roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 20 апр 2017, 12:28

сравни построчно в тоталкоммандере
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 20 апр 2017, 12:38

Myp писал(а):сравни построчно в тоталкоммандере

Да так и сделал.
Отличаются только отдельные настройки, скорости все вроде перенес
Безымянный.JPG

Безымянный1.JPG

Вроде больше скорости ни где не настраиваются в прошивке.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 20 апр 2017, 12:45

161,8 замени на 161.8
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 20 апр 2017, 13:02

sergey2x писал(а):161,8 замени на 161.8


Спасибо заменил, но ничего не изменилось((
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 20 апр 2017, 13:26

Stix1191 писал(а):
sergey2x писал(а):161,8 замени на 161.8

Спасибо заменил, но ничего не изменилось((


Что-то ты путаешься в показаниях, в конфиг.txt выложенном ранее, строка с количеством шагов по осям выглядела вот так:
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT { 161.8, 161,8 , 400, 96.4 }
на скриншотах уже другие цифры.

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
И ещё в нижнем окне arduino IDE подозрительное предупреждение "timeout communicating width progremmer", уверен что прошивка заливается?
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 20 апр 2017, 13:36

sergey2x писал(а):
Stix1191 писал(а):
sergey2x писал(а):161,8 замени на 161.8

Спасибо заменил, но ничего не изменилось((


Что-то ты путаешься в показаниях, в конфиг.txt выложенном ранее, строка с количеством шагов по осям выглядела вот так:
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT { 161.8, 161,8 , 400, 96.4 }
на скриншотах уже другие цифры.

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
И ещё в нижнем окне arduino IDE подозрительное предупреждение "timeout communicating width progremmer", уверен что прошивка заливается?


Я выложил вчера конфиг, сегодня не зная куда лезть, решил залить более раннюю прошивку и ось зэт заработала. Подумал, что надо перекинуть на новую прошивку все скорости со старой прошивки и проверить будет ли работать, не заработало. Я в непонятках, почему со старой прошивкой система работает, а с новой нет, когда разница в них минимальная(в количестве шагов, настройке пида, раскомментировании строк для экрана и картридера, и для настройки экструдера понижена температура при которой он может включиться вроде и все)
Получается старая прошивка работает, новая не с того ни с сего перестала работать, взял данные со старой прошивки, влил в новую - не работает.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Niferman » 20 апр 2017, 16:17

Alexus12 писал(а):
Niferman писал(а):Кстати, на вижу на Вашей конструкции прорезей сверху, там где валы оси Х крепятся. Как винтами стягивать половинки каретки чтобы валы закрепить?


Я решил что потом просто разрежу там и все. Хотя конечно можно и сразу сделать.
Niferman
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 апр 2017, 19:15

Stix1191 писал(а):Получается старая прошивка работает, новая не с того ни с сего перестала работать, взял данные со старой прошивки, влил в новую - не работает.

Так а "новая" хоть когда-нибудь работала? Если да - то чудес не бывает, где то что то поломалось. Может, не в Configuration.h, а в другом каком месте. Я в случае такой мистики беру исходную прошивку с гитхаба и настраиваю ее (не копирую, а вручную правлю). Бывает глаз "замыливается" и в упор не видит какого-то косяка, а когда правишь - обходишь этот косяк на автомате.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 20 апр 2017, 20:38

Alex Post писал(а):
Stix1191 писал(а):Получается старая прошивка работает, новая не с того ни с сего перестала работать, взял данные со старой прошивки, влил в новую - не работает.

Так а "новая" хоть когда-нибудь работала? Если да - то чудес не бывает, где то что то поломалось. Может, не в Configuration.h, а в другом каком месте. Я в случае такой мистики беру исходную прошивку с гитхаба и настраиваю ее (не копирую, а вручную правлю). Бывает глаз "замыливается" и в упор не видит какого-то косяка, а когда правишь - обходишь этот косяк на автомате.


"Новая" прошивка - это в смысле последняя, которая меня устраивала и более менее работала. Распечатал на ней килограмм пластика. Кстати прошивка таки заработала, правда я так и не понял, что из исправленного дало результат(наверно -
то именно тот случай "замыливания" глаза)
Но участился косяк по оси Зэт. Выглядит он так. Ось Зэт в положении Хом, нажимаю в репитере кнопку подъема оси и ось начинает пропускать шаги при подъеме. Прикол глюка в том, что пропуск происходит только на старте подъема оси и только макс на 10мм и только от положения хом. Сразу думал подклинивает ось с самого низа, но это оказалось не так, крутится винт легко, стол при подъеме ничего не цепляет.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mirson » 21 апр 2017, 21:52

Stix1191 писал(а):
Но участился косяк по оси Зэт. Выглядит он так. Ось Зэт в положении Хом, нажимаю в репитере кнопку подъема оси и ось начинает пропускать шаги при подъеме. Прикол глюка в том, что пропуск происходит только на старте подъема оси и только макс на 10мм и только от положения хом. Сразу думал подклинивает ось с самого низа, но это оказалось не так, крутится винт легко, стол при подъеме ничего не цепляет.

По моему косяк в софте или настройках. Мой М90 на марлин также стартует. Именно стартует с сильным рывком, на максимальной скорости кажись. Далее все гладко как в настройках заложено. Но он еще 14 года. Не следил за обновлениям.
mendel90:e3d_v6, arduino mega2560. Идет процесс неспешной отладки.
Аватара пользователя
mirson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:14
Откуда: Astrakhan
Skype: amutallapov

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 22 апр 2017, 10:34

mirson писал(а):
Stix1191 писал(а):
Но участился косяк по оси Зэт. Выглядит он так. Ось Зэт в положении Хом, нажимаю в репитере кнопку подъема оси и ось начинает пропускать шаги при подъеме. Прикол глюка в том, что пропуск происходит только на старте подъема оси и только макс на 10мм и только от положения хом. Сразу думал подклинивает ось с самого низа, но это оказалось не так, крутится винт легко, стол при подъеме ничего не цепляет.

По моему косяк в софте или настройках. Мой М90 на марлин также стартует. Именно стартует с сильным рывком, на максимальной скорости кажись. Далее все гладко как в настройках заложено. Но он еще 14 года. Не следил за обновлениям.


Я тоже думаю, что дело в софте, потому как если запустить печать, то стол опустится в положение хоум и без проблем поднимется обратно, но если отправляешь ось в хоум и потом сам поднимаешь вверх, то появляется вот этот косяк.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение anton-anton » 23 апр 2017, 12:23

добрый день!

Вопрос по прошивке Marlin для 3d принтера ,
Эту прошивку буду использовать для других целей (не 3д печать).

Нужно сделать что бы при повороте оси х на "а" шагов, ось y совершала "b" шагов
то есть докручивала. (например при повороте вправо оси х на 5 шагов ось у совершала 3 шага влево и наоборот)

Сделать именно в прошивке (не gcode)

Можете посоветовать как сделать это или куда копать :D ?
anton-anton
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 23 апр 2017, 12:30

Пользуюсь сейчас экструдером MK8( http://www.banggood.com/ru/MK8-Aluminum-Extruder-Kit-With-NEMA-17-Stepper-Motor-1_75MM-For-3D-Printer-RepRap-Prusa-i3-p-1017150.html%20) на родном шаговике. По другим данным [url]http://www.ebay.com/itm/Nema-17-stepper-motor-42HD4027-with-1-5A-4000g-cm-56oz-in-4lead-CNC-3D-Printer-/152169834381
[/url]
Но какой стоит мотор у меня не известно, так как ни каких опознавательных знаков нету, наклеек нету, на странице продавца тоже надписей нету, берут сомнения о его мощности, возможно китаец подсовывает самый слабый и дешевый мотор.
Но буквально пару дней назад нашел у себя в закромах шаговик MINEBEA 17PM-K403-P5VS
http://cncsuperstore.com/index.php?route=product/product&product_id=70
Есть ли смысл штатный мотор менять на тот, что нашел?
В будущем думаю сделать либо такой редуктор
http://www.thingiverse.com/thing:1620634
либо такой экструдер
http://www.thingiverse.com/thing:27626
А как бы Вы поступили?
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MIHAnik22 » 23 апр 2017, 21:33

Доброго вечера. Кто посоветует куда посмотреть что почитать про фокусировку лазеров к примеру в SLA принтерах. Меня интересует как реализовано наведение точки луча лазера быстро без перемещения каретки. Предполагаю что что то на подобе пишущей головки в дисковых приводах.
MIHAnik22
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 09:20
прог. языки: Blitz3D, Processing
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 23 апр 2017, 23:35

Stix1191 писал(а):Есть ли смысл штатный мотор менять на тот, что нашел?

а что ты надеешься получить? в чём конкретно тебя не устраивает твой мотор?
если у тебя всё работает, то какая разница какой там мотор стоит?

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
MIHAnik22 писал(а): Меня интересует как реализовано наведение точки луча лазера быстро без перемещения каретки.

никак, один раз сфокусировал и забыл.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6