roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 20 ноя 2013, 02:48

Я делаю принтер самостоятельно потому что хочу достичь на нем в конечном счете результатов которые не достижимы в массовой продукции которую скармливают потребителю.
Насчет линукса это я слышал еще лет 20 назад а воз и ныне там )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение solo » 20 ноя 2013, 12:09

compplusplus писал(а):
solo писал(а):
IliaMoroz писал(а):чтобы обновить ubuntu запустите sudo update-manager
а вообще странно что она не ругается и не просит обновить систему

Менеджер обновлений пишит что есть Убунта 12 и можно обновиться но я боюсь это делать.
Я уже писал что мой пользовательский уровень измеряется "ЧАЙНИКАМИ" и имея в располяжении рабочую систему я боюсь ее испортить и по этому не обновляюсь до 12 убунты
Убунтой пользуюсь около года. Заставила жизнь. После постройки станка ЧПУ перепробовал моного систем МАЧ2, МАЧ3, ТурбоСНС, ЕМС2. Но стабильно ратоты станка ЧПУ смог в начале добиться на Турбо СНС(ДОС) версии. В принципе меня все устраивало, но потом мне стало скучно и решил попробовать ЕМС2 В принцыпе тоже очень стабильно работает станок. Так я познакомился с убунтой.
Эсли у вас в использовании есть две рабочих системы винда с КАД, КАМ программами, и Убунта с реалтаймом для управления станка ЧПУ то переодически возникают некоторые нестыковки :(
В Убунте мне нравится что все очень быстро работает!!! :Yahoo!: (по сравнению с виндой) интернет, офис, разные фотошопы, и много всего еще , и все это безплатно, но с небольшим гемороем :D
Наверное если бы под убунту были бы такиеже пользовотельско удобные прогдамы КАД и КАМ как и под винду то я бы отдал предпочтение убунте.
Аватара пользователя
solo
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 18:43
Откуда: Харьков
ФИО: Соловьев Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 20 ноя 2013, 12:20

А в чем нестабильность при работе под виндой ?
У меня сейчас работает под вин 8 и управляет через lpt, вроде работает нормально, не надо конечно фильмы смотреть во время работы станка )
Вообще надо бы завести отдельный комп для принтера поотключать там все службы или еще лучше взять минимальную сборку сборку винды и не трогать его во время работы, самым оптимальным конечно является сделать встроенную плату на каком нить проце побыстрее и загружать модели полностью до начало работы но это уже геморой с написанием проги а открытой я что то не встречал.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение solo » 20 ноя 2013, 12:35

Под Убунтой можно одновременно управлять станком, смотреть фильм , сидеть в инете, копировать файлы, и т д. и .
Проста когда Убунта управляет станком то тогда может немного подтармаживать комп, при просмотре фильмов, но станок работает стабильно. :)
Пусть каждый сделает выбор сам.
Аватара пользователя
solo
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 18:43
Откуда: Харьков
ФИО: Соловьев Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AnDom » 20 ноя 2013, 17:30

Всем, привет!
Второй день курю форум по 3D, и чем больше информации - тем больше запутываюсь, сложно для гуманитарной головы.
Есть потребность в изготовлении деталей крепления (кронштейны, уголки, переходники...) размером в пределах 100*100мм. Сначала думал о токарном и фрезерном станках, но цены на них запредельные и далекие от хобби. Подумалось о 3D принтере как о более реальной альтернативе. В связи с этим вопросы:
1. Насколько крепки изделия полученные на 3D принтере из ABS пластика?
2. Посоветуйте несколько моделей на выбор, для душевных мук. Бюджет до 1000$. Можно собранный вариант, можно полный кит.

Всем спасибо.
Prusa I3 Engeneer V2 1,75, сопло 0,35
AnDom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Komonec » 20 ноя 2013, 19:05

Подскажите, где в Москве лучше всего (цена/качество) купить АБС пластик?
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 20 ноя 2013, 20:08

Komonec писал(а):Подскажите, где в Москве лучше всего (цена/качество) купить АБС пластик?

Так Вам цена или качество? Вы определитесь...
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Komonec » 20 ноя 2013, 20:23

IliaMoroz писал(а):Так Вам цена или качество? Вы определитесь...


Желательно оптимальный вариант. На сколько я понял, качество - США, цена - Китай?
Мне сейчас Dublicator 4 пришел из Китая с 2 бобинами, АБС и ПЛА. Так АБС весь в трещенках (см. фото).

Пока думаю тут или тут купить.
Вложения
2013-11-20 20.17.26.jpg
Аватара пользователя
Komonec
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 01:47
Откуда: Москва
ФИО: Иван

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 20 ноя 2013, 20:33

я у китайцев купил отличный авс приехал, ложиться прям как шоколад, не пузыриться, разброс по температуре большой.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 20 ноя 2013, 23:19

AnDom писал(а):Всем, привет!
Второй день курю форум по 3D, и чем больше информации - тем больше запутываюсь, сложно для гуманитарной головы.
Есть потребность в изготовлении деталей крепления (кронштейны, уголки, переходники...) размером в пределах 100*100мм. Сначала думал о токарном и фрезерном станках, но цены на них запредельные и далекие от хобби. Подумалось о 3D принтере как о более реальной альтернативе. В связи с этим вопросы:
1. Насколько крепки изделия полученные на 3D принтере из ABS пластика?
2. Посоветуйте несколько моделей на выбор, для душевных мук. Бюджет до 1000$. Можно собранный вариант, можно полный кит.

Всем спасибо.

1. прочность не однородна: на перелом/изгиб/кручение поперек слоя не хуже обычного литьевого ABS (типичный пример - пластиковые окна и подоконники), однако склонен к расслоению, причем это не исправляется дополнительными пост обработками
2. mendel90 , MendelMax , PrusaI2 - как раз такой бюджет если немножко поэкономить

но вывод такой: для крепежа лучше ЧПУ например такой http://purelogic.ru/shop/stanki_cpu/fre ... hpu_plra4/
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AnDom » 20 ноя 2013, 23:45

Печально. Я искренне верил что спекание пластика полное.
Спасибо за ссылку, буду изучать возможности данного фрезера.
Prusa I3 Engeneer V2 1,75, сопло 0,35
AnDom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 21 ноя 2013, 00:11

Что лучше- тросик или зубчатый ремень, есть какие подводные камни/особенности в обоих вариантах?
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 21 ноя 2013, 01:21

Komonec писал(а): Так АБС весь в трещенках (см. фото).


Его холодного наматывали на катушку. Отсюда и микротрещены

whale писал(а):я у китайцев купил отличный авс приехал, ложиться прям как шоколад, не пузыриться, разброс по температуре большой.


я своему тоже не нарадуюсь. прям офигенное сцепление между слоями - ножиком не разрезать. надо литьевые марки юзать
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 21 ноя 2013, 05:29

Komonec писал(а):Желательно оптимальный вариант. На сколько я понял, качество - США, цена - Китай?
Мне сейчас Dublicator 4 пришел из Китая с 2 бобинами, АБС и ПЛА. Так АБС весь в трещенках (см. фото).

Пока думаю тут или тут купить.

Понимаете, сейчас магазины растут как грибы. Берите, что понравится.
Я свою базу открыл, так там приведённых Вами магазинов нет, вот и смотрите.
Выбор - скорее интуитивное занятие сейчас.
ТиЦ и PR у обоих ресурсов нулевой. Открыты недавно, в пределах трех месяцев (сайты не вышли из "песочницы").
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AnDom » 21 ноя 2013, 10:17

setar писал(а):...однако склонен к расслоению, причем это не исправляется дополнительными пост обработками.


Если не возражаете, еще немного попытаю (фрезерный и токарный станки пока не рассматриваю, больше денег, места и усилий. Рассчитываю использовать изделия принтера как есть либо для литьевых форм).
1. Расслоение - обязательный исход? Можно ли его избежать? Как? Прочитал что прочность тем выше чем тоньше слой и, предполагаю, чем медленнее выращивание. Возможно закрытая камера поспособствует сцеплению.
2. Что на счет материала Нейлон - заявлен как сверх-супер-пупер прочный?
3. Можно ли задавать направление укладки "волокон"?
Prusa I3 Engeneer V2 1,75, сопло 0,35
AnDom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:05

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11