roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 18 ноя 2013, 23:21

Radus писал(а):
Alexeus писал(а):И что, что она мягче. Нам ведь не твердость нужна, а другие характеристики... Буду пробовать с медью.

Внутри большое давление, со временем твое выходное отверстие увеличится в диаметре и будет давить толстую нить.


Имхо значимого давления там вообще никакого нет. Я как то задел на CUBE 3D слегка PLA 1.75 при замене, а hotend был рабочей температуры и из сопла мгновенно вытянулась нить миллиметров 150. Причем я давления практически на пруток PLA никакого не оказывал. Так что басни все это про давление. Сопротивление может оказывать только недогретая головка хотенд и слишком жесткая пружина прижимного ролика.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 19 ноя 2013, 07:26

dkv писал(а):Всем доброго времени. Надумал обзавестись 3D принтером, в свободное время балуюсь моделлингом в Blender3D и хочу попробовать освоить печать. Выбор пал пока на два кита, покупать собранный нет интереса и жаба задушит, да и просто, "это не наш метод" :) http://www.makerfarm.com/index.php/3d-p ... eluxe.html и http://blomker.com/index.php?id_product ... er=product. По первому варианту все вроде расписано, но смущает как бы "хлипкость конструкции", сходил в строительный магазин, посмотрел на штильки М8 и закрались сомнения. По второму - нравится конструкция, больше область печати, но цена, и на форуме про него нашел не много, мож искал не там... В любом случае заказывать хочу без печатных частей, закажу здесь, и наверное без моторов, на ebay вроде дешевле получается. Кривизна рук в пределах разумного, зависит от веса бубна, расположения звезд на небе в конкретный день и т.п. :). Что посоветуете. Заранее спасибо.

Prusa2 или MendelMax 1.5?
Чего, братишка, старые модели рассматриваешь? Чего форум не читаешь?
Ну я отвечу. Первая модель - классика! Можно сказать, фундамент 3D печати. Покупай! Научится печати, попробовать всё своими руками, что может быть лучше? Вот только её немного качает, как башню в Останкино. Вот потому то на второй модели применили алюминиевые профили, что позволило увеличить скорость печати и сделать принтер более массивным. Если посмотрите на видео с выставки http://www.mcortechnologies.com/about/events/ то станет понятно, почему "глупые" американцы (по словам Задорного) покупают MendelMax 1.5 (Это популярная в штатах модель).
А так, покупай что нравится и прикладывай руки.

pixe1 писал(а):Здравствуйте.
Прошу убедить или разубедить меня в выборе оборудования. Приличное время изучал материалы по данной тематике. По сочетанию качества поверхности, надёжности, точности и универсальности (и большие и маленькие модельки) мой выбор пал на двухголовочный Leapfrog Creatr. Подкупила толщина слоя в 5 сотых.
Обеспечат ли ремённые передачи хороший ресурс и точность позиционирования?
Есть ли смысл взять что-то дешевле (креатр стоит 80 килорублей)?
В вдальнейшем планирую приобретать Filastruder и 3д-сканнер.
Если есть счастливые обладатели, хотелось бы услышать их мнение.
Владею SolidWorks, Компас-3д и AutoCad.

С уважением.

Лягушонок...
Свяжитесь с Alchimic. Вам всё расскажут.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение PolSerg » 19 ноя 2013, 12:01

solo писал(а):
PolSerg писал(а):Пакет git недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.

Не знаю к чему приведет, но в тырнете рекомендуют в этом случае:
sudo apt-get update
после чего
sudo apt-get install git
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение solo » 19 ноя 2013, 13:27

PolSerg писал(а):
solo писал(а):
PolSerg писал(а):Пакет git недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.

Не знаю к чему приведет, но в тырнете рекомендуют в этом случае:
sudo apt-get update
после чего
sudo apt-get install git

не непомогает нехочет ставится git Мне на другом форуме ответили что разработчики ПО перестали поддерживать сарые версии Линух, Здесь уже говорили нужно обновлять ОС на более новую :oops:
Аватара пользователя
solo
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 18:43
Откуда: Харьков
ФИО: Соловьев Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 19 ноя 2013, 13:56

может стоит уже на винду перейти ?
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение solo » 19 ноя 2013, 16:14

А у меня есть 2 компа один с ХР и второй с двумя система виндой 7 и Убунтой. Под виндой все работает в програме Repetier-Host.
Я обычно сижу под убунтой в инете (вирусы меня одолели) и хотел для удобства пользования, чтобы не перегружаться установить RepetierHost под убунту 10.04, плюс под убунтой пользуюсь ЛинухЧПУ. Попробовал сам не получилось, Решил что я бестолковый :crazy: .
Спросил здесь совета у знающих любей :beer:
Спасибо всем кто оказал помощ
Аватара пользователя
solo
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 18:43
Откуда: Харьков
ФИО: Соловьев Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 19 ноя 2013, 17:14

Почему существует 1.75 и 3мм прутки- какой фактор решает использовать тот или иной пруток?
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 19 ноя 2013, 17:46

solo писал(а):А у меня есть 2 компа один с ХР и второй с двумя система виндой 7 и Убунтой. Под виндой все работает в програме Repetier-Host.
Я обычно сижу под убунтой в инете (вирусы меня одолели) и хотел для удобства пользования, чтобы не перегружаться установить RepetierHost под убунту 10.04, плюс под убунтой пользуюсь ЛинухЧПУ. Попробовал сам не получилось, Решил что я бестолковый :crazy: .
Спросил здесь совета у знающих любей :beer:
Спасибо всем кто оказал помощ

Ну не получится, подвози комп. Сделаю.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение faeton13 » 19 ноя 2013, 17:49

Alexeus писал(а):Почему существует 1.75 и 3мм прутки- какой фактор решает использовать тот или иной пруток?

потому что тройка - выпускаемый штатной промышленностью форм фактор - в виде прутка для сварки пластиковы труб. и когдато считалось, что жто делает его более легкодоступным.
потом пошли по пути "большого брата" (статасис) и перешли на пруток 1.75 который позволяет лучше контролировать дозировку. Сейчас этот выбор больше вопрос "религии".
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение solo » 19 ноя 2013, 18:16

IliaMoroz писал(а):
Ну не получится, подвози комп. Сделаю.

Куда подезжать или как связаться
Аватара пользователя
solo
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 18:43
Откуда: Харьков
ФИО: Соловьев Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 19 ноя 2013, 19:01

solo писал(а):
IliaMoroz писал(а):
Ну не получится, подвози комп. Сделаю.

Куда подезжать или как связаться


чтобы обновить ubuntu запустите sudo update-manager
а вообще странно что она не ругается и не просит обновить систему
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dkv » 19 ноя 2013, 23:25

IliaMoroz писал(а):
dkv писал(а):Всем доброго времени. Надумал обзавестись 3D принтером, в свободное время балуюсь моделлингом в Blender3D и хочу попробовать освоить печать. Выбор пал пока на два кита, покупать собранный нет интереса и жаба задушит, да и просто, "это не наш метод" :) http://www.makerfarm.com/index.php/3d-p ... eluxe.html и http://blomker.com/index.php?id_product ... er=product. По первому варианту все вроде расписано, но смущает как бы "хлипкость конструкции", сходил в строительный магазин, посмотрел на штильки М8 и закрались сомнения. По второму - нравится конструкция, больше область печати, но цена, и на форуме про него нашел не много, мож искал не там... В любом случае заказывать хочу без печатных частей, закажу здесь, и наверное без моторов, на ebay вроде дешевле получается. Кривизна рук в пределах разумного, зависит от веса бубна, расположения звезд на небе в конкретный день и т.п. :). Что посоветуете. Заранее спасибо.

Prusa2 или MendelMax 1.5?
Чего, братишка, старые модели рассматриваешь? Чего форум не читаешь?
Ну я отвечу. Первая модель - классика! Можно сказать, фундамент 3D печати. Покупай! Научится печати, попробовать всё своими руками, что может быть лучше? Вот только её немного качает, как башню в Останкино. Вот потому то на второй модели применили алюминиевые профили, что позволило увеличить скорость печати и сделать принтер более массивным. Если посмотрите на видео с выставки http://www.mcortechnologies.com/about/events/ то станет понятно, почему "глупые" американцы (по словам Задорного) покупают MendelMax 1.5 (Это популярная в штатах модель).
А так, покупай что нравится и прикладывай руки.

В итоге выбор пал на MendelMax 1.5+. Потихоньку буду покупать по частям, а там посмотрим что у меня из этого получится :)
Спасибо.
dkv
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 13:17
Откуда: Казань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Pit12 » 20 ноя 2013, 00:16

Привет парни. Сегодня запустил принтер, всё работает, только вот экструдер на 3мм а у меня пруток 1.75, засунул фторопластувую трубку как переходник. Это вообще нормально?
Последний раз редактировалось Pit12 20 ноя 2013, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 20 ноя 2013, 01:23

Мне кажется на 1,75мм можно достичь большей скорости печати, пруток легче заталкивать в экструдер и он меньше мешает каретке двигаться )))

Я сижу под вин 8 и никаких вирусов в помине не вижу.
Мне кажется линуксоводы это какие то мазохисты-фанатики остались еще со времен царя гороха )
Если и ставить куда то линукс так во встраиваемые решения где важно реал-тайм системы если в лом писать систему самому, например в тот же 3D принтер.

Кстати идея - прикручиваем вместо экструдера горелку от сварочного аппарата с СО2 и автоподачей проволоки и получаем 3D принтер который сваривает изделие послойно :roll:
Горелку можно поменьше проволоку потоньше ток поменьше вообщем идея понятна .
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 20 ноя 2013, 02:08

whale писал(а):Мне кажется на 1,75мм можно достичь большей скорости печати, пруток легче заталкивать в экструдер и он меньше мешает каретке двигаться )))

Я сижу под вин 8 и никаких вирусов в помине не вижу.
Мне кажется линуксоводы это какие то мазохисты-фанатики остались еще со времен царя гороха )
Если и ставить куда то линукс так во встраиваемые решения где важно реал-тайм системы если в лом писать систему самому, например в тот же 3D принтер.

Кстати идея - прикручиваем вместо экструдера горелку от сварочного аппарата с СО2 и автоподачей проволоки и получаем 3D принтер который сваривает изделие послойно :roll:
Горелку можно поменьше проволоку потоньше ток поменьше вообщем идея понятна .


Те кто самостоятельно собирают 3D принтер тоже мазохисты-фанатики со времен царя гороха?
Linux все больше отвоевует рынок у виндузятников и это радует! :D
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17