно скорость экструзии ( соответственно объемы вырабатываемого полимера за ед. времени) должна меняться в соответствии со скоростями и длиной пути XY, иначе никак! Нельзя выдавать желаемое за действительное и упрощать до пипца задачки...
Дотрагиваясь к процессу экструзии вы собираетесь изменить самое хитрое мат. решение генерации Г-кода 3д принтеров.
если я не ошибаюсь именно оно и было много лет закрыто патентами до их раскрытия.



Еще раз, экструдер не зависит от скорости, а только от пути и толщины слоя, скорость экструдера синхронизирутеся с перемещением по XY самим принтером, те если сказано пройти 10мм и выдавить 1мм прутка так при всех возможных скоростях так и будет - проедем 10мм и выдавим 1 мм и никак иначе.

Не занаю какие там патенты-шмотенты, я себе сделал галку в проге - ручная подача прутка, написал уравнение в одну строчку которые вычисляет длину прутка в зависимости от перемещения и печатает лучше чем из g кода если брать.

Кстати самый быстрый пока вариант печати на моем принтере без ошибок с ускорением/торможением такой
Кто то тут просил показать как печатает мой принтер )
Последний раз редактировалось whale 27 ноя 2013, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 27 ноя 2013, 22:21

Заходят, значит, новички в тему задать первые элементарные вопросы, видят тут эти потоки мыслей по глубокому анализу кода, и сползают под стол...
Вы, господа, название темы проанализируйте сначала, а потом создайте рядом темку по анализу кода и рубитесь в ней. А то всех новичков, да и не только новичков, распугаете.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andreevpskov » 27 ноя 2013, 22:44

согласен с вами холивары конечно лучше вычленять для того чтобы не терялась их суть т.к. они разбавляются др коментами
Andreevpskov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 17:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 28 ноя 2013, 04:30

Andreevpskov писал(а):Товарищи, я почти закончил зверский (деревянный) принтер, вчера собрал экструдер, и у меня возник затык с прутком и хотэндом, одолжит кто нибудь мне прутка и сопло хотэнда, или продаст, в замен могу предложить резаные лазером из акрила (оргстекла) шкивы для ремня Т5 у меня их 8 штук
p.s. г. СПБ

В качестве рекламы forum29/topic13464.html (Да простит меня модератор)
Обойдется дорого. (Перевод +11%, и доставка 123 руб.)
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andreevpskov » 28 ноя 2013, 10:11

спасибо за совет,
Andreevpskov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 17:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение faeton13 » 28 ноя 2013, 13:48

IliaMoroz писал(а):
Andreevpskov писал(а):Товарищи, я почти закончил зверский (деревянный) принтер, вчера собрал экструдер, и у меня возник затык с прутком и хотэндом, одолжит кто нибудь мне прутка и сопло хотэнда, или продаст, в замен могу предложить резаные лазером из акрила (оргстекла) шкивы для ремня Т5 у меня их 8 штук
p.s. г. СПБ

В качестве рекламы forum29/topic13464.html (Да простит меня модератор)
Обойдется дорого. (Перевод +11%, и доставка 123 руб.)

а инсуляторы то где? )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 28 ноя 2013, 14:20

faeton13 писал(а):
IliaMoroz писал(а):В качестве рекламы forum29/topic13464.html (Да простит меня модератор)
Обойдется дорого. (Перевод +11%, и доставка 123 руб.)

а инсуляторы то где? )

В работе...
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение -GAD- » 28 ноя 2013, 15:02

1. Подскажите новичку, правильно ли я понял, что на хотэнде который для 3мм пластика предназначен не получится печатать 1,75мм?

2. Подскажите новичку, где приобрести хотэнд от принтера Пруса мендел i2 под 3мм пластик? На алиэкспрессе не нашлось :(
-GAD-
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:43
Откуда: г. Пермь
ФИО: Лоскутов Николай Андреевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 28 ноя 2013, 17:59

IliaMoroz писал(а):
Andreevpskov писал(а):Товарищи, я почти закончил зверский (деревянный) принтер, вчера собрал экструдер, и у меня возник затык с прутком и хотэндом, одолжит кто нибудь мне прутка и сопло хотэнда, или продаст, в замен могу предложить резаные лазером из акрила (оргстекла) шкивы для ремня Т5 у меня их 8 штук
p.s. г. СПБ

В качестве рекламы forum29/topic13464.html (Да простит меня модератор)
Обойдется дорого. (Перевод +11%, и доставка 123 руб.)


перевод денег из россии в украину бесплатный через приватбанк http://economics.lb.ua/business/2013/08 ... atnie.html
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lillabi » 28 ноя 2013, 19:42

Доброго времени суток всем участникам форума.
Ищю людей знакомых с работой Zprinter 450
Принтер перстал загружаться и стал выдавать ошибки медленных и быстрых осей, причем ведет он себя неадекватно, а именно: печатающая каретка уезжает вправо по оси Х, разгоняется и по Y летит вверх, ударяется, выдает ошибку... ( при загрузке).
Посчитал, что нужно менять Flash Drive(прошивку), но отдавать 15к + с неуверенностью, что это сработает не хочется.
Если кто-то разбирается или сталкивался с подобной проблемой, напишите в ЛС, буду очень благодарен.
Заранее спасибо.
Lillabi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение faeton13 » 28 ноя 2013, 22:16

karabas2011 писал(а):перевод денег из россии в украину бесплатный через приватбанк http://economics.lb.ua/business/2013/08 ... atnie.html


а еще есть киви, да )
вобще 11% это както очень дофига
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Elpy » 29 ноя 2013, 09:08

Добрый день!
Интересует следующее:
1) Какова точность печатаемых изделий основываясь на классической таблице допусков и посадок? При минимальной толщине слоя и скажем с щадящей постобработкой (на плите наждачкой "нулевочкой" притереть). Хим способы постобработки я так понимаю могут сильно размеры съесть?
2) Возможность печать резьбы шестерен? Если возможно то начиная с каких размеров скажем М10 стандартный шаг. Если нельзя то кто пробовал лить предварительное отверстие для нарезания резьбы метчиком?
3) "Сложный вопрос". Какой принтер выбрать? Склоняюсь к варианту рекликатор 2х, так как самый по идее несложный в освоении, просто репликатор 2 я так понимаю печатает только PLA? Кто сталкивался с корейцами Edison? http://en.3disonprinter.com/ вроде рендовый кореец должен быть норм? Написал им запрос цен, уже неделю молчат =( . Наткнулся вроде также как мне кажется на брендового китайца по корпусу похожего на нечто серьозное? http://www.tiertime.com/en/product.asp также написал запрос цен вроде как оф дилерам, хотя в разделе дилеров на китайском сайте русских не нашел. Что можете посоветовать из начального сегмента проф принтеров? Если zprinter то я так понимаю они нехило обогощаются на своих спец картриджах которые наверно перезаряжать только у них? Если я все правильно понял и туда не воткнешь бобину Российского или китайского пластика?

Заранее спасибо за ответы! Также интересует есть ли какие нить небольшие програмки для подсчета объема детали?

Интересует все это в частности для печати корпуса под электронику, то есть насколько ABS хорошо держит небольшой нагрев?
Elpy
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Elpy » 29 ноя 2013, 09:12

Lillabi писал(а):Доброго времени суток всем участникам форума.
Ищю людей знакомых с работой Zprinter 450
Принтер перстал загружаться и стал выдавать ошибки медленных и быстрых осей, причем ведет он себя неадекватно, а именно: печатающая каретка уезжает вправо по оси Х, разгоняется и по Y летит вверх, ударяется, выдает ошибку... ( при загрузке).
Посчитал, что нужно менять Flash Drive(прошивку), но отдавать 15к + с неуверенностью, что это сработает не хочется.
Если кто-то разбирается или сталкивался с подобной проблемой, напишите в ЛС, буду очень благодарен.
Заранее спасибо.


Это не входит в гарантийный случай? Чтобы обратится непосредственно к продавцу? Попробуйте поискать в своем городе электронщиков связанных с системами ЧПУ, наверняка могут сделать дешевле.
Elpy
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimitri » 29 ноя 2013, 10:35

-GAD- писал(а):1. Подскажите новичку, правильно ли я понял, что на хотэнде который для 3мм пластика предназначен не получится печатать 1,75мм?

Обычно достаточно вставить тефлоновую трубку с внешним диаметром 3мм и внутренним 2мм.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16