roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 29 мар 2017, 12:46

Myp писал(а):
hunter03 писал(а):NC - Not Connect "не подключено" по нашему

ЧУШЬ!

Просвети человека, а не просто выражай негодование безграмотностью.
NC - normally closed, т.е. в нормальном состоянии замкнуто.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 29 мар 2017, 13:44

Ernesto писал(а):этот параметр просто смещает печать ниже уровня стола, получается- все что ниже заданного уровня игнорируется слайсером, так что не подходит

Странно, у меня работает.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение serg-rider » 29 мар 2017, 22:50

Потому что ничего этого не надо, просто подключай тремя проводами в разъём концевика на плате и всё


Разве на вход перегрузки не будет, если на него напрямую 5В подать?

Просто в схемах на микроконтроллерах, никогда 5В на входы не подают. Всегда используют токоограничительный резистор для подачи лог. единицы.
serg-rider
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 22:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 29 мар 2017, 23:21

У меня на принтере стоит похожий концевик, только без платы, я подключил 2 крайние ножки к GND и OUT и все работает, может это и не правильно и нужен подтягивающий резистор от дребезга, но схема работает и я доволен.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение serg-rider » 30 мар 2017, 00:05

2 крайние ножки к GND и OUT и все работает


У Вас резистор подключен в самом микроконтроллере.
serg-rider
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 22:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение PSergeyN » 30 мар 2017, 03:44

PSergeyN писал(а):Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Собираю свой первый в жизни 3D принтер. За основу для механики взял типа Prusa (или Mendel, они несколько схожи). Базовая электроника Arduino MEGA 2560 с RAMS 1.4. Шаговые двигатели на 1,7А с драйверами А4988. Прошивка Mendel последней версии.
Так вот после сборки не могу справится с проблемой совместной работы оси Z и экструдера. А именно, во время подъема оси Z я нажимаю экструзию, экструзия запускается, пластик идет тонким свисающим волоском, а вот ось Z начинает дребезжать, трястись, появляются многочисленные пропуски шагов движков. После отработки экструзии при нажатии на движение вверх ось Z опять дребезжание, пропуски шагов и что характерно попытки оси опустится вниз, а не вверх как я даю команду. Убрать ошибку удается только сбросом по питанию всего принтера. При пробной печати ситуация аналогичная, печать первого слоя проходит более менее нормально, но при переходе на второй слой ось Z уже в сбое, как я заметил с пропуском шагов опускается вниз и затирает (соскребает) первый слой. Я уже перепробовал немало вариантов начиная с проверки коммутации, заканчивая регулировкой тока и изменения скорости и ускорения по оси Z. Двигатели оси Z подключал по разному (и параллельно и последовательно), ничего не помогает. Напряжение Vref тоже ставил разное от 0,6 до 0,95V. Даже пробовал подключить разные источники питания к входам Rams (5А и 11А отдельно), думал что не хватает мощности, но у меня 12V и 33А и я еще не включал стол, который у меня подключен через реле. На форумах мне писали, что у меня дефектные драйвера, но в этом случае если только вся партия дефектна. Я покупал их на Али вместе с остальной электроникой в комплекте с 5-ю драйверами А4988, и так как один драйвер у меня запасной, то я его по очереди ставил и на ось Z и на мотор экструдера, ничего не помогло. Движение по всем осям отдельно и в том числе экструзия проходят нормально, без сбоев. А вот как только в G коде попала команда совместно запустить Z и экструзию или после экструзии ось Z без отключения питания двигателя оси Z происходит сбой в работе оси Z.
Вот я и обращаюсь за помощью, так как уже не знаю в каком направлении двигаться дальше, разве что покупать драйвера посильнее, например DRV8825, но где гарантия, что дело в них? И я никак не могу понять (и информации нигде найти не могу) какое влияние могут оказывать друг на друга двигатели оси Z и двигатель экструдера? Ведь оси X и Y никак ни на что не влияют! Заранее благодарен за Вашу помощь!!!


А на мой ответ кто нибудь ответит? Или таких ситуаций ни у кого не возникало?
PSergeyN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 05:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ernesto » 30 мар 2017, 05:43

PSergeyN писал(а):
PSergeyN писал(а):Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Собираю свой первый в жизни 3D принтер. За основу для механики взял типа Prusa (или Mendel, они несколько схожи). Базовая электроника Arduino MEGA 2560 с RAMS 1.4. Шаговые двигатели на 1,7А с драйверами А4988. Прошивка Mendel последней версии.
Так вот после сборки не могу справится с проблемой совместной работы оси Z и экструдера. А именно, во время подъема оси Z я нажимаю экструзию, экструзия запускается, пластик идет тонким свисающим волоском, а вот ось Z начинает дребезжать, трястись, появляются многочисленные пропуски шагов движков. После отработки экструзии при нажатии на движение вверх ось Z опять дребезжание, пропуски шагов и что характерно попытки оси опустится вниз, а не вверх как я даю команду. Убрать ошибку удается только сбросом по питанию всего принтера. При пробной печати ситуация аналогичная, печать первого слоя проходит более менее нормально, но при переходе на второй слой ось Z уже в сбое, как я заметил с пропуском шагов опускается вниз и затирает (соскребает) первый слой. Я уже перепробовал немало вариантов начиная с проверки коммутации, заканчивая регулировкой тока и изменения скорости и ускорения по оси Z. Двигатели оси Z подключал по разному (и параллельно и последовательно), ничего не помогает. Напряжение Vref тоже ставил разное от 0,6 до 0,95V. Даже пробовал подключить разные источники питания к входам Rams (5А и 11А отдельно), думал что не хватает мощности, но у меня 12V и 33А и я еще не включал стол, который у меня подключен через реле. На форумах мне писали, что у меня дефектные драйвера, но в этом случае если только вся партия дефектна. Я покупал их на Али вместе с остальной электроникой в комплекте с 5-ю драйверами А4988, и так как один драйвер у меня запасной, то я его по очереди ставил и на ось Z и на мотор экструдера, ничего не помогло. Движение по всем осям отдельно и в том числе экструзия проходят нормально, без сбоев. А вот как только в G коде попала команда совместно запустить Z и экструзию или после экструзии ось Z без отключения питания двигателя оси Z происходит сбой в работе оси Z.
Вот я и обращаюсь за помощью, так как уже не знаю в каком направлении двигаться дальше, разве что покупать драйвера посильнее, например DRV8825, но где гарантия, что дело в них? И я никак не могу понять (и информации нигде найти не могу) какое влияние могут оказывать друг на друга двигатели оси Z и двигатель экструдера? Ведь оси X и Y никак ни на что не влияют! Заранее благодарен за Вашу помощь!!!


А на мой ответ кто нибудь ответит? Или таких ситуаций ни у кого не возникало?

Менять RAMPS
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 30 мар 2017, 08:58

PSergeyN писал(а):А на мой ответ кто нибудь ответит? Или таких ситуаций ни у кого не возникало?


Занятная проблема. У меня разве что мысль появилась, что может быть есть косяк в прошивке? Ну или правда чего-то в RAMPSе коротит.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 30 мар 2017, 09:29

PSergeyN писал(а):А на мой ответ кто нибудь ответит? Или таких ситуаций ни у кого не возникало?

Было такое, именно с осью Z, когда только построил принтер. Длинные тонкие провода к моторам давали наводку толи на концевики, то ли друг на друга. Поставил экранированные из usb провода.
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 30 мар 2017, 10:26

serg-rider писал(а):Разве на вход перегрузки не будет, если на него напрямую 5В подать?

просто подключи по инструкции.
это готовый датчик который надо просто подключить в разъём правильно, ничего изобретать не надо.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение PSergeyN » 30 мар 2017, 13:29

Vlad-I писал(а):
PSergeyN писал(а):А на мой ответ кто нибудь ответит? Или таких ситуаций ни у кого не возникало?

Было такое, именно с осью Z, когда только построил принтер. Длинные тонкие провода к моторам давали наводку толи на концевики, то ли друг на друга. Поставил экранированные из usb провода.


Для исключения взаимных наводок на провода я установил у моторов феритовые кольца. По идее они должны убирать наводки.
PSergeyN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 05:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zhenya » 01 апр 2017, 13:40

Друзья!
Подскажите как сделать так, что бы термопара заработала. Приобрел https://ru.aliexpress.com/item/3D-print ... 0.0.RBaRD7

Вроде сделал как все описано на сайте https://wiki.e3d-online.com/wiki/E3D_PT ... umentation
Но температура показывается 1000 градусов и ничего не происходит
Как быть?(
Всем спасибо :)
Zhenya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ElJonson » 02 апр 2017, 14:27

Всем доброго времени суток.
Направьте в нужное русло или помогите с ответом.
Подарили принтер Prusa i3 Lite.
Подскажите пожалуйста оптимальные настройки печати.
1. Пластик PLA 1,75 мм
2. Сопло 0,2 мм
3. Используемое ПО Cura 15.04
4. Фиксация на столе - синий скотч
как не пытался подбрать скороти и температуры не получилось :(
и что нужно поменять если вдруг пластик будет ABS
Спасибо.
ElJonson
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 14:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wallie » 02 апр 2017, 19:47

Имеет место быть проблема - принтер при печати наклоняет деталь на 11 градусов от вертикали. Естественно, механика в порядке, измеренная неперпендикулярность осей не превышает 0,02 град.
Корейская копия Replicator 1, полный клон. Печать PLA, 210 град с обдувом, платформа без подогрева. Настройки MightyBoard RevE и MakerBot Desktop сброшены на дефолт. Прошивка SailFish 7.5, обновить не дает, похоже, нет загрузчика.
Вот фото проблемы:
1.jpg
2.jpg

Мелкий кубик печатает почти нормально, чем деталь больше, тем сильнее отклонение.
Ось Х всю перебрал, ремень заменил, шпули проверил, ток мотора тоже.
Что ни пробовал - эффекта нет. На 3Dtodey ответа не получил.
wallie
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 08:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 02 апр 2017, 21:13

Отпечатал сегодня детальку. Печатал 6 часов 30 минут и получилось "вот это" безобразие.
Как думаете что не так с настройками в принтере?
SAM_6645.JPG

SAM_6646.JPG

SAM_6647.JPG

SAM_6648.JPG

И такие наплывы появляются часто. кстати первый слой после поддержек какой-то получается тоже кривой, какие настройки менять, куда копать не пойму
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron