roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 21 ноя 2013, 10:54

Если вам держать лопатсь вертолета может все таки заказать тем у кого есть чпу или хотя бы фрезер ?
Я тут новичек но
печатайте изделие чтобы нагрузка не расстраивала слои, те действовала поперек слоев
если точно все подобрать, хороший пластик сплавляется достаточно хорошо иногда ломается не по слою
нейлон плохо сплавляется, легок расслаивается и с них на порядок больше геммороя и тех процесс отличается
в каком то роде можно, например посмотреть чего выдал слайсер и если надо повернуть модель или изменить заливку итд
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AnDom » 21 ноя 2013, 12:09

Т.е. позиционировать модель для требуемого расположения слоев возможно - это уже хорошо.
Токарка и фрезеровка стоят весьма дорого. Я планировал распечатать детали для крепежа к телескопу, там нет запредельных нагрузок, но количество шалабушек довольно большое и конфигурация "небыстрая" и соответственно дорогая для токарки, а вот вес готового изделия довольно критичен. Да и возможность нарисовать за часок модель и сразу же ее воплотить тоже заманчива. В дальнейшем, при удачности конструкции вполне можно и затокарить.
Нарисую пару деталек и попробую с кем-то договорится на напечатать. Если жесткость и прочность будут неудовлетворительные, можно будет распечатывать модель, делать силиконовую форму и заливать жидким пластиком, вроде есть таковые.

И все же разрешите уточнить. Толщина нанесения, температура нанесения и наличие закрытой камеры как-то влияют на сцепление слоев?
Еще вопрос, извините за назойливость, ABS помимо толщины прутка делится на сорта? Прочитал на форуме что для пущей адгезии нужно брать литьевой ABS.

Может кто-нибудь в Питере изваять пару деталек за мороженное? :) объем одной около 20 см3 со 100% заполнением, другой около 100 см3 с заполнением процентов 60-70. Есть специализированные центры, но интересен продукт полученный на принтере того класса который я планирую приобрести.

P.S. Совсем забыл. Ацетоновая баня добавляет изделию стойкости к расслоению? Там вроде бы наружный слой плавится под действием паров и еще лучше срастается.
Prusa I3 Engeneer V2 1,75, сопло 0,35
AnDom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 21 ноя 2013, 20:16

Ацетон особой стойкости не добавит. Просто сменить пруток. По крайней мере взять неокрашенный
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Noob_123 » 21 ноя 2013, 20:50

http://www.phidgets.com/products.php?ca ... _id=3303_0
этот шаговый двигатель с этим контроллером
http://www.phidgets.com/products.php?ca ... _id=1067_0
может вращаться со скоростью до 4700 RPM.
Тогда как с этим контроллером:
http://www.phidgets.com/products.php?ca ... _id=1063_1
только 600 RPM
Насколько я понимаю, скорость работы шаговика зависит от частоты, с которой ему посылаются управляющие сигналы.
Но где взять эти данные, чтобы сравнить, ведь макс. скорость обязана еще зависеть от использования или нет микрошага?
Собственно, опрос такой:
можно ли добиться подобной скорости работы от этого шаговика на ардуиносовместимых драйверах, к примеру, на этом:
https://www.sparkfun.com/products/11876


Спасибо!
Noob_123
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 21 ноя 2013, 22:23

AnDom писал(а):И все же разрешите уточнить. Толщина нанесения, температура нанесения и наличие закрытой камеры как-то влияют на сцепление слоев?
Еще вопрос, извините за назойливость, ABS помимо толщины прутка делится на сорта? Прочитал на форуме что для пущей адгезии нужно брать литьевой ABS.

P.S. Совсем забыл. Ацетоновая баня добавляет изделию стойкости к расслоению? Там вроде бы наружный слой плавится под действием паров и еще лучше срастается.


Раз все молчат я скажу )
Думаю для телескопа пойдет.
Толщина имхо не влияет на сцепление, влияет температура при которой встречается нижний слой и пруток из экструдера, если сделать Т сильно высокой то вся модель может оплыт и деформироваться если низкой (сильно обдувать итд) слои не склеются, короче тут надо пробовать на конкретной модели.
Я как то пробовал ацетон, 2 недели после ее деталь была как резина и похоже так и не вернулась к былой прочности )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 21 ноя 2013, 22:36

Noob_123 писал(а):Насколько я понимаю, скорость работы шаговика зависит от частоты, с которой ему посылаются управляющие сигналы.
Но где взять эти данные, чтобы сравнить, ведь макс. скорость обязана еще зависеть от использования или нет микрошага?
Собственно, опрос такой:
можно ли добиться подобной скорости работы от этого шаговика на ардуиносовместимых драйверах, к примеру, на этом:
https://www.sparkfun.com/products/11876

Все достаточно просто. Скорость действительно зависит от частоты управляющих импульсов.
Контроллеры, которые вы привели, подключаются к компьютеру через юсб и похоже на плате юсб конвертируется в обычный последовательный порт. Поэтому и такие ограничения.
У одного контроллера ограничение скорости 32кб. Значит 32768 управляющих тактов делим на 16 микрошагов получаем 2048 шагов в секунду. Один шаг - это 1.8 градуса, т.е. 200 шагов на оборот. Отсюда скорость 10.14 оборота в сек - или 614 RPM.
Второй контроллер имеет макс. скорость 250000. Это максимум для последовательного порта. Делим на 16 и на 200 - получаем 78.125 оборотов в сек - 4687.5 оборотов в минуту.
Ардуино может выдавать сигналы напрямую и не ограничен скоростью последовательного порта. Скорость будет зависеть от частоты процессора. Т.е. теоретически, мы можем выдавать 20 млн тактов (если у нас 20МГц кварц) Но максимальную скорость будут ограничивать накладные расходы и количество движков. Вы же захотите подключить не 1, а 4 двигателя? Значит теоретическая максималка падает до 5 млн тактов. Ну и прочие расходы. У вас же будут идти расчеты, а не просто тупо крутиться двигатели. Чем больше считать, чем сложнее логика, тем меньше макс. скорость.
Главное, как я сказал выше, она не ограничена скоростью порта и значит может быть достаточной высокой и ее можно нарастить, если взять более производительный кристал. Или перейти с Ардуино на другой проц. Драйвер можно оставить тот же.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение michael_s » 21 ноя 2013, 23:07

Досталась вот такая штука http://www.geeetech.com/assembled-jhead ... p-748.html можно ли ее переделать под 1.75 ? Насколько понимаю нужно не только трубочку потоньше в верхней части приспособили но еще и удлинить отверстие в самом сопле диаметром 2мм вместо 3.х текущих
Или если все это фигня то какой недорогой хотэнд 1.75 можно сейчас купить?
michael_s
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:46
Откуда: Дубна
Skype: michael.slobodskih
ФИО: Михаил Слободских

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AnDom » 22 ноя 2013, 00:13

whale писал(а):Раз все молчат я скажу )
Думаю для телескопа пойдет.
Толщина имхо не влияет на сцепление, влияет температура при которой встречается нижний слой и пруток из экструдера, если сделать Т сильно высокой то вся модель может оплыт и деформироваться если низкой (сильно обдувать итд) слои не склеются, короче тут надо пробовать на конкретной модели.
Я как то пробовал ацетон, 2 недели после ее деталь была как резина и похоже так и не вернулась к былой прочности )


Спасибо за ответ. В целом все понятно.
В каком диапазоне может регулироваться температура? В частности в MendelMax 1.5. В спецификациях не нашел.
Prusa I3 Engeneer V2 1,75, сопло 0,35
AnDom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Noob_123 » 22 ноя 2013, 00:21

Спасибо за подробное объяснение.

TedBeer писал(а):
Noob_123 писал(а):Насколько я понимаю, скорость работы шаговика зависит от частоты, с которой ему посылаются управляющие сигналы.
Но где взять эти данные, чтобы сравнить, ведь макс. скорость обязана еще зависеть от использования или нет микрошага?
Собственно, опрос такой:
можно ли добиться подобной скорости работы от этого шаговика на ардуиносовместимых драйверах, к примеру, на этом:
https://www.sparkfun.com/products/11876

Все достаточно просто. Скорость действительно зависит от частоты управляющих импульсов.
Контроллеры, которые вы привели, подключаются к компьютеру через юсб и похоже на плате юсб конвертируется в обычный последовательный порт. Поэтому и такие ограничения.
У одного контроллера ограничение скорости 32кб. Значит 32768 управляющих тактов делим на 16 микрошагов получаем 2048 шагов в секунду. Один шаг - это 1.8 градуса, т.е. 200 шагов на оборот. Отсюда скорость 10.14 оборота в сек - или 614 RPM.
Второй контроллер имеет макс. скорость 250000. Это максимум для последовательного порта. Делим на 16 и на 200 - получаем 78.125 оборотов в сек - 4687.5 оборотов в минуту.
Ардуино может выдавать сигналы напрямую и не ограничен скоростью последовательного порта. Скорость будет зависеть от частоты процессора. Т.е. теоретически, мы можем выдавать 20 млн тактов (если у нас 20МГц кварц) Но максимальную скорость будут ограничивать накладные расходы и количество движков. Вы же захотите подключить не 1, а 4 двигателя? Значит теоретическая максималка падает до 5 млн тактов. Ну и прочие расходы. У вас же будут идти расчеты, а не просто тупо крутиться двигатели. Чем больше считать, чем сложнее логика, тем меньше макс. скорость.
Главное, как я сказал выше, она не ограничена скоростью порта и значит может быть достаточной высокой и ее можно нарастить, если взять более производительный кристал. Или перейти с Ардуино на другой проц. Драйвер можно оставить тот же.
Noob_123
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 22 ноя 2013, 02:20

AnDom писал(а):В каком диапазоне может регулироваться температура? В частности в MendelMax 1.5. В спецификациях не нашел.


Обычно 180-250 зависит от прутка абс/нейлон/пла
Пла меньше, абс и нейлон примерно 240-250 одинаково, вообще все сильно зависит от материала, он у всех немного отличается так что подбирается на месте.
Насчет конкретной модели не знаю, тк не сталкивался.


Во времена настали, сделал разгон/торможение теперь все уперлось мотор экструдера не успевает заталкивать пруток в голову, где то получается пруток идет со скоростью 6-10 мм/с страшно смотреть :ROFL:
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 22 ноя 2013, 03:08

AnDom писал(а):Может кто-нибудь в Питере изваять пару деталек за мороженное? :) объем одной около 20 см3 со 100% заполнением, другой около 100 см3 с заполнением процентов 60-70. Есть специализированные центры, но интересен продукт полученный на принтере того класса который я планирую приобрести.

за мороженое вряд ли кто то напечатает, ибо 100 см3 это 100000 мм3 при средней скорости печати 5мм3/с при 60% заполнении это 3-4 часа печати.
посмотреть процесс и результаты можно у меня, если удобно на севере города.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AnDom » 22 ноя 2013, 09:09

setar писал(а):
AnDom писал(а):Может кто-нибудь в Питере изваять пару деталек за мороженное? :) объем одной около 20 см3 со 100% заполнением, другой около 100 см3 с заполнением процентов 60-70. Есть специализированные центры, но интересен продукт полученный на принтере того класса который я планирую приобрести.

за мороженое вряд ли кто то напечатает, ибо 100 см3 это 100000 мм3 при средней скорости печати 5мм3/с при 60% заполнении это 3-4 часа печати.
посмотреть процесс и результаты можно у меня, если удобно на севере города.


Про мороженое я образно. Расходы без проблем оплачу.
Север это великолепно, спасибо, я как раз на Пионерке обитаю.
Подозреваю что у вас хенд мейд аппарат, как у старожила.
Prusa I3 Engeneer V2 1,75, сопло 0,35
AnDom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение boez » 22 ноя 2013, 13:05

whale писал(а):я у китайцев купил отличный авс приехал, ложиться прям как шоколад, не пузыриться, разброс по температуре большой.

А можно ссылку на хорошего китайца?
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 22 ноя 2013, 13:24

сегодня он хороший завтра плохой по китайцам ниче гарантировать не берусь )
я покупал у этого
http://www.aliexpress.com/item/2013-hot ... 02825.html
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение solo » 22 ноя 2013, 14:04

Установил Repetier-Host под вин7 вроде все работает принтер ездит паркуется .
Пытаюсь напечатать пробный кубык 20+20+5 делаю слайсер, сохраняю Ж код, загружаю Ж код в Repetier-Host начинаю печатать , на половине печати работа принтера останавливается :x , Зависает
пытаюсь тоже самое сделать с СД карты Repetier-Host как правело тоже зависает не давая запустить файл с СД карты.
В настройках порта стоит скорость 115200, шнур USB вроди хороший от внешнего СД рома .
Чего делать :o
Может какойто другой Хост програму попробовать , но гдето встречал что Repetier-Host самаю лучшая.
Аватара пользователя
solo
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 18:43
Откуда: Харьков
ФИО: Соловьев Юрий

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26