roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Elpy » 29 ноя 2013, 12:45

Получил ответы от дилера zprinters и вышеобозначеных китайцев.
У zprinters - 4203$ \ 19660 cм3 = 0,213 usd\см3 = 7,06 руб \ см3 можно сказать проще – менее 10руб/см3
Дилер китайцев прислал цену 370$ за кг пластика в бобинах 1.75 . Вот просто откинув предрассудки чем может отличаться их пластик по 370$ за кг от китайского или Российского, он высококалиброванный, скажем диаметр везде по H7 изготовлен или же там нано технология изготовления?
Elpy
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 29 ноя 2013, 13:54

Отличается наноразводом )

Насчет точности - у меня легко получается точность 0,1мм по горизонтали и соот 0,2мм по вертикали (с соплом 0,5мм)
Те диаметр окружности легко входить в =+-0.1 мм, но деталь мельче диаметра сопла получить наверно можно но крайне гемморойно.
Наверно точность по горизонтали зависит от механики вашего принтера, стабильности подачи экструдера, точности всей настройки, плавности хода по XYZ

Вопрос - можно как нить указать/обмануть слайсера чтобы он отдельные области печатал сплошным а другие с частичным заполнением ?
Понаставить например в теле тонких перегородок или еще чего нить...
Типичный пример - кронштейн, весь его можно делать с частичным заполнением но часть на сгибе где макс напряжения желательно залить полностью.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 29 ноя 2013, 14:24

whale писал(а):Вопрос - можно как нить указать/обмануть слайсера чтобы он отдельные области печатал сплошным а другие с частичным заполнением ?

Можно. Слайсите с разными параметрами, а потом копируете нужные части в новый файл c g-code.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 29 ноя 2013, 14:36

Это сложновато, нужно же не весь слой печатать сплошным а только его часть а разобраться где там что.... + сделать стыковку по координатам.... плюс слайсер иногда дергает сопло непредсказуемо )
К тому же это не один слой и они не обязательно все одинаковые короче ручная работа )))
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Elpy » 29 ноя 2013, 15:19

А если модель чутка видоизменить вручную?
Elpy
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 29 ноя 2013, 15:22

whale писал(а):Это сложновато, нужно же не весь слой печатать сплошным а только его часть

Согласен. Мой (вернее RichRap) способ работает только если надо часть модели по высоте отпечатать с одним набором параметров, а другую - с другими установками.

Я давно хотел слайсер, который генерит некоторого рода уведомления и подмешивает код, который написал пользователь. Например определил слайсер блок, которому нужна поддержка или мост и он выдал уведомление, а пользовательский код поменял настройки на лету (например скорость печати и поток) или выдал кастомный g-code (дал команду на смену материала).
Автор кисслайсера не заценил. Хотя я соглашусь, что большинству пользователей это лишний гемор, а не достоинство. Посмотреть на Skeinforge - куча возможностей, но интерфейс - непроходимый пиз#$ц.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 29 ноя 2013, 16:25

Elpy писал(а):А если модель чутка видоизменить вручную?


Как изменить вот в чем вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
TedBeer писал(а):
whale писал(а):Это сложновато, нужно же не весь слой печатать сплошным а только его часть

Согласен. Мой (вернее RichRap) способ работает только если надо часть модели по высоте отпечатать с одним набором параметров, а другую - с другими установками.


Это слайсер уже следующего поколения ) Вообще когда всего одно нагруженное место печатать всю модель сплошняком как то напрягает.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Elpy » 29 ноя 2013, 16:42

whale писал(а):
Elpy писал(а):А если модель чутка видоизменить вручную?


Как изменить вот в чем вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
TedBeer писал(а):
whale писал(а):Это сложновато, нужно же не весь слой печатать сплошным а только его часть

Согласен. Мой (вернее RichRap) способ работает только если надо часть модели по высоте отпечатать с одним набором параметров, а другую - с другими установками.


Это слайсер уже следующего поколения ) Вообще когда всего одно нагруженное место печатать всю модель сплошняком как то напрягает.


Ну если вы дадите модель и на пальцах или картинке изобразите где бы вы хотели что изменить, я бы в рамках своего изучения inventor, постарался подмогнуть =)
Elpy
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение faeton13 » 29 ноя 2013, 17:05

whale писал(а):Отличается наноразводом )

Насчет точности - у меня легко получается точность 0,1мм по горизонтали и соот 0,2мм по вертикали (с соплом 0,5мм)
Те диаметр окружности легко входить в =+-0.1 мм, но деталь мельче диаметра сопла получить наверно можно но крайне гемморойно.
Наверно точность по горизонтали зависит от механики вашего принтера, стабильности подачи экструдера, точности всей настройки, плавности хода по XYZ

Вопрос - можно как нить указать/обмануть слайсера чтобы он отдельные области печатал сплошным а другие с частичным заполнением ?
Понаставить например в теле тонких перегородок или еще чего нить...
Типичный пример - кронштейн, весь его можно делать с частичным заполнением но часть на сгибе где макс напряжения желательно залить полностью.


набиваем в теле модели отверстия диаметром меньше 0.1мм. и получаем в модели столбики сплошнго заполнения в нужных местах
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 29 ноя 2013, 19:48

Elpy писал(а):
whale писал(а):
Elpy писал(а):А если модель чутка видоизменить вручную?




Надо изменить модель так чтобы внешне она не изменилась но изменилась для слайсера.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
faeton13 писал(а):набиваем в теле модели отверстия диаметром меньше 0.1мм. и получаем в модели столбики сплошнго заполнения в нужных местах


Шибко много столбиков надо набить )
Может в нужном месте сделать модель из набора плоскостей с промежутком 0,1 по высоте ?
Во! кажись получилось, делаем в модели в нужном месте множественные разрезы толщиной 0,1 с шагом 0,1 получаем

Изображение

слайсер выдает
Изображение


:Yahoo!:

причем без пропусков по слоям !
осталось проверить на реальной модели 8)
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение казах » 29 ноя 2013, 22:27

IliaMoroz писал(а):Я в начале поигрался к СОМ портом.

А поподробнее можно? У меня какие корявые игры с ком портом. винда хрюша
казах
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Дмитрий Г » 29 ноя 2013, 22:32

казах писал(а):
IliaMoroz писал(а):Я в начале поигрался к СОМ портом.

А поподробнее можно? У меня какие корявые игры с ком портом. винда хрюша


Драйвер устанавливаешь, выключаешь-включаешь комп(перезагрузка мне не помогла), в диспетчере устройств смотришь какой порт, выбираешь его в хосте.
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение казах » 29 ноя 2013, 22:39

Дмитрий Г писал(а):в диспетчере устройств смотришь какой порт, выбираешь его в хосте.

USB serial встал криво и выпрямить пока не получается
Вот такая картина
Clip_2.jpg

Один бубен порвал, пошел за вторым
казах
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Дмитрий Г » 29 ноя 2013, 22:52

казах писал(а):
Дмитрий Г писал(а):в диспетчере устройств смотришь какой порт, выбираешь его в хосте.

USB serial встал криво и выпрямить пока не получается
Вот такая картина
Clip_2.jpg

Один бубен порвал, пошел за вторым


А что за драйвер? точно под ХРюшу?
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение казах » 29 ноя 2013, 22:56

Дмитрий Г писал(а):А что за драйвер? точно под ХРюшу?

С солидоловского сайта http://www.solidoodle.com/how-to-instal ... indows-xp/
казах
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:38

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18