roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 12 май 2019, 11:14

setar
Спасибо за ответ, если правильно все понял, то можно будет просто взять стеклоткань, сшить из нее по требуемым размерам такую гармошку, которую потом покрыть жидкой резиной, как на видео ниже, после чего на 3D принтере уже распечатать стыковочные разъемы, ну а дальше просто скрутить все, смазав места стыковки герметиком :beer:
https://youtu.be/Iby1EGlMpT8

RoboPrinter
Если вы про юбку, то
Print seeting -> Skirt and brim -> Loops
Skirt height - задает высоту в слоях сколько юбка будет печататься.

Если же речь идет о периметрах в самой модели, то
Print seeting -> Layers and perimeters -> Perimeters,
но если не пропечатывается именно в модели каждый 4 периметр, то я честно говоря теряюсь в догадках, если бы была недоэкструзия, то не только в периметрах.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 15 май 2019, 00:25

Привет, коллеги, нужен совет. Решил обновить свой старый марлин, который стоял еще с 2014 года (v1.0.0 вроде бы), скачал bugfix-1.1.x с официального сайта, настроил, прошился, вроде всё ок, но есть нюанс.

Принтер у меня а-ля Makerbot 2, китайская Arduino 2650, RAMPS 1.4, драйвера a4988, короче, стандартный набор. Глюк заключается в том, что при хоуминге принтер ловит фантомные срабатывания эндстопов по осям X и Z. Случается это только в режиме auto home или по завершению печати, когда экструдер также едет в home. С осью Y такого никогда не происходит и поэтому самое логичное предположение, что это влияние проводки от двигателей на проводку эндстопов. Такой вывод сделан с учетом того, что провода от эндстопа по Y вообще не пересекается с проводкой от двигателей, а вот Z и, тем более, X некоторое время идут рядом с проводами от двигателей осей X и Y (такая уж конструкция у этих принтеров).

Получается так, что чем дольше провод от любого эндстопа соседствует с проводкой двигателя, тем выше шанс получить "printer halted please reset". Максимально развёл провода друг от друга, но, опять же, из-за особенности конструкции не могу полностью разнести друг от друга эндстоп и двигатель по X. После разведения проводки проблема с осью Z полностью ушла, а вот по X имею аварийную остановку в ~40% хоумингов (да, проблема плавающая).

И самое главное — на старой прошивке подобных фокусов не было, проверено на нескольких принтерах (без вмешательства в проводку на старом марлине ок, на новом глюки). Куда копать? Или проще выбрать версию постарше?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Max2019 » 15 май 2019, 16:38

День добрый. Наблюдаю при печати на принтере странный узор на ровных горизонтальных слоях. слой есть, слой нет, слой другой... странно
Прошивка последний Марлин
MKS base плата
Кинематика CoreXY
Слайсинг последней курой
В какую сторону смотреть? Из-за чего может быть глюк?
Изображение Изображение
Max2019
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2019, 16:31

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение schs » 15 май 2019, 22:57

aalex писал(а):Куда копать?

Посмотреть в конфиге включена ли программно подтяжка уровней, если нет - включить.
Или допаять резисторы с концевиков на +5V. Можно SMD прямо на плату. 10к должно хватить.
schs
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение andrewkurkin34 » 16 май 2019, 11:50

Ребят, всем доброе утро! Хочу попробовать начать заниматься печатью, какой 3D-принтер можете посоветовать? Я остановился на этой модели https://www.am-core.ru/catalog/3d_print ... doma/2622/. Что можете сказать?
andrewkurkin34
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2019, 11:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 16 май 2019, 15:55

schs писал(а):Посмотреть в конфиге включена ли программно подтяжка уровней, если нет - включить.
Или допаять резисторы с концевиков на +5V. Можно SMD прямо на плату. 10к должно хватить.


"ENDSTOPPULLUPS" включен для всех вариантов эндстопов (у меня по факту есть только XMAX, YMAX и ZMIN). Также, забыл это упомянуть в первом своём посте, у меня простенькие механические эндстопы, где, как я понимаю, уже реализованы подтягивающие резисторы (эндстоп, схема). На всякий случай промерял свои, R1 - 1kOm, R2 - 10kOm при нажатой кнопке, всё ок.

Пока что отключил ENDSTOPPULLUPS для XMIN и XMAX, после чего каретка по X стала хоумиться в одно касание и ложных срабатываний больше не появлялось. Костыль какой-то короче...


Max2019 писал(а):День добрый. Наблюдаю при печати на принтере странный узор на ровных горизонтальных слоях. слой есть, слой нет, слой другой... странно
В какую сторону смотреть? Из-за чего может быть глюк?


Это не глюк, а фича, смотреть и на механику и в слайсер:

- чистить ремни и зубчатые шкивы от грязи, которая набилась между зубами;
- ставить толщину первого слоя 0.1 мм (даже если вся деталь печатается с более низкой точностью);
- сбавить ширину линий (так, кажется, это называется в куре) на первом слое до 70-80.

Первое избавит каретку от лишних вибраций при печати первого слоя, а второе с третьим уберут лишний пластик, которому некуда деваться на первом слое при излишнем прижиме.

Еще есть вариант "забить", так как это, в основном, только косметический минус.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 май 2019, 14:19

aalex писал(а): - ставить толщину первого слоя 0.1 мм (даже если вся деталь печатается с более низкой точностью);
- сбавить ширину линий (так, кажется, это называется в куре) на первом слое до 70-80.

Первое избавит каретку от лишних вибраций при печати первого слоя, а второе с третьим уберут лишний пластик, которому некуда деваться на первом слое при излишнем прижиме.


Эти советы могут сыграть плохую шутку, если стол чутка кривоват. Я наоборот, ставлю фиксированные 0.2мм и для АБС еще и добавляю экструзии до 120%, чтоб надежно прилепился. Для остальных пластиков - 100%. Но это уж кто как привык :) Каждый подбирает сам себе комфортные параметры. Но первый слой - он важный самый, не нужно его на откуп слайсеру давать, лучше тщательно отстроить под свои особенности и не менять.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 21 май 2019, 21:06

Начинающий писал(а):Подскажите пожалуйста не видел ли кто нибудь на thinginverse или на подобных сайтах вариантов изготовления самодельной гофрозащиты для направляющих от пыли и влаги, как на видео ниже?
https://youtu.be/3Tgn0ofJ2yI?t=264

вроде на алиэкспрессе попадались такие гофры.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 22 май 2019, 17:26

Да не на али вроде тоже видел, везде где продают варианты под типовую напрвляющую идут или станочный профиль, а меня интересовал именно вариант изготовления самостоятельно на перспективу, т.к. если и буду делать то для не типового варианта, с определенной формой гармошки, впрочем пазл уже вроде как сложился выше :)
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 22 май 2019, 18:48

Alex Post писал(а):Эти советы могут сыграть плохую шутку, если стол чутка кривоват. Я наоборот, ставлю фиксированные 0.2мм и для АБС еще и добавляю экструзии до 120%, чтоб надежно прилепился. Для остальных пластиков - 100%. Но это уж кто как привык :) Каждый подбирает сам себе комфортные параметры. Но первый слой - он важный самый, не нужно его на откуп слайсеру давать, лучше тщательно отстроить под свои особенности и не менять.


А что выступает в роли поверхности для печати? Коврик?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 27 май 2019, 14:37

aalex писал(а): Коврик?

У меня - стекло.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 07 июн 2019, 18:35

Расскажите пожалуйста кто как борется с растрескиванием юбки при печати? Уже и экструзию больше сделал на 100% и вместо 3 - 5 проходов поставил, даже некое подобие кожуха сделал, типа парника, чтоб уменьшить сквозняк вокруг детали, все равно трескается, а впереди печать большой детальки и не хотелось бы угробить пластик только из-за того что юбка треснет.
Печатаю с юбкой ибо так выходит аккуратнее.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 июн 2019, 10:22

Что значит "трескается юбка"? Если я правильно понял, это не юбка трескается, а у модели края подрывает. Юбка может только немного удержать этот процесс, ее предназначение изначально другое - надёжно удерживать на столе высокие модели с малой площадью основания. А многие думают, что и отлип она удержит, но это только отчасти. Отлип нужно решать по другому: подбирать адгезив, повышать температуру стола, борьба со сквазняками тоже помогает. Я печатаю на БФ-2 клей, разведённый спиртом. На свеженанесенном покрытии (а его хватает на 3-5 раз) у меня не углы подрывает, а сама модель трескается по слоям. Это все об АБС речь. Если подрывает модель из других пластиков (кроме экзотики)- однозначно решать вопрос с покрытием стола.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение KeyBe » 08 июн 2019, 10:39

Хочу задать вопрос. Думаю он не очень относится к новичкам, но к сути. Печатаю на принтере kosel mikro print или что-то на подобии (дельта принтер) уже месяца 4, наверное. Вчера при очередной печати видимо что-то произошло. Я был неподалёку но ничего не заметил пока экструдер не начал цепляться за заготовку (оно чёт запороло) я дал ему немного пропечатать (думал - что на маленькой скорости может сгладить неровность) не сгладило, но печать через 1.5 часа всё-же закончило. Фото модели будет позже. Теперь я пытаюсь начинать печатать какую-либо другую модель но безуспешно, она принимает черты той, запоротой (сопли вообще везде). Самой головой водит правильно, а с экструдера пластик то вылазит большой комок, то не печатает вовсе 1-2 раза в секунду. Думаю что проблемы с подачей пластика или самим хотэндом. Самому выяснить причину не удалось, но кажется если подавать пластик руками то он выходит не равномерно тоже! Уважаемые форумчане прошу помощи если кто знает как это починить.
KeyBe
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 10:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 08 июн 2019, 11:16

Под юбкой я подразумеваю тот периметр, который slic3r возводит вокруг модели на указанном расстоянии, в моем случае 2мм от модели, так вот этот самый периметр расслаивается, в некоторых местах на ленты, вот о чем речь. Оно так в слайсере и прописано в настройках skirt, в других думаю примерно также называется.

Для примера загрузил г-код там эта юбка на высоте примерно 1,5 см начинает трескаться, когда 2-2,5 см напечатано в высоту

https://yadi.sk/d/YVK_iG-yDnfs1A
Только не надо пытаться печатать этот файл, сломаете свой принтер, т.к. там слои уходят вниз на 0,5мм - на всякий случай, если когото вдруг посетит такая мысль из праздного любопытства.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron