roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 06 апр 2019, 16:02

FtNK, признавайтесь, цитировать предыдущее сообщение где-то специально учат?
изначально кто дал ссылку на re-d-bot? вот и не удивляйтесь, что проскакивали не самые бюджетные варианты. хочется подешевле, нет цели печати под заказ, а максимум иногда будете для себя печатать? тогда и не заморачивайтесь с выбором дорогой механики, высокими скоростями и большой рабочей зоной. тем более, если изначально настраиваете себя на то, что скорей всего опять забросите.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 апр 2019, 00:07

Alex Post
спасибо за отзыв
Angel71 писал(а):FtNK, признавайтесь, цитировать предыдущее сообщение где-то специально учат?

на форумах которыми я раньше пользовался так было заведено - отвечать на конкретные цитаты, когда в теме пишет много участников, путаницы меньше, но тут не нахожу ни функции цитаты отдельного выделенного текста, ни функции обращения к участнику
Angel71 писал(а):хочется подешевле, нет цели печати под заказ, а максимум иногда будете для себя печатать? тогда и не заморачивайтесь с выбором дорогой механики, высокими скоростями и большой рабочей зоной. тем более, если изначально настраиваете себя на то, что скорей всего опять забросите.

тогда чем кит в данном случае плох? :)
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 07 апр 2019, 07:53

какой кит выберете и как потом соберёте, тем и будет плох или хорош.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 07 апр 2019, 10:28

Все верно. И фанерный кит весьма в этом смысле хорош - собирается при наличии всех деталей за пару-тройку вечеров (если без покраски). Работает при правильной сборке отлично, крейсерская скорость в районе 80-100 при ускорении 3000. Можно разогнать и до 200, но в ущерб качеству. Так что, FtNK, вливайся ;)
Предвидя вопрос - мне нет никакого коммерческого интереса с продаж этого кита. Просто когда человек выбирает себе аппарат, перебирая какие то странные варианты, а тут рядом можно купить и собрать не особо напрягаясь отличный станок - не могу молчать :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 апр 2019, 13:23

Alex Post, закажу из композита корпус, больше нравится фанерного, да и электронику другую попробовать :)

Вопрос не по теме :D
Чем щас модно стол мазать чтоб абс не отлипал? И какие альтернативы пластика теперь производят со сравнимыми с абс характеристиками (мех обработка, обработка аля ацетон и тд), но чтоб не воняло при печати? :) SBS, PETG?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 07 апр 2019, 13:50

FtNK писал(а):закажу из композита корпус

Кто такой? Это не тот, что в рекламной продукции используют? Типа две люминьки, а по середине пластик из крышек для банок?
FtNK писал(а):Чем щас модно стол мазать чтоб абс не отлипал?

У меня стол из железа и мне модно только ацетоном протирать от остатков предыдущей печати.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 апр 2019, 14:08

ilalexey писал(а):Кто такой? Это не тот, что в рекламной продукции используют? Типа две люминьки, а по середине пластик из крышек для банок?

вот такой https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=871
ilalexey писал(а):У меня стол из железа и мне модно только ацетоном протирать от остатков предыдущей печати.

у меня на нынешнем принтере стекло с каптоном, но все равно отлипает, даже с идеально откалиброванным столом, детали портятся :(
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 07 апр 2019, 14:44

FtNK писал(а):вот такой

Дибонд чтоли? Походу это то, о чём я подумал. Не связывайся с этой какашкой. Когда-то паука хотел из него вырезать. Для рекламной продукции он идеален. Для принтера врядли подойдёт. Попробую обосновать:
. При перепадах температуры аллюминий играет.
. Исходя из верхнего замечания, при сэндвич подходе с применением пластика от крышек, этот эффект будет умножен.
. Пластик наполнения между люминькой очень инертный. Пример: Температура одного слоя поменяласи или задел кто угол принтера. Х.з. когда геометрия вернётся на своё место.
А ещё эти панели лёгкие, что(как я думаю) не применительно к принтерам. Основа обязана быть намного тяжелее прыгающей балды.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
FtNK писал(а):у меня на нынешнем принтере стекло с каптоном, но все равно отлипает, даже с идеально откалиброванным столом, детали портятся :(

А я понял, что стол никогда не откалибровать. Калибровка тянет за собой кучу проводов,датчиков, денег и нервов. Печатаем подушку под моделью и не паримся. Этоже не платы фрезеровать в конце то концов.
На столе из чермета абс пластик после 95 градусов не отодрать. При меньше 80ти сам отлипает.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 апр 2019, 15:02

ilalexey писал(а):
FtNK писал(а):вот такой

Дибонд чтоли? Походу это то, о чём я подумал. Не связывайся с этой какашкой. Когда-то паука хотел из него вырезать. Для рекламной продукции он идеален. Для принтера врядли подойдёт. Попробую обосновать:
. При перепадах температуры аллюминий играет.
. Исходя из верхнего замечания, при сэндвич подходе с применением пластика от крышек, этот эффект будет умножен.
. Пластик наполнения между люминькой очень инертный. Пример: Температура одного слоя поменяласи или задел кто угол принтера. Х.з. когда геометрия вернётся на своё место.
А ещё эти панели лёгкие, что(как я думаю) не применительно к принтерам. Основа обязана быть намного тяжелее прыгающей балды.

Хм, а автор кита уверяет, что материал неподвержен деформации. Кому верить?
Еще мнения?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Это, а фанерку не ведет со временем разве? :)
Сезонные перепады влажности и тд.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 07 апр 2019, 15:14

FtNK писал(а):Хм, а автор кита уверяет, что материал неподвержен деформации. Кому верить?

Никому не верьте. Возьмите кусочек и испытайте. В целом, визуально, материал стабилен. Но как только начинаешь заниматься его обработкой(фрезеровкой) он себя проявляет.
Когда его резать начал, столкнулся с непоняткой. В сети, как оказалось, народ при нормальных шпинделях(больше 3000 об/м) проблмы имеет.
Пс: вы плавили в детстве крышки от банок?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
FtNK писал(а):Это, а фанерку не ведет со временем разве?
Сезонные перепады влажности и тд.

Это не ко мне вопрос. Тему фанерок и перепадов сезонных я лет 35 назад разрулил(с деревом с пяти лет работаю). Фанерку можно юзать только на временной основе или стабилизировав её.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 апр 2019, 15:23

Где ж я "кусочек" дибонда этого возьму :)
В интернете пока не нашел информации по деформированию дибонда при обработке, есть примеры?
Насчет крышек от банок не совсем понял, про какие крышки речь? Или банки? :) На ум приходят только пробки от пластиковых бутылок или какие то старые полиэтиленовые чтоли крышки от стеклянных банок.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 07 апр 2019, 15:51

Вспомнил вдруг тему фанеры. Лет надцать назад сделал фрезерный копир, местами из фанеры 20мм, чтобы ложки деревянные резать. Так вот Пару десяток скакало аж бегом(при направляющих 16 мм).
А вот и фотку нашёл этой чудной платы. Пластилин одним словом.
Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
FtNK писал(а):ли какие то старые полиэтиленовые чтоли крышки от стеклянных банок.

Точно!
Такие вроде:
Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
FtNK писал(а):Где ж я "кусочек" дибонда этого возьму
В интернете пока не нашел информации по деформированию дибонда при обработке, есть примеры?

У меня есть немного. Если имеются мысли, как испытать, чтобы на видео было понятно, могу заснять.
На фото с сервой видно, что даже при миниатюрном сверле и не большом нагреве всё разбухает и давит алюминьку наружу сильно.
Вложения
2015-07-03 09.11.38.jpg
IMG_1364.JPG
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 апр 2019, 16:36

Может материал материалу рознь?
Тут на вид все неплохо в плане фрезировки
Изображение
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 07 апр 2019, 16:49

FtNK писал(а):Может материал материалу рознь?
Тут на вид все неплохо в плане фрезировки

Я говорил о своих мощностях(у меня шпиндель до 3000). А материал, судя по фото, тот самый. Теже заусенцы, только видно фреза по шустрей.
Собственно, я не уговариваю. Высказал своё отношение к материалу, применительно к принтерам.
Акрил в своё время тоже многим нравился. Время рассудит.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 07 апр 2019, 17:34

Первая прюша была акриловая (кстати не знаю куда теперь деть этот корпус, кроме как выкинуть), там мне кажется точно ни о какой особо жесткости речи не идет, тем не менее таких принтеров наверняка дофига
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 4

cron