roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 26 мар 2017, 17:42

Прошла пара рабочих дней и вернулся обратно к доведению принтера до ума.
Сделал как и советовали, поднял температуру хотэнда до 245градусов, заменил вентилятор обдува хотэнда на 30х30, правда на 5 вольт, но тут уж какой нашел, зато более менее тихий и молотит постоянно, "утеплил" кубик, чтоб не нагревать им деталь при печати. Заменил кстати крепеж хотэнда, так как в старой пластиковой коробочке хотэнд имел люфт( и из-за этого наверно тоже были смещения слоев), да и когда я впрессовывал туда подшипники, то сделал это не правильно и опять же был люфт на валах. Больших деталей пока не печатал, попробую, отпишусь.
Распечатал такую тестовую деталь и есть косяки, как свисающие слои на козырьке. Это из-за отсутствия охлаждения детали или настройки скорости печати\ настройки температуры стола, хотэнда?
И деформирован немного угол со стороны козырька, хотя деталь от стола не отлипала.
SAM_6617.JPG
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitDagger » 26 мар 2017, 18:38

Свисает потому что печать без поддержек.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 26 мар 2017, 19:02

слои пластика провисают вниз если им не на что лечь.
"козырьки" без поддержек не напечатать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 26 мар 2017, 19:38

народ, нубский прям вот совершенно, вопрос. А что лучше для стола при h-bot и ему подобным кинематикам? Видел варианты с "балконом" на двух прутках\рельсах и одном винте\шпильке\швп. как с одной стороны так и с трех. или на двух прутках\рельсах и двух винтах\шпильках\швп. Даже видел вариант на 4х винтах\шпильках\швп без каких либо дополнительных направляющих.

Просто я вот к чему. Перманентно хочу собраться и собрать 2й принтер и вот брожу по али в поисках запчастей. В частности рассматривал вариант сборки столика на 4х многозаходных винтах с ременным приводом от одного ШД. И тут я подхожу ко второму вопросу. А какие все же винты (ШВП сейчас принципиально не рассматриваю ибо дорого для хобби) лучше одно- или многозаходные?

В своей прюше я с 5мм шпилек переполз на 8м многозаходные винты с шагом в 8мм. И как-то мне не очень понравилось как они стали звучать.

Отпечатал уже на них не мало, но все еще не привыкну. Хотя все вроде бы нормально.
Вложения
Снимок111.PNG
Многозаходный
Снимок222.PNG
Однозаходный
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 27 мар 2017, 09:51

наверно Америку не открою
[url]https://3deshnik.ru/wiki/index.php/Приводные_винты[/url]
Последний раз редактировалось Stix1191 27 мар 2017, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 27 мар 2017, 11:11

имхо чем больше шаг тем вероятный воблинг (вдруг винт кривой приедет) будет менее заметен.
частые волны на поверхности с шагом 1-2 мм гораздо противней выглядят чем волны с шагом 8 мм.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 27 мар 2017, 17:04

Какую лучше ставить поддержку печатая эту деталь
Изображение

В куре есть touching bed(я так понял поддержка только элементов нависающих над столом) и everywhere (вообще всех "висящих" элементов.) А тут есть и элементы свисающие на столом и свисающие непосредственно над деталью.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 27 мар 2017, 18:11

а ты отслайсь и посмотри что получается, а лучше распечатай оба варианта и сравни.
но скорей всего в случае touching bed часть модели будет без поддержки и провиснет.

а ещё можно модель повернуть на бок, так чтоб поддержек вобще получилось по минимуму.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 28 мар 2017, 00:34

Я бы лично делал либо глобальными поддержками, т.е. на все, что нависает, или попробовал MeshMixer с его генерацией поддержек - он бы ЕМНИП попытался сделать поддержки в обход лежащих на поверхности элементов.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение PSergeyN » 28 мар 2017, 08:47

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Собираю свой первый в жизни 3D принтер. За основу для механики взял типа Prusa (или Mendel, они несколько схожи). Базовая электроника Arduino MEGA 2560 с RAMS 1.4. Шаговые двигатели на 1,7А с драйверами А4988. Прошивка Mendel последней версии.
Так вот после сборки не могу справится с проблемой совместной работы оси Z и экструдера. А именно, во время подъема оси Z я нажимаю экструзию, экструзия запускается, пластик идет тонким свисающим волоском, а вот ось Z начинает дребезжать, трястись, появляются многочисленные пропуски шагов движков. После отработки экструзии при нажатии на движение вверх ось Z опять дребезжание, пропуски шагов и что характерно попытки оси опустится вниз, а не вверх как я даю команду. Убрать ошибку удается только сбросом по питанию всего принтера. При пробной печати ситуация аналогичная, печать первого слоя проходит более менее нормально, но при переходе на второй слой ось Z уже в сбое, как я заметил с пропуском шагов опускается вниз и затирает (соскребает) первый слой. Я уже перепробовал немало вариантов начиная с проверки коммутации, заканчивая регулировкой тока и изменения скорости и ускорения по оси Z. Двигатели оси Z подключал по разному (и параллельно и последовательно), ничего не помогает. Напряжение Vref тоже ставил разное от 0,6 до 0,95V. Даже пробовал подключить разные источники питания к входам Rams (5А и 11А отдельно), думал что не хватает мощности, но у меня 12V и 33А и я еще не включал стол, который у меня подключен через реле. На форумах мне писали, что у меня дефектные драйвера, но в этом случае если только вся партия дефектна. Я покупал их на Али вместе с остальной электроникой в комплекте с 5-ю драйверами А4988, и так как один драйвер у меня запасной, то я его по очереди ставил и на ось Z и на мотор экструдера, ничего не помогло. Движение по всем осям отдельно и в том числе экструзия проходят нормально, без сбоев. А вот как только в G коде попала команда совместно запустить Z и экструзию или после экструзии ось Z без отключения питания двигателя оси Z происходит сбой в работе оси Z.
Вот я и обращаюсь за помощью, так как уже не знаю в каком направлении двигаться дальше, разве что покупать драйвера посильнее, например DRV8825, но где гарантия, что дело в них? И я никак не могу понять (и информации нигде найти не могу) какое влияние могут оказывать друг на друга двигатели оси Z и двигатель экструдера? Ведь оси X и Y никак ни на что не влияют! Заранее благодарен за Вашу помощь!!!
PSergeyN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 05:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 28 мар 2017, 10:26

Как и советовал
Мур
деталь положил на "спину" и поддержку everywhere. Вообщем-то получилось не плохо, но косячки все же есть. Может, что можете посоветовать, почему они вылезли и как их убрать? (блестящее - это супер клей)
SAM_6639.JPG

SAM_6640.JPG

SAM_6641.JPG
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение serg-rider » 29 мар 2017, 00:57

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Делаю 3D принтер. Концевики собираюсь использовать те, что на платке уже распаяны. Три провода у них. Т.е. у них на выходе или 5В или Земля. Прошивка Марлин.
700-001-0144.jpg


Поэтому в прошивке вроде нужно убрать внутренние подтягивающие резисторы. Так? Где в прошивке это найти?

И еще. Выход с них 5В. А по идее 5В на выход подавать нужно не напрямую, а через резистор (вместо внутреннего подтягивающего).
mechanical-endstop_display_large_display_large.jpg


И судя по схеме, нужно обрезать вывод NC у микропереключателя. Тогда 5В на выход будут идти через резистор R2 и последовательно соединенные R1 и светодиод. Вроде так правильно должно быть.

Но почему то нигде об этом я не слышал?

Спасибо.
serg-rider
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 22:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ernesto » 29 мар 2017, 01:55

Alexus12 писал(а):
Ernesto писал(а):в закладке Options-Machine ?

Нет. Вкладка в процессе G-code - Global G-code Offsets - Z axis. Ставите отрицательное значение, чтобы компенсировать толщину материала (листа бумаги), по которому расстояние выставляете от сопла до стола.

этот параметр просто смещает печать ниже уровня стола, получается- все что ниже заданного уровня игнорируется слайсером, так что не подходит
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hunter03 » 29 мар 2017, 07:06

serg-rider писал(а):
И судя по схеме, нужно обрезать вывод NC у микропереключателя. Тогда 5В на выход будут идти через резистор R2 и последовательно соединенные R1 и светодиод. Вроде так правильно должно быть.

Но почему то нигде об этом я не слышал?

Спасибо.

NC - Not Connect "не подключено" по нашему
hunter03
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 21:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 29 мар 2017, 08:43

hunter03 писал(а):NC - Not Connect "не подключено" по нашему

ЧУШЬ!

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
serg-rider писал(а):Но почему то нигде об этом я не слышал?
Спасибо.

Потому что ничего этого не надо, просто подключай тремя проводами в разъём концевика на плате и всё, тока не перепутай полярность и сигнал.
Пожалуйста.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 0

cron