roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 23 ноя 2013, 13:12

Принтер конечно имеет видок еще тот... Но по затратам он, видимо, чемпион) Надеюсь функционирует приемлемо?

Какой шаговый режим у движков?
Это я к тому, что сам думаю нафига ставить микрошаг 1/16 - такая точность позиционирования, думаю, вообще не играет роли, а электронику усложняет серьезно, в плане самодельную. Вполне достаточно и 1/4, 1/8 на крайняк, а то и меньше, может и полушагового достаточно (при полном шаге 1,8 градуса).
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FireFly » 23 ноя 2013, 13:14

микрошаг дает плавность движения, позиционирование вторично.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 23 ноя 2013, 13:22

Но на этой плавности теряем крутящий момент, это роли не играет, или восполняем его повышенным потреблением тока движком?

И еще вопрос- в конструкции типа Rostock, видел, применяют вместо ремней и тросиков рыболовную плетенку, почитал характеристики, при половинной нагрузке плетенка тянется на 2,6%, при большей до 5-6%. Как считаете- это приемлемо??? (сам думаю применить тросик с рынка 1-1.5мм на X,Y осях).
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 23 ноя 2013, 13:23

Alexeus писал(а):Принтер конечно имеет видок еще тот... Но по затратам он, видимо, чемпион) Надеюсь функционирует приемлемо?

Какой шаговый режим у движков?
Это я к тому, что сам думаю нафига ставить микрошаг 1/16 - такая точность позиционирования, думаю, вообще не играет роли, а электронику усложняет серьезно, в плане самодельную. Вполне достаточно и 1/4, 1/8 на крайняк, а то и меньше, может и полушагового достаточно (при полном шаге 1,8 градуса).



В реале выглядит лучше он не очень фотогеничен :roll:
Сначала был полный шаг точность в итоге была 0,2мм, пришлось сделать полушаг теперь точность 0,1мм думаю это более чем достаточно на текущий момент.
Печатает отлично, единственная проблемма сейчас на пропускает иногда шаги при высокой скорости печати, с чем это связано пока точно не выяснил, возможно с виндой тк тяга вроде вполне достаточна (порядка 5кгс по XY)к тому же сделал разгон/торможение работает без рывков :oops:
Последний раз редактировалось whale 23 ноя 2013, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 23 ноя 2013, 13:24

ну а с плавностью перемещения что?
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FireFly » 23 ноя 2013, 13:27

теряем, но не роляет в нашем плане. Нормальные контроллеры частично компенисируют потери.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 23 ноя 2013, 13:29

думаю тросики леска и все остальное это полная ахинея.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 23 ноя 2013, 13:32

имхо стальной тросик наиболее выигрышный вариант в плане стабильности, плавности перемещения, точности- почему нет?
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 23 ноя 2013, 13:33

потому что он плохо гнется, сильно тормозит и очень скоро расплетется.
Лучше пластиковых зубчатых ремней для классической схемы принтера еще не придумали.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FireFly » 23 ноя 2013, 13:35

ИМХО дельтароботы для практических задач и изготовлении на коленке не самый удачный вариант, я бы сказал что вообще не удачный, разве что прикольно все это выглядит и работает :) обычная линейная схема перемещений проще, практичнее и надежнее.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение faeton13 » 23 ноя 2013, 15:04

FireFly писал(а):ИМХО дельтароботы для практических задач и изготовлении на коленке не самый удачный вариант, я бы сказал что вообще не удачный, разве что прикольно все это выглядит и работает :) обычная линейная схема перемещений проще, практичнее и надежнее.


Я бы сказал что при изготовлении на коленке классическая ортогоналная схема зачастую не ортогональная )
точность лучше. волна на углах меньше при большей скорости печати, нет волны по оси Z. но это, конечно, не перевешавает любовь делать неквадратные квадраты.

Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды:
Alexeus писал(а):И еще вопрос- в конструкции типа Rostock, видел, применяют вместо ремней и тросиков рыболовную плетенку, почитал характеристики, при половинной нагрузке плетенка тянется на 2,6%, при большей до 5-6%. Как считаете- это приемлемо??? (сам думаю применить тросик с рынка 1-1.5мм на X,Y осях).


плетенка против тросика:
достаточно гибкий тросик найти в обще то не тривиальная задача. он должен быть 1 тонким 2 состоять из тонких нитей. а два этих сочетания в реальной жизни встречаются редко. плюс стальной трос даже обладая двумя предыждущими качествами тредует довольно большого вала на который надо его наматывать. иначе он лопается в самый не подходящий момент.
плетенка, при том же диаметре - пофигистична к радиусу изгиба, держит больше нагрузку (115кг для диаметра в 0.8мм). изнашивается меньше, и не имеет усталостного износа.

плюсы:
-тросовая система проще и легкодоступна
-если на заниматся глубоким копанием по источникам ремней, обходится в разы дешевле системы шкив-ремень. и чем больше ремня надо - тем больше разница.(30$ за 100 метров, против ультра низкого ценника в 40$ за 20метров.)

минусы системы против ремней.
- трос тянется. Тут надо понимать что ремень - тянется точно так же весело, но для тросовой системы натяжение - необходимый критерий работы. а для ремня - следствие кривых рук оператора. тенется и трос и леска одинаково. на те самые 2-3% от длинны. но сталь при превышени лопается, а леска- тенется дальше (тут еще вспоминаем что половина нагрузки лески - это 25-50кг натяжения). Систему нуждается в переодической подтяжке.
- трос желательно закреплять с одной стороны на валу. - можно конечно уповать на натяжку и 6-8витков вокруг вала но это доваольно "скользкий путь". при падени натяжения вся система начинает "уезжать" в сторону. а крепление на валу накладывет ограничения на минимальное сочитание длинны/диаметра вала т.к на него должна наматыватся длинна хода каретки.
- леска работает тише чем ремень. несмотря на то что это почти не очевидно, но ремни, особенно большой длинны, ощутимо вибрируют и таки создают шум.

тросики рационально использовать для сбора на колене со сверхнизким бюджетом, если нет никакго источника дешевых ремней в зоне видимости. для других случаев я бы перешел на ремень или sinchromesh
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Дмитрий Г » 23 ноя 2013, 15:47

Уважаемые мэтры 3д станко\роботостроения, возможно этот вопрос нужно задавать в других ветках но всё же...

С чего следует изучать программирование(ориентируясь на данную ветку и форум в целом) и что ещё важней, какой язык предпочтительней?

Учился на автослесаря, увлекался 3Д Максом, поэтому от темы далёк, хочу это исправить.
Буду благодарен за ссылки\наводки...

Пы.Сы: брат спец по СИ++, поэтому склоняюсь к этому языку, т.к. будет кому консультировать в случае чего.
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 23 ноя 2013, 16:28

whale писал(а):потому что он плохо гнется, сильно тормозит и очень скоро расплетется.
Лучше пластиковых зубчатых ремней для классической схемы принтера еще не придумали.


что ж тогда привод тросиком в сканерах используют? (и в ксероксах тоже...)
попробую раздобыть тросики, посмотрю как они в деле.
Последний раз редактировалось Alexeus 23 ноя 2013, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 23 ноя 2013, 16:45

Дмитрий Г писал(а):Уважаемые мэтры 3д станко\роботостроения, возможно этот вопрос нужно задавать в других ветках но всё же...

С чего следует изучать программирование(ориентируясь на данную ветку и форум в целом) и что ещё важней, какой язык предпочтительней?

Учился на автослесаря, увлекался 3Д Максом, поэтому от темы далёк, хочу это исправить.
Буду благодарен за ссылки\наводки...

Пы.Сы: брат спец по СИ++, поэтому склоняюсь к этому языку, т.к. будет кому консультировать в случае чего.


Зависит от целей программирования
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Дмитрий Г » 23 ноя 2013, 17:16

compplusplus писал(а):Зависит от целей программирования


Программирование контроллеров, строительство принтеров, чпу, простейших роботов.

С механической частью всё ок, а заставить "это" шевелиться тёмный лес. :cry:
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31