roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Mortimer » 05 май 2017, 17:29

Harh писал(а):
Mortimer писал(а):а можете, что то другое посоветуете? потолок по цене 25 000. (а то принтеров много и каждый хвалит свою"корову")


Попиарить что ли один знакомый магазинчик? :)
https://nioz.ru/index.php/%D0%BA%D0%BE% ... %B0-detail


я как понимаю основной аргумент это рельса и жесткая рама? (просто сходу очень мало инфы в интернете, а судя по конструкции нужно будет обдув переделывать и т.п.)


RoninDev писал(а):Я бы посоветовал взять Б.У. со стальной рамой.
Я свой продавал за эти деньги, там и автоуровень, привод титан, все настроено, никакого вобблинга, обдув компрессором, подогрев 220 силиконовым матом. Так что поищите - найдете подходящее вам.


Б.У. стремно, да и нужно понимать по каким критериям выбирать, в данный момент это жесткость рамы, и качество печати (такой размытый показатель)
Mortimer
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2017, 15:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 06 май 2017, 19:56

Alex Post писал(а):
Stix1191 писал(а): Просто в Беларуси ограничения на посылки в 24$, что по сути ни о чем,

Согласен, но: никто не мешает тащить посылки на жену-сына-дочь-маму-папу-бабушку-друга-подругу-тетю-дядю-соседа-сослуживца и т.п. :) Да и второе наблюдение: таможенники не особо парятся ценой отправления, если оно не сильно большое и не сильно тяжелое ;) И если попросить китайца поставить цену 15-20$, то три релесьны, например, легко приходят в одной посылке, хотя стоят по 40$. Но это так, оффтопик :)


Именно таким образом я и собрал своего ультика, но это огромный геморой по причинам:
Могу заказать только на себя, жену и родителей. Ребенок еще мелкий((( Друзья все поголовно тоже заказывают себе всяко-разно из заграницы((( Приходилось напрягать коллег по работе. Они соглашались, но не особо охотно, потому обращаться к ним еще нет желания.
Как правило приходилось заказывать кучу мелких посылок, а они идут совершенно по-разному по времени и из-за какой-то мелочи работа останавливалась на несколько месяцев.
Я сейчас хочу собрать станок (типа CNC2020) и 2 принтера с разной кинематикой и соответственно нужны 3 рельсы и 12 цилиндрических направляющих + трапецеидальные винты. Хочу заказать это одним лотом, так как есть хоть какая-то гарантия, что при пересылке это все не согнется в бараний рог.
Кстати, думаю собрать дельту на цилиндрических направляющих длинной 500мм и диаметром 8мм. По идее на эти направляющие напряг минимальный, как думаете подойдут?
А плюс моторы.
Потому я и хочу найти варианты, где можно купить все и не переплатить в 2 раза, пусть чуть дороже, но сразу или как заказать на кого-то с России или с какой-то другой граничащей страны и потом у него забрать за какую-то благодарность. В общем пока в поисках вариантов.
А по теме, разбирал на своем ультике ось Зэт, естественно разбирал связку мотор-гибкая муфта-винт после чего появился жесткий воблинг, после этого сколько не перекучивал муфту относительно винта воблинг устранить не получилось(((( Появилась идея переделать ось Зэт на ремень, и потому есть 2 вопроса
1 насколько хороша идея? По идее и тихо будет работать и скорость должна увеличиться и воблинг исчезнет
2 можно ли где-то прописать, чтоб после каждой печати ось Зэт возвращалась домой, а не тупо падала при отключении на моторах удержания?
И еще вопрос появилось у меня 2 мотора 17hs8401. На принтере по осям Х и У стоят 17hs4401, может поменять их на 17hs8401. Все же мощней и скорости можно увеличить и пропусков шагов не будет?
Только, что на авито случайно нашел объявление с продажей принтера и вот как там сделана ось Зэт, может кто знает как работает этот механизм и где скачать детали?
3237003197.jpg

3237003308.jpg
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 06 май 2017, 22:17

Stix1191 писал(а):Потому я и хочу найти варианты

Посмотрите duxe.ru
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 06 май 2017, 23:27

Я так понимаю, нечто такое реализовано http://3dtoday.ru/questions/printers-sy ... cision-xy/
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 07 май 2017, 00:43

да, это ZAV, конструкция с ремнём это для избавления от Z воблинга. типа нет кривого винта - нет воблинга.
но на мой взгляд это плохо, длинный ремень пружинит, стол болтается ещё больше.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 07 май 2017, 00:45

Alex Post писал(а):Я так понимаю, нечто такое реализовано http://3dtoday.ru/questions/printers-sy ... cision-xy/


Спасибо. Наверно Вы правы, а я несколько часов искал инфу в интернете как так сделать и не смог найти этой темы.
Что-то отзывы совсем не ахти, надо искать другие варианты перевода оси Зэт на ремень.
А по другим вопросом можете, что-то сказать?
1 насколько хороша идея? По идее и тихо будет работать и скорость должна увеличиться и воблинг исчезнет
2 можно ли где-то прописать, чтоб после каждой печати ось Зэт возвращалась домой, а не тупо падала при отключении на моторах удержания?
А если вместо одного ремня по центру поставить 2 ремня по краям? Может 2 ремня не так будут играть как один?
Я уже готов был купить мотор с винтом как единое целое, но почитал, что бывает сам винт кривой или так работает почта, что винт приходит кривой и тогда это напрасно потраченные деньги, а покупать винт еще с каким-то комплектом(направляющими) уже выходит далеко за пределы лимита 24$
Вот часть заказ который бы хотелось прикупить и есть вероятность, что нормально дойдет.
Безымянный123.JPG

Иначе нужно химичить с ремнем, благо он имеется в наличии.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 07 май 2017, 11:27

Zusul86 писал(а):
Stix1191 писал(а):Потому я и хочу найти варианты

Посмотрите duxe.ru


Хороший магазин. Спасибо. Свяжусь с ними, узнаю по оплате и пересылке товара в РБ.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 07 май 2017, 11:40

1. Проблема с вобблингом сильно преувеличена, если использовать трапецидальный винт и гайку. Если винт не кривой как сабля, то достаточно снизу пружинной муфты, а сверху - незакрепленного конца, чтобы вобблинг перестал быть проблемой. Скорость на многозаходном винте с шагом даже 4мм на оборот вполне приличная, не говоря уж о 8мм. И едет он, слегка смазанный, практически бесшумно, шаговик громче работает :) Все ужасы с вобблингом - это про пруши со строительными шпильками.
2. Легко. G1 Zскольконадо в конце г-кода, и стол уедет куда надо :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MIHAnik22 » 08 май 2017, 00:14

Как вы думаете как реализована площадка для печати в принтерах SLS технологии? А конкретно как соприкасаются стенки контейнера и стола на котором лежит порошок? Камера греется резинки не подходят. Идеально металл к металлу подвести, так чтобы порошок не просачивался не реально, мне кажется.
MIHAnik22
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 09:20
прог. языки: Blitz3D, Processing
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 08 май 2017, 00:21

MIHAnik22 писал(а):Камера греется резинки не подходят.

Ну не до 500 же она греется. А силикон (не каждый, конечно) вполне нормально держит 200-300 градусов.
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 май 2017, 00:30

Да и не только силикон. Можно уплотнение в виде скребка сделать из тонкого металла. Будет по принципу поршневого кольца в цилиндре. Там масло умудряются в камеру сгорания не пускать, а тут какой то порошок :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AndyBig » 08 май 2017, 01:24

Да в конце концов просто малый зазор между стенками и столом. Там же нет задачи не пропустить ни единой песчинки, ну просыпется немного, это ведь не вода, не утечет весь :)
AndyBig
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MIHAnik22 » 08 май 2017, 11:50

По поводу пропускать немного, все же не должно. За все слои по чуть чуть может много выйти. И будут провалы, не хорошо. А вот как в поршне металлом тонким я думал над этим, только вот как лучше его закрепить на столе. С верху снизу, и чем...
MIHAnik22
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 09:20
прог. языки: Blitz3D, Processing
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение chernykh986 » 08 май 2017, 16:15

Здравствуйте.
Печатаю пробные модели на Prusa i3 Tronxyy P802e. Заполнение 33% (при 100% также). Получаю щели между слоями периметра. Причем именно между ними, а не между периметром и заполнением. Посмотрев слой в слайсере (Slic 3r) обнаружил, что эти щели "запрограммированы" (см. рисунок). Как щель появляется во втором слое, так и идет до самого верха. Как от этого избавиться?
Скриншоты настроек слайсера прилагаю.
Спасибо.
Вложения
Настройки слайсера.zip
(191.22 КиБ) Скачиваний: 0
щели.JPG
Печатаю на Prusa i3 Tronxy P802e.
chernykh986
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 08 май 2017, 17:03

на твоей картинке видно лишь синюю мазню, где там щели я например не разглядел.
выкладывай Г код проблемный или сделай нормальный скриншот.

сама модель нормальная? через нетфаб прогнал?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron